Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

РУССКИЕ В ЕВРОПЕ

Любопытная статистика, к которой, конечно, можно предъявлять претензии. Сразу следует отделить 1 млн. чел. в странах Прибалтики (т.е. в бывших советских республиках и ещё более бывших губерниях РИ). Среди стран В. и Ц. Европы выделяется Болгария с 300 тыс. Пять основных стран Европы суммарно дают цифру свыше 1,8 млн. Насколько понимаю, это картина распределения граждан РФ с видами на жительство. Но так или иначе, речь идёт о миллионах современных выходцев из б. СССР, коих статистические службы ЕС относят к русским. Это вполне сопоставимо с картиной после окончания Гражданской войны на территории б. РИ и установления западных границ СССР.



Tags: media, эмиграция
По Германии данные, возможно, несколько занижены. По некоторым источникам, в Германии проживают около 3 млн. этнических русских - выходцев из разных стран СНГ. На конец 2014 г. российское гражданство оставалось у 221,4 тыс. человек.
Да, там в комментариях об этом говорится. Называют и цифру в 4 млн. Но - тем более.
Тем более видна цена "реформ" и последующей "стабильности".
Много чего видно. Виден человеческий ресурс, с которым можно было бы работать, если бы было кому.
Хм, купил москвич домик в Болгарии, оформил вид на жительство, подал документы на гражданство.

Как бы в эту статистику не попало несколько сотен тысяч таких москвичей.
Гражданство ЕС и вообще-то непросто получить, а уж на основании временного домика - так и вовсе невозможно.
И если уж некто отвечает ЕСовским критериям подачи на гражданство, то вряд ли он "москвич".
Недвижимость, причем не времянка, в Болгарии и Венгрии - в провинции, понятно, - дешевая. Купили себе люди - зацепились, дальше уже сами разбираются, кто чего хочет.

Сами же ниже написали, что непонятны принципы составления этой статистики.
Дурачки путают гражданство и вид на жительство, а стоило бы различать.
Нюанс - архиважный.
Кто путает? Ясно написал - сначала ВНЖ, потом натурализация, допустим, через 10 лет.
Это нюанс, но незначительный. Все с видом на жительство переходят в граждан, это только вопрос времени. Другими словами, вид на жительство получить сложно, а гражданство потом на его основе - легко.

enzel

December 5 2015, 13:05:44 UTC 3 years ago Edited:  December 5 2015, 13:08:24 UTC

Думаю, так и есть. Обладатели недвижимости с видом на жительство. Но что это значит социологически? Это люди, подготовившие себе альтернативное место проживания в странах ЕС. Т.е., в известном смысле, это альтернативные эрэфяне.
Статистика интересная, но наверняка сильно заниженная. В Нидерландах 7000 показано - насколько я знаю, здесь только русских женщин замужем за голландцами несколько десятков тысяч. Другое дело, что у них всех нидерландские паспорта, и в статистику они,вероятно, не входят.
Да, это не натурализованные. Но и в заниженном виде впечатляет.
"Мы не в изгнании, мы в послании".
Попавшие в эту сеть явно не изгнанники, а то, что на современном жаргоне зовётся словечком "экспаты". Эмигранты среди них тоже тоже далеко не все - просто временно проживающие в другой стране.

semenoff

December 5 2015, 17:53:20 UTC 3 years ago Edited:  December 5 2015, 18:04:24 UTC

Преуменьшенные цифры примерно, вдвое-втрое.

В США миллионов шесть русских, в Германии три, во Франции миллион. Многие без российских паспортов, поэтому они наверное и не входят в официальную статистику.

Это счастливчики, обманувшие злую судьбу.

Очень многие люди считают важным отказаться от российского гражданства. "А то они будут тебя судить по своим законам в случае чего". Если политика РФ продолжится как сейчас, то большинство откажется от гражданства РФ. Нафига оно тогда надо...

enzel

December 5 2015, 18:47:49 UTC 3 years ago Edited:  December 5 2015, 18:52:29 UTC

США здесь вообще не отражены. А насчёт остальных - только граждане РФ с видом на жительство. Если же натурализованные, т.е. получившие местное гражданство, то уже и не русские, поскольку национальности/этничности в нашем понимании нигде толком нет, она не учитывается, а есть именно гражданство. Отсюда и кажется, что преуменьшено, особенно в случае Германии, где большая часть "русских" - обрусевшие немцы и евреи, получившие гражданство. Но я согласен с тем, что цифры занижены из-за недоучёта нелегалов и всяких полулегалов.

semenoff

December 6 2015, 15:40:39 UTC 3 years ago Edited:  December 6 2015, 16:18:33 UTC

>>>>> Отсюда и кажется, что преуменьшено, особенно в случае Германии, где большая часть "русских" - обрусевшие немцы и евреи,

Это легенды. Большая часть 3 млн русскоязычных в Германии это именно русские. Есть репатриированные немцы и евреи, само собой, но их не так уж много. Немцев репатриировалось около пол-миллиона всего, а евреи скорее тянутся в США и Израиль и их Германии еще меньше сегодня. Ну может тысяч триста.

