bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

А по-прежнему - комиссары

В своём блоге Богемикус противопоставил Собчак и Поклонскую. Не то по близорукости, не то по удалённости таковые кажутся ему представительницами противоположных дискурсов (систем фраз). Формально они таковыми и являются (так что обмануться, в принципе, можно). Но не всё так однозначно™.

Разница между Собчак и Поклонской, действительно, имеется. Эта разница лежит на поверхности и видна невооружённым взглядом. Собчак представительница истеблишмента, исторически советского, стилистически постсоветского. Она "член палаты лордов" по рождению. Она относительно небогата (что может быть частью образа). Но она принадлежит кругу, для которого миллиардеры - пешки.

Поклонская это "фабричная девчонка", которой повезло оказаться в нужное время в нужном месте. А далее она решила воспользоваться шансом, конвертировать удачу во власть и пробиться в истеблишмент. Если бы она просто вышла замуж за условного "племянника Сечина", то всё могло бы быть хорошо - если не у неё самой, то у её дочери. Но увы ей. Молодая хищница решила действовать самостоятельно, сколотив команду борцов, которые были бы святее Папы Римского, и на этой хромой козе въехать в настоящую власть. Ей никто не объяснил, что делать этого не следует, а сама она не догадалась. Теперь, если по сценарию, пробило двенадцать, и карете время превращаться в тыкву. Процесс, судя по всему, уже пошёл.

Если не рассматривать отношения обеих дам к истеблишменту (то есть, важнейшее), особой разницы между ними не будет. Обе "комиссарши". Для обеих главное - власть, и обе добиваются своих целей, идучи напролом, "по азимуту". Правда, одной право на власть дано от рождения, и она может позволить себе и отвлечься, и поиграть в утончённость (как умеет). Вторая же "голодная".

У одной относительно изысканный "маузер", у второй простецкий "наган", даже без самовзвода. "Системы фраз" у них различные, да. Но обе системы способны порождать власть - для чего и используются.

Они обе большевички. Для обывателя этой информации о них достаточно.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/354557.html.
1
Ну не могу не поделиться своим видео про выступление Собчак на митинге на Сахарова..
Смотреть с 5 минуты

М-да. Её удачей это назвать сложно.
***Они обе большевички.

они обе карьеристки, так точнее )
Поскольку большевики это разновидность карьеристов - без моральных тормозов и чувства ответственности - то да.
Что собой представляет Собчак, как личность, я не знаю. Там может разное оказаться. Но Поклонская по-моему самая настоящая, искренняя православная дура, и стремится не к власти, а к реализации своей православной дури. Если бы она к власти стремилась, она бы действовала именно так, как Вы описали, благо внешние данные позволяют. И даже без этого, если бы она просто следовала "линии партии", ортодоксально но без диких эксцессов, какое-то место при власти имела бы, на долгие годы. Постепенно поднималась бы, может даже до губернаторши, были случаи. Для этого ведь надо вселить в начальство уверенность, что этот конь борозды не испортит. А сейчас общее мнение начальства о ней "ну её нафиг, тронутую".

И вообще, не надо думать, что у людей, стремящихся к власти, это стремление единственное. Человек штука сложная, у него обычно много разных тараканов в голове водится.

Впрочем, могу допустить, что Поклонская и играет православную мракобеску, но тогда уже с прицелом на "после Путина". Когда режим начнёт валиться, верх будут брать самые экстремистские и мракобесные течения, возможно она надеется оседлать одно из них. Но это вряд ли, это было бы уж чересчур умно и дальновидно, такую интеллектуальную мощь я бы заметил.
Зацикленные на православии должны в монастырях поклоны класть - теоретически, по крайней мере. А эта по поводу кино 41 обращение в Генпрокуратуру написала. Она добивается именно власти. Это "наша Савченко", на самом деле.

Да, её формат рассчитан на "после Путина". Поэтому и "не взлетит".

