bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Про любовь и нелюбовь с политическим окрасом

Есть две известные темы, сводящиеся, что несколько неожиданно для их поклонников, к одному.

Первая тема - "Нашего русского царя Николая поносят нерусские враги русского народа". Вторая тема - "Антисоветчик всегда русофоб". Разговаривающие по этим темам приводят аргументы и примеры всякие, и стройная картина мира складывается в их головах.

Спокойствие в некоторых головах это, конечно, дело хорошее, но увы. Факты говорят нам иное, нежели развиватели означенных тем.

Николай II и окружавшее его собщество очень благородных, утончённых, образованных и светлых людей сделали для России и русских одно грандиозное и важное дело. Они просрали страну. В результате просёра русские поимели много нежелательного, а нередко и крайне нежелательного. Учтём, что благородное светское сообщество потерпело поражение не от идентичного или же более сильного противника, а от кучки эмигрантов. Эмигрантство в данном случае признак резко контрастного по отношению к николаевской элите отсутствия опыта государственного и военного управления. Элита империи проиграла кучке проходимцев. Вот факт, который останется в истории русского XX века, если сократить оную до объёма, приемлемого в учебнике для отдалённых поколений, а не суетиться с охами и вздохами.

Советские коммунисты, деятельно стремившиеся к социальному и экономическому прогрессу подопытных, тоже сделали для России и русских одно грандиозное и важное дело. Они просрали страну. В результате просёра русские поимели много пакостей, часто, увы, сравнимых с предыдущим случаем. Учтём, что вооружённое передовым материалистическим учением племя истинных революционеров потерпело поражение не от идентичного или же более сильного противника, а от выращенных ими в своей среде жуликов и пройдох, бандитов и воров. Элита империи проиграла кучке проходимцев. Вот второй факт. Историю России XX века потомки точно будут изучать как своего рода беспримерную. Но едва ли как повод для подражания.

Независимо от всех прочих дел элит николаевской и советской русский народ имеет все основания помнить их, как группировки, в силу тех или иных причин нанесшие русским огромный вред. При этом не имеет значения, получили ли сами данные группировки при этом пользу или же погибли. Погибли - хрен с ними; туда им и дорога. Плохо, что их падение утянуло в пропасть множество русских людей.

Русским есть смысл плохо относиться и к коммунистам, и к монархистам. К первым хотя бы только за то, что они погубили СССР. Ко вторым хотя бы только за то, что они сдали неприятелю Российскую Империю. Обе эти страны были далеко не идеальны для русских, но это были наши дома. К сожалению, в обоих случаях домоправителями оказались неудачники и самоубийцы. Они и домоправителями были плохими либо ужасными, но это уже отдельный разговор.

Я не знаю, какое удовольствие русофобы находят в смаковании обуждения тем: "Русский царь был плохой", и "Русские советские это ужас-ужас". Мне это и не очень интересно. Я не русофоб и сопереживать таковым всё равно не собираюсь. Но я знаю, что означают высказывания в духе: "Только русофобы против Царя!" и "Только русофобы против Ленина!", адресованные русским. Эти высказывания звучат всегда порознь и противопоставляются друг другу, но смысл у них один. Содержащееся в высказываниях послание просто: "Русские, любите ваше начальство". Держите языки за зубами и слушайтесь.

Я знаю, что такое целесообразность. Я знаю, что ради достижения определённых целей можно чем-то жертвовать. Я понимаю, что элитам для самой возможности функционирования необходимо определённое доверие, даже, если они его не вполне оправдывают. Но. Проблема в том, что история всем своим ходом однозначно и убедительно продемонстрировала: и условный "николаевский", и "советский" способы формирования и воспитания элит не позволяют создать адекватные элиты, способные сохранять страну в меняющемся мире. Это главный урок русской истории. Элиты обоих типов в относительно короткие сроки терпят фиаско, а вместе с их крахом, к сожалению, происходит крах страны и случаются огромные жертвы народа. Как и почему так происходит - интереснейший, но очень, очень долгий разговор. Важно, что так происходит. То есть, оба пути - и "белый", и "красный" - не приведут русских к возникновению у них собственной жизнеспособной элиты. В результате, русские как народ на обоих путях обречены на поражения и страдания, вплоть до физического истребления.

Для русских простая жизненная необходимость сводится сейчас к формированию и воспитанию новой собственной элиты, построенной на принципах, отличных от принципов, по которым были построены два предыдущих сообщества. Нам нужна активная и удачливая элита, элита из победителей. Вместе с ними победителем сможет быть весь русский народ. По крайней мере, такой шанс появится. Без концептуально новой элиты такого шанса нет и не будет.

