Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Пятиминутка конспирологии

У Галковского вышел новый пост по поводу роли старообрядцев в революции 1917. В общем-то ничего особо интересного, то что старообрядцы тут на Урале куролесили не бог весть какая тайна. То, что старообрядцы, как и все правоверные сектанты, не любят окружающий мир (в нашем случае русский) - тоже очевидно, достаточно глянуть на их обычаи. В общем ничего особенного не вижу, обычное дело, все сектанты одинаковы.

Реальный прикол обнаружился в каментах: http://galkovsky.livejournal.com/165322.html?thread=33474762#t33474762 - а Ельцын (как и Коржаков) то похоже тоже из ентих, из сектантов или, как минимум, породнился с ними. Картинка, конечно, страшноватая. Старообрядец, да еще и ПЬЮЩИЙ - да уж "лучшего" кандидата на роль президента подобрать не могли. Многое объясняет, в т.ч. откуда такой распад личности.
Tags: конспирология
>, не любят окружающий мир (в нашем случае русский)

Люди с идеалистической мотивацией не любят конформистов. Так будет правильнее. И не надо будет искать какие-то "корни" у интеллигенции и т.п.
о, точно подмечено. Идеалисты - довольно опасные люди, т.к. вряд ли мир впишется в их идеалы. Так и старообрядцы: "вокруг нас неправильные русские".
а вы фанат Галковского.
или свои мысли по поводу староверия имеете?
Конечно! Утром, в обед и вечером я отбиваю поклоны в сторону Москвы, где живет Великий Маэстро. Каждый день я пишу пост, прославляющий неизбывную мудрость Мэтра, но, понимая, что недалекие люди этого не оценят, удаляю.

А, если серьезно, на старообрядцев мне наплевать. В целом, их обычаи (старые) не вызывают симпатий, потому как явно недружелюбны мне, простому русскому.

Кстати, мой дед был старостой в деревне старообрядцев. Но никакой близости я к ним не ощущаю. Довольно странная и неумная секта/конфессия (разница между сектой и конфессией в общем-то только в масштабе :)), скорее всего не имеющая никаких перспектив.
А это ничего, что они вообще-то ведут свою традицию от крещения Руси, относимого к 988 году?
и? Некоторые, вон, от геродотовских протоукров традицию ведут, что дальше то?
А то, что топология религии не позволяет в здравом уме и твердой памяти величать старообрядцев сектой
ну извините, в талмудизме я не силен. Я по-простому, по обывательски
понятно. снова бабки на завалинке обсуждают физику элементарных частиц и мелко крестятся от испуга