bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

О мобилизации

Раз уж в моём предыдущем посте речь вскользь зашла о мобилизации и большой войне, добавлю свои скромные соображения об этом.

Я не являюсь военным специалистом и, тем более, сотрудником Генерального штаба Российской армии. Тем не менее, полагаю, что общее представление о том, как делаются дела, позволяет мне оценивать ситуацию качественно - "с точностью до порядка". Для нашего рассуждения большая точность не требуется.

Война вообще и, в том числе, большая война, требующая массовой мобилизации, возможна в принципе и, теоретически, способна начаться в любой момент. Но готовятся ли власти РФ к такой войне? Следует ли, судя по действиям российских властей (и только по ним) ожидать в ближайшие годы призыва на военную службу, скажем, 10-12 миллионов человек (последовательно - по 3-4 миллиона в год)?

Здесь у нас есть один критерий для оценки - готовность Российской армии принять соответствующее число новобранцев и соответствующим образом снабдить их всем необходимым. Если нет, то это означает, что подготовка к большой войне и массовой мобилизации не проведена.

Наверняка кадрированные (или как они сейчас называются) части российской армии способны принять некоторое число мобилизованных. Допускаю, что при примерно миллионной армии мирного времени, в которой на сухопутные войска (основного "потребителя" мобилизованных лиц) приходится до трети от общего количества военнослужащих, речь может идти о 300, от силы 500 тысячах человек. Это, скорее всего, завышенная оценка. То есть, в рамках имеющейся структуры армии массовая мобилизация бессмысленна.

В принципе, можно создавать новые части. Но (начнём с главного) - кто будет в них командовать? В последние годы руководством армии предприняты определённые усилия по расширенной подготовке офицерского состава, в частности открыты новые кадетские училища. Однако я полагаю, что в данном случае планирование ведётся не с учётом гипотетической мобилизации, а в расчёте на высокую текучку среди офицеров первых лет службы. Могу предложить, что армейское руководство рассуждает примерно так: "Если через пять лет службы из каждых пяти выпускников в армии останется один настоящий, профессиональный офицер, то это хороший вариант". Собственно говоря, схожим образом построена вся наша система профессионального образования, включая гражданские специальности. То есть, рост числа училищ при наличии у молодых офицеров перспективы "найти себя" и вне армии, следует оценивать, как признак "дрейфа" Вооружённых Сил не в направлении мобилизации, а напротив - в сторону профессионализации и роста качества личного состава мирного времени. (Что, безусловно, можно только приветствовать).

В случае необходимости мобилизации, я полагаю, не стоит сомневаться в способности нашего государства за несколько недель собрать три-четыре миллиона гражданских лиц в некоторых пунктах. Я думаю, что их удастся и одеть во что-то "солдатское" (скорее всего, помогут советские запасы). Не исключаю, что эту орду удастся и накормить (с большим грехом пополам). Допускаю, что на каждого хватит и по АКМ и одному боекомплекту (опять таки, советского производства). И, в общем, всё. Связь - "Так мобильники же у всех есть!" :) Ехать на фронт большинству придётся в мобилизованных автобусах, забронированных листами железа. Собственно, интересующихся могу отослать к образу украинской армии в 2014 году, только увеличив масштаб раз в двадцать. У нас, может быть, местами будет получше, но в среднем за счёт количества примерно так же или хуже.

Да, в "запасниках" Российской Армии есть немалое количество законсервированной техники. Но... Мы видели её в 2014 году. Это требующий ремонта и модернизации некомплект, в массовом порядке способный оказаться в частях через много месяцев (в лучшем случае) или через год-два после начала процесса. Собственно, пример ВСУ в этом отношении вполне показателен. А кто будет осуществлять ремонт и комплектование, на каких мощностях и где будет брать всё для этого необходимое? На "раскачку" мероприятия уйдёт много времени, и результат будет слабым, ведь техника даже восьмидесятых годов сильно устарела и не соответствует современным требованиям.

Делать с такой "армией" особо нечего. Есть только один гипотетический сценарий, при котором мобилизованная "орда" на автобусах и некомплектных БМП-1 способна на что-то пригодиться. Это полноценная война с Украиной, в которой потребуются многочисленные "полицейские" подразделения - для контроля над населением занятых территорий. Кто-то должен будет стоять на блокпостах и проверять документы, осуществлять фильтрацию населения и т. д. При таком сценарии предполагается, что развёрнутые до состава военного времени части армии будут собственно воевать с ВСУ, а мобилизованные части, возглавляемые призванными офицерами МВД и Росгвардии, поведут работу в тылу.