В том, чтобы оседлать экстремистскую и мракобесную волну, главное не интеллект, а напор. Интеллект только распугает контингент.
Только не обижайтесь. Вы очевидно человек очень эмоциональный, и эмоции сильно отклоняют ход Вашей мысли. Кого Вы ненавидите, те для Вас беспросветные исчадия ада, творящие зло ради зла. А на самом деле они просто люди, и зло творят по разным человеческим мотивам. Вам надо как-то абстрагироваться от эмоционального отношения, тогда Вы эти человеческие мотивы увидите.

Про Поклонскую: люди недалёкие обычно склонны считать текущую ситуацию вечной. Они не способны планировать "на после", тем более если это "после" не завтра, а через пару лет хотя бы. Сама постановка вопроса о том, что будет после Путина и как встроиться в ту будущую ситуацию, является уже признаком некого ума. А уж ответ на этот вопрос и какие-то конкретные практические действия в этом плане означают вообще умище. Посмотрите вокруг, много Вы видите людей, смотрящих так далеко? Большинство живут сегодняшним днём, делают карьеру в рамках путинской вертикали. Поэтому одно из двух, либо мы считаем Поклонскую очень умной, либо она думает не о власти и карьере, а действительно об истреблении врагов божьих, где она их видит.
Советы давайте на здоровье, и побольше.

Что-то я не помню чтобы мне приходилось объявлять Поклонскую и/или Собчак злом, да ещё и в степени "исчадия ада". И, по-моему, стремление к власти - вполне человеческий мотив.

В России столько людей действуют, исходя из концепции "после Путина", что, будь они все "умищами", одна из наших бед была бы уже преодолена. Полагаю, для подобного поведения глубокий интеллект всё же не нужен.

Это не означает, что подобное поведение ошибочно и неперспективно. Тут будущее покажет; взру Путин исчезнет послезавтра, например? Но то, что такое поведение не вполне учитывает реальность, очевидно - по определению.



Я наоборот вижу, что множество людей стремятся выдвинуться в рамках путинского режима, явно не понимая, что за это самое выдвижение они очень скоро могут жестоко поплатиться, вплоть до повиснуть на фонаре.

Стремление к власти у обычного человека один из многих мотивов, а Вы изображаете каких-то роботов, у которых этот мотив единственный. Такие роботы тоже бывают, у которых властолюбие задавило все остальные мотивы, но это редкость. И уж конечно ни Собчак, ни Поклонская на таких карьерных роботов не похожи. Это совсем другой типаж.
множество людей стремятся выдвинуться в рамках путинского режима, явно не понимая, что за это самое выдвижение они очень скоро могут жестоко поплатиться, вплоть до повиснуть на фонаре

Поклонская именно это и делает - как мне кажется, переходя границы, ей определённые.

Вы изображаете каких-то роботов, у которых этот мотив единственный

Да, роман с изложением всех 666 мотивов я не написал.

Но и что других, кроме тяги к власти, мотивов у них нет, я тоже не писал.
Карьерист никогда не станет высовываться без команды сверху, тем более вопреки явно выраженной воле начальства. Власти ведь уже и публично показали, что всё зашло слишком далеко и такая степень православнобесия их не устраивает, а в частном порядке, я уверен, ей не раз и намекали, и прямо говорили. Она же бежит впереди паровоза на сто километров. Такое поведение совсем не на пользу её карьере в рамках режима.
Да, не на пользу - могу предположить. Да, она явно перестаралась.

Видимо, бывают неумные карьеристы - поверившие в "свою звезду" и закусившие удила.

Собчак, вот, без разрешения Самого ничего делать не стала.
Если человек наносит явный вред своей карьере, вопреки предупреждениям, логично предположить, что ему на карьеру наплевать.
Или что он видит свою карьеру несколько иначе.

Говорилось: потенциальный успех Поклонской (каким она его видит) "сверхпутинский". Или "послепутинский".
Приходится повторить: версия о послепутинских планах Поклонской предполагает её недюжинный интеллект. Больший, чем у основной массы путинских чиновников, таких планов не строящих.
Приходится повторить: отказ учитывать реальность не говорит о недюжинном интеллекте.
Так Вы считаете, что реальность это вечное существование путинского режима? Или по крайней мере долговременное его существование, порядка десятков лет от сегодня? Я правильно Вас понял?
Путинский режим это реальность сейчас, в данный момент. А будущее неизвестно.
Умный человек тем и отличается от глупого, что будущее не совсем ему неизвестно, он может в какой-то степени его прогнозировать. Вот, по моему мнению, путинский режим никак не может существовать длительно, он неизбежно обречён разрушиться в относительно короткий срок, менее 10-ти лет (а скорее всего в ближайшие годы).
Всё возможно.

