bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

К вопросу взаимопонимания

Эту историю я где-то прочёл. Не помню, где. Не помню, когда. Может быть, лет двадцать тому назад.

Один российский кинорежиссёр (не помню, кто)
снял кинофильм (не помню, как называется).
Этот кинофильм я не видел.

Интригующее начало, правда? Обещает много достоверной информации.

В этом кинофильме была героиня - не то главная, не то не совсем. Бабушка-старушка, проживавшая в коммунальной квартире. Когда она выходила из своей комнаты, то встречала соседей. На кухне соседи что-то готовили. В коридоре куда-то шли. Мальчик соседский пытался кататься на велосипеде по коридору. И так далее. В общем, "атмосферно", как у нас любят.

Этот кинофильм отвезли во Францию на какой-то фестиваль. Там его посмотрел один французский кинокритик (понятия не имею, что за человек и как его фамилия). И написал рецензию. В рецензии говорилось примерно следующее: "Пожилая героиня фильма существует в мире грёз и воспоминаний. Ей мерещатся люди, которые когда-то имели значение в её жизни. Она словно встречает их в своей квартире, беседует с ними на кухне. Мальчик из воспоминаний её детства катается на велосипеде прямо по её дому". И так далее. И какие-то выводы художественного плана там, в рецензии, наверное, были - уж не знаю.

"В мире грез она существует", в общем.

Я довольно часто встречаю утверждения плана: "Эти недалёкие и неумные люди существуют в мире своих нелепых фантазий, совершенно не соответствующих реальности". И каждый раз вспоминаю ту старушенцию из невиденного мною фильма. Вот бы она удивилась таким отзывам! Если бы была живым человеком, конечно, а не киногероем.

И ещё мне представляется высказывание наподобие: "После того, как добрый Нбамба сходил на большую пирогу к белым людям, он испортился и стал лжецом. Он утверждает, что белый человек смотрит в палку и видит далёкое, как близкое. Что у белых есть огненная вода - чего не может быть; все знают, что вода с огнём не дружит. Нбамба научился у белых лгать. Белые люди страшные лжецы. Они утверждают, что в их стране зимой так холодно, что вода превращается в камень. Но все знают, что зимой сезон дождей, и вода льёт с неба, но никакие камни не падают. Белые люди - сосредоточение лжи". И так далее.

Но если мне приходит в голову, что "существование в мире грёз и фантазий" это в принципе нелепица и что люди так не умеют, то я вспоминаю добрых россиянских поклонников мнения, что, дескать, русские и украинцы - братские народы, которых пытаются поссорить, но что не нужно поддаваться злым чувствам и продолжать любить наших распропагандированных братьев, и так далее. Этим людям когда-то сказали про "братские народы", и они продолжают жить в этой виртуальной реальности, хотя имеется и настоящая. В которой всё несколько более жёстко. То есть, в принципе люди могут существовать в мире грёз; подобное не невозможно.

Что я хочу сказать, собственно? Что не следует торопиться с иными суждениями. Нередко есть смысл взглянуть, как оно там, внутри, и уже потом решать.

.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/373855.html.
5
Что касаемо братских народов, то таковое в советское время было. Ныне же надо говорить о вражде априори, т.к. украинство возникло как антипод самодержавной русскости. Эти нации (не народы) могут быть только в контрах, находясь за пределами социалистического бытия - рыночная конкуренция их к этому обязывает.

Что касаемо фильма, то его режиссёр В.Ивченко, фильм называется "Гадюка", снят в 1965 г. на к/с Довженко, по повести А.Н.Толстого. Рекомендую к просмотру. Тогда и информация ваша более достоверной станет.
Я думал, что фильм девяностых годов. Не знаю, что именно показали французскому кинокритику и когда. Но, может быть, и "Гадюку".

Представление, что в рамках социалистического бытия народы не конкурировали между собой, мягко говоря, неадекватно.
Примеры конкуренции привести сможете? Лично я знаю только один - конкуренция на фестивалях народных песен и плясок.

