bantaputu (bantaputu) wrote,
bantaputu
bantaputu

Category:

Ловушка демократии

Швейцарцы разрешили своим чиновникам начать разоружать их. Народ Швейцарии проголосовал за это на референдуме. Никто его не заставлял. Швейцарцев пугали разрывом с ЕС, в частности по вопросу паспортного-визового режима. Но продать первородство за "шенген" это выбор. Швейцарцы его сделали.

Эту тему обсуждают, указывая на слабость организации противников нововведений, недостаток у них денег и неудачный подход к пропаганде. Я полагаю, что такие вещи не могут иметь значения. Взрослые люди должны знать, чего они хотят - по крайней мере в важнейших вопросах. Если люди могут отказаться от своих прав из-за неудачных плакатов агитаторов за права, то с этими людьми что-то не так.

На самом деле в подобных историях есть один очень простой и при этом ключевой вопрос. Если массы вооружены, почему они не противодействуют ограничению своих прав, хотя имеют такую техническую возможность? Ответ на этот вопрос может быть только один: не хотят. В случае, когда оружие отбирается произволом властей, мы вправе сказать, что народ отказался от своей свободы, поскольку не сопротивляется. Мы можем сказать, что подлинное ограничение прав состоит в нежелании их защищать, а технические меры вроде изъятия оружия лишь следуют за таким нежеланием, постфактум. Но в случае швейцарцев всё сложнее. Швейцарцы не просто подчинились произволу, а проголосовали за него.

Думаю, что все - и сторонники, и противники ограничений прав на оружие понимают, что вопрос о праве на оружие не связан с проблемой безопасности, преступности, терроризма и всего такого прочего. Дело только в том, что вооружённый народ имеет техническую возможность оказывать то или иное противодействие самовластию политиков, а невооружённый может лишь "бить челом", напирая на жалость и эффективность для сторонних целей доброты к нему. Тогда почему вооружённый народ не использует свои права для защиты самой возможности иметь таковые? Ведь на референдуме даже не нужно расходовать патроны - нужно лишь проголосовать определённым образом.

Не думаю, что дело в "шенгене". Когда-то, совсем недавно, швейцарцы жили без оного и наверняка могут жить без него и дальше. Это не та проблема, ради которой стоит продавать свою свободу. Так в чём же дело? Представим себе, что кто-то придёт к швейцарцам со словами: "Ребята, у вас же есть автоматы. У всех. Ваши политики очевидно предали вас - почти все. Возьмите ваше оружие и сделайте так, чтобы более подобное не повторялось - по крайней мере в этом поколении. Вы это можете, и это нетрудно". Что сделают в ответ швейцарцы? Ставлю шиллинг на то, что они сдадут таких агитаторов полиции (назвав их провокаторами, вероятно). А пока полиция будет ехать, скажут что-то наподобие: "Вы пропагандируете политический терроризм. Но у нас демократическая страна. Мы решаем вопросы путём голосования, а не перестрелками. Демократия для того и существует, чтобы не нужно было решать вопросы с помощью оружия. У нас, у швейцарцев, есть демократия, а вы призываете нас разрушить её".

У швейцарцев, действительно, есть демократия. Если закон, принятый парламентом, не вступает в силу сразу, и некоторое время может быть отменён референдумом, то это говорит об очень хорошем уровне демократии. Об уровне, недосягаемом для подавляющего большинства демократических стран мира - не говоря уже о таких территориях, как РФ. С демократией у швейцарцев всё хорошо.

Возможно, что в этом-то и дело. Демократия это безусловная ценность (как отсутствие голода, мир и свобода, например). Не сомневаюсь, что швейцарцы ценят свою демократию - одну из лучших в мире. Это их и подвело. "Ловушка демократии" основана на том, что в системе взглядов, построенной на ценностях, возможен обмен ценностями - одной на другую. Швейцарцы поменяли своё право на возможность сохранить демократию. Они проголосовали так, как того хотели их политики - чтобы им не пришлось избавляться от политиков вообще и тем самым разрушать сложившуюся практику. Нечто подобное встретим мы, если займёмся, к примеру, вопросом о судьбе тотально коррумпированной полиции (предположим, что где-то на другой планете есть такая). Если мы хотим избавиться от коррупции в правоохранительных органах, то мы должны уволить всех полицейских. Но кто тогда станет ловить преступников? По объявлению квалифицированных полицейских не найдёшь; их необходимо готовить годы - и потом ждать ещё годы, пока они наберутся опыта. Так что делать? "Постепенно очищать"? А чьими руками? А где гарантия, что новые кадры не коррумпируются по примеру старых? Дурному научиться недолго.

Швейцарцы столкнулись с почти полным единодушием своего политического корпуса - и сдались. Мне так кажется. Сдались - потому, что поступи они иначе, встал бы вопрос о почти полной замене всех политических сил страны. Это нам в РФ легко рассуждать на такие темы; единовременное исчезновение в другой галактике "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" многие, я уверен, только приветствовали бы. Но это у нас нет демократии, а у швейцарцев есть. Они ценят свою политическую систему. Я так думаю.