Но я не знаю, что об этом думает Поклонская. Судя по её действиям, она рассчитывает либо на смену режима, либо (что более вероятно) на его существенное ужесточение. Но пока непохоже, чтобы она угадала.
Если она расчитывает на смену режима, приходится считать её умной. А ужесточение режима будет обязательно, перед сменой, но вряд ли оно обретёт ультра-православную форму, в России слишком много мусульман. Для путинского режима православные экстремисты гораздо опаснее либералов, они реально способны разжечь гражданский конфликт. Поэтому режим будет их давить, не настолько, чтобы задавить совсем, но не давать усиливаться.
Считайте её умной, что ж.

Я же отмечу про себя, что если смена режима произойдёт через 10 лет, то Поклонская играет в долгую игру. Не знаю, известно ли ей это.
Я считаю её не умной, а не-карьеристкой. Считаю, что она реально подвинута на православии и оно для неё гораздо важнее карьеры. Вот, мы сделали полный круг, да ещё и с эпициклами.
Красиво получилось.
Ваш аноним не понимает простого - "путинизм" = это на века.

Мы, русские, раз за разом обречены порождать из себя "Путина" снова и снова.

Путин пришёл, Путин не ушёл.
Я, вот, тоже не жду "краха режима". :) Ребрендеринг и смену медийных лиц допускаю, а так нет.

Разрушить всё, конечно, можно. Но это если действовать извне.
Никогда больше.

Мы вернули себе нашу страну. И самое главное - наша молодёжь порвёт кого угодно за неё.
Вашими бы устами да мёд пить.

Я не уверен, что русская молодёжь воспринимает страну, как вполне свою.
С чего это? По роду деятельности я довольно часто с молодёжью пересекался - у них всё нормально с самоидентификацией. Это скорее взрослые дяди и тёти упоротые.

bantaputu

October 24 2017, 12:00:14 UTC 1 year ago Edited:  October 24 2017, 12:00:25 UTC

"Самоидентификация" и "ощущение, что твоя страна принадлежит тебе" не одно и то же.
Никакие русские не особенные, и путины во многих странах бывали, почти во всех, и покруче бывали, и скидывали их. Это просто период такой, распад империи, он у всех тяжело проходит. Но в итоге всё устаканится.
В целом - да. Ничего уникального в российской ситуации нет.

И я соглашусь: общий тренд - "к нормальности".
Полное не понимание Поклонской. В первую очередь - она человек Системы. И ведёт себя сообразно тому месту и в рамках, в которое её определила Система. В данном случае, в честь её неоспоримых заслуг перед Отечеством, Система ей определила синекуру в виде руководителя второстепенного комитета Госдумы и дала ей широкие права вести собственный дискурс в медийном пространстве.

И за пределы установленной синекуры и вытекающих из неё прав Поклонская никогда не выйдет, так как она системный человек.
Всё выглядит так, словно она прытается выйти за пределы, ей отведённые, и Думе приходится ставить её на место.
А по мне, так она вполне успешно выполняет задание Системы - уводит дискурс от красного победного, то есть она полностью затмила в год 100-летия революции все возможные попытки нео-красных себя как-то медийно проявить. Она просто их уничтожила.

И ещё запросто себя проявить сможет, если выдвинется на пост Президента. Как написал Забежинский намедни - Ну почему же Поклонская не выступит альтернативой Ксюше? Вот мы попотели бы, выбирая.

Опаньки - Богемик тоже затеял опрос Поклонская-Собчак!!!
Если нео-красных может медийно затоптать тема неправославности сисек балерины, то цена тем нео-красным... Я, право, даже не знаю такой маленькой величины.

Там некому проявлять себя, видимо.
Тем не менее факт остаётся фактом - за целый год мы с вами так и не увидели дискуссий на тему роли Ленина, Троцкого, Сталина, Керенского, и даже прости Господи Парвуса и английской разведки в событиях 1917 года.

