Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

БАБУШКА ИЗ ВАРШАВЫ

Встретил в фейсбучной френдленте фотографию эвакуации Варшавы в июле 1915 г. и не смог оставить её без маленького комментария биографического характера.



Дело в том, что моя бабушка со стороны мамы, Надежда, родилась и прожила первые 16 лет своей жизни в Варшаве. Её отец, Алексей Яковлевич Сачок (1860-1916), по словам самой бабушки, служил чиновником в варшавском магистрате (т.е. городском управлении - в польских губерниях не было городского самоуправления, там служили чиновники по МВД, дополнявшиеся некоторым количеством выборных), но я не исключаю, что так она вуалировала его службу в варшавской полиции. Он был довольно редкого происхождения: в сохранившемся бабушкином паспорте, выписанном летом 1917 г., в графе звание записано: дочь казака г. Нежина. Как я понимаю, это бюрократический след Нежинского полка Запорожского войска - войска и полка давно уже нет, но потомки служивших в нём казаков продолжали носить такое звание.




Варшавская ратуша - магистрат

Его жена, моя прабабушка - Елена Алексеевна (1867-1921):





В семье были ещё старший брат Николай (1897 - погиб на Великой войне не ранее мая 1917, см.: http://enzel.livejournal.com/418225.html) и младшая сестра Вера (1904-1991), прожившая долго, но меньше, чем бабушка Надежда Алексеевна (1899-1992). По словам бабушки, у них была прекрасная квартира в центре города, где-то на Маршалковской ул.



О жизни в Варшаве я слышал от бабушки много историй, из которых можно было понять, что в ее памяти это был потерянный рай. Она училась в русской гимназии, но при этом неплохо говорила по-польски (в советские годы язык забылся за ненадобностью). После оставления Варшавы семья оказалась в Сумах, где бабушка окончила уже местную гимназию и где умер её отец. После смерти матери она уехала вдвоём с сестрой сначала в Харьков, а в 1925 г. переехала в Москву, где со временем вышла замуж за будущего моего деда. Можно рассматривать этот маленький частный пост как запоздалое поминание столетия рокового Великого отступления (см.: http://beloedelo.ru/researches/article/?578).


Помню её редкие, но искренние сетования: "совсем не стало красоты жизни". Сама она застала эту красоту - в первые 15 лет своей жизни в Варшаве и потом ещё немного и уже другую, скромную - в провинциальных Сумах.




См.: https://humus.livejournal.com/6097969.html


В Сумах в 1917 г.


В Харькове или Москве в 1920-х гг.

Tags: imperium rossicum, генеалогия, история, семейный архив
интересно, у меня тоже прабабушка из западных губерний, вышла замуж на Харьковщине так все и пошло.
Её тоже сдвинула эвакуация?
бежала от немцев, тогда многие бежали, думали что скоро вернутся, а тут вот что вышло (
Ждем фотографий!
Боюсь, долго ждать придётся: надо менять весь "комбайн", что дешевле, чем чинить. А как принтер он работает.
Была еще одна эвакуация русской Варшавы, но уже в западном направлении:
"Вечером, в тот же день, фон Тротта известил меня, что Словакия согласилась принять русских варшавян. Он сообщил приблизительное время отправки первого эшелона и обещал предоставить Комитету товарный вагон для перевозки архива и имущества в Равенсбург. Бывший член правления Российского Общественного Комитета в Польше Г. А. Малюга и А. В. Шнее взялись этот вагон сопровождать. Первенство принадлежало, однако, спасению людей, а не вещей. Ради них, я решил пожертвовать большей частью архива и всем имуществом, в том числе и моим, кроме национальных реликвий.
Пока в приемной составлялись списки желающих уехать из Варшавы; пока списки эти отвозились для получения пропусков в открытое фон Тротта вблизи Комитета временное отделение возглавленного им учреждения; пока в моей столовой сидели на узлах и чемоданах семьи тех моих сотрудников, которым предстоял отъезд в Словакию, в канцелярии началась поспешная упаковка. Были вынуты из рам портреты императоров, полученные до войны Российским Общественным Комитетом от варшавского польского окружного суда, в них, конечно, не нуждавшегося. Из особняка на Аллее Роз был доставлен великолепный, дворцовый портрет императрицы Марии Александровны, супруги Царя-Освободителя — дар тому же Комитету от польского Красного Креста. Был положен в ящик тяжелый мраморный бюст этого монарха — памятник, установленный по случаю 50-ой годовщины введения судебных уставов в Царстве Польском в бывшем дворце Красинских, простоявший там до оставления Варшавы русскими войсками в 1915 году и приобретенный мною 20 лет спустя с торгов, на которых он был назван «ненужным камнем». Из Дома Русской Молодежи было привезено освященное в Свидере знамя русских скаутов, которое — после войны — я передал побывавшему у меня Б. Б. Мартино для Организации Русских Юных Разведчиков."
(Войцеховский. "Эпизоды")
Спасибо. И куда это всё в конце концов попало?

jan_pirx

October 3 2015, 17:44:40 UTC 3 years ago Edited:  October 3 2015, 17:48:30 UTC

Может быть, реликвии были переданы великому князю Владимиру Кирилловичу, когда Лихтенштейн не принял гражданских беженцев и они были интернированы во французской зоне оккупации. А Владимира Кирилловича князь Лихтенштейна быстро переправил в Испанию.

Прошло 100лет, Россия потеряла половину территории и населения,

Да России просто нет. Есть пост-Россия, состоящая из множества кусков. Можно говорить о построссийском пространстве.

Deleted comment

enzel

October 4 2015, 13:29:10 UTC 3 years ago Edited:  November 11 2015, 10:19:24 UTC

Вот именно:) А главное, кому могло придти в голову, что это может оцениваться как что-то негативное? :) Всё это - русские, православные (что и учитывалось в паспорте, наряду со званием).

Теперь и визуальная составляющая :)