ЗЫ.Только не стОит конкуренцию в СА приводить как пример. Я знаю её не понаслышке и вам однозначно придётся отказаться от такого примера.

bantaputu

April 18 2018, 10:52:13 UTC 1 year ago Edited:  April 18 2018, 10:54:25 UTC

Сколь скромны, оказывается, ваши знания о стране, в которой вы прожили немалую часть жизни.

Нопремер.

Там есть ваш комментарий, кстати. М-да. "Пишешь-пишешь, а без толку". :)
Еврейский вопрос притча во языцах для либералов. Но дело в том что только они этот вопрос и муссируют.
Но евреи это не народ, евреев правильней позиционировать как секту. По той причине что их вера никоим образом не соттветствует верам другим. Точнее противостоит им.
С таких позиций народ это та формация, которая способна формировать свои диаспоры в государстве. Еврейская секта отличается тем, что она и способна, и что главное стремится создать своё государство в государстве, и ровно по этой причине гонима во всех гоударствах, т.к. такой подход ведёт к ослаблению государстенных устоев.

Что касаемо моих знаний о стране то они не ограничены огромным кол-вом моих ородственников, оно основывается на личном знакомстве со многими регионами и обычаями народов. Я конечно не Сундаков, но всё что утверждаю беру исключительно из своего опыта, а не из рассказов других и книжек.

Так как, ещё примеры вражды народов в СССР приводить будете? Лично мне припоминается один. Это когда году в 67-м в таллинском магазине Калев, бабка-полотёрка целенаправлено тыкала мне по ногам шваброй. На моё недоумение мне пояснили что бабка наверняка отпрыск эстонских буржуев, нацистска по своей сути. И на неё не стоит обращать внимания т.к. таких сумасшедших в Таллине единицы.
Как видите я вам даже готов помочь в поисках примера ради объективности вашего ответа.
Нет, специально для вас я примеры приводить не буду. Не вижу смысла.
Тогда и на объективность своих утверждений не претендуйте.
Я не буду против, если вы всегда будете оставаться при своём мнении.
Да я, собственно, на верховенстве своего мнения и не настаиваю. Я лишь его озвучиваю. А уж как с ним поступать пущай мой оппонент решает.

zaharov

April 26 2018, 08:46:51 UTC 1 year ago Edited:  April 26 2018, 08:48:35 UTC

Например, конкуренция азербайджанцев и грузинов в ЦК КПСС. Посмотрите списки Политбюро за разные годы, и увидите эту конкуренцию.

Если брать не сферу политики, а сферу культуры, то очевидна конкуренция в кино: евреи, грузины, украинцы, прибалты, белорусы. Там была реальная конкуренция за деньги, сборы, награды, звания.
И в чём же это конкуренция выражалась? Если бы сказали о конкуренции в ВС СССР, то я может быть вас и понял.
Называть конкуренцией стремление к народной славе и почёту по моему некорректно. Из такой конкуренции обычно Герои получаются.
в рамках социалистического бытия народы не конкурировали

Конкуриривали, и ещё как, кроме русского народа
Большевики уничтожали русских, желающих конкурировать народами
Остальным если и не поощрялось, то не возбранялось такое
Да. Народы конкурировали, в первую очередь, пассивно - за лояльность власти к себе. Русские эту конкуренцию стабильно проигрывали.
Интересно. В рассказе ведь не было сатрушки
Возможно, это не тот фильм. Мало ли у нас фильмов, в которых показываются коммуналки?
Скорее всего
Её все воспринимали как старушку.
То есть, тоже жили в мире грёз.

Anonymous

April 18 2018, 11:13:19 UTC 1 year ago

ну совсем нет, ей было лет 27
В повести интригующая завязка как раз в том, что соседи её молодой не воспринимали. Т.к. образ жизни она вела как падшая пожилая женщина.
Знаю одного профессора, который жил в Москве в коммуналке. А к нему приехал коллега из Франции, на какой-то конгресс что ли, и напросился в гости. Был потрясён. У него-то дом вблизи Марселя, большой, старинный, от далёких предков достался. Спрашивал, "Что, и ванна общая? И туалет?". Кончилось всё хорошо, про это узнали партийные органы и в пожарном порядке дали профессору приличную квартиру.