Да, два главных канала ТВ анонсировали два сериала в ближайшее время, плюс НТВ заново сняли трилогию А.Толстого "Хождение по мукам", но в целом год 100-летия эпохальных событий русской истории прошёл под знаком "Матильды".

Вышло всё гораздо позорнее, чем даже 200-летие первой Отечественной.

Не знаю как вам, но мне очень грустно от всего этого. Весь дискурс про 1917 год в итоге свёлся к сортам говна - насколько плох или хорош был невинно убиенный император, хотя у нас тут на дворе 100-летие свержения самодержавия, а не 100-летие убийства царской семьи.
За год что-то произошло. Что-то напечатали, книги вышли, произведения Масолова исполнили. В целом "масштаб события" не соблюдён, мягко говоря. Хотя при любом отношении к большевикам - событие было.

Но Поклонская вступила в игру с "Матильдой" не год тому назад. И её одной для означенного эффекта было бы мало.

Власти замалчивают тему Октября, полагаю, не потому, что сильно боятся нео-коммунистов, а потому, что не хотят афишировать своё происхождение от коммунистов. Власти молчат, общество существует в обычном режиме "полу-пофиг", нео-коммунисты ничтожны. Вот и тишина.
Вас понесло в какое-то либерастическое скотоложество.

Вообще-то наша нынешняя власть происходит не от коммунистов, а от волеизъявления народного.
Это вы что-то в буржуазный либералдизм уклонились. Это коммунисты происходят от волеизъявления народного - а с ними и Солнцеликий наш Президент.
Ну, как раз Солнцеликий как был от начала, таки до сих пор гений либерализма.

Более либерального правителя, чем Путин, в России ещё никогда не было.
Вопрос из зала был про народное волеизъявление. Каковое, оказывается, может существовать параллельно либерализму правителей, не пересекаясь с оным.
В России вообще возможно ВСЁ.
Не только в России, могу предположить. Либерализм просвещённой монархии не предполагает опросов крестьян по каким-либо поводам. И это не только российская практика.

Советский режим представлял собой просвещённый (до некоторой степени) произвол. Нынешний работает в той же нише.
Вы глубоко заблуждаетесь по поводу нынешнего режима. Что угодно, но это не произвол.

Мне устало уже спорить, но могу сказать следующее - ВАМ ЛИЧНО даны все возможные права в рамках Закона на ВСЁ.

Хотите свою партию? Да ради бога!

И всё такое прочее.

Бяка ведь в том, что наша оппозиция хочет, чтобы её оппозиционность была подкреплена государевыми инвестициями и помощью.

НИКТО даже не пробует организовать оппозицию помимо державных взносов.

Вам не нравится Режим? Ну, так САМИ создайте ему оппозицию!!!!

Не пиздёжь в интернетах, а настоящую, со своими органами власти и управления. И так далее....

НО!!!!

НИКТО даже не помышляет сподобиться чего-то там реально оппозиционное затеять - все, ВСЕ!!! только лишь заняты скулением о том, как всё вокруг плохо и не хорошо.

И это при том, что законодательно нет больше никаких препятствий создавать любые партии.

Нынешний режим просто идеал для сопротивления и высказывания своего ФИ.

Ищите, и обрящите - это не про нашу "оппозицию".

В рамках закона можно всё. Но вот именно на этой улице все площади под аренду отданы армянам. Случайно так получилось.
Да, случайно так получилось, что армяне и другие не титульные нации у нас гораздо более склонны к мелкой ларёчной торговле, чем русские. Точно так же, в советское время цыгане поголовно занимались фарцовкой, а русским было стыдно.

Но зато все крупнейшие торговые сети, то есть там, где не ларёк, а индустрия, держат почему-то русские, а не армяне и прочие айзеры.

Подумайте над этой случайностью.
Да, "русские сами не хотят". Ещё: "русским деньги не нужны". Тоже хорошая фраза.

Не уверен в ваших словах насчёт крупных торговых сетей.
Владелец "Магнита" носит фамилию Галицкий, основатели "Пятёрочки" Рогычёв и Гирда.