В данном тексте я рационализирую решение швейцарского народа и если не оправдываю, то объясняю его. Возможно, что это несправедливый подход, и возможно, что мои объяснения неверны. Но даже и в этом случае проблема ценностного подхода к явлениям сохранится. Добившись хорошего, мы можем сознательно упускать более важное - из страха утратить достигнутое. Было бы хорошо научиться видеть такие ситуации.
.

Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/425103.html.
4
Не верится мне, что швейцарцы действительно сдадут оружие, даже при любых референдумах. Я ведь знал людей оттуда. Там оружие это фетиш, его холят и лелеют. Что-то тут журналисты напутали, или наврали.
Вот и я... был удивлён, скажем так. В 2011 году они проголосовали против ужесточения контроля над оружием. А 19 мая сего года - 66% "за".

pivovaroffs

June 4 2019, 14:41:01 UTC 2 months ago Edited:  June 4 2019, 14:41:34 UTC

Вооруженный народ был актуален во время написания конституции США.
Сейчас, в эпоху реактивной авиации и систем залпового огня, вооруженную ружьями и пистолетами толпу государственная власть, при желании, уничтожит.
При отсутствии желания - власть сметут без всяких ружей, булыжниками и палками.
С ружьями всяко проще, чем с булыжниками.

Армия, выдвинутая против народа, это уже оккупационная армия. В рамках общества подобное невозможно. А если общества нет, то без оружия кранты. :-)
> С ружьями всяко проще, чем с булыжниками.

Мне кажется, что наоборот. Против толпы с булыжниками власти обычно до последнего момента стараются применять нелетальные вооружения. И очень часто приказ стрелять на поражение отдают тогда, когда уже некому его нормально исполнить.
Я бы не рассчитывал на психологию в духе: "Если я беззащитен, то они не станут меня убивать".

Станут.

Anonymous

June 4 2019, 18:55:07 UTC 2 months ago

Это, всё таки, в значительной степени шоу.

Anonymous

June 4 2019, 20:36:19 UTC 2 months ago

"По данным Lifenews, официальные представители прокуратуры Ровненской области сообщили, что ими обнаружено тело убитого мужчины с огнестрельными ранениями. При нем были найдены документы на имя одного из лидеров националистической организации "Правый сектор" Александра Музычко, известного также как Сашко Билый."

"https://www.youtube.com/watch?v=cCjjZyuQOBo"
А это уже конец шоу. Артист был освистан публикой.

Anonymous

June 5 2019, 05:30:14 UTC 2 months ago

"Ах, как художник беззащитен,
Обидеть каждый норовит,
Виною - запах перегара
И вид."
Это, наверное, про какую-то заграницу. У нас пьянчуг особо не обижают.
Народ отличается тем, что его много. Сметут толпу - вместо неё сразу появятся тысячи мелких повстанческих групп, и если у них нормальные винтовки, то, как говорят врачи, "prognosis pessima".
с какими ружьями?
вы в Швейцарии были?
там люди автоматы имеют, у каждого зигзауэр и 24 магазина дома,
минимальная норма
а хочешь пулемет держи
Превращение европейских мужчин в добрых толерантных геев - это общеевропейский тренд, противостоять которому отдельно взятая маленькая страна не может.

Мнение народа к сожалению ни на что не влияет. Тренд есть тренд. Когда народ действует согласно тренду, у народа всё получается. Демократия работает. Но переломить тренд народ не может. Демократия вдруг перестаёт работать.
Но кто-то же создаёт этот тренд... Это конкретные люди с именами и фамилиями. До них вполне можно добраться.

Просто люди не хотят этого делать. Хотя технических проблем нет.
Создаёт тренд элита. Демократия - это только уловка элиты, позволяющая ей придать своим действиям легитимность, править от имени народа. Но то, что элита будет править, а народ подчиняться, это незыблемый закон человечества. Даже в редких случаях революций народ никогда не приходит к власти. Просто одна элита сменяется на другую, а народ используется как орудие борьбы между элитами, как расходный материал. Почему так происходит? У меня есть ответ на этот вопрос, но боюсь он вам не понравится.
надстройка федераций бокса и базис боксеров приходят в соответствие.

"Само слово «тотализатор» пошло от прибора тотализатора. Чтобы убедить играющих в честности и непредвзятости, француз Жозеф Оллер предложил знатокам скачек играть друг против друга: собирают все ставки, вычитают фиксированную комиссию и делят между выигравшими. Единственный параметр, подконтрольный организатору,— процент комиссии; только от него зависит, насколько окупается знание спорта."

И конечно, выгодно продать боксерам акции ринга, чтобы сделать боксеров собственниками средств производства.