А про украинцев, там с обеих сторон воображаемые миры. В реальном-то мире есть просто люди, не русские и не украинцы никакие, только воображают себя одни украинцами, другие русскими. И в общем-то могли бы просто наплевать и жить нормально, но воображение ведёт их в бой.
Профессор молодец. :) Догадался, как улучшить жилищные условия. Правда, в более старые времена этот номер мог бы и не сработать. Или сработать на смену жилья профессором, но иначе.

Русские не рвутся в бой, а спасаются от геноцида.
Надо просто перестать считать себя "русским". Нет же никакого несмываемого маркера "русского", только самоназвание. Стоит снять с себя этот ярлык, и никто Вас не отличит от прочих людей, а значит и загеноцидить не сможет.
Русские на Украине так и поступили.
Так вообще всем надо поступить везде. Но главное чтобы не пролететь нулевую точку, не попасть из одной фантазии в другую. Остаться в реальности.
Хе-хе.) Ловите наркомана.)

bantaputu

April 19 2018, 06:21:37 UTC 1 year ago Edited:  April 19 2018, 06:26:45 UTC

Не уверен. Когда охотник выбирает жертву, на всё воля охотника.

Да и сложно спрятаться в первом поколении.

А в случае Украины это ещё и глупо. "Спрятаться" означает ассимилироваться с украинствующими, то есть резко деградировать и причислить себя к заведомо проигравшим. Детям потом всё равно придётся переучиваться на кого-то ещё. Так что лучше уж сразу найти что-то получше.

Anonymous

April 19 2018, 07:45:25 UTC 1 year ago

Так там и идёт "чудовищный" отток населения в обе стороны. Всё в духе того, чем и является б.УССР на самом деле- Рейхскомиссариат. Остарбайтеры- в ЕС, эвакуация- в РФ. Остальные- или украинцы или "украинцы" (ну, спрятаться так или иначе до того пока не нашли что-то получше или не пришла "красная армия", что вряд ли уже в ближайшее время точно, но многие понадеялись и "повылезали".)
В Крыму все сразу из "украинцев" повыписались. Как ни старалась многонациональная власть все украинские классы в школах сразу самоликвидировались. А ведь до этого четверть населения была в "хохлах". Понятно, что украинская статистика- ещё та фантастика, но тем не менее.
Да, украинство это ненадёжное, недолгосрочное убежище. Шизофрения это вообще неуютно.
Как только Вы перестанете считать себя "русским", на Вас сразу перестанут охотиться. Совершенно не обязательно при этом прикидываться "украинцем", это даже плохо, я же говорю, из одной фантазии в другую. Берите пример с меня, я "русский"? -Нет. Я прикидываюсь немцем? -Тоже нет. Я вообще никем не прикидываюсь, живу себе и не парюсь, и никто меня не трогает. И в Украине полно людей, которые никем не прикидываются и которых никто не трогает.
Это ненадёжная стратегия. Даже, я бы сказал, детская. "А я в ваши игры не играю".

У охотников могут быть неподвластные вам критерии отбора.
Я с этой стратегией живу давным-давно, и можно сказать неплохо живу. Так что, стратегия проверенная практикой. И других людей полно знаю с такой же стратегией, тоже живут неплохо.

У разумного охотника критерии простые, он отстреливает тех, кто ему вредны или опасны, а тех, кто могут быть полезными, старается не задеть. Вот, когда человек в наше время называет себя "русским", что он имеет в виду, что конкретно он этим хочет сказать? Ответьте на этот вопрос для себя, внимательно подумав, и мотивы охотника станут Вам яснее. Не обязательно ответ здесь писать (впрочем как хотите).
Дичи всегда больше, чем охотников. Поэтому кто-то из дичи всегда радуется жизни. Но экстраполировать его радость на систему взаимоотношений в целом - типичная "ошибка выжившего".

Разумность охотников не доказана, мягко говоря. Есть много оснований подозревать их в иррациональных мотивах.

Если человек называет себя русским, он хочет сказать, что он русский. Я сомневаюсь, что вам неизвестно значение этого слова и что вы не имеете представления о данном предмете.

