Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Про дискаунтеры.

Ездил в Москву. Еще раз повздыхал по поводу растущего разрыва между столицей и провинцией. Зверски позавидовал московским дорогам... Ну да ладно.

На этот раз туда и обратно летал дискаунтерами. На оба рейса покупал электронные билеты. Для сравнения решил летать разными компаниями.

Сами по себе электронные билеты - адски удобная штука. Сидя дома, забронировал в 2 разных компаниях нужные билеты за пару недель до. Потом дошел до терминала киви и оплатил. В аэропорт приехал просто с паспортом. Рекомендованные для распечатки маршрутные квитанции тоже прихватил, но они нигде не понадобились.

Туда летел Авиановой за 2800. Рейс был на тушке, без опозданий. Прилетел в приличный терминал Шереметьево (вообще Шереметьево приятно удивило, оно вышло чуть ли не на уровень Домодедово). Все прошло хорошо, нареканий нет.

Обратно летел Скайэкспрессом за 3600. Для начала самолет опоздал на 6+ часов, которые пришлось просидеть ночью в убогом еропорту Внуково. Сиденья сделаны так, чтобы лежать на них было решительно невозможно. Выдали ваучер на 300 руб, но с традиционно запредельными ценами в кафешках (которых целых 2) хватило только на бутерброд и полчашки кофе. Потом наконец началась посадка (что характерно, без объявления по громкой связи). Сели в автобус, автобус поехал, поехал и ... выехал с территории аэропорта. Народ мрачно шутил, что, видимо, так до Перми и доедем. Но, сделав круг почета вокруг Внуково, автобус одумался и привез нас к какому-то самолету. Вход в него был, простите, в буквальном смысле через зад. Осмотр выявил, что это некий Як-42. Люди пытались выяснить, не попутал ли кто чего и не привезли ли нас в музей. Впрочем, антиквариат, надо отдать ему должное, долетел без шума и пыли и сел даже мягче, чем авинововская тушка.

В обсчем, эксперимент показал, что дискаунтеры вполне себе летабельны (особенно с учетом цены). У Скайэкспресса, кстати, есть страховка от задержки рейса. Я ее, к сожалению, не взял, так бы 3к вернули.
Tags: жизнь
А давайте вместе поищем преимущества провинции перед Москвой. :)
Конечно, у нас минусов больше, но ведь и немало плюсов.
плюсы есть. Но это отдельная тема
1) Насколько я знаю, сейчас в большинстве авиакомпаний остались только электронные билеты. Обычных уже нету, во всяком случае я с ними уже лет пять не сталкивался. Плачу карточкой на сайте, безо всякого муторного Киви :).
2) Обычно брать билет туда-обратно в одной компании выгодней.
3) Меня как-то засунули в чартерный Як-42 до Иннсбрука. Жесть, конечно. И летит на час больше. Зато мне билет достался нахаляву.
Есть и старые добрые бумажные. Это только в этих ваших европах электронные обычное дело. :) Тут я у стойки стоял, видел, большинство с бумажными приходят.
А туда/обратно мне по времени не подходило, увы. Времени на пьянку с друзьми не оставалось! :D
И да, я боюсь расплачиваться карточкой в России :))
Зря. Все риски на банке. На самом деле опасность сильно преувеличена (то есть ее вообще нет, если мало-мальски иметь представление о компьютерной безопасности).
ООО электронные билеты это класс...это очень удобно...и карточки и всякие другие штучки и ничего этого бояться