Впрочем, мне пофиг на форму носа и фамилию в паспорте.
Галицкий - ой, Гирда - что-то странное; не берусь определить. Рогачёв, вроде, русский.

"Дикси" - Кесаев (Осетия), "Рио" - Карапетян (понятно), Крокус сити холл - Агаларов (Азербайджан), "Пятёрочка" и "Перекрёсток" сейчас - Фридман (ой), "Лента" - Ян Дюннинг, "Интерторг" ("7я семья") - Мушвиг Абдуллаев Али оглы (видимо, Азербайджан),

ОБИ - немцы, Ашан и Леруа - французы, ИКЕА понятно. SPAR - Нидерланды. Метро - немцы. "Глобус" - Томас Брух, Германия.

Черкизовский рынок. :)

"Магнолия" - Тарадин и Лунёв. Вот русские, нопремер. "Окей" - Коржев и Троицкий. Похоже, тоже. "Монетка" - Жеребцов, Заболотнов.

В целом ваш тезис о принадлежности ритейла русским не находит подтверждения. Даже если уточнить его до "по преимуществу русским".
Ну, некоторые предпочитают разбираться в сортах говна.
Биологи, например. "А сейчас мы изучим помёт и поймём, что ело животное".
Ну, я же не говорю, что такие люди плохие или чем-то неправильным занимаются.

Просто говорю, что они есть и немножко странно было бы удивляться их интересу. Это я сейчас как раз намекаю на интерес Богемика к выявлению отличий двух обсуждаемых дам, ага ;)

bantaputu

October 23 2017, 13:49:02 UTC 1 year ago Edited:  October 23 2017, 13:49:19 UTC

Богемик, как он сам объявил, изучает не этих дам, а свою аудиторию. Можно обсуждать адекватность выбранного им метода. Но даже если исследование покажет лишь неадекватность метода, оно всё равно окажется полезным.
Все написанное о Поклонской абсолютная чушь. Даже смешно читать о ее " карьеризме")). Вы наверное не читали почему эта девушка стала прокурором. Собрать все штампы о ней вы догадались, но почитать ее биографию нет. Все что сейчас происходит с Поклонской очень напоминает , события начала 20 века в частности историю с Распутиным. Когда пресса вовсю травила ни в чем неповинного простого человека, посмевшего встать рядом с царской семьей. Как так сиволапый мужик и царь ? Тут то же самое. Как эта девушка посмела обвинить в чем то всю эту просоветскую, либеральную сволочь! Ату ее. Я думаю Поклонской уже давно на хрен не нужны какие то там Думы и прочее дерьмо. Но она всего лишь православный человек.И будет делать так как подсказывает ей ее совесть, ее вера. Она для нее давно уже стала определяющей путь ее жизни. И никто уже с этого пути ее не свернет. Да это и невозможно.
Она делает карьеру на небесах.
Вы завидуете?
Нет. Этому - нет.
Ну если для вас вера пустой звук, тогда да.
Я атеист, сэр.
Ааа коммуняка, так бы и сказали.)))
Поклонская занимается политикой, т.е. выдвигает некую идеологию и предлагает желающим объединиться для претворения ее в жизнь. А так как цель любого нормального политика - власть, то тут все нормально. Идеологию ее можно назвать "антифеврализм" (увы, "анти-" есть, а с позитивной программой не очень), и продвигает она ее как умеет, ну, а других политиков кроме нее у нас - только либералы-"февралисты" с их "платить и каяться перед мировым сообществом".
И в юбилейный год это актуально не меньше, чем в том 17-м, а вот актуальность Октябрьской революции сейчас примерно такая же, как актуальность нашествия монголов, т.е. влияние оказала на десятилетия, а может и на века, но повторения чего-то подобного уже не будет.
1. Да. 2. Да. 3. Да. 4. Да. 5. Нет. "Антифеврализм" сейчас неактуален совершенно. Это чисто "внутрикультурная" конструкция, лишённая даже минимальной обоснованности в практических делах.
Забыта, ещё одна коммисарша, которая бы на все многостраничные мозго-потуги г-на Богемикуса дала бы ему одни простой ответ:За базаром следи. Г-н несчастный.)