А если в какой-то момент окажется, что мы, русские, не любим то же самое, что не любят русофобы - так не наплевать ли на них и на их мнение? Пусть лучше они "передумывают" и "полюбляют" Николая и Ленина, чтобы отличаться от нас. Это будет уже их проблема.

. Копия поста: http://bantaputu.dreamwidth.org/350378.html.
3
Написано хорошо. Даже спорить не хочется :)

Но, при написании текста сделано неявное допущение, приведшее не то чтобы к ошибке, а не совсем корректной оценке ситуации. Отдельно напишу на этот счет.
Вполне возможно.

Напишите, пожалуйста.
Пользователь obsrvr сослался на вашу запись в своей записи «bantaputu о белых и красных » в контексте: [...] чтобы отличаться от нас. Это будет уже их проблема. https://bantaputu.livejournal.com/355045.html [...]
Есть версия, что беснование секты царебожников специально поддерживается Кремлём, дабы страну не захлестнул нео-красный дискурс к 100-летию ноябрьского переворота. Поэтому на следующий год головы кому надо быстро скрутят.
красный дискурс - окончательно сдох в говне и позоре 3-4.10.1993.
всё, труп - не оживить.
Я бы сказал, что обе команды ряженых развлекают публику, пока хозяева едят.

Но, возможно и весьма, что "николаевцы" преднамеренно организованы в качестве спарринг-партнёра для большевик-фетишистов.
Поскольку глобализация (и ряд других процессов) неизбежно и скоро поставят крест на всех национальных разделениях, обсуждение "русских элит" и прочего подобного представляет лишь чисто исторический интерес.

Что до Николая, он хотя и был плохим царём, но есть мнение, что в той ситуации даже и хороший царь мог не справиться. Дело было не в "кучке проходимцев", а в масштабном расхождении между слоями населения, когда дворянство (и интеллигенция) и крестьяне были в сущности разными народами, с совершенно разными традициями и образом жизни, не понимавшими и не любившими друг друга. Такая система в любом случае нестабильна, взрывоопасна, и "кучка проходимцев", которая этим воспользуется, найдётся обязательно. Таких кучек много было разных.
Глобализация это шанс. И воспользуются им наиболее организованные. То есть, элитные группировки.
Глобализацией воспользуются те, кто смогут адаптироваться к новым условиям, понять и принять новые правила игры. Элитные группировки бывают разные, бывают пластичные, а бывают закосневшие в устаревших взглядах и отношениях. Последние проиграют, даже если организованные.

Новый глобальный мир характеризуется в первую очередь разрушением суверенитетов. Любая группировка, которая будет отстаивать свою независимость, неизбежно войдёт в противоречие с остальным миром и будет уничтожена.
Первый абзац - да, согласен.

Второй абзац - уточняю: мы входим в сложный и интересный период, когда формальное обособление неприемлемо, но полное "растворение в процессе" с утратой опоры на "своих" гибельно. Последнее, впрочем, всегда было гибельно.

Никто не говорит, что будет легко. :) Выживут способные найти новые формы.
"Новая форма" это коммерческая фирма. Организация не суверенная (подчиняющаяся внешним законам), с добровольным нефиксированным членством. В которую можно вступить, купив акции, или выйти из неё, продав их. "Свои" это акционеры, чем больше акций, тем более "свой". Вот такая организация может выжить, потому что без фирм никак невозможно, экономика работать не будет.
Думаю, всё должно быть интереснее.
Напишите, в чём именно будет состоять это "интереснее", и обоснуйте. Я своё мнение написал конкретно и обосновал.
Вы молодец. А я так, погулять вышел.
Если Вам нечего конкретно написать, то снимите своё "интереснее". Если есть чего написать, но почему-либо не можете, напишите, почему не можете.
Некоторые ненаписанные вещи интереснее некоторых написанных. По крайней мере, я так думаю.
Ненаписанные вещи нельзя обсудить и проверить их истинность. То, что бродит в одной замкнутой голове и не проверяется другими, с большой вероятностью окажется заблуждением. И что может быть в Вашей голове такого на данную тему, чего нельзя было бы написать в блоге? Тема ведь абстрактная, она не затрагивает ничьих непосредственных материальных интересов. За это не посадят, не пришлют киллеров. Поэтому я считаю, что Вы просто темните, ничего "интересного" у Вас на самом деле нет. Строите загадочный вид на пустом месте.
Да. Вы меня раскусили.
А если в какой-то момент окажется, что мы, русские, не любим то же самое, что не любят русофобы////////// Всё верно, можно было только одну эту фразу написать.
Никуда элиты не делись

