Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

За гражданское общество!

Угадайте, откуда я только что пришел. :) Да-да. Ну, с Болотной я ушел около 4, потом с друзьями посидели. Но в целом посмотрел все, что хотел.

Оригинальным не буду (френдленту уже успел глянуть, будучи в гостях). Митинги - это просто клево. Удивительно, но казалось бы собрание по такому поводу, обязанно было быть со злобными выкриками, драками с полицией, фаерами и прочей требухой. Я даже сначала зафиксировался на Кадашевской набережной, на саму площадь не пошел. И вот что увидел:
1. Полиции было мало, по сравнению с количеством людей. Возможно поэтому полиция вела себя тихо и услужливо.
2. Настроение у людей было на удивление спокойное и благожелательное друг к другу (и даже к полиции).
3. Народу было МНОГО. Такого я не видел никогда, при том, что я из Перми, где у нас есть традиция всегородских гуляний на эспланаде. Единоразово на площади, набережной и мостах было, наверное, тысяч 30. При этом народ постоянно ротировался, все время шел поток оттуда и поток туда со всех направлений. Так что официальные цифры в 100-150 тысяч могут быть близки к реальности.
4. Было много молодежи, но было и немало вполне взрослых и обеспеченных людей. Немало семей в полном составе, за исключением детей.

В общем, я увидел обычную европейскую демонстрацию бюргеров, как я ее себе всегда представлял и, видимо, не я один. После такого я решил таки внедриться в толпу самых демонстративных демонстрантов, с коммунистическими, анархическими, монархическими и прочими чудными флагами. Они ж похоже настоящие, надо посмотреть хоть вживую. :) Я обошел площадь и спокойно проник в самую гущу со стороны парка без всяких рамок и очередей. Так же потом и вышел. Коммунисты и прочие анархисты показались на вид в большинстве своем вполне вменяемыми людьми, процент фриков был невысок. В общем, слухи о том, что русские, только выпусти их на улицу, сразу же начнут бросаться на людей, скрежеща зубами и завывая, оказались далеко от истины. Мало того, мне и похоже многим людям на таких митингах ПОНРАВИЛОСЬ. Народ тусил, обсуждал, спорил, общался, знакомился и т.д. При этом большинству было не очень интересно, что там крякали со сцены всякие персонажи. Постоянно слышались вопросы: "А это кто вообще говорит сейчас?". То есть люди пришли сами, не по причине всяких Навальных, Митрохиных или, упаси боже, немцовых. А вот сами пришли цивилизованно выразить протест.

Как то до этого я считал, что нынешний уровень развития постсоветского общества вполне себе на уровне путина. Ан-нет, общество таки подросло и путинг мы похоже переросли. Ну, сегодня выпью за пробуждение настоящего гражданского общества. :)
Tags: РФ