Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Как выяснилось, в Москве приходится много работать, отчего явно страдает мой ЖЖ :). Даже френдленту полистать редко удается. Сейчас посмотрел и приятно удивился изменениям в Перми.


Во-первых, радует переименование улиц. Наконец-то в русском городе будут нормальные русские улицы, а не всякие улицы имени левацкой Алькаеды и ее Уважаемых и Именитых главарей: Чебурекидзе и Дон-Сержионе. Конечно, благое дело делается по советски, т.е. невпопад, с корявой комсомольской подъебкой (а назовем самую богемную улицу города Монастырской, бвахаха!!) и волокитой. Но это все равно благое дело. Наши дети и внуки уже не будут ходить под табличками с именами почтенных убийц, террористов и предателей. А это дорогого стоит.

Во-вторых, наконец-то!, в городе появится настоящая пешеходная улица. Думаю, нет нужды говорить, что в любом приличном (а Пермь вроде как хочет таким быть) городе должно быть место, где можно гордо продефилировать посреди улицы с прекрасной дамой сердца :). Не надо ворчать о пробках и не очень удачном месте, вы сами с удовольствием там прогуляетесь :).


 http://senat-perm.livejournal.com/453388.html

Уже похоже на европейский город.
Tags: Пермь
"Наши дети и внуки уже не будут ходить под табличками с именами почтенных убийц, террористов и предателей".

Что-то я не видел таких имен?

а вы присмотритесь, советскую мишуру смахните.
Это вы в "соросовских" учебниках вычитали про мишуру? Ну-ну. Что и индустриализация, Победа, освоение космоса тоже мишура?

Быть может я чего не знаю? Сделайте одолжение, киньте ссылки на этих ваших "почтенных убийц, террористов и предателей".


окейно, будет вам пост про эту парочку. Я уже и название придумал :)

И похоже вы действительно не знаете. Пунктиром (т.к. уже писал на эти темы):
Индустриализацию сделали европейцы и американцы под ключ.
Победил в войне русский народ, потому что захотел воевать против немцев (когда народ не хотел, совки эпично фейлились с ничтожными польшами и финляндиями).
Освоение космоса... трофейные немецкие технологии плюс переданные/украденные английские и американские. Заслуга советских только в перебрасывании на этот проект гигантской доли ресурсов. Нехай народ ютится в коммуналках, голодает и платит за учебу, зато проклятых пиндосов на несколько месяцев опередили!! Вот оно, простое советское щастье.
Ссылки! И на последние домыслы тоже.


Смешно, ей-богу. Вы вообще кроме советского школьного учебника что-нить читали? Вообще я не люблю давать ссылки. Есть такая штука - гугл. Набираете, что надо, и просвещаетесь. На свои посты только дам про индустриализацию: http://wanderv.livejournal.com/39934.html, http://wanderv.livejournal.com/66145.html
Про войну и немецкие технологии (Пенемюнде, к примеру) погуглите сами. Хотя чего там про войну гуглить? Даже инфы из школьного советского учебника достаточно.
Не смешно. Читал. Если вы хотите, чтобы вашим домыслам верили, то приводите материалы, которые их подтверждают. Я и без Гугла знаю, что вы извращаете исторические факты. Я попросил ссылки на конкретные источники. По вопросу индустриализации у вас все свелось к двум основным:

1. Статья в журнале "Эксперт" Максима Рубченко.
2. Посты в жж devol.

1.Кто такой Максим Рубченко? Все что выдают поисковики: "редактор отдела экономики журнала «Эксперт»". В своей статье он говорит о каких-то фактах, но ни одной ссылки на документы, подтверждающие эти факты не дает. Более того, он делает подборку материалов, направленную только на очернение истории индустриализации. Это выдает его личную заинтересованность в этом вопросе.

2.Кто такой devol? Человек, который не называет себя, а пишет только, что живет в Албании - у меня доверия не вызывает.

Эти "авторитетные источники" сформировали ваш взгляд на историю индустриализации? )))

Более того, они противоречат друг другу!)
Рубченко пишет, что депрессия определила успехи индустриализации.
http://expert.ru/expert/2010/01/ura_u_nih_depressiya/
А devol пишет о несвязанности депрессии с индустриализацией.
http://users.livejournal.com/_devol_/380241.html

А другие ваши домыслы о Великой Победе и освоению космоса основаны на таких же источниках? ))






1. Девол - это Дмитрий Пономарев, журналист. Живет, естесно, в России, в Москве. Историей индустриализации занимались много людей, немало материалов опубликовано в этом комьюнити: http://su-industria.livejournal.com То, что есть противоречия - это хорошо, значит есть разные подходы к сложной теме. Это только правоверным фанатикам усе ясно и понятно. Я не совсем понимаю, что вы хотите доказать? То, что в 20-е - 40-е заводы строили иностранцы, известный среди интересующихся исторический факт. Совковая пропаганда пыталась это замылить, но шила в мешке не утаишь. У вас есть другие сведения? Впиред, выкладывате.

