Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Боги креста - 3

Оmophagia

Диким людям Орфей, святой богов прорицатель,

Ужас к убийству внушил и к мерзостной пище.

За что собственно римляне преследовали первых иудохристиан и скармливали их диким зверям и крокодилам ?

Диких быков натравливали на юных девушек, сектантов - изуверов жарили заживо, распинали, зажигали как факелы или бросали на съедение львам. Говорят, что  последователей одиозных культов заставляли плыть на протекающих лодчонках по водам, где кишели крокодилы

За омофагию – ритуальное людоедство.

Иудохристиане  обвинялись в “детоубийственном таинстве”, sacramentum infanticidii на “вечерах любви”.

“Предлагается младенец, обсыпаный мукой, и посвящённых приглашают наносить ему удары ножом, чтобы очистить его от муки; но неумелые, нанося ему глубокие раны, убивают его, и присутствующие пьют с жадностью кровь и разделяют между собой члены убитого”, – уверяет Минуций Феликс (Октавий), просвещённый римлянин

“Ужасное или постыдное, atrocia aut pudenda”, скажет Тацит об иудохристианстве.

Омофагия  есть теофагия; вкушение жертвенной плоти и крови и есть “боговкушение”, “евхаристия”.

“Бога должно заклать”

“Бога должно пожрать”

Чевствование Диониса Ярого, в священом безумии, hieromania.

Сам посвящёный в таинства Диониса Лютого, Плутарх объясняет омофагию почти так же, как последователи ап. Павла, “бесовским действием”.

Ведь боги креста (Древа Жизни) и Орфей, Дионисов пророк, внушал “ужас к мерзкой пище” –человеческой плоти и крови, и на другом конце мира  Кецакоатль, древнемексиканский Дионис – Орфей, учил - “если хочешь принести Богу человеческую жертву, будь ею сам…плоть и кровь свою, а не чужую, отдай.

Оба приносят себя в жертву, чтобы прекратить бесконечность человеческих жертв.

Если Орфей –воплощение Диониса Кроткого,  то понятно почему он восстаёт  на страшного двойника своего, Диониса Лютого

В противовес омофагии, может быть и родилась елевсинская заповедь, зла не делать ничему живому, а человеку тем более.

Римский сенат, по рассказам Тита Ливия, в  567 AUC , обвинив около 7000 посвящённых в  таинства Диониса Ярого в каких-то неизвестных преступлениях, может быть, подобных тем, за какие сжигались в традиционном обществе колдуны , ведьмы и иудеи, большую часть приговорил к смерти.

Говорят за триста лет до этого так же гонят и пифагорейцев, как будут гнать иудохристан; так же скрываются они в подземных тайниках, “катакомбах”.

Сам Пифагор, если верить Плутарху, был сожжён на костре, как настоящий иудохристианский мученик.

Первое пламя пожара выкинуло в пифагорейских общинах на юге Италийского п-ва (Великой Греции), второе в 567 AUC и третье – в общинах иудохристианских. Первые два потушены в крови, а третье - охватило мир.

Links :

А почему именно иудохристиан? Ведь ко времени римских гонений в состав христианских общин входили уже и римляне, и греки, и много другого разного народа?
Иудохристиане, здесь не этническая категория, а конгломерат сект толкующих по разному учение Христа,но признающих в нём , предсказаного старым заветом, МЕССИЮ (в отличии от иудеев -ортодоксов).И не сколько институции определёные (Кумранские общины и.т.д.), а сколько господствующая аксиология и символ веры.
Можно сказать ещё "первохристиане". Люди которые так сказать иначе трактовали учение Христа.
Ждали конца света, во многом по паллиативам своим поведенческим напоминали пифагорийцев (целомудрие, бессеребничество, эгалитаризм и.т.д.)
Создатель христанства в том формате которое мы знаем - это ап. Павел и его последователи ,отцы-оснаватели, тринитарии, которые победили в результате тяжёлой борьбы иудохристиан и арианство.
как мне это видется. Почему победили именно тринитарии, а не ариане или иудеохристиане ?
Во-первых :
Все соборы созывались константинопольским императором, всегда претендовавшим на высший авторитет в церковных делах ; всё зависело от того какую он партию поддерживает в религиозных вопросах
Во-вторых :
Историю , по-Карлейлю делают герои. Свести концепцию Карлейля к современным терминам очень удобно через концепцию мемов. Ведь что есть общество как "социально-производственный механизм"? В информационном аспекте - не что иное, как совокупность идей, методов и технологий. Совокупность Знаний.

Есть мнение (Станислав Лем "Summa Technologiae") , что как бы ни была грандиозна используемая человечеством идея, она всегда должна помещаться в один ум. Ум Афанасия, Иоанна Златоуста, Василия Великого, бл. Августина. Ну а далее она становится достоянием всех, но главное - лиц принимающих решения.

За Афанасием на Востоке (главой партии православных) и Илларием из Пуатье (315 - 367 AD)на Западе, возглавлявшими оппозицию Констанцию и Юлиану, пришло поколение самых выдающихся и влиятельных Отцов Церкви.

* Иоанн Златоуст (347 - 407 AD), епископ Константинопольский, был величайшим проповедником своего времени и в своих проповедях не щадил представителей высшего общества.
* Василий Великий (347 - 407 AD), епископ Кессарийский, вышел из замечательной семьи, в роду у него насчитывалось восемь святых. его обычно считают основателем общежительного монашества.
* Брат Василия Великого -Григорий Нисский (335 - 395 AD) и близкий друг -Григорий Назианзин (329 - 389 AD), -оба были выдающимися богословами, приблизившими время Второго вселенского собора в Константинополе (381 AD)
* На Западе Мартин Турский из Панонии завершил евангелизацию Галлии.
* Амвросий Мидеоланский (ок.334 - 397 AD) был ведущим церковным политиком того времени.
* Иероним Далматинский (ок.345- 420 AD)-виднейшим учёным- библеистом ранней церкви.
* Но из всех отцов Церкви, возможно, наибольшее влияние на Запад оказал африканец Августин из Гиппона (Блаженный Августин).

О бл. Августине

Епископ и богослов бл. Августин ( 354- 430 AD) получил образование ритора и некогдавыступал в поддержку манихейства .Он обратился в христианство в Милане в 386 г. AD .В своей полемике с донатистами, манихеями и пелагианами, