Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Categories:

Упс, засветочка вышла.

Какая прелестная находка:
Вот, посмотрите на эту фотографию:


На церемонии открытия памятника Ельцину: Дмитрий Медведев, Наина Ельцина, Александр Мишарин, Николай Винниченко. И - первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа, начальник штаба округа, генерал-лейтенант Сергей Суровикин.

Я не очень понимаю, почему рядом с Президентом, полпредом, губернатором и вдовой первого Президента оказался зам.командующего округом. Я понимаю, было бы ему по должности просто необходимо быть на церемонии. Так ведь вроде нет: есть для этого и командующий, или?

Но присутствует - генерал Суровикин. И в этом есть какая-то невероятно причудливая ирония судьбы. Потому что генерал Суровикин - как и любой генерал - не всегда был генералом.

Вот, например, вечером 20 августа 1991 года он был капитаном, исполнял обязанности командира первого мотострелкового батальона Таманской дивизии. Именно БМП 536 из состава этого батальона, двигаясь в колонне под непосредственным руководством капитана Суровикина, и уничтожила трех последних героев СССР - Кричевского, Комаря, Усова. Капитан Суровикин провел несколько месяцев в "Матросской тишине", но потом был оправдан - состава преступления не было, он лишь выполнял приказ. Есть, впрочем и другие версии - или вот еще.

Так или иначе, 20 лет тому назад С.В.Суровикин вел колонну БМП на Белый дом, убивать Бориса Ельцина. А теперь вот торжественно стоит на открытии памятника.

Чего только не бывает в жизни.


Отож. Вот так вот ехал и приехал.
Tags: РФ
Интересные подробности напоминаете, особенно, в свете египетских событий. Можно предположить закономерность: если убитые есть - бархатный переворот будут доводить до конца.