Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИСТРЕБЛЕНИЕ ЗИККУРАТОВ - 2

В минувшую субботу незаметной серой тенью прошла очередная годовщина смерти В.И.Ульянова (Ленина). Мы её тоже тогда проигнорировали, но с умыслом. И вот теперь раскрываем карты: сегодня редакция журнала Звезда соблаговолила дать во всеобщее сведение полный текст драматических сцен Г.А.Барабтарло Лица и исполнители: http://zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=2859.

Мы уже имели удовольствие писать о появлении этой вещи почти два месяца назад: http://enzel.livejournal.com/410638.html. Теперь вдумчивый друг-читатель может со всем удобством ознакомиться с произведением целиком, что мы и рекомендуем сделать каждому, кто считает себя таковым.

В качестве иллюстративного ряда - фотографии сооружения первой, деревянной, версии зиккурата в 1924-25 гг.:







Ceterum censeo mausoleum esse delendum.
Tags: mausoleum, будущее, восстановление России, конец совка, литература, метаистория, санация, символика

Да,
известный учитель Джугашвили.

Плохо лежат.
Архискверно лежат, да и стоят.
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ИСТРЕБЛЕНИЕ ЗИККУРАТОВ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

Deleted comment

Это глубоко ошибочное мнение. Ульянов заслуживает быть выстреленным из пушки, а зиккурат должен быть уничтожен вместе со всем огромным подземным крысятником. Это символ уничтожения России и без его уничтожения никакой России не будет. Разумеется, уничтожен должен быть не только он, но и вся прочая советская символика на исторических русских местах и сооружениях. Здания же типа сталинских высоток как раз могут и даже должны быть сохранены в полной аутентичности своего облика - как свидетельства времени.

Deleted comment

Это совсем разные вещи. Так, как исламисты, поступали как раз большевики, уничтожая историческое наследие России и ставя вместо него свои сакральные объекты. Это глубоко инородное, враждебное символико-магическое вкрапление, которое подлежит иссечению. А вот сугубо советские гражданские объекты со всем своим декором, вроде московского метро им. Кагановича, как раз и будут играть роль парка советского периода, но только с изменёнными названиями и тоже без памятников советским зверушкам.

Deleted comment

Какая чушь! Советские осквернили своими постройками Россию, а теперь их надо хранить! Историю не переделаешь, но очиститься от скверны и можно, и необходимо. Я вообще считаю, что надо максимально всё наиболее ценное и знаковое из разрушенного восстановить - в рамках здравого смысла разумеется. Например, Кремль, Арбат, другие места малоэтажной застройки, Успенскую церковь на Покровке и т.п. И, конечно, никакой советской символике! Зиккурат - первый и главнейший советский символ. Выход из совка возможен только через его руины.
Сергей Сергеевич. У меня такое ощущение, что заглянувшие к Вам оппоненты настолько невежественны, и совсем-совсем ничего не слышали о денацификации, например.

Из чаемых восстановления прибавлю Сухареву башню, благо на её месте как был сквер-пустырь, так и существует ныне.
Иван Анатольевич, это же известная советская сказка про красного бычка :) Дискуссии эти бессмысленны, все подобные меры проводятся сверху без разговоров. Разговоры возможны на низовом уровне: как назвать б. "ул. Либкнехта" дачного посёлка - Сосновой, Солнечной или Кирпичной.

Насчёт Сухаревой башни - всё-таки пустырь это не то место, где она стояла - она стояла прямо посередине нынешнего перекрёстка Садовой и Сретенки - 1-й Мещанской. Но восстановить её на пустыре было бы правильно, даже это обсуждалось, но заглохло.
Спасибо за уточнение по поводу башни - не знал.

Re: Добрый вечер,

enzel

January 23 2017, 20:09:24 UTC 2 years ago Edited:  January 23 2017, 20:11:56 UTC

https://pastvu.com/p/14695 (1926)
На месте пустыря был жилой квартал, снесённый лишь в конце 1970-х: https://pastvu.com/p/80940 (1933), https://pastvu.com/p/146833 (1976), https://pastvu.com/p/195379 (1982)
У одного знакомого архитектора есть проект реконструкции башни (магистраль при этом проходит под землей, или в цоколе??)Довольно интересное решение.
Думаю, таких проектов немало. Но реализовать его на таком месте - крайне сложно.
Сегодня - поверите ли совпадению - в Питере совсем простые, неучёные люди высказались в разговоре со мной: "Хоть бы кто взорвал его наконец, отважился бы кто..." Я тут же вспомнила пиэсу любезнейшего Г.А. Бывают чудеса.
Во-о-от! Это и есть здоровое и цельное отношение, а не совковое манихейство, столь для многих здесь, увы, характерное, равняющее в правах жертву и палача, верх и низ, добро и зло. И те, мол, тоже право имеют, своя, видите ли, у них "правда"... пионерская, комсомольская, советская, чекистская...
Меня удивило совпадение "мнения народного" с мнением эстета-профессора, признаться. А началось всё с вопроса: "Когда эту тушку вынесут из мавзолея, неужели депутатам трудно в Думе проголосовать и чтобы вынесли?"
Трудность тут, как известно, в том, что в "думе" расселся нерушимый блок мавзолейкиных-носопыркиных-поскрёбышевых, для коего "мнение народное", особенно же такое, мало интересно. Важно лишь мнение АП, каковое мнение передаётся по прямому проводу в виде директив кому следует. Ну а что там решит в своих недрах эта самая АП... ясно, что только то, что обеспечит дальнейшую стабильность власти, елико возможно.

yu_sinilga

January 24 2017, 14:12:41 UTC 2 years ago Edited:  January 24 2017, 16:30:45 UTC

Очевиднейшие вещи. Впрочем, мнение интеллигенции им тоже "фиолетово".

А Мальгин-то каков негодяй: "На самом деле юбилей революции мог бы стать прекрасным поводом для объединения нации. Если бы одновременно почтили память всех участников гражданской войны - с двух сторон. И красных, и белых".
Что Вы хотите от советского интеллигента, которому посвятил сочувственную эпиграмму Довлатов? Наверное, ещё и сексот, как положено.
"совсем простые, неучёные люди", в том смысле, что они всегда выбирают самый простой, на их взгляд, способ решения проблемы. Гы-гы.

Напримеръ, после ВМВ белые люди отчего-то решили организовать Нюрнбергский трибунал,а не просто ночью по-тихому расстрелять "нацистскую сволочь" (тм) в подвале.

Как думаете,сударыня, почему они так поступили?