То, что охотники охотятся на оленей чаще, чем на лягушек, вполне очевидно. Однако предложение перестать быть оленем, чтобы перестать быть мишенью... оставляет ощущение чего-то, граничащего либо с идиотизмом, либо с издевательством.
Следовать своим установившимся представлениям конечно легче, чем думать, напрягать мозги. Не зря говорят, "лень мать всех пороков". Ну представьте себе, вы встречаете у себя в Москве человека, и он Вам говорит "я русский". В какой ситуации возможно такое высказывание?

Хорошо, другой наводящий вопрос: какое утверждение было бы прямой антитезой такому высказыванию (именно утверждение, не отрицание)?

Если бы охотники не были разумны и рациональны, они были бы дичью. А видеть во всём издевательство это конечно прекрасный способ уйти от необходимости думать.
Ваши тексты не вызывают желания думать.

Как говорил один писатель, "Разве может быть бывший сенбернар?"
Конечно это я виноват в том, что Вы думать не хотите. Дело Ваше, мне в принципе наплевать. Я для себя уже всё продумал и понял.
"Ну представьте себе, вы встречаете у себя в Москве человека, и он Вам говорит "я русский". В какой ситуации возможно такое высказывание?"

Элементарная ситуация. У человека иностранная фамилия. Украинская, немецкая, польская. Он общается с иностранцем, то есть, с человеком, который не может считать поведение и речь. Иностранец и сам может задать прямой вопрос, когда узнает, что фамилия не совсем русская.
Не поможет эта мимикрия под украинцев.
Не поможет даже тем, кто уверовал что они украинцы.
Все кому надо, кто и включает геноцид русских, знают, что украинцы это русские. )
И пока украинцы убивают русских, в себе или реально других, украинцы геноцидчикам нужны. Не более того

Anonymous

April 18 2018, 15:45:38 UTC 1 year ago

Ситуёвина очень сложная и простая одновременно. С виртуальными украинцами предлагается дружить, исключительно в одностороннем порядке, несуществующим русским.

То есть на самом деле украинцы, конечно, существуют и являются братским народом для русских. Т.к. кто такие настоящие украинцы (без западэнцэв)? Это ассимилированные славянами северочерноморские тюркские народы. Причём проживающие в границах бывшего Хазарского каганата (выделенного в своё время императорами России как "черта осёдлости", которая в свою очередь взята за основы границ УССР-БССР-ЛитССР).

После свержения царизма "Русской революцией" в украинство как этноним расширилось до гражданства. В украинцев записали всех кто проживал на территории УССР: украинцев, западенцев, русинов, венгров, румын, греков, молдован, гагузов, болгар, татар и естественно, конечно, русских.

Т.е. в случае если б русские действовали бы "от себя" не было бы ни каких проблем. Примерно: О.К.! Вы отдельные сепаратисты, а не часть славянского этноса. Это ваше полное право в сложившихся условиях. Тогда живите по принципу самофинсирования и самоокупаемости вашего этноса. Мы же оставляем за собой полное право помогать всеми силами тем кто на провозглашённой вами отделённой территории так не считает.

Т.е. при отсутствии односторонней интернационалии и "дрючбы уродов" факт украинского мятежа был бы чётко зафиксирован. И было бы не "300-летие воссоединения украины с россией", а просьба выкупить назад Киев по условиям "Вечного мира" в условиях правоприемственности власти Учредительного собрания.
Далее бы, вероятно, граница бы зафиксировалась +/- по примеру Советско-польской войны, но уже без всяких УНР-УССР.

Однако, конечно, это фантастика. Гражданская война велась на территории Украины, за Украину и окончилась полной победой Украины. Т.к. русские остались "без царя в голове".
Прошлое это очень интересно и познавательно, но мы живём здесь и сейчас.

Часть палестинцев это явно сумевшие остаться там и позднее принявшие ислам евреи. Однако погляди же.

Anonymous

April 19 2018, 07:20:31 UTC 1 year ago

"Прошлое это очень интересно и познавательно, но мы живём здесь и сейчас."

