alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

The Bourne Identity/Supremacy

В выходные купил компакт диск со звуковой дорожкой ко второму Борну - "The Bourne Supremacy" и слушаю вот уже третий день. Отличная музыка. Когда сегодня утром я чистил зубы, то поймал себя на том, что щётка у меня в руках движется туда-сюда в такт звучащей у меня в голове мелодии "Берлинская погоня".

Давным-давно, уже и не упомню когда, я посмотрел первую, ориджиналь версию Борна, ещё с Ричардом Чемберленом в главной роли, и поэтому с понятным любопытством ознакомился с новой, как только она появилась. Такой старый конспиролог как я, просто не мог упустить подобной возможности и не ознакомиться с тем, как это всё у "Них" "Там" происходит.

Фильмы подобного жанра мне нравятся до чрезвычайности. В числе моих любимых, скажем, циммермановский "День Шакала"(великолепное кино!), "Четвёртый протокол" с молодым и глупым Броснаном в роли злодея-кейджибиста и "No Way Out" с молодым же и глупым Кевином Кёстнером. Так вот, посмотрев нового Борна я ни капельки не разочаровался, более того, фильм даже превзошёл мои ожидания. Говоря "фильм" я имею в виду оба - и первый, и второй. Сейчас в планах у создателей и третий под названием "The Bourne Ultimatum". По слухам, пока им удаётся отбиваться от требований голливудской "общественности" приблизить будущий фильм к первоистчнику Ладлэма с его идиотскими "террористами". Первый, 1988 года, "Борн", помнится, меня жутко раздражал всеми этими "шакалами Карлосами" и опереточными французскими генералами, бывшими когда-то героями "Сопротивления", а теперь лихо расправляющимися с жёнами-изменщицами. Новый же "Борн" подкупает своей даже нарочитой документальностью и правдоподобием. Своей, так сказать, приземлённостью. На каком-то сайте, где фанаты этого фильма делились своими впечатлениями, я даже прочёл, что, в отличие от "Бондианы" с её лазером в наручных часах и мистером "Q" (надо признать, что, как сама по себе идея, так и сам (старый, старый!) Q, весьма неплохи), так вот в новом "Борне" всё, чем пользуются современные шпионы-убийцы-диверсанты, можно купить в ближайшем Рэйдио Шэке. За исключением пистолета-пулемёта с глушителем, конечно.

Ах, если бы ещё в Supremacy Кирилл говорил без акцента... Но этот досадный штришок полностью покрывается тем, что злобный "русский" олигарх, которого в конце фильма подвергают аресту, до неприличия похож на Абрамовича. Ah, what a joy.

Отличный фильм и отличная, отличная музыка.

Г.А.
Между прочим Борн во время своих похождений пользуется деньгами (немаленькими), украденными у ЦРУ. Там очень хороший момент есть, когда ЦРУ поднимает своих законспирированных людей в разных европейских столицах с тем, чтобы они как можно скорее разыскали Борна и покончили с ним и каждый из них вскрывает тайничок, подобный тому, что Борн имел в цюрихском банке. И у каждого в тайничке - пачки, пачки подотчётных "средств".

Американскому зрителю становится понятно, что олигарх негодяй уже в первых кадрах второго фильма, когда он подослал убийцу к некоему русскому источнику, который в Берлине передаёт американцам "материал" на этого самого олигарха. А платят "источнику" за это двумя миллионами долларов из бюджета ЦРУ, то-есть из кармана налогоплательщика. И подосланный олигархом убийца с хорошим именем Кирилл эти денежки умыкнул и передал олигарху которому, наверное, и всей нефти мира мало. После этого ясно, что оба они не жильцы.

Ну и понятно, на чьей стороне будут зрительские симпатии. И никаких тебе террористов.

Хорошее кино.

Г.А.
Весьма заинтригован, качаю обоих Борнов...
Fred Zinnemann
____
Но все-таки фильм-то (Борн) немножко фантастический, забыли?
Да, конечно же Циннеман, а не Циммерман. Но ошибка моя извинительна по двум причинам. Во-первых - созвучие громких имён, ведь, в конце концов, не спутал же я фамилию Циннеман с фамилией Абрамович, а во-вторых эта ошибка сродни тем, что делал, играя, скажем, Шопена, Артур Рубинштейн. Очень многие ценители музыки ставят Рубинштейна выше того же Владимира Горовица именно по этой причине: Горовиц кажется им чересчур безупречным, машиноподобным. Я, правда, по секрету вам скажу, что мне Горовиц нравится больше. И в этом смысле да, Циннеман должен оставаться Циннеманом.