"Диалектическое взаимодействие базиса и надстройки принудительно приводит их к соответствию друг другу, в противном случае они перестают мыслить существовать."
Я люблю ответы, которые мне не нравятся. Если вам не трудно, то будьте так добры.
Эта особенность людей обусловлена биологией. Обезьяны, от которых произошли люди, жили в сообществах, имеющих иерархию. Альфы, беты, гаммы и так далее. Каждая обезьяна занимала своё место и её права определялись этим местом. Человек унаследовал от обезьян модели поведения, изменить которые очень сложно, если вообще возможно. С тех пор, какое бы общество люди не строили, получается подобие обезьяньего стада. Человеческий разум не может изменить сами модели поведения, но может обставить их красивыми декорациями (в чём люди конечно преуспели). Но что у людей в принципе не получается, это построить общество без иерархии. Всё равно возникают те же альфы, беты и так далее до самых омег. И всё равно права и возможности человеческой особи зависят прежде всего не от её талантов и способностей, а от занимаемой ступеньки на иерархической лестнице.
Да. И именно в таких условиях было сделано самое важное изобретение в истории человечества - равноправие. Изобретение, чуждое природе обезьяньего стада. Но я ведь в стадо и не стремлюсь.

Да, я знаю, что 90% жителей планеты не признают этого изобретения. Но я-то признаю.

:-)
Соль на рану.

Я был настолько уверен, что ограничение оружия прокатит, что агитировал голосовать против только самих близких (которых и агитировать не надо было).

Случаи самообороны с огнестрелом здесь чрезвычайно редки, так что существует некая ассиметрия в восприятии голосования и вопроса личной безопасности. И пропаганда, конечно. О подробностях можете прочесть у моего приятеля geladen, он ой как в теме.
Наверное, ограничения оружия "прокатят", вы хотели сказать.
Ну, да, наверное. Я всё больше по лайкам и смайликам в последнее время, связные тексты даются с трудом, знаете ли.

Но есть люди, что пишут получше меня: https://warhead.su/2019/06/04/pravda-li-shveytsariya-sdayot-oruzhie
Хорошо, что это не тот самый текст, ссылка на который есть в начале поста. А то получилось бы странно.
Ну, можно и в иронию. Я обычно читаю пост, на ссылки не отвлекаясь. Я не знал многих приведённых там фактов, но в том, что касается остервенелости глобализантов-европеизаторов и кретинизма клубно-стрелковой верхушки (включая подозрения в саботаже) - абсолютно согласен и могу подтвердить.

Увы. В РФ, наверное, скажут "нам бы ваши проблемы", но проблемы - одинаковые. Степень запущенности только пока разная.
Проблемы одинаковые, да. Просто до РФ раньше добрались.
Каждый коммунист должен усвоить ту истину, что «винтовка рождает власть». Наш принцип — партия командует винтовкой; совершенно недопустимо, чтобы винтовка командовала партией. Мао Цзэдун. Выступление на VI пленуме ЦК КПК 6-го созыва «Война и вопросы стратегии» (6 ноября 1938 г.).— Мао Цзэ-дун.
"Сегодня мы все маоисты", - заявил Европарламент.

Anonymous

June 5 2019, 06:16:37 UTC 2 months ago

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных"
:-) Грамотно оборвать цитату - бесценно.

Anonymous

June 4 2019, 20:07:48 UTC 2 months ago

хм. вы, по-моему, слишком оптимистично оцениваете самостоятельность решений швейцарского народа. по факту, тут -- такие же телепузики, как и везде.

свобода, как таковая, в список обывательских ценностей не входит. зачем гражданину нужно оружие люди толком не помнят (занятно, что потомки эмиграции из экс-югославии голосовали против евродирективы чуть ни на 100% -- они знают ок). в итоге получаем,

с одной стороны:
- воззвания к свободе (традиции, суверенитету), находящие отклик, может, у 30%
- констатацию бесполезности закона (которая всем похер, бо мало ли бесполезных законов)

с другой стороны:
- орвелловский совершенно дискурс, дескать слово "запрещённое", прописанное в законе, вовсе не означает то, что написано в словаре. дескать "для стрелков ничего не изменится", чему -- ввиду массивности пропаганды -- верили даже многие стрелки, не говоря уже о "средней домохозяйке".
- апокалиптический вой (реально, из каждой медиаподворотни) про (1) швейцарию выгонят из шенгена, и (2) без шенгена мы все умрём. как же мы раньше без шенгена жили никто не вспоминает, память у телепузика -- как у рыбки гуппи.

не стоит объяснять "взвешенным решением" то, что объясняется куриными мозгами.

а тотальное дезавуирование политического класса уже пару раз имело место -- с иммиграционной политикой, да и с минаретами пресловутыми. тогда те же куриные струны сыграли другие мелодии (и -- в случае иммиграции -- большой капитал застали врасплох; с тех пор, гады, подготовились).
Бедные швейцарцы. Выходит, они уже не те, что ранее.

Не нужно им было лезть в драку при Мариньяно. Но теперь уже поздно.
Думал, швейцарцев на десерт оставят - после америки. Ведь Трампу сподручнее это дело провернуть чем Обаме какому-то.
"Европа сосредотачивается". :-)
мда, какой ужас
я так рад был за швейцарию
ну там им фраерам и надо, зажрались и забыли что свободу нужно защищать