Здесь и сейчас- это два "плацдарма" на территории б.УССР.

Остальные (люди и города)- в "оккупации". Причём это слово равно и по другую сторону границы.

Учитывая равные возможности финальный итог совершенно не предсказуем. От эвакуации "плацдармов" и выплаты "репараций" (мрийка партнёров) до создания нового союзного государства (грёзы патриотов).

bantaputu

April 19 2018, 07:44:41 UTC 1 year ago Edited:  April 19 2018, 07:45:04 UTC

Я думаю, что украинство ни в коей мере не совместимо с русскостью. Собственно, эта несовместимость заложена в украинство при его создании и является его основной отличительной чертой. Если не считать ограниченности и склонности к садизму.

Собственно, это и есть наше "здесь и сейчас". Остальное - детали процесса, переменчивые и временные. Сегодня два "плацдарма", завтра ни одного или десять. Я не знаю.

Интересные сюжеты возникают в связи с тем, что сама РФ - русофобское государство, хотя и в степени меньшей, чем Украина. Поэтому итог, действительно, непредсказуем.

Возможный пасторальный вариант я описал здесь. Другие варианты хуже, насколько я могу судить.

Anonymous

April 19 2018, 09:25:06 UTC 1 year ago

"...украинство ни в коей мере не совместимо с русскостью."

Вон анон выше: я отказался от русскости и у меня всё хорошо.
В этом то и был весь смысл.
Мне вспомнился самый древний сюжет про отказа от своих прав: Исав и Иаков. По началу у него тоже всё было хорошо: похвал на славу да, и отстали от него всякие "охотники".
Да, как-то так. :)

Правда, не факт, что тот анон отказался именно от русскости.

Anonymous

April 19 2018, 10:15:15 UTC 1 year ago

От ума он отказался.) А может не был ни когда. Так- набор знаний, навыков, умений. И сейчас подрабатывает мелким прайсом агитации за свой выбор. А может и совесть свою успокаивает : да-да, всё правильно - не прогадал. Хз, чё он тут трётся?!
Мне сложно проникать сквозь непроницаемую завесу тайны. Да и опасно. А вдруг там крокодил?

Anonymous

April 19 2018, 11:40:40 UTC 1 year ago

Мабуть, и так. Какая-нить "рыба-удильщик" в толще и мраке нашей жизни.) Сидит тут со скуки, развлекается.

Anonymous

April 19 2018, 11:00:18 UTC 1 year ago

P.S. Забавно, что после продажи своих прав за хавку Исав получил кличку "красный". Наводит на всякие аналогии;)

Anonymous

April 19 2018, 10:35:36 UTC 1 year ago

Мне вспомнилась другая "старушка" и её "мир грёз". Кто такая- не помню. Её по телеку в какой-то передаче, вроде, в 90-ые показывали.
По памяти.
Она была из "бывших". И, естественно, подсела. Вместе со всеми "небывшими". Она этого (своё происхождение) не скрывала и не то что бы кичилась. Так есть и по другому она не мыслит. Конечно, это вызывало неприятие.
В "зоне" она была на самых-самых грязных и презираемых работах именно из-за этого. И всё такое лагерно-тяжкое. На особом учёте у начальства, т.с. Всем всегда говорила: спасибо, пожалуйста и другие интельские словечки, чтобы ни произошло и как бы к ней ни относились. Держалась со всеми ровно и доброжелательно. Первыми от неё отстали зечки. Затем на неё махнуло рукой лагерное руководство.
Очень спокойно-горда была за себя, когда рассказывала, что неуподобилась окружению не смотря на.

Не точно какая-то мораль, нет. Вот, этот анон, который от чего-то там отказался и рад-радёшенек. Ни от чего ты не отказывался, т.к. ни чего у тебя и не было. Ты ноль, ни кто, анон во всей красе.
Люди с характером всегда интересны. Но старушке, определённо, повезло.

Anonymous

April 19 2018, 11:35:10 UTC 1 year ago

Определённо- да!
Но, уверен, вопрос везения перед ней даже не стоял. Они не торговала собой. Для таких людей любая самая выгодная сделка с совестью- мелкий прайс.