Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Разбор личного дела

Давненько я никого конспирологически не разоблачал, а сегодня практически напросился в разоблачатели френду legart. :) Придется делать :).

Disclaimer: все мои фантазии базируются на материале из ведомостей. И да, это фантазии :)).

Итак, Марк Цукерберг, "основатель и владелец" Фейсбука. Почему в кавычках? Потому что с вероятностью в 90% Марк - зиц-председатель. Ключевые моменты:

1. Судя по всему, исходники действительно стыбзены. По сути Винклвоссам и Нарендре банально заткнули рот чумоданом баксов, не дожидаясь судебного разбирательства. Надо заметить, что к всяким финансовым разборкам американские суды относятся очень щепетильно. Это основа основ Америки. А уж авторское право - это вообще Святое. Так что похоже суд должен был привести к крайне неприятным результатам.

2. Топ-манагером действительно серьезной компании он стал посредством связей с нужными людьми. Это даже особо не прячется. Вот что замазывается, так это связи с Паркером (Напстер). Якобы Цукерберг встретил Паркера случайно на улице. *Зевая* Как не возьмешь какого-нить младомиллиардера, так обязательно "случайность" вырисовывается.

3. Паренек склонен к асоциальным выходкам (взломы сетей, ящиков), т.е. по сути к преступлениям, и видимо успел сделать на себя компромат.

4. Родители Марка богаты и очевидно со связями (еврейский родитель! хехе).

5. Судя по поведению, паренек не совсем адекватен.

6. Старательно рисуется, якобы секрет успеха Цукерберга в его мегахаризме, гениальных особенностях, экстравагантных способах ведения бизнеса, песнопениях и т.п. лапше. Вот когда начинаются такие заходы - это 100%, что отвлекают внимание. От чего? От гигантских вложенных сумм, заслуги Цукерберга в которых, скорее по всему никакой нет. Деньги любят тишину, а не придурков.

В общем картинка моей фантазией вырисовывается следующая. Некий дяденька, богатый или имеющий доступ к богатым дяденькам (я имею в виду по НАСТОЯЩЕМУ богатым), в то же время разбирающийся в ИТ, набрел на этот зародыш социальной сети и ему удалось оценить его перспективы. Лично я подозреваю, что этот дяденька - Паркер (владелец некогда мощной п2п-сети Напстер). Кому, как не ему, понимать, что такое веб 2.0?
Дальнейшее просто, Паркер вкладывается и привлекает знакомых инвесторов (богатых дяденек). Но наученный горьким опытом разгрома родного Напстера, Паркер с инвесторами решает выстроить защитный слой. Т.е. поставить зица. УВЕРЕН, что Марк ему был знаком. Кроме того, в отличие от реальных авторов сети, очевидно умных и соображающих ребят, Марк не совсем адекватен и уже успел наломать дров (компромат!) => легко управляем. Детали, т.е. чья инициатива была скоммунячить исходники, не так важны. Скорее всего паренек отличился сам, как-то глупо все было сделано.
Ну а дальше ясно. В зародыш бизнеса (по сути все достижения Цукерберга были в "создании" небольшой студенческой забавы в сетках Гарварда, такого добра навалом во многих вузах, даже у нас) пришли серьезные люди. Вот тогда зародыш и стал бизнесом. Как пришли деньги, Фейсбук ракетой понесся в небеса. А юного "гения" поставили изображать директора. В случае чего отвечать будет он. Все-таки шутки с авторскими правами (а Фейсбук по своей вебдванольной природе потенциально опасен для его владельцев) в США нифига не шутки :). Быкующих настоящих создателей сначала игнорировали, потом просто сунули в руки бабла и акций, мол, успокойтесь, ваша сеть, ваша, только не барагозьте.

Зы. Не выдержал таки, слегонца погуглил. Да у Цукерберга кажется синдром Аспергера (форма аутизма). Да это просто сказка, а не зиц. Конечно, парень косячит. Но с серьезным пиар-депатментом это не так страшно. Косяки и заскоки аутиста превращаются в забавные особенности гения. Впрочем, уверен, что подзатыльников он регулярно получает от настоящих Хозяев ;).
Tags: Конспирология, бизнес
Жуть.
Всемирное правительство существует!
А все остальные марионетки и винтики. :)
а то! :))

Ну, а если серьезно, то вы то прекрасно должны знать, что подставные люди, на которых регистрируются юрлица - это обычная практика у нас. Зицы - то же самое, просто более высокий уровень.
частично перепостил