2. Где у меня домыслы? Вы не заговаривайтесь, уважаемый. Совки проиграли войну ничтожной польше, облажались с Финляндией, потерпели эпикфейл в 41-42. В чем домыслы то? В том, что русские не хотели воевать за садистов и убийц? Перелом наступил только тогда, когда выяснилось, что фашисты не особо лучше.

3. Про ракетные технологии я вам наводку дал. Хотите, изучайте вопрос, не хотите, вопите дальше свои агитки. Мне все равно. Просветительский зуд во мне очень слаб. Вы головой то подумайте, ОТКУДА взялся вдруг этот технологический рывок, если совканутые дебилы поубивали инженеров и ученых? Какие нахрен ракеты, какой нафиг космос, если совки не могли самостоятельно построить машиностроительные заводы (да и как смогли бы? поубивали ж проклятых умников, полное, блин, торжество пролетариата и крестьянства!)?

1. Журналист? А Рубченко? Мы о истории говорим?
Я хочу доказать, что ваши домыслы не подтверждены сколько-нибудь достаточными основаниями. Вы всю историю СССР мажете черным, а история гораздо сложнее, чем вы представляете. Было плохое и было хорошее. Объясню свою точку зрения на примере индустриализации.

А я не оспаривал, что на начальном этапе индустриализации помощь иностранных партнеров была существенной. И в этом не было ничего унизительного: покупались новые технологии, новая техника, станки, которые у нас не производились (почему не производились - особая тема), люди проходили обучение. Унизительно для меня то, что начинают кричать о том, что советские рабочие, ученые, инженеры не сыграли в индустриализации особой роли, а все сделал оказывается Запад.
Кому сейчас выгодно абсолютизировать роль Запада в нашей истории?

А руководители тогда и не скрывали, что Запад очень серьезно помогал:

"Советские средства массовой информации широко пропагандировали, в том числе за рубежом, успехи и темпы промышленного строительства, а соглашения с крупными фирмами преподносили как очередную победу. Под лозунгом «Техника в период реконструкции решает все» они бичевали бюрократов, нерадивых хозяйственников, консервативных спецов, не желающих учиться новому и передовому. С восторгом писали об ударниках труда и трудовых рекордах, даже если их ставили иностранные рабочие".

http://www.pseudology.org/razbory/IndustriaGAZ.htm
Б.М.Шпотов - Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Очень спорная статья, но даже в ней автор не скатывается на позиции "западничества":

"По мнению некоторых российских исследователей, западные историки — в частности, Энтони Саттон — абсолютизируют зависимость советской индустриализации от западных технологий и техники, поскольку игнорируют её социальную сторону 13. Если принять во внимание моральный настрой, идейную убеждённость, энтузиазм советских людей и тех иностранцев, что поехали в СССР не только заработать, но и помочь построить социализм, «удельный вес» технологий в совокупности факторов снижается".

Почему спорная, потому что не учитывает научно-технические достижения и разработки советских ученых в период индустриализации: http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/koz00vr.htm

Когда это было необходимо, руководство страны воспользовалось помощью Запада (не бесплатно), чтобы ускорить процессы развития. Это была целенаправленная политика тех людей, которых вы обвиняете во всех смертных грехах.

Более того, новая индустрия, технологическая культура не дали бы плодов без повышения уровня образования населения. А здесь достижения были огромны:

В этот период во всех школах СССР значительно увеличилось количество учащихся (7 322 062 в 1922/23 гг. до 13 515 688 в 1929/30 гг.) и учителей (с 222 974 в 1922/23 гг. до 394 848 в в 1929/30 гг.), в том числе:

в начальных школах с 5 993 379 до 9 845 266
в неполных средних школах с 736 854 до 2 424 678
в средних школах увеличилось с 591 645 до 1 117 824


http://fotki.yandex.ru/users/leon-maksimow/view/225602/?page=3

Росло количество специалистов, ученых, которые уже сами начинали создавать новые технологии, делать открытия:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/koz00vr.htm

Если вы хотите вести серьезную дискуссию, то ссылайтесь на серьезные источники и материалы, а не на мнения журналистов, которые очень хорошо умеют использовать факты в своих интересах (или в чужих).

