Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
УДАЧНЫЙ ДЕНЬ
(архивные разыскания - 10)

Лефортовский дворец раскрыл мне сегодня ещё две свои тайны - в виде двух хранящихся в нём дел.

Во-первых, нашёл послужной список родного брата моей бабушки по матери, о котором раньше только знал, что он погиб на войне. Теперь появились подробности. Звали его Николай Алексеевич Сачок, он был малоросс, казак Черниговской губ., Нежинского у., Нежинской в. - то же значится и в паспорте моей бабушки, но только в применении к её отцу. Жили все они, однако, отнюдь не в Нежинской в., а в Варшаве, где моя бабушка и её старший брат родились, в 1899 и 1897 гг. соотв. Впрочем, о ней и её семье я уже написал всё, что мне известно (см.: http://enzel.livejournal.com/339830.html), сейчас приведу лишь новые данные о её брате.



После эвакуации из Варшавы летом 1915 г. он окончил весной 1916 г. Сумскую Александровскую гимназию и вскоре был призван к отбыванию воинской службы. В конце 1916 г. он был направлен в 1-ю Одесскую Школу подготовки прапорщиков пехоты и уже 4 мая 1917 г. в чине прапорщика был назначен в распоряжение командира 33-го пехотного запасного полка. Других данных о нём, кроме того, что он погиб на войне, и двух чудом уцелевших фотографий, нет.



Во-вторых... Тут нужно сделать небольшое отступление. Некоторое время назад, под влиянием прекрасной подборки фотографий о Гатчине у юзера humus, я написал небольшой пост с цитатой из Ю.Галича, где он, в частности, упоминает своего сослуживца по лейб-гв. Кирасирскому Ея Вел. полку Палицына (см.: http://enzel.livejournal.com/416094.html). Я насторожился, ибо Палицыны находятся в ряду моих предков, более того, родным братом моей прапрабабушки со стороны отца был отст. гв. ротм. Авраамий Конст. Палицын, живший последние 30 лет перед революцией в Осташковском у. Тверской губ. Правда, тут же выяснилось, что Галич имел в виду другого Палицына, Владимира Михайловича (1885-?), того самого поручика Палицына, которого так ярко изобразил в своих Записках кирасира кн. В.С.Трубецкой (чудесная книга, между прочим). Все они, и Гончаренко-Галич (написавший помимо рассказов целый роман Синие Кирасиры), и В.М.Палицын, и кн. Трубецкой, и будущий командир полка М.А.Свечин (тоже оставивший любопытные воспоминания) служили значительно позже моего далёкого родственника, родившегося в 1848 г. Отцом его и его сестры Марии был полковник К.Н.Палицын (1802-1849), из ярославской ветви Палицыных, командовавший Тобольским пехотным полком и умерший от холеры в Венгерскую кампанию 1849 г. в Мункаче (см.: https://enzel.livejournal.com/363819.html), а матерью - дочь тверского помещика С.В.Мошкова, родившаяся в 1827 г. (см.: https://www.prlib.ru/item/406149#z=4&n=5&i=6512177_doc1_88722424-38AE-44DB-920F-8D1DDEC1DC8D.tiff&y=1096&x=665).


Герб Палицыных и обмундирование синих кирасир

На счастье, личное дело А.К.Палицына сохранилось, и я его сегодня получил. Да, он тоже служил в лейб-гв. Кирасирском Ея Вел. полку (Царицыных, Гатчинских, Синих Кирасирах), куда вышел из Николаевского Училища гвардейских юнкеров корнетом в 1867 г., и где дослужился до ротм. (1875), будучи в 1877-1883 гг. помощником полкового ремонтёра. В начале 1884 г. он по непонятной причине перешёл в запас гв. кавалерии с положенным в таком случае понижении в чине (шт.-ротм.), а летом того же года подал в отставку, приказ о которой был подписан 1 мая 1885 г. Но из-за того, что он вышел в отставку из запаса, он сделался всего лишь отст. ротм., а не подполковником, как ему полагалось бы, выйди он в отставку напрямую. Большую часть его личного дела составляет переписка по поводу условий выхода в отставку: он настаивал на подполковнике, но высшие инстанции остались непреклонны - ротмистр с мундиром. Так он и удалился в своё имение в Новоторжском у. Климово, свою часть которого он унаследовал от матери, но по выходе в отставку продал (http://www.akra-city.ru/tverskaya_usadiba/vladelsy/2669.htm).



Далее мы застаём отст. гв. ротм. Палицына жителем Осташковского у. Тверской губ. По имеющимся у нас документальным сведениям, с конца 1890-х гг. он служил земским начальником в этом уезде. В 1908 г., в возрасте 60 лет, он поступил на действительную штатскую службу в чине надв. советника и дослужился к 1916 г. до стат. советника, оставаясь при этом в должности земского начальника. Возможно, неудачный выход в отставку тяготил его и требовал карьерной сатисфакции, а может, просто деньги были нужны. Мой дед упоминает о нём в своих скупых заметках: помню родного брата моей бабушки Авраамия Константиновича Палицына, он жил в Осташкове - значит, видел его при поездках в Тверскую губ. Насколько можно судить, он был холостяком, и на нём эта линия Палицыных пресеклась (правда, он был крестным отцом старшего брата моей прабабушки Сергея (1868-1917), будущего владельца Островков и тоже отставного кавалериста и земского начальника). Когда же он умер и при каких обстоятельствах - знает один только Бог... В память о всех служивших в Лейб-гвардии Кирасирском Ея Величества полку исполняется полковой Гессенский марш:




Штандарт Лейб-Кирасирского Ея Императорского Величества полка, 1800 г.



А в-третьих, сегодня у меня в некотором роде юбилей - десятилетие первой записи в ЖЖ. Всего же записей на сегодня - 1599.
Tags: imperium rossicum, архив, генеалогия, история, лирика, семейный архив
Сергей Сергеевич. Поздравляю Вас с замечательными находками!
Удача друга - моя удача.
Большое спасибо, Иван Анатольевич! Иногда везёт :)
Поздравляю Вас, Сергей Сергеевич, с находками и с десятилетием Вашего живого журнала! Желаю твёрдо, неколебимо противостоять красной плесени и впредь! И дай Вам Бог побольше Франции с арманьяками и Италии с красотами.
Спасибо, Юлия Владимировна! Ещё неплохой напиток - кальвадос. Да и портвейны всякие очень неплохи бывают, и шипучие тож :)

Красная же плесень пусть учит пиэсу Г.А.Барабтарло для будущего её представления на Новоземельных подмостках :)