Насчёт же фантастики, так ведь любой фильм, да даже и шире - любое произведение искусства - фантастика. Более или менее приближённая к реальности, но фантастика. Какой была реальная Мона Лиза и была ли она вообще? "Борн" это фантастика, прикидывающаяся псевдодокументалистикой. И, должен заметить, очень убедительно прикидывающаяся.

Да и что в фильме с обывательской точки зрения может считаться таким уж небывалым? То, что Борн с двумя пулевыми ранениями уже через две недели бегает и прыгает? Так, во-первых он парень, судя по всему, крепкий, а во-вторых если вы внезапно обнаружите, что потеряли память (не дай Бог, конечно, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!), то при определённых обстоятельствах это должно вас мобилизовать. Ого-го как мобилизовать! А если в вас при этом ещё и стреляют? Забегаешь тут. И запрыгаешь.

И с четвёртого этажа вниз сиганёшь и жив останешься.

А потом про это снимут кино.

Г.А.

Рубинштейна я тоже люблю (Алеко) и с четвертого этажа мне однажды доводилось падать. А Циммерман - это современный композитор-классик, наверное, поэтому он сюда и сконтаминировался...
Фильм я просто изначально начал смотреть как фантастический, так и его воспринимал, а теперь можно будет пересмотреть как реалистический.
Добрый день.

Не могли бы Вы перегнать свой ЖЖ в pdf (для этого есть удобный сервис)?
Спору нет, для постоянного чтения ЖЖ удобнее, а вот для чтения архивных записей оффлайновый вариант кажется нелишним...

А если потом выложить полученный pdf на webfile'е, например... Эх...
А какой в этом смысл? Я ПиДиЭфэом воспользовался только однажды, когда мне понадобился календарь в виде лэйера, который я мог бы перетаскивать из одного файла в другой. А зачем запихивать туда весь ЖЖ дневник? Чтобы всё было на одной странице?

Да и кроме того, признаюсь вам, что у меня, кроме обычных человеческих грешков есть и один грех страшный, смертный - я ленив.

Г.А.
В pdf - нереально, слишком большой объём получится.

>>> Да и кроме того, признаюсь вам, что у меня, кроме обычных человеческих грешков есть и один грех страшный, смертный - я ленив.

- Аналогично, однако... пересилил себя. ;)
Уж больно понравилось, как Вы пишете.

pdf не pdf, а в html - качнул весь Ваш журнал. Телепорт, конечно, загреб много лишнего, ну да ничего, - привожу, помаленьку, в порядок: из 300 мБ закачанных, нужных - оказалось менее 50...
Что-то около 46-ти. Из них - около 10 - картинки. Если ещё почистить код... да дубликаты юзерпиков...

Однако, вот этих картинок - нет: :(

К "Демон юго-восточного ветра", 16.07. 2004:

http://img78.photobucket.com/albums/v243/alexandrov_g/pazuzu_demon.jpg

К "Семейный портрет в интерьере", 27.07.2004:

http://img.photobucket.com/albums/v243/alexandrov_g/saddam_family.jpg

К "Лица России", 26.10.2004:

http://img.photobucket.com/albums/v243/alexandrov_g/may_17_office_clerks_on_break_a.jpg

http://img.photobucket.com/albums/v243/alexandrov_g/may_17_petrograd_free_public_education_d.jpg

А так - вроде все.

Скажите, пожалуйста, можно как-нибудь поправить сию беду?

С уважением,
Александр
.:A:.
Сходил на фотобакет и обнаружил, что да - несколько картинок куда-то делись. Надо же. Я никогда ни в старые посты, ни в старые картинки не лазаю и ничего не удаляю, так что и сам пребываю в недоумении как такое могло случиться. Как поправить сию беду я даже и не знаю. Картинки должны быть где-то в старом компьютере и найти их теоретически возможно, но вот на практике... Эх, грехи мои тяжкие.

Г.А.
>>> Я никогда ни в старые посты, ни в старые картинки не лазаю и ничего не удаляю, так что и сам пребываю в недоумении как такое могло случиться.

- Понятно, что это не Вы... Я почему и решил качнуть: - кто их, этих империалистов знает, что у них на уме? Возьмут, да и прикроют "лавочку"... совсем. И шо делать?
На винте оно, как-то, спокойнее. :)

>>> Картинки должны быть где-то в старом компьютере и найти их теоретически возможно, но вот на практике...

- Ндя... Если у Вас нет никакого поисковика, то... :((
По себе знаю.
Абыдна.
Ну да ладно, что ж делать...

Всех благ.
.:А:.