Да и даже эти немцы и евреи - это "немцы" и "евреи". 99% из них неотличимы от прочих жителей РФ. Просто у людей была зацепка чтобы проще уехать из РФ, ну и использовали тот факт, что в Европе кто-то еще верит что в РФ есть немцы и евреи.

Это не говоря уж о том, что я лично знал человека, выдумывающего неевреям из СССР и РФ еврейские биографии, за деньги, для того что бы уехать в Израиль. Бизнес такой был. Куча этнических русских под это дело уехала в Израиль.

Из СССР/РФ ведь любой в глубине души хочет уехать куда угодно, просто трудно и страшно.
не идеализируйте. Эти люди, в основоном, советские, но никак не русские.
А в нынешние времена среди них оказалось очень много "украинцев". Тоесть активно сочуствующих переменам на Украине. но уж никак не русских.

При все реальной многолетней обруселости волжских немцев. они всёравно немцы. И их дети. родившиеся уже Германии, - тоесть первое поколение. - или прошедшие здесь школу, уже неотличимы от коренных. По-русски говорят с трудом, или даже вообще не говорят. Абсолютно немецкий менталитет и поведенческие паттерны.
Дети "украинцев" отличаются.

Процент реальных русских экспатов "аля Сенатов" не велик. Они кучкуются в крупных агломерациях,ещё немного в немецкоязыной Швейцарии и Люксембурге. Работают в транснациональных компаниях и подчёркнуто космополитичны. Зачастую, при хорошем анлийском, немецкого языка не знают и не стремятся к этому.Хоть какой либо значимой роли в социальной, и, темболее, политической, жизни в Германии не играют.
> Очень многие люди считают важным отказаться от российского гражданства.

...но это далеко не просто. И не в эмоционально-интеллектуальном смысле.

semenoff

December 6 2015, 15:42:12 UTC 3 years ago Edited:  December 6 2015, 15:45:22 UTC

Я знаю двух человек. Год-два нужен, и около тысячи долларов. Через консульство делают.

Люди все равно ездят в Россию, где чувствуют себя более комфортно не будучи гражданами РФ. В противном случае они бы подпадали под законодательство РФ во всех гражданских делах. ИМХО, учитывая инициативы МинФина РФ последних лет, это действительно неплохая идея.
"Год-два нужен, и около тысячи долларов. Через консульство делают."

Без поездки в РФ, или таковая необходима?
Он не ездил вроде в РФ. Но в консульство ходил, звонил, писал. Это работа.

Чтобы восстановить гражданство РФ тоже ездить в РФ не надо.
Сейчас это не так заметно, т.к. мобильность во всех странах выше (например, 4-5% всех румын живут и работают в Италии - примерно 1 млн. от 20 с копейками млн. населения Румынии). Испания вообще, можно сказать, заселена латиноамериканцами и проч. иммигрантами - иначе бы у них начало падать число жителей (довольно давно низкая рождаемость), а так еще и быстро растет (в процентах из крупных европейских стран быстрее всех за последние четверть века, кажется - более 10% роста). После ПМВ иммиграция только в некоторых странах выделялась (во Францию ту же - еще и армяне, греки и проч. балканцы).
На территории Одесской военной академии снесли памятник представителю российской императорской семьи, внуку Николая 1-го, генералу Константину Романову. 100 лет назад, на месте академии функционировал Кадетский корпус названный в его честь, а сейчас вместо памятника генералу должен появиться мемориал новым героям – украинским бойцам, погибшим в зоне АТО.
http://reporter.od.ua/dekommunizatsiya-v-deystvii-v-voennoy-akademii-snesli-pamyatnik-knyazyu-konstantinu-romanovu/

Ролик короткий, посмотрите.
Понятно дело, подлецы. Но они же выбрали себе такую роль. Но от того, что они ведут себя так, чекистско-совковый путинский крысятник лучше не становится. Эти же просто продолжают старую традицию борьбы с "проклятым царизьмом" - но не как с "классовым врагом" (т.е. в чисто большевицком понимании), а как с "национальным угнетателем" (в вышиванно-местечковом понимании). Началось это с памятников Столыпину и Николаю Павловичу в Киеве, на пьедестале последнего высится мерзкий Тараска Вшивченко, как известно.

Ничтожная крыса Путин не сделала прыжка, которого там, кстати, ждали весной 2014 г. Что ж теперь-то - только эскалация унижений и всякой дряни.

По поводу ничтожества крысы - очень мягко, в щадящем режиме: http://salery.livejournal.com/114295.html.
отстаивает ленинские нормы социалистической законности:

http://ru.krymr.com/content/article/27421057.html

Re: Товарищ Зубов

enzel

December 11 2015, 15:17:35 UTC 3 years ago Edited:  December 11 2015, 15:32:00 UTC

Да, его эволюция последних лет печальна. Он так и не смог занять позицию либерального империализма, хотя и находился в полушаге от неё. Жаль.
Пользователь kosarex сослался на вашу запись в своей записи «Русские в Европе» в контексте: [...] ому. Вот так выйдет пара миллионов без Прибалтики http://enzel.livejournal.com/353424.html [...]