alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

B.B.

На страничке тов.Галковского, в ветке на синематографические темы, была высказана мысль, что только такие извращённые люди как французы, могли находить что-то в бездарной и необаятельной Бриджит Бардо. Ну, мне, хоть я вроде и не извращенец, и уж точно не француз, ответить на вопрос, что же такого в ней находили современники, ничего не стоит. Мужики находили вот такое-этакое:


а глупые бабы, как всегда ведущиеся на внешнее, наносное, находили причёску "бабетта", полагая, очевидно, что это самый верный путь к завоеванию сурового мужского сердца. Пару месяцев назад я пересмотрел старый французский фильм "Презрение" с Б.Б. в главной роли и был поражён в самое сердце. Бриджит Бардо, безусловно, не актриса в том смысле, что мы вкладываем в это слово. В первых фильмах, прославивших её, ей не нужно было "играть". За неё играло время. Ах, волшебные 60-е. Какое ощущение силы, молодости, брызжущего оптимизма, уверенности в будущем... Обзавидуешься. Какие силы были разбужены, какие толчки под ногами человечества, какое опьянение. Сколько культурологических клише создало то время, сколько кумиров. Какие имена! Какие фильмы, книги, картины... Какое время... И как бездарно всё кончилось. Эх. Большинство живых символов той действительности настолько вросли в неё, что когда умерла она, умерли и они. В этом секрет и Б.Б. Время, живым олицетворением которого она была, ушло. С ним ушла и Бабетта.

Жаль.

"Шестидесятые" были нашим belle epoque. Предыдущий "золотой век" закончился в августе 14-го. Что будет с нами, нынешними, дальше? Кто знает... Кто знает...

Г.А.
И вы хотите сказать, что французам не хватало вот этого?
Ну, за французов я не ответчик. В шестидесятых же это нравилось не только им, а поголовно всем.

Мне и сейчас нравится.

Может быть, возрастное...

Г.А.
Что нарвилось, это понятно. Но это ж не у одной Бриджит... В ней-то чего особенного?
"Ну что он в ней нашёл..?" Сложную задачу вы мне задаёте. Но я попробую. Всё дело во времени. Его ощущении, вкусе, аллюзиях, ассоциациях, в чём-то неуловимом, что витает в воздухе и что каким-то непостижимым образом передаётся через много-много лет после того, как снят фильм, написана картина, книга. Какие-то эпохи застревают в памяти человечества, застревают своими символами. Одним из таких символов и была ББ. Я выше написал, что она, собственно, актрисой не была. Ей не нужно было "играть", ей всего-навсего нужно было оставаться самой собой. Она олицетворяла собой то время, ту ЖЕНЩИНУ. И это при том, что она совершенно нефотогенична. На статичных фото она даже не хорошенькая. А вот в нескольких первых фильмах, когда она просто ДВИЖЕТСЯ и ГОВОРИТ, о, в эти мгновения видно, что в ней живёт какая-то древняя богиня. В её кинематографических образах пульсирует ЖИЗНЬ. Создать это искусственно нельзя. Когда закончилась эпоха 60-х, этот образ умер. ББ пыталась сниматься, причём уже в статусе признанной кинозвезды, честно пыталась "играть", но вышло нехорошо. Бабетта умерла.

Надеюсь, что я смог хотя бы приблизетльно ответить на вопрос, чего же в ней было особенного.

Г.А.
Вот в Монро, при всей её актерской бездарности, сразу видно особенное. А глядя на Бардо остается лишь пожать плечами.
Надо, наверное, и вправду ее ранние фильмы посмотреть. Что не смотрел - убожество. Надо будет методично прочесать тему.

У меня есть гипотеза, что это чисто социальный феномен. Массам понравилось то, что всякая льстящая рядовому зрителю и как бы эпатирующая верхи развязная дура может сняться в кино и по их прихоти стать "звездой". Ну плюс интеллигенты соответствующей "идеологии" понакрутили. И готов миф.
это чисто социальный феномен. Массам понравилось то, что всякая льстящая рядовому зрителю и как бы эпатирующая верхи развязная дура может сняться в кино и по их прихоти стать "звездой".

Это именно то, что произошло с ММ. Она - контрсимвол. С её помощью, совершенно, конечно, бессознательной, ибо была она пошло глупа, убивался один миф и рождался новый. Может-быть, на каком-то этапе она это интуитивно и почувствовала, ведь кончила она уж совсем плохо. Но это - всего-лишь с точки зрения меня, комарика. Что же касается того, что в ней было что-то "особенное", то, как известно, о вкусах не спорят и здесь мы ступаем на зыбкую почву личных пристрастий.

Г.А.
> Это именно то, что произошло с ММ.

Согласен. Однако обаяние Монро человечески понятно (хотя личное обаяние на экране для актрисы чудовищный непрофессионализм), а Бардо... явное извращение. Одна развязность плюс дикое самомнение и ни капли женского обаяния. Чего в ней французы нашли?!
Ая-яй, не убедили Вы Пионера. Видимо, у него отсутствует какой-то орган, ответственный за восприятие подобных вещей. А о 60-х Вы очень хорошо написали. Это время нужно было пережить хотя бы подростком, его нельзя понять из книг или фильмов. Наоборот книги и фильмы можно понять только исходи из времени. Пионеру не дано,слишком молод.
Ну, в моих глазах, глазах человека "пожившего", молодость - неоспоримое достоинство, а отнюдь не недостаток. Для того же, чтобы "почувствовать" какую-то историческую эпоху, вовсе необязательно в ней родиться и жить. Я ведь не жил в те лет двадцать, что предшествовали Первой Мировой, но для меня очевидно сходство того "времени" и времени 60-х. И в связи с этим возникают всякие "интересные" мысли. Спор же наш с Пионером каким-то непостижимым образом сполз на такую абстрактную штуку, как женская привлекательность, чего я, поднимая эту тему, в виду вовсе не имел.

Г.А.
Вы вот в курсе, что американская киноакадемия (где-то давно читал) в числе 30 что ли, или ста (не помню) самых сексуальных актрис кино назвала... Людмилу Касаткину (sic!)

Я сам большой поклонник этой актрисы, и разделяю мнение киноакадемиков, хотя и не в состоянии объяснить природу эффекта ее воздействия на меня... но согласитесь, сколь странно она выглядит в ряду всевозможных Монро, Бордо и т.д.
сколь удивительны превращения женского начала в искусстве!
А по-моему довольно тупорылое создание, не впечатляет. Сейчас таких пачками.