Полноценная война России с Украиной, по всей видимости, возможна только в случае, если Украина сама нападёт на РФ всеми силами, чего не будет, либо если НАТО окажется отвлечено и, в то же время, расколото неким серьёзным кризисом, не имеющим отношения к нашей стране. Скажем, если Англия нападёт на Испанию (например). Но вероятность наступления подробного события стремится к нулю, причём с отрицательной стороны. Поэтому именно такой войны не будет. Но если вдруг она случится, чего не может быть, то и в этом случае количество мобилизованных будет весьма умеренным, поскольку потребности в них относительно невелики, а срок мобилизации я вижу небольшим. После которого срока обязанности по поддержанию порядка на занятых территориях будут возложены на полицейские подразделения, укомплектованные местными жителями, сочувствующими России (я не сомневаюсь, что таковых окажется достаточно для формирования требуемых сил). То есть, даже в случае реализации описанного невероятного сценария, мобилизация будет не массовой и непродолжительной.

Если мы увидим:
а) рост военных расходов до 10-12% ВВП в течение 10 и более лет;
б) массовое проведение долгосрочных (от месяца и более) военных сборов;
в) развёртывание массового производства "мобилизационных" образцов ВВТ (типа МТ-ЛБ или аналога М113 с "гражданскими" двигателями, например),
то тогда мы сможем с уверенностью говорить о том, что Россию готовят к большой войне и массовой мобилизации. А сейчас - нет.

Я не знаю, случится ли в обозримом будущем большая война. Но то, что РФ к таковой не готовится, по-моему, вполне очевидно.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/381954.html.

Anonymous

July 21 2018, 14:20:19 UTC 1 year ago

Хе-хе.) Так готовиться к большой войне могут только люди в ДЕВЯТНАДЦАТОМ веке. Или ИЗ девятнадцатого. Ну, это Джюгашвили энд компани. И всё параллельно высматривали "партнёров" в Эуропе: не делают ли они тоже самое? Нет- не делают, а значит не готовы и не готовятся. А "они" и взяли и "с колёс" до ехали до туда до куда доехали;)

При чём самый прикол всей этой заварухи, что и те и другие "социалисты" ни во что ни ставили капиталистов из-за Моря-окияна: изнеженные и ленивые. Кстати, это и до сих пор такое мнение, не смотря на все "спасения рядовых Райанов".) Мивдей, для таких- это, вообще, что диковинное. Может хайвей? Знаем, да.

Так вот. Всего того что есть у РФ, и что вы описали, как раз и хватит для той войны, на которую она сама спешит дабы показать свою нужность в "многополярном мире". "Злой следователь" для Восточной Европы. Конечно, плюхи туземным населением будут огреблены по полной программе. Возможно, и до ?? тысяч убитых лет за десять от Харькова до Львова. За то, какая "плюха" режиму (зачёркнуто) государству Российскому: единая и неделимая дружественная Украина. Попутно у всех-всех останутся с таким трудом построенные яхты. А это по-главнее всех этих ваших пенсий-мобилизации.)

"В 1944-53 годах в результате действий УПА погибли 30676 советских граждан." И чё? В 2017 году в РФ в ДТП погибли 18 640 человек, а число раненых составило около 202 тысяч человек.

Программа минимум для "доброго следователя"- ЕС ликвидация влияния США в Вост.Европе. Привидение Польше к общеевропейскому знаменателю. Внешне это будет выглядеть как согласие Польши и других стран на квоту по "беженцам" до 10% населения за сколько-то там лет.
Программа средняя- вывод всех войск и спецслужб США из Европу по образцу вывода СА.
Программа максиму- загадочное транатлантическое партнёрство. А ещё лучше и Тихоокеанское, заодно, к которому ЕС не имеет ни какого отношения. Пока.
P.S. Кстити, и "Потоки" строятся стакановскими темпами к 19-ом году. А аккурат к окончанию контракта.
В следующем году в Украине выборы, и если кремлю удастся раскачать на них гражданский конфликт, что вполне вероятно, то Россия может вмешаться под предлогом миротворчества (а на самом деле с целью занять Северокрымский канал). Мобилизация в каких-то масштабах, вероятно, потребуется, поскольку денег оплачивать столько наёмников уже нет. "Большой войной" это вряд ли можно назвать, настоящую большую войну российская экономика точно не потянет. Да и эту, средних размеров, может не потянуть.

И конечно это никак не связано с пенсионной реформой, мотивы реформы чисто денежные, отобрать сколько-то денег у народа. Кстати Путин уже вроде как начал помаленьку сдавать назад, высказался в смысле, что реформой недоволен. Насколько он отступит, зависит от, во-первых, степени активного недовольства в обществе, во-вторых от реального положения с деньгами (действительно ли их совсем нет или всё же ещё есть немножко).
Северокрымский канал РФ не очень нужен. Зерна избыток; в прошлом году были сообщения, что фермеры не убирали выросший хлеб, чтобы не тратить топливо и не продавать потом зерно ниже себестоимости. Ещё один земледельческий регион - а зачем? Россия, кстати, себя теперь даже сахаром обеспечивает. Внезапно.

