Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

После митинга.

Запоздало, но все же скажу про митинг 5 марта. Поплутав по подземным и надземным переходам, перегороженным в самых неожиданных местах, я решил не идти за оцепление. Судя по доносившемуся, там были стандартные запевки и речёвки, т.е. ничего интересного. Постоял возле солдат, наблюдая за несколькими сценами. Старичок профессорского вида читал лекцию про коррупцию и выборы омоновцам, двое ближайших даже слушали и кивали в ответ. Какой-то хлыщ в дорогом пальтишке пытался ехидничать по поводу оппозиции, гордо заявляя: "Да, я нашист!". Несколько посонов полугопнического вида всерьез рассуждали о высоких материях, для чего нужна демократия и почему надо за нее бороться. Смотрел на людей идущих на и с митинга. Что интересно, на этот раз 90% была молодежь (из них 75%+ молодые парни), в отличие от Болотной и Сахарова. Возможно дело было в рабочем дне, но, думаю, дело не только в этом. Именно молодежь у нас сейчас наиболее по западному и по европейски мыслит. И готова выходить протестовать снова и снова за абстрактные ценности. Они - наше будущее, наше светлое будущее.

Мне кажется некий раздел прошел по обществу (которое теперь можно сказать есть) скорее не по политическому принципу, а по мировоззренческому. Путин тут скорее, как символ жизненной этики. Как бы ничего не вышло. Лучше старый паршивый, но проверенный лидер, чем неизвестный новый. Зачем нам выборы, нас и так неплохо кормят? 500 рублей в хозяйстве не лишние. И т.д. Можно долго перечислять всякие тезисы, думаю я не сильно погрешу против истины, если скажу, что это такой полу-совок. Если из советской идеологии вычесть коммунизм и социальную справедливость, то получится то, что сейчас в РФ. При этом Путин эксплуатировал социалку и за счет этого набрал свои 45%, хотя понятно, что в этом плане реальных подвижек в хорошую сторону не будет.

Ну, а то что почти все, кто против Путина, одновременно и за европейские ценности, вполне очевидно. Надеюсь, обосновывать это не надо? В конце концов, сто с гаком тысяч собирались всего лишь за честные выборы, важный демократический и государственный институт, но всего лишь один из.

Протест возглавили либералы и ожидаем его слили. Ну что ж, это хороший урок. Одного либерализма мало, чтобы всерьез поднять горожан. В ЖЖ уже правильно посоветовали обратить внимание на социализм и национализм. Если оппозиция сподобится взять себе их идеи на вооружение, то есть все шансы стать мощной политической силой. На мой взгляд либерализм, социализм и национализм должны сочетаться для привлечения народных масс где-то в такой пропорции: 50% социалки, по 25% национализма и либализма. Если брать крупные города, то примерно поровну.

И последнее. Мы все еще не научились проигрывать. Неприятно было видеть истерики взрослых людей в духе "Вай какой народ пляхой" или "Шеф, усе пропало! Путьин еще 150 лет править будет!!!11". Путин будет править столько, сколько позволит русское общество. Но больше всего меня поразило проскочившее у некоторых утверждение, что общество ажно деградировало. Ребят, да вы охренели. Еще какой-то ГОД назад никто даже и помыслить не мог о стотысячных митингах за всего лишь честные выборы. А вы требуете от общества, только-только начинающего осознавать свои интересы и озвучивать их, каких-то фантастических свершений. Русское общество развивается и развивается довольно быстро. Пожалуй, даже хорошо, что Путин победил, мы не расслабимся. Не расслабимся, а будем работать и учиться. Например, сопротивляться давлению властей. Не верить каждому, кто с мегафоном на фонтан залезет. Самоорганизовываться в нечто большее, чем просто толпа, пусть и стотысячная.

ЗЫ. А запутинцам не позавидуешь. Их ждут большие разочарования. И очень скоро.
Tags: РФ
>Протест возглавили либералы и ожидаем его слили.

Если бы.
Либералы, не являющиеся кротами отказались участвовать в этом безобразии иначе как среди публики. Митинг возглавили Путинские кроты.
"Кроты" - это неизбежность.
Я бы только заметил, что не либералы слили, а советские либералы. И там ключевое слово советские, а не либералы. Ну какой Рыжков или Немцов либерал. Они упёрлись, но отмену 282 не хотят включать в список требований. Да и народ ругать только им в голову может прийти.

Я завтра иду, давайте скоординируемся. Прошлый раз было весело.
Не, я приболевший еще. Так что пока оффлайн :)
Выздоравливайте!
>Если из советской идеологии вычесть коммунизм и социальную справедливость, то получится то, что сейчас в РФ.

Когда-то давным-давно слышал фразу - "идеал КГБ - совок без социализма". Вот что-то такое и построили.

В целом очень даже согласен, все эти заламывания рук, разрывание платья и театральные стоны что-то очень неадекватны - неужели кто-то всерьёз рассчитывал парой-тройкой митингов за три месяца свалить вполне ещё крепенький режим? Это ещё очень долгая и нудная работа во всех направлениях.
Сегодня уже можно увидеть как вы были правы.
Путин будет править столько, сколько позволит русское общество.
Таки да, и в этом тоже. И - ни секундой дольше!
А самоорагнизация и фонтаны опять + много!