Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Доблестная советская армия

Прекрасный пост от юзера schegloff.

Все началось вот с этого камента:

Уже тому почти тридцать лет назад мой отец работал в Мурманском обкоме Народного Контроля (внештатно). Так вот, в начале 80-х после двух скандалов полетело военное командование округом.
Скандал 1. Открылось, что на территории штабного гарнизона в одном из подвалов на цепи держали женщину для сексуальных услуг. Держали пять лет. За это время она четыре раза родила и в конце концов сошла с ума. Отправили в психушку, а там врачи настояли на заведении уголовного дела. Но дело замяли.
Скандал 2. На одной из баз (не помню, в Североморске или Заполярном) в 1981 или 1982 году взорвался ракетный склад (неядерный, но весь). ОБразовалось характерное при больших взрывах грибовидное облако. ВСЕ командование, весь комсостав, до майоров и капитанов, рванули на доступном им транспорте (а это - транспортные военные самолеты-вертолеты, грузовики, личные авто и пр.) кто в Питер, кто в Москву. Они решили, что это началась ядерная война. Бросив вверенные им подразделения и посты.
Вот это второй скандал замять уже не удалось и много голов оттуда полетело.
Хорошая, в общем, у нас была Советская Армия, несокрушимая и легендарная. Одно не пойму - почему орут сейчас, что ее "развалили"? Что там было разваливать?


А чему тут удивляться? Армия стала не особо нужна уже при Хрущеве. Результат был неизбежен и закономерен. Сейчас ситуация в разы хуже. Боюсь, при намеке на ядерный взрыв где-нить в Североморске, генералитет ломанется прямо из Москвы чартерами в загранку, гыгы :)) А хорошо было бы, улетели бы вот так и не вернулись, эхх, мечты, мечты... :)

ЗЫ. Кста, этот пост может считаться просьбой к юзеру schegloff на зафренживание, уж очень комментировать хочиццо :).
Почему-то думал, что Вы уже у меня во френдах. Ну, теперь так оно и есть :)

А так да, какую армейскую историю не копнешь поглубже - тем больше уважаешь родную фирму (где сейчас работаю). По сравнению с СА наш обычный бардак - просто верх организованности.
А ещё Семен Михайлович Буденый очень любил свою лошадь, любил,любил, а потом лошадь сошла с ума и её полюбил внебрачный сын волнистого попугайчика Агнии Барто,давно это было,бред.Переведите на русский язык могучий "штабной гарнизон", что это,за зверь такой? И про внештатного сотрудника народного контроля по- подробнее.Достоевского читайте,тогда у вас всё хорошо будет.
Отец рассказывал (в терминах я могу напутать) -- в начале 80-х на учениях Северного флота один из кораблей отстрелялся следующим образом: одна торпеда вообще не "завелась", другая "сдохла" почти сразу, третья ушла в противоположном от цели направлении. Но его поразило даже не это -- после учений офицеры ржали, когда это дело обсуждали. То есть ничего из ряда вон выходящего, по их мнению, не произошло.
КГ/АМ

1. Что такое "штабной гарнизон"?
2. Не раскрыта судьба 4 новорожденных детей. (И подробностей родов на цепи). Очевидно их сделали детьми полка, т.е. "штабного гарнизона"?
3. Почему ломанулся именно комсостав, причем только до капитанов включительно? Почему прапорщики и старшие лейтенанты так лоханулись?
Да. Бежать в Питер и Москву после начала ядерной войны - это очень логично и правдоподобно.
это уже обсуждалось. Скорее всего поначалу они ломанулись кто куда, а затем, связавшись со своими, выяснили, что происходит и тогда, конечно, осталось только ломиться в Москву и Питер на ковер, объяснять, что за фигня.
источник не разбирается в армейской структуре, поэтому в деталях, естесно, косяки.

Но ситуация, я уверен на 90%, именно такая. По рассказам знакомых и по разговору с одним майором.
туфта,сплошная туфта! грустно
если бы это была туфта, то было бы совсем не грустно! ;)