Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Номенклатурное.

Сразу признаюсь, Задорнов, как сатирик, мне вполне симпатичен. Новенькое от него я готов с удовольствием почитать или даже посмотреть. Человек, конечно, с ЗАСКОКАМИ, но жить можно.

И как-то давно смутно в голове у меня зарождались вопросы, а чегой-то собственно Задорнову так много позволено? Например, по тв (!) хаять Путина. Правда, копать было лень. Ну и правильно, пациент сам все рассказал :)).

я в свое время жил в Крыму, в Коктебеле в доме Максимилиана Волошина. Я помню его вдову. Она брала на лето писательских детей. Это были отпрыски Самуила Маршака, внуки Корнея Чуковского, многих других. В Коктебеле я познакомился с Никитой Михалковым. Там мы с ним впервые сыграли в теннис...

Там я впервые влюбился. Ухаживал за Катей Марковой, дочкой председателя Союза писателей Георгия Маркова. Когда мне было 12 лет, сделал ей предложение. Она отказала, но благодаря Кате я впервые услышал песни Окуджавы (у нее был магнитофон, и она поставила мне кассету). Потом приезжал сам Булат Шалвович, водил нас в горы. Рассказывал о войне...

Тем далеким летом Геннадий Хазанов мне впервые рассказал о Борисе Пастернаке. И еще спросил, как я отношусь ко всей этой истории с Нобелевской премией. Я тогда вообще не знал ни о Пастернаке, ни о премии, потому что жил в провинциальной Риге...


Ну в общем, усе ясно. Ради интереса заглянул таки в биографию. Крайне удачно, что в вике нашлась статья и о его отце (на мой взгляд биография человека ВСЕГДА должна начинаться с биографии его родителей, иначе это фейк, а не биография):

Николай Павлович Задорнов (1909 — 1992), русский советский писатель. Заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969). Лауреат Сталинской премии второй степени (1952).

Родился 22 ноября (5 декабря) 1909 года в Пензе семье врача-ветеринара Павла Ивановича Задорнова (1875-?) (позже был обвинён в умышленном истреблении скота и умер в заключении), вырос в Сибири. По окончании средней школы в 1926—1941 годах был актёром и режиссёром в театрах Сибири, Дальнего Востока, Уфы; литературным сотрудником газет «Тихорецкий рабочий», «Советская Сибирь», «Красная Башкирия». Во время войны работал в Хабаровском краевом радиокомитете. В этот период он писал свой первый роман «Амур-батюшка». В 1946 году переселился в Ригу, где и прожил до конца жизни. В 1969 и 1972 годах посещал Японию.

Сталинская премия второй степени (1952) за романы «Амур-батюшка», «Далёкий край», «К океану».


Биографию же самого пейсателя я дочитал до места, где написано, что он в 70-80х гастролировал по СССР режиссером-постановщиком студенческого агиттеатра. Дальше читать не стал. УСЕ ЯСНО.

Так что популярный, неприкосновенный и любимый народом защитник всего русского тут у нас кто надо, а не кто попало.
Tags: РФ, СССР, люди
я помню, когда отец его умер, он отпустил бороду и выглядел по ящику подавленным. шутить перестал, бодрость пропала, улыбочка вот эта постоянная. снялся в каком-то странном фильме. потом опять форму восстановил.

что-то не припомню, чтоб он что-то такое про путина говорил, но с другой стороны, почему бы и нет. он с конца 80х этим занимается, задолго до появления путина.