Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СОВЕТСКОЕ КАК ХТОНИЧЕСКОЕ

Тема о русском и советском бесконечна. Что из них первично? На первый взгляд, ответ, как будто, очевиден: конечно же русское. Однако, скорее всего, оба эти начала сосуществовали бок о бок в течение веков русской (все-таки русской!) истории. Только слова такого – советский – тогда не знали.

Как известно, существует подход к анализу русской этничности и культуры с позиций поэлементного состава, рассмотрения их как соединения и взаимодействия разных традиций. Есть славянская компонента, есть скандинавская, есть византийская, ордынская, какие-то еще. Не вдаваясь в слишком глубокие частности, на самом общем уровне допустимо, наверное, свести все это многообразие к двум противостоящим друг другу началам: условно говоря, хтоническому и европейскому. Главным носителем первого начала была русская земля, т.е. русское крестьянство, тогда как европейское начало шло через духовные и светские верхи, воспринимавшие европейскую культуру из ее более-менее аутентичных центров и распространявшие ее на подвластных им ареалах. Хтоническое начало обуздывалось, упорядочивалось, оформлялось внешними воздействиями европеизированных (и просто европейских) властных культуртреггеров, что стало особенно очевидно начиная с царствования Петра I. Разумеется, процесс этот протекал неровно, сопровождался жестокими эксцессами прорыва хтонических разрушительных энергий, что находило свое выражение в многочисленных крестьянских войнах и бунтах вплоть до «иллюминаций» 1917 г.

По-видимому, начиная с какого-то момента, можно было рассматривать хтоническое начало русской жизни как некий «пережиток», иными словами, как нечто лишь недооформленное, недоевропеизированное, но потенциально вполне могущее стать европеизированным, окультуренным началами европейской цивилизации*). К сожалению, соотношение европейской скорлупы и хтонического ядра в случае русской цивилизации было все еще слишком не в пользу первой и, соответственно, представляло нешуточную потенциальную угрозу судьбам последней. Что и подтвердилось в событиях русской Катастрофы 1917 г., когда эта скрепляющая европейская оболочка была прорвана, и на бескрайние русские просторы вытекли потоки раскаленной хтонической магмы, выжигающие все попадающиеся на их пути объекты европейской цивилизации и культуры, и в первую очередь такие основополагающие ее институты как власть, собственность, церковь.

Ставя эту грандиозную и беспрецедентную по своим масштабам и радикализму Катастрофу в ряд аналогичных событий предшествующей русской истории, мы не должны игнорировать и новых признаков, выделяющих ее из этого ряда. Главным из них представляется этническая метисация за счет активного внедрения в автохтонную русскую толщу инородческих, в первую очередь еврейских, кавказских и тюркских элементов, т.е. ее отчетливая азиатизация. В результате уничтожения европеизированного русского слоя и соединения низовой толщи с азиатскими инородцами, при ведущей роли последних, и возникла новая, советская, этничность.
__________________________________________
*)Здесь уместно напомнить о том, что Д.Е.Галковский вообще отказывает в определении "русский" стомиллионной крестьянской толще, полагая таковыми лишь представителей исчезнувшего в результате Катастрофы сравнительно тонкого слоя русских европейцев. В таком случае, уместно говорить о "простом народе" лишь как о потенциальных русских, способных стать русскими только в ходе процессов европейского окультуривания.
Tags: contra sovok, история, метаистория
Конечно, если мы имеем дело с какой-то формой, то - часто с сожалением - приходится признавать, что форма всегда такая, какую позволяет принявшая её материя... Ясно, что Совок состоялся таким, каким мы его знаем именно потому, что его сделали из России. Но вот то, что Вы называете "смешение" я бы отнёс не к материальной, а к действующей причине: тут мы выпадаем из неуправляемых процессов, связанных с самочувствием масс, и оказываемся в поле, где личность и впрямь может воздействовать на историю. Замечательный юзер белое_дело тут написал похвалу Троцкому на днях как гению (сиречь демону) революции, и я с нею согласен и хочу применить её к Вашему рассуждению. Участие евреев или грузин или каких-нибудь латышей с поляками (революция - торжество окраин, а не специально дико-азиатских окраин) - это действующая причина Совка: русская масса - это дерево, из ко-го построен этот замечательный домик, а массы руководящих работников из инородцев - это уже зодчий...
Спасибо за отзыв:). Я решил попытаться добиться предельной внятности, граничащей с банальностью. Разумеется, то, о чем Вы пишете, справедливо, но это уже - политика, т.е. реальный механизм и нерв истории. Но мой пост не о механике и/или физиологии революции, а всего лишь о том, что не следут видеть в совке нечто, явившееся вдруг из ниоткуда, причем именно в этнокультурном аспекте. Совок более-менее тихо бытовал, спеленатый смирительными рубашками цивилизации до поры, но в какой-то момент порвал их (не без услужливой помощи заинтересованнх сил, само собой) и вырвался на волюшку. Да, более культурные инородческие окраины (и скорее всего, руководимые извне), лишив народную толщу национальной (уж какая ни на есть) верхушки, подмешали в ее тесто всяких восточных ингридиентов, по принципу: чем больше и дичее, тем лучше. Сами повара при этом, правда, тоже кто обжегся, кто отравился, кто сварился, но варево вышло знатное - до сих пор не нахлебаемся и уже, по всей видимости, никогда не расхлебаем.
Да я тоже на тему "не с луны же они свалились": когда говоришь о новых русских как об органичном порождении соввласти - это даже как-то приятно (злорадство - это нехорошо, но ничего не могу с собой поделать), а когда о Совке, то как-то язык не поворачивается говорить о его происхождении иначе, чем экс нихило. Единственный оправдательный момент в том, что Совок - это всё-таки не органичное порождение: новые русские - это соввласть как она есть, а Совок - это Россия, над ко-й поработали компрачикосы...
Да, именно "поработали над", а не "создали из ничего". Ибо наличный материал предоставлял неплохие возможности для творческой фантазии создателей нового мира.
советское -- по определению просто "антирусское". Понятно, с первыми шажками русского проекта появились и проекты, заинтересованные в противоположном. Что тут обсуждать. :)
Да, на иделогическом уровне - а как иначе из русской массы было сделать советских? Но была и немалая внутренняя, глубинная предрасположенность к этому, из-за чего метаморфоза оказалась столь быстрой и радикальной,
и, по-видимому, необратимой.
Вы недооцениваете "перепрограммируемость" людей. Хороший пример - Австралия, где живут потомки ссыльных британцев.
Ну и что эта Автралия? Как была задворками британского мира, так и остается ими. Ну не ссылают туда больше разве что :).
я просто о том что ещё 4-5 поколений назад почти 100% белого населения Австралии были ссыльными уголовниками обоего пола, а сейчас это вполне безопасная и процветающая страна.
Очевидно что это был непреднамеренный эксперимент с позитивным исходом.

