Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
В ПОРЯДКЕ КОММЕНТАРИЯ

А.А.Пионтковский - редкий ныне представитель исторической русской популяции, внук известного юриста, профессора Императорского Казанского университета. Он математик, но, по-видимому, недостаточно знает историю, а это как раз то знание, которое позволяет делать различение между возможным и невозможным, т.е. тем, что бывает, и тем, чего не бывает. Этот недостаток он компенсирует творческим воображением, фантазией. Г-н Пионтковский фантазирует, а историческая реальность сера и скучна, как и человеческая жизнь. Романтик не мирится с таким жребием, протестует, но лучше все-таки при этом писать музыку, а не политические статьи.

В основе его построений лежит страстное желание избавиться от режима советских пацанов, в первую очередь, от их известного пахана. Он понимает, что произойти это может лишь в результате острого мирового кризиса, возможность которого доказывает в своих работах. Но ведь и пацаны это понимают не хуже него, почему тщательно избегают малейшего риска такого кризиса.

Может быть, в 2014 г. вероятность обостряющего сценария была - или только казалась - заслуживающей внимания, но с тех пор от нее ничего не осталось. Режим пацанов не устает демонстрировать свою осторожность и полную беспринципность. Это, конечно, печальное зрелище, особенно для немолодого человека, вполне сознающего, что, скорее всего, не увидит крушения своего супостата.

Если бы Путин, действительно, был "войной", он мог бы стать историческим деятелем, пусть злым, инфернальным. Но он не из тех, поскольку происходит из советского двора, отформатировавшего его на всю жизнь - он всего лишь небывалый в истории клептократ (как остроумно заметил А.А.Григорьев, обетование Ленина о правящей кухарке исполнилось буквально на внуке повара, нынешнем национальном царе). Почему-то это фундаментальное обстоятельство ускользает от взора интеллигентного старого математика.

Еще важнее то соображение, что войны, как политический инструмент, вообще вытеснены за границы цивилизационного ядра современного человечества, являясь уделом лишь его периферии - Б.Востока и Африки. РФ, наряду с Индией и Китаем, входит в это "ядро без войн", почему тут и возможны лишь суррогатные или гибридные их имитации, причем в очень ограниченном масштабе.

Но если не будет мирового кризиса, то на что же можно рассчитывать в смысле хоть какого-то улучшения непотребной РФии? Быстрый, но маловероятный вариант: верхушечный переворот с приходом к власти более приличной части наличного истеблишмента (если она вообще есть). Более долгий и плавный вариант: эволюция будущего "преемника" под действием смены поколений. Но за то время насколько еще произойдет падение?



Продолжая тему войны, необходимо заметить, что Совок - не воинственен в традиционном смысле этого слова. Что выглядит парадоксом на фоне идеи мировой революции. Но в том-то и дело, что от идеи открытой революционной войны, после варшавского конфуза, советские вожди отказались и приняли план ввязывания в чужую войну, если обстоятельства будут благоприятствовать. Так была сделана ставка на Гитлера как ледокол революции. Все же частные территориальные экспансии СССР производил исключительно в рамках договоренностей с ведущими партнерами - Германией или США-Британией.

Это отражает сущность Совка как не-государства в обычном смысле слова - т.е. у него нет национальных интересов и рациональных геополитических целей. Есть только недостижимая глобальная сверхцель и всякие скрытые методы ее достижения. Отсюда ставка на мировое коммунистическое движение, т.е. на подрывную работу, политические диверсии, терроризм, коррупцию, дезинформацию и т.п., чем активно занимается сегодня РФия. Но просто войны - ни-ни! В этом смысле Совок был, действительно, миролюбив - при всем своем демонстративном милитаризме.

