asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Иллюзии

Евгений по вызову

Великий Писатель Земли Русской Галковский Евгений Дмитриевич написал очередной большевицкий пост. Где написал нечто для меня странное (но наверняка не просто так, а с высшим криптохитромудрым умыслом).

Чтобы было как у Ильфа: «Чего у вас не хватишься, ничего нет. Хорошо, Бога нет. А сыр есть?»

Я намедни как раз написал нечто подобное (правда, по иному совершенно поводу):
http://krocodl.livejournal.com/1155834.html?thread=6925818#t6925818

И ещё... Недавно написал почти то же самое, что salery , но у него оно сказано лучше:

Одновременное существование в партии власти формально взаимоисключающих «платформ» - есть еще «социальная» (а в добавок лежащая где-то в другом измерении «патриотическая») есть на самом деле не плюрализм, а «всеохватность единства». Идеологией этого единства является «советскость». У власти находится слой лиц, объединенных прежде всего тем, что они занимают свое положение только благодаря существованию некогда советского режима, каковое обстоятельство есть и единственная легитимация их собственной власти. Поэтому при всех различиях взглядов на ведение дел, приверженность «советскому прошлому» есть общая и абсолютно обязательная идеологическая норма.

К ней добавляется «по вкусу» больше или меньше «России». Один мой знакомый удачно сказал, что образом такого «синтеза» мог бы служить памятник Дзержинскому, на коленях у которого, с любовью глядя ему в глаза, сидит цесаревич Алексей. Алексей, замечу, при этом гораздо менее обязательный компонент, чем Дзержинский. Это, собственно, та концепция, которую предполагается закрепить в «едином учебнике».
<...>

И православный, и националист, и либерал в этой системе должны быть советскими. В этой системе должно быть всё (оно в ней, как видим, и есть). Кроме антисистемы, т.е. антисоветизма. Именно здесь проходит водораздел. Националисты обычно противопоставляют «советским» - «русских». Но на самом деле «советским» противостоят «антисоветские», т.е. просто «нормальные». Русский националист, совершив обряд поклонения Совку (и не переставая от того быть националистом в глазах соратников), будет допущен на ту или иную (в зависимости от глубины проявленных чувств) ступень «публичности». Для представляющих «антисистему» такое непредставимо. Допуская таких, режим переставал бы быть собой (и это само по себе было бы индикатором).
http://salery.livejournal.com/81205.html

Вот и весь социальный заказ г-ну Галковскому.

Кстати, о советском "православии". Возникло оно из привлечения к объединённой обновленческой (т. е. еретической) церкви "свадебных генералов" из недобитых "бывших" церковников. Т. е. РПЦ МП изначально представляла собой орду попов-расстриг (настоящее православие было в 1920е под запретом). И продолжала нанизывать одну ересь на другую (вкл. экуменизм гомокриптокатолика Никодима и его юного протеже Кирилла, нынешнего Патриарха). Процитирую фрагмент Заявления Синода РПЦ за рубежом:

Древние гонения тоже бывали причиной падения и иерархов и мирян. И в те времена бывали люди, которые, будучи не в силах выдержать мучения за Христа, или явно окрекались от Него, или делали вид, что приносят жертву идолам, окольными путями получая удостоверение в принесении жертвы, которую они на самом деле не приносили (либеллатики). Церковь осудила не только первых, но и вторых за их лукавое малодушие и отречение от Христа если не в сердце, то пред людьми.

Но история Церкви не знает другого примера создания целой церковной организации, во главе с Патриархом и Собором, которая была бы основана на преклонении колен перед явным врагом Божиим и прославлении его как якобы благодетеля. Кровь миллионов верующих взывает к Богу, но этого как бы не слышит иерарх, именующий себя Патриархом всея Руси. Он униженно благодарит их убийцу и осквернителя бесчисленных церквей.

Смерть Сталина привела этот соблазн к своему высшему кощунственному проявлению. Газеты сообщили, не только о поклонении Патриарха Алексея праху безбожного врага Христова, но и о совершении по нем панихид.

Можно ли себе представить что-нибудь более кощунственное, чем панихида по Сталине? Можно ли нелицемерно молиться о том, чтобы величайшего от века гонителя веры и врага Божия Господь учинил “в раи, идеже лицы святых и праведницы сияют яко светила”. Воистину, молитва эта в грех и беззаконие не только по существу, но и формально, ибо Сталин, вместе с другими народными Комиссарами, был отлучен от Церкви Святейшим Патриархом Тихоном и сам Патриарх Алексей, как он ни кланялся перед Сталиным, никогда не решился объявить о снятии с него этой анафемы.

Молитва об упокоении со святыми нераскаянного отлученного от Церкви грешника есть кощунственная ересь, ибо является исповеданием того, что якобы можно стяжать на небе Царство Божие, гоня и истребляя сынов его на земле во имя уничтожения самой веры в Бога. Это есть смешение Царства Божия с царством тьмы. Это не меньший грех, чем явное отречение от Христа, вера в Которого т.о. исповедуется как необязательная для приобщения к Его Царству.

http://mata-ariki.livejournal.com/205063.html

Являлся ли, на тот момент, голос "зарубежников" истинным голосом Русской Православной церкви? Да, являлся, т. к. иерархи её были дореволюционными иерархами РПЦ и никакому массовому террору с дыбами, ссаньём в лицо и расстрелами там не подвергались, в отличие от. И заявления свои делали более или менее свободно.

Т. о. РПЦ МП - очередной "соломенный самолёт". И РККА - "соломенный самолёт" Русской Армии. И как она воевала, сейчас уже достаточно информации, чтобы каждый мог сделать выводы. Плохо спроектированная (уже на уровне техзаданий) техника, с многочисленными "узкими местами" и плохо (с грубейшими нарушениями ГОСТов) изготовленная; плохое командование всех уровней; плохие солдаты (немотивированные, неподготовленные, недисциплинированные полууголовники). А вот как пишет о РККА Евгений Дмитриевич:

Сшибут красные звёзды с шапок и переоденут русских в латиноамериканскую форму. Чтобы ничто не напоминало взятие Берлина и парад Победы. Ту великую Красную Армию, которая ужасала весь мир 40 лет.

Нет, оно конечно, Красной Армией детей пугали. Хотя гордиться этим я бы не спешил. Однако Евгений Дмитриевич не хуже моего понимает, что серьёзные натовские (и не только) военные Красной Армии не только не боялись, но потешались над нею, едва сдерживая на публике смех. Хотя, конечно, лучше уж "соломенный самолёт", но настоящий, добротный, из натуральной соломы - чем нынешний "соломенный самолёт", но ненастоящий, а "нарисованный на холсте в каморке папы Карло". Однако это справедливое соображение всё же не "великая Красная Армия, которая ужасала весь мир".

Поймите правильно. Я против большевизма, но если что, стерплю. Моя семья при большевизме не бедствовала, и я, худо-бедно, впишусь. Большевизм - плохо, но кое-как терпимо. А вот "гибрид ежа с ужом" - не думаю. Ближе, чем из Исландии, смотреть на поклонение иконе Дзержинского с Цесаревичем крайне некомфортно. Даже за миллионы долларов. А уж находиться посреди охваченной психозом толпы - последнее, что интеллигентному человеку нужно.

Poll #1900799 Евгений Дмитриевич
This poll is closed.

Пропоёт ли Галковский в этом году "осанну" Дзюдоисту?

Непременно
35(48.6%)
Может, и не пропоёт
20(27.8%)
Рогозину пропоёт, или Шойгу
17(23.6%)
Comments for this post were disabled by the author