\\\Николай II и окружавшее его собщество очень благородных, утончённых, образованных и светлых людей сделали для России и русских одно грандиозное и важное дело. Они просрали страну. В результате просёра русские поимели много нежелательного, а нередко и крайне нежелательного.\\\

ОШИБКА ЧУДОВИЩНАЯ!
страну просрали не в начале 1917-го года, а в конце 17-го века.
когда агент Запада петрушка первый - сдал нас с потрохами инородцам и иноверцам.
кстати, даже ДНК экспертизу родни Бориса Годунова делали,
а вот поганые останки петрушки первого - до сих пор ПОЧЕМУ-ТО избежали ДНК экспертизы.
а там ТАКИЕ ТЕМЫ кроются, что можно будет пол-Европы зачеркнуть.
ибо геноцид, а петрушка - именно проводил геноцид русских в интересах Запада - геноцид срока давности не имеет.
со всеми вытекающими...
Аффтар прав и не прав. Коммунисты как раз невероятно успешно трансформировались в меняющемся мире. Кем они были? Шпаной переулочной. А кем стали? Сама королева ручкается. А русским ни кто ни чего и не обещал. Да-да. Фабрики и заводы обещали крестьянам и рабочим. Про русских ни слова не было. Кроме, русской шовинисткой держиморды (тм).
Не все коммунисты вписались в рынок. Много тугодумов остались только с пенсиями.

Но в рамках комсистемы выросли новые хищники. Это интересный феномен, достойный большого романа, достойного Гонкуровской премии.
> Элита империи проиграла кучке проходимцев.

Ну, это всё же слишком тенденциозно. Вот так более правильно:

Элита империи, яростно сражаясь друг с дружкой, извела себя до мышей и в итоге проиграла кучке проходимцев.
Подробности там смачные, да. Ждут своего бытописателя.
Если 2 страны - РИ и СССР погибли за короткий исторический срок "непонятно от чего", "сами по себе", то может быть по ним какие-то удары наносились, но мы их не видим? Впрочем, один удар видим четко - украинство. Ну,и номенклатура СССР оказалась чуть лучше к этому готова, смогла часть ударов парировать и сохранить власть хотя бы над частью территории.
Насчет Николая II. Дело не в его качествах как правителя (хотя важно, что правителем он был законным), это работающая хоть как-то "точка сборки" для русских, при том, что другие точки сборки, сколько их не придумывали, не работают совсем. Важно и то, что русофобов от него корежит, что затрудняет их деятельность. Другая такая же худо-бедно работающая точка сборки, от которой также корежит русофобов - Сталин, но он неразрывно связан с советским проектом, восстановление которого невозможно, без советского проекта это всего лишь симулякр.
Удары извне наносились по России всю её историю и наносятся до сих пор. Однако не в каждое столетие Россия разваливалась ажно дважды. Да и чтобы однажды нечасто сыщешь. Так что гниль явно в датском государстве, а не морские ветры виноваты.

Украина это, безусловно, фактор. Во многом благодаря проводившейся Советами национальной политике. То есть, это часть гнили.

Я бы не стал собираться вокруг Николая и Сталина. Собираться вообще нужно не вокруг фигур, а вокруг дела.

Эти удары отличались тем, что наносились от как бы союзников. Потому и были особенно эффективны.
Насчет Украины - где-то также в каментах вычитал, что Временное правительство признало притязания центральной рады (или что там у евроориентированных было) на создание "Украины" и включение в нее всех земель проживания "украинцев", включая Крым (вроде бы только северный) и Кубань. Так что еще до большевиков гниение шло вовсю, хотя они, конечно, усугубили.
Собираться вокруг дела хорошо бы, но почему-то не получается (малые дела не вдохновляют, а на большие сил нет - замкнутый круг), вокруг фигур почему-то что-то получается, при этом фигура обязательно с изъяном. Поневоле поверишь, что за всем этим стоит всемогущий Сурков, он как Палпатин из Звездных войн всеми манипулирует и наслаждается своей властью.
Нужно делать своё дело и не думать, что оно маленькое. Любое большое дело состоит из множества маленьких, и не более того. А собираться стоит вокруг дела - того, которое, фактически, есть. Тогда в собрании будет смысл.

И всемогущих королей съедают простые черви.