Я это к тому что совки используют навязанную им уголовную мораль. Суть морали: можно убивать если потом награбленное поделить. Я понял это из наших "теоретических" споров с ними. Это их основная оправдывающая идея. С моей точки зрения это может быть исправлено у подавляющего большинства населения. Как в Австралии.
У Австралии наблюдался все время повышательный тренд. А у России срыв в пропасть, на дне которой сложилась "новая историческая общность". Но, как считает тот же Д.Е., позитивная динамика имеется.

Насчет уголовной морали - абсолютно верно. Насчет "навязанной" не так уверен, скороее - активно поощряемой, распускаемой (активнейшая игра на понижение). Ведь для очень многих из "народа" это было "раскрепощением" до поры придавленных государством стремлений. Но с тех пор и по сейчас (и даже особенно сейчас) уголовный этос активно продвигается и навешивается как фирменный ярлык "русских". Мол, это и есть русская национальная стихия. Об этом очень верно писал Крылов не так давно. Все через этику и эстетику "зоны", "блатняка".
Мне тут вспомнился рассказ одного моего пожилого родственника о том как они, похоже, всей деревней разграбили соседнее поместье. Позволю себе предположить что «совецкость» русского народа это просто отсутствие ответственности за свои собственные поступки, т.с. подрастковая черта, следствие низкой осознаности.
Вот Вы не сравнивайте Божий дар с РФ: у англичан две тысячи лет правовой традиции с римских времён, а тут только 1000 лет слабо укоренённой в народе христианской этики, там при королеве Виктории, если утрировать, ссылали на карй света за кражу двух булок и бутылки молока, а тут у 80% мужского населения Сибири три отсидки за грабёж - норма... Вот и считайте шансы там и здесь...
Я оценил Вашу «гиперболу» на счёт 2000 лет римской традиции и 80% отсидок за грабёж. Я эту тему глубоко не знаю поэтому конечно не могу быть интересным собеседником, что-ли.
Но года два назад я видел австралийский историко-док-й фильм о перевозке 150-200 осужденных женщин из Англии а Австралию на паруснике. И там был точно небольшой процент женщин и девочек 12-14 лет осуждённых за, как Вы очень точно выразились, «кражу двух блох». Но остальные были вполне себе ожидаемо «дикие» тётки.
Не по теме, но меня порадовало доброжелательное отношение австралийских историков к своим женским предкам.
Моряки само собой сразу начали устраивать пьянки с беспорядочными связями, но австралийцы нашли в этом романтические отношения. При длительной стоянке в одном из южноамериканских портов их парусник превратился в публичный дом на радость других команд и портовых мужчин, но в фильме это было подано как способность этих женщин к частному предприниматнльству.
Но самое занятное что когда они прибыли в Австралию то женщин разобрали чуть ли не прямо с корабля замуж и в последствии ни одна из них не вернулась к своим старым привычкам.