2. Ссылки на источники и материалы?


3. Здесь вы агитацией занимаетесь. Только за кого? Совки это кто? Деды и прадеды, память о которых втаптывают в грязь такие как вы? А на Западе, по отношению к которому вы так расшаркиваетесь, почитают своих предков, а втаптывают других. А у вас все наоборот...


Вот вы меня долго журили, что я не привожу ссылки, а если привожу, то "несерьезные". И вот вы привели свои, "серьезные" источники. И что же они пишут?

Да, построили иностранные инженеры, иностранные технологии, иностранное оборудование. Но не надо абсолютизировать! Давайте учтем советский энтузязизьм, моральный коммунистический настрой, волшебный мраксисьзм и вот! Роль иностранцев в совокупности то снижается!! Вот она, великая сила ленинизма!!!

ДА ЭТО ЖЕ КУРАМ НА СМЕХ. Это что ли ваши серьезные источники??? Вот ЭТО агитация. А я лишь пытаюсь разобраться. Чтоб помочь вам, дал ссылки, в сообществе су-индустрия подробно разбираются исторические документы. Я это прочитал и мнение свое составил. На основе цифр, фактов и документов. А не на основе волшебного ленинизма. Извините, я не религиозный человек. Вопросы веры мне неинтересны. Ваши вопросы в духе "какие цели преследуешь, сволочь?!" мне тоже неинтересны. Да какие тут цели? Живу себе, да временами по вечерам пытаюсь разобраться в причинах ужасной катастрофы моего народа в 20 веке.
Вы статью читали или только мою выдержку осилили?
Если бы вы прочли, то вам бы очень понравился следующий после приведенного мной абзаца:

"Но именно социальная сторона индустриализации выглядела далеко не однозначно. Высокий энтузиазм наталкивался на косность, бесхозяйственность, бескультурье, бюрократизм, репрессии и т.д. Так, возмущённые советской действительностью немцы досрочно выезжали из СССР и даже вступали в ряды НСДАП, а некоторые попадали в застенки НКВД 14. Советские люди стойко переносили трудности жизни, но межведомственная неразбериха, халатность, варварское обращение с техникой, отказ выполнять указания иностранных специалистов и даже своего начальства были обычным явлением."
http://www.pseudology.org/razbory/IndustriaGAZ.htm

Это тоже агитация? Это доказательство того, что вы мыслите стереотипами. Они есть и у автора этой статьи, но он не скатывается до банального очернения истории. Этим и отличается научный подход, который мне близок, от разделяемого вами журналистского.

Прежде чем говорить об источниках прочтите их для начала. Если не готовы к серьезной дискуссии, то продолжайте жить в мире журналистских стереотипов.

Слушайте, я не буду оправдываться. "Стереотипы", "огульное очернение" и т.д. Да пофиг, не нравится мое мышление, не читайте. Есть что по делу сказать, пожалуйста, делайте свои замечания.

Ваша статья по ссылке - это агитация и есть, просто не такая простая. Смысл тут вот такой: русские - примитивные азиаты-фанатики. Да советская власть была с косяками, но правоверные русские все равно с энтузиазмом любили великую коммунизьму и мраксизьму, несмотря на то, что их убивали и чуть ли не в рабство обращали. Вот такие они, русские, обожают плетку и лизание сапога. Чуркосталин им нужон, шоб порядок был!

А русские не такие. И чхать они на мраксизьму хотели. В 1991 все и наблюдали равнодушно за сворачиванием балагана. Даже радовались. Потому что европейцы. Пусть глуповатые, но нутро все равно европейское.
Я сразу сказал, что статья спорная. И мнение автора я не разделяю.

Я напомню результаты последнего социологического опроса: 90% населения против "десоветизации".
http://eot.su/sites/default/files/axio-report.pdf
Индустриализация от слова индус. :) Превратили европейскую державу в азиатскую помойку.
Приятная новость.
А кого в кого переименовали?
улицы Кирова и Орджоникидзе в Пермскую и Монастырскую. Еще в прошлом году Большевистскую в Екатерининскую.

Конечно, это отрубание хвоста миллиметровыми кусочками, но и то хлеб. По человечески совки все равно не умеют.
Смотрел генплан Перми — планируют пол-города покрыть велодорожками, буквально несколько сот км. Если и правда сделают, это будет прорывом. Нигде такого нет у нас.
А толку? Город весь загазован.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в записи «Жульё, с карты вон!» в контексте: [...] т.е. по максимуму растягивая "удовольствие": http://wanderv.livejournal.com/77005.html [...]