Для людей же в Крыму воды хватает. Поэтому возможная польза от канала не стоит войны.

Добавлю, что любая война на территории Харьковской области поставит под угрозу газопровод в Европу, который используется "Газпромом" и будет использоваться далее. Собственно, поэтому в ЛДНР части двух областей, а не трёх.

В общем, нет. Не думаю.

Anonymous

July 21 2018, 17:40:16 UTC 1 year ago

(Не анон выше.)

Ни разу, ни одним документом за всё пост-советское время не было претензий РФ на Крым. Все разговоры только об аренде ВМБ в Севастополе. И, вдруг- бац: сигнал получен: Крым взят на такой же скорости (время прохождения "электрического импульса" по "телу" государства). Стали ждать реакции от партнёров партнёров. Не мало вероятно, что если б хоть один польский солдат оказался бы на улице Львова... Или ЮС-десант в Одессе... То...
Если что-то происходит внезапно, значит это что-то невозможно предсказать. То есть, нет признаков, позволяющих осуществить предсказание.

В своём посте я пишу именно о том, что признаков определённых вещей нет. И если они произойдут внезапно, значит я прав.

:)

Кстати, на Украине войска НАТО появились ещё в 2014 году. Немцы с танками заезжали, в частности. А инструкторы для ВСУ есть и сейчас, вероятно.

Anonymous

July 22 2018, 06:20:11 UTC 1 year ago

Что ж- вполне себе логика. Но от чего же их нет: опред.вещей? Инженерная подготовка по аналогии 888 вполне ведётся. И даже масштабнее.

Инструкторы- это "нищитово". Даже "польские ихтамнеты" во Львове, я думаю, нещитово. Надыть, чтоб под развёрнутыми знамёнами общевойсковые колонны, с заявлениями в сейме: #Львiвн@шъ! И хрясть по морде.

Anonymous

July 22 2018, 09:58:56 UTC 1 year ago

Обсервер, залогиньтесь)

Anonymous

July 22 2018, 10:55:02 UTC 1 year ago

Гы.)

Anonymous

July 21 2018, 18:05:02 UTC 1 year ago

P.S. КстатИ, получается ув. аффтар слабо знаком с подготовкой к тому, что в последствии по факту стало 888. Так один из моментов её был ускоренный вывод остатков ГРВЗ с опережением графика по инициативе, естественно, РФ.
Потенциальных заложников вывели, полагаете?

На самом деле деятельность ГРВЗ была крайне затруднена руководством Грузии. На базы не было доступа, туда трудно было привезти продовольствие - не говоря уже о выходе на учения, например. Уезжавших военнослужащих выпускали, отправлявшихся им на замену не впускали в Грузию (просто не давали виз). Деятельность воинских частей была парализована, в том числе вследствие нехватки л/с. Когда встала угроза захвата грузинами техники ГРВЗ, РФ приняла решение о скорейшем выводе - устроившее Тбилиси.

В общем, если есть связь между выводом ГРВЗ и 888, то она в инициативах Саакашвили, а не Москвы.

Anonymous

July 22 2018, 06:41:09 UTC 1 year ago

"Вы что же хотите, что бы тут Саакашвили по улицам бегал?")

Чё-та как-та инициатива Мишико ни как не смутила 58-ую Армию. И её деятельность грузинские власти ни как не смогли парализовать, а все затруднения она (Армия) проигнорировала.)

Как грит ув. Штурман: у англичан где надо- порядок, а где надо- безпорядок;)

Т.е. добиться в ходе нормальных переговоров ни МИД и МО, поминутно готовящиеся к "атомному пеплу", хотя бы выдачи виз своим военнослужащим согласно всех договорённостей ни как не могутЬ, но в лёгкую общевойсковая колонна докатывается до Поти. Ню-ню.)

P.S. Кстати, а чё добилась лично РФ как государство в этой войне? Какого профицита? 10 лярдов в год на прямое содержание Абхазии и ЮО. И великой дип.победы: прямое подчинение армии ЮО из полутора тысяч человек МО РФ.
В Абхазии такая "победа" уже не прошла. Выдно статус гораздо выше: тут же представитель солнечной Абхазии был назначен начальником в Калининград. Ну, правильно, а кого ещё ставить? Не местных же переселенцев из РСФСР. Те шибко умные. Ещё начнут раз в год историческое имя городу возвращать, а у нас такое положено только для одного города имени гм... сами знает кого, вот и поставили другого такого сами знаете кого.)))

Чего добилась РФ - не знаю. Помимо юридической "зацепки" не пускать в НАТО страну с неурегурированной территориальной проблемой других выгод не вижу.

Но РФ часто действует не в своих интересах. А тут возможны варианты.
Во-первых Вы не в курсе, в Крыму конкретно не хватает воды и именно для людей. Во-вторых, без Северокрымского канала и сухопутного прохода Крым никогда не будет окупаться. Мне казалось, это самоочевидно.

Стоит ли это войны - да, наверное не стоит, но тогда не следовало и начинать весь процесс с аннексией. Российские власти снова и снова попадают в одинаковую ловушку, когда одни инвестиции влекут за собой другие, ещё большие, а те ещё другие, и так далее, и прервать этот нарастающий процесс значит потерять всё вложенное ранее. Так что, возможно они таки решатся на войну. Всё будет зависеть от внутриукраинской ситуации, кто будет избран и с каким счётом, на какие действия решатся проигравшие, какова будет их поддержка и т.д. Если Путину в какой-то момент покажется, что одним небольшим усилием можно всё изменить, он может на это решиться, а дальше снова по нарастающей, будет жалко всё отыграть назад.
Что-то пока никто не жаловался на недостаток воды - из туристов, по крайней мере.

Окупаться в смысле стать бездотационным регионом Крым вполне сможет - через несколько лет после завершения строительства моста и прочей инфраструктуры.

Вред от оставления полуострова в руках Украины мог стать огромным. Таким же, каким является вред от существования Украины. Сейчас проблема частично сглажена - и это хорошо.

Ну, а два миллиона русских это для вас, я так понимаю, не выгода. Здесь мы с вами явно расходимся во мнениях.
Недостаток воды в основном сказывается во внутренних районах Крыма, не на побережье. Я утверждаю, что окупаться Крым не будет. Вы утверждаете, что будет. Что ж, посмотрим.

Вы находите вред от Украины и от Крыма в её составе - это Ваши мозги промыты пропагандой, только и всего. А насчёт "русских" я Вам уже говорил, чем скорее они перестанут считать себя "русскими", тем лучше для них.
Во внутренних районах Крыма есть недостаток воды для орошения - каковому перекрытый канал и служил. Сего факта никто и не отрицал.

Интересно было бы посмотреть на пропаганду, которая говорила бы о пользе Украины для России. Не в качестве примера того, как не нужно строить страну - это самоочевидно.

Русские сами решат, что для них лучше.
Вот голос разума. А то Корнев (пост уже в топе ЖЖ) собрался наблюдать за Большой Войной (из своего окна чi то из подвального) уже в следующем году - раз пенсии снизили, надо воевать. Чёрт-те что...

Anonymous

July 22 2018, 08:45:17 UTC 1 year ago

Действительно: чёрте-чё. В северной евразии абсолютно северокорейские голосования по самым важным ваРпосам. Что ввод войск, что отмена пенсий. Единогласно, без обсуждений. А не! Есть разница стой голосовалкой: в этот раз в зале сидел (сидела) единственно свободный человек в стране.

Anonymous

July 22 2018, 06:02:22 UTC 1 year ago

Полномасштабная милитаристкая истерия и кадетские классы и ракеты сатана на ввц это просто так ,автор не замечает очевидного

Anonymous

July 22 2018, 06:50:05 UTC 1 year ago

Ну, да. Перефразируя известную фразу :на небесах только и говорят, что о море.
На р@ша-тиви только и говорят, что о большой вАйне. По-ходу дела люди также неизлечимо больны.(
Все на складах мобрезерва есть, как надо хранится, оно не пользованное, как надо законсервированное, постоянно проверяемое. Так что в 2014 году мы видели не про то, что у нас.
Может быть. Но сомневаюсь.

Anonymous

July 24 2018, 05:40:26 UTC 1 year ago

Пральна и делаете. Именно глабадоря 14-ому мы и увидели как "...оно не пользованное, как надо законсервированное, постоянно проверяемое".
Ваше право, однако считаю, что проводить аналогии между Украиной и Россией в плане отношения к мобрезерву, особенно сейчас, мягко говоря, некорректно.
Если что, знакомился вживую с одним из складов мобрезерва в начале 2000-х. Был приятно удивлен на фоне того, что тогда творилось в стране.
Хорошо, коли оно так.
Тащмта приказ МО №154 от 14 марта 2014 г.. Плюс проект изменений в этот приказ, по которому ВСЕ а/м должны быть предоставлены МО, для создаваемых на военное время специальных формирований.

Российский историк Армен Гаспарян сказал, что это нормальная практика в Третьем Рейхе.

Перед этим ему всё было ясно "про майдан в Ереване".
Мобилизация автотранспорта это вполне типичная мера для XX века. Подобное встречалось много где.

Другой вопрос, что при нынешней распространённости автомобилей мобилизовывать неприспособленные для армейской службы устройства весьма странно.