Путин, как убежденный совок и к тому же чекист, вполне унаследовал эту традицию: лязгать оружием, но полагаться на невидимую паутину, опутывающую весь мир. И поспешно поджимать хвост, если на него вдруг решительно цыкнут - и даже не Америка или НАТО, а какая-нибудь Турция, т.е. страна с четкими геополитическими интересами, которых нет и быть не может у путинской ОПГ, приватизировавшей советоидную РФию в своих клептократических видах.



Поэтому, увы и ах, ничего не будет. Россия сто лет назад в силу фатального стечения обстоятельств сошла с исторического пути, скатилась под откос, превратилась в Совок и пребывает там, в советской канаве, по сей день. Путь же ее покинутый давно лесом порос... Понесенные человеческие, институциональные и культурные утраты невосполнимы и несовместимы с представлениями о нормальной государственной или даже индивидуальной жизни в пределах бывшей России. Это надо хотя бы честно признать и произнести. А что будет дальше - то и будет.

Tags: бесконечный советский тупик, будущее, война, мысли вслух, полемика, политология, путинизм, сссрф
5
Пользователь ukhudshanskiy сослался на вашу запись в своей записи «Чудовищность путинщины. Итоги ста лет геноцида и сатанократии нужно честно признать и произнести» в контексте: [...] признать и произнести. А что будет дальше - то и будет. https://enzel.livejournal.com/471915.html [...]
Пользователь ukhudshanskiy сослался на вашу запись в своей записи «Чудовищность путинщины. Итоги ста лет геноцида и сатанократии нужно честно признать и произнести» в контексте: [...] признать и произнести. А что будет дальше - то и будет. https://enzel.livejournal.com/471915.html [...]
Пользователь ukhudshanskiy сослался на вашу запись в своей записи «Чудовищность путинщины. Итоги ста лет геноцида и сатанократии нужно честно признать и произнести» в контексте: [...] признать и произнести. А что будет дальше - то и будет. https://enzel.livejournal.com/471915.html [...]

Александр Коньков

April 21 2019, 16:48:33 UTC 3 months ago Edited:  April 21 2019, 16:49:39 UTC

Увы...но светлый "шляхтич" пан Пионтковский никакой не "белый дворянин", а "сын юриста" А. Пионтковского, правой руки товарища Вышинского в 30-е...Как никакой не "русский дворянин" иудо-хачик Тер-Григорян,мнящий себя "истинным арийцем" (привет Льву Натановичу Щаранскому (с))-такой же потомок совслужащих комиссаров-министров "новиопов"...
Я ничего не утверждал относительно сословной принадлежности его деда, проф. права, но, скорее всего, дворянином он все же был. Однако важнее, что был деканом юридического ф-та Казанского ун-та в 1915 г.
Да, Вы правы. Увы, А. Пионтковскому свойственно фантазёрство.
Касательно Турции - вполне возможно, что, при видимой сервильности Главпацана по отн. к Эрдогану, главная цель (откол Турции от НАТО) преследуется весьма успешно. По-крайней мере, покупку Турцией комплексов С-400 (неслыханное для члена НАТО) именно так здесь некоторыми и расценивается.

Anonymous

April 30 2019, 19:07:35 UTC 3 months ago

Сергей Сергеич ждёт прорыва от нынешней власти. Ибо такова жизнь.
Но совсем не понимает, что сами "пассионарии из народа" нуждаются в примере от "право имеющих" на легитимизацию своих действий.
Это и есть цивилизованный национализм-ДЕМОКРАТИЯ. Интеллектуальное сословие РФ (не периэки) имеют право на управление народным собранием "сходом" и обязаны перед плебсом составить из себя высший орган Закона-СЕНАТ.
Вы должны понять, что сознательные из плебеев на стороне право имеющих. А в современном государстве только национализм даёт такое право. Самые изощеренные государства маскируют это мультикультурализмом

Anonymous

April 30 2019, 19:49:51 UTC 3 months ago

... мультикурализмом. Но у них все хорошо, они сокрушили Германцев, Славян и Восточную Азию, подчинили своему влиянию потомков Римлян.

Их система господства двухкастовая: переферийная германистость и презираемая ими услужливая "семито-арийскость".
Вы новиоп, семитоарий, как и Ваш обожаемый друг. Но в этой системе роль таких как Вы подчиненная, роль вечно презираемых "жидов", лишенцев, людей недостойных доверия. Ваши бумаги о происхождении в этой системе не имеют силы неоспоримого, личного, родового достоинства.
Конечно опыт Рода, Наследственности, делают вас лучше большинства. Это генетика человеческого отбора. Но сейчас именно национальный фактор именно то, что позволит в будущем подняться русским как нации вообще и их историческим династиям в частности.
Потомки русских дворян обязаны стать белой костью разночинной массы ближайшего будущего.
П.С. Быть Римским Гражданином почётно. Непочетно быть персом у развращенных греков.
Петров оказывается .....бола Хламогорова в люди вывел, чем нанес некоторый материальный ущерб многим читателям тех опусов, что успел издать сей цыган.
И вот всегда у них так, без покаяния.
П.С. На "обобществлении мужиков" орнул, это точно сатанизм.)))
замечу лишь, что, возможно, наше отношение к переживаемому периоду объясняется сугубо психологическими причинами. В самом деле, человек склонен оценивать происходящее во временных рамках своей жизни. Отсюда, к слову, маниакальное желание (и соответствующие регулярные прогнозы) увидеть крах путинского режима со стороны т.н. "оппозиции".

Меж тем, жизнь человека с исторической точки зрения - всего лишь миг, а исторические процессы (пусть и неприятные нам) порой тянутся столетиями. Великие цивилизации знали периоды распада/покорения иноплеменниками и последующего воссоздания государственности. Не уподобляемся ли мы каким-нибудь египтянам времен гиксосского правления, нетерпеливо ожидающие когда же, вопреки объективным обстоятельствам, исчезнет ненавистное иго?
Все-таки процессы на порядки убыстрились с тех далеких времен.
Позвольте не согласиться. С чего бы это вдруг им "убыстриться"? Абсолютно не вижу никаких причин для подобной уверенности. Политическая жизнь принципиально не изменилась, да и не может измениться в своих базовых положениях. Жаль не дано среднему веку человека хотя бы лет полтораста - уверен, тогда посмеялись бы над такими досужими "страшилками".
Убыстрились хотя бы по причине бурного научно-технологического прогресса, убившего традиционный миропорядок. Но базовые свойства людей как политических животных, действительно, весьма консервативны. При этом, однако, уничтожено главное - иерархический принцип. Сословно-корпоративная система канула в Лету, а новая, базирующаяся на геноме, еще не возникла - да и возникнет ли вообще. В такой ситуации, когда есть массы и нет великого принципа "каждому свое", происходят быстрые и во многом случайные перемены, которыми полон весь прошлый век и которые еще усилились в нынешнем.
Оффтоп: Страница grigoryants.ru перестала быть доступной - пишут "Account suspended." Вам что-либо известно по этому поводу?
Зеркало grigoryants.ru есть?
Снова заработал. Но он ничего не пишет, увы.
войны, как политический инструмент, вообще вытеснены за границы цивилизационного ядра современного человечества, являясь уделом лишь его периферии - Б.Востока и Африки
-----

Ну да, ну да...

https://vc.videos.livejournal.com/index/player?player=new&record_id=982694&ad_template_id=9268
Есть такой замечательный International Institute for Strategic Studies. На его сайте Вы можете посмотреть статистическую подборку по военным конфликтам последнего времени, увидеть их географическую локализацию и убедиться в правоте слов ув. хозяина сего блога.
Спс! Посмотрю. Позвольте и вам дать одну ссылочку: https://mrpumlin3.livejournal.com/1521.html
Мне кажется, что Пионтковский сумасшедший (шизофреник).