bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О решении транспортных проблем мегаполисов

Предположим, что в некоем городе в часы интенсивного автомобилепользования одновременно на улицах находится в движении 1 000 000 автомобилей.
Предположим, что средняя скорость движения в такие часы составляет 30 км/ч.
Предположим, что момент выезда автомобилей из исходной точки растянут по времени на достаточно большую величину - 2-3 часа, например. То есть, не все автомобили стартуют одновременно в 7:30, например. Предположение, в общем, соответствует типичной действительности мегаполиса.
Предположим, что некими действиями нам удалось поднять среднюю скорость движения автомобилей до 60 км/ч. То есть, каждый автомобиль будет в среднем доезжать до цели за вдвое меньшее время.
Тогда с учётом предположения 3 мы получим примерно двукратное снижение числа одновременно движущихся автомобилей - до ориентировочно 500 000.
Понятно, что в этом случае снижение числа автомобилей, одновременно передвигающихся по улицам, позволит ещё больше увеличить среднюю скорость движения. "Спираль" взаимозависимости скорости движения и числа автомобилей начнёт раскручиваться, освобождая улицы.
А если поднять среднюю скорость движения до 120 км/ч? Количество автомобилей снизится до ориентировочно 250 000; на улицах, ранее вмещавших 1 000 000 авто, станет довольно таки свободно.
А если до 1 200 км/ч? Останется только 25 000 автомобилей, одновременно перемещающихся по городу. Это практически пустые улицы. Гоняй - не хочу.
А если до 1 200 000 км/ч? Всего лишь 25 автомобилей одновременно. Им даже встретиться в огромном городе будет сложно.
И, наконец, если средняя скорость движения автомобилей превысит 30 000 000 км/ч, на улицах одновременно будет находиться не более одного автомобиля - в среднем. В этом случае можно будет отказаться от светофоров и полностью избавиться от ДТП. Ведь сталкиваться автомобилям будет просто не с чем!
Вот способ решения транспортных проблем мегаполисов!
И если вас насторожила относительно высокая требуемая скорость транспортных средств - 30 миллионов километров в час - вспомните, что скорость света в вакууме составляет приблизительно 1 079 252 848,800 км/ч. То есть, речь не идёт о претензиях на нечто физически невозможное.
Так победим!

А если превышать скорость света - то автомобиль с людьми может сместиться в прошлое, то есть если опаздываешь на работу - то превысив скорость и объехав земной шар, можно прибыть вовремя.
Логично. Нужно использовать этот метод.
Вы не учитываете влияния закона противодействия пустоте, согласно которому заполнение пространства новыми транспортными средствами будет пропорциональна скорости его очищения от старых (которая, как выведено выше, равна скорости их перемещения) в квадрате. Т.е., выражаясь проще, пустых улиц мы не увидим никогда, чем выше скорость - тем больше столпотворение ("чем больше мы выпиваем => тем больше мы проливаем => тем меньше мы выпиваем"). Такой вот парадокс :-)
К счастью, физика на нашей стороне. По мере увеличения скорости движения длина транспортных средств благодаря лоренцеву сокращению начнёт уменьшаться, и это позволит размещать на дорогах дополнительные транспортные средства.

Suspended comment

Хорошо!
Одно плохо - в жизни "работает" положительная обратная связь (а по эффекту для Москвы - она очень даже отрицательная): увеличение количества авто ведет к повышению средней плотности машин на трассах, которое ведет к снижению средней скорости движения, которое ведет к повышению средней плотности потока, которое ведет ....
Но в вашем предложении есть смысл: можно уже сейчас рекомендовать на некоторых московских трассах круглосуточное движение со скоростью за 200 (до 300) км в час (технические возможности авто позволяют), что автоматически повлечет за собой дополнительное снижение количества как автомобилей, так и водителей.
Есть прекрасный метод приучения населения, включая водителей, к строгому соблюдению правил дорожного движения. Метод состоит в том, чтобы отменить ПДД вообще, разрешив всем делать всё, что угодно. Через некоторое время те, кто делают нечто не соответствующее правилам, самовыпилятся, и останутся только осторожные и дисциплинированные водители и пешеходы.

К сожалению, косность чиновников и бюрократия не позволяют внедрять передовые, научно обоснованные методы.

Но есть надежда на Сколково и РосНано.
Гениально! Тольятти перевести в Сколково!
Все американские и европейские машины запретить!
Японокорейцев разрешить регистрировать только во Владике и Севике!

И права! Про права забыли!
Права не только на дополнительные категории (мопеды и автоматические коробки) выдавать, а на каждую марку авто в отдельности!!!
Права нужно на каждый конкретный автомобиль выдавать (ведь все модели и экземпляры чем-то да отличаются), с пересдачей и прохождением диспансеризации перед каждым рейсом. Тогда обеспечим безопасность. А как сейчас - безобразие.
Сразу видно человека с системным мышлением...
Строгость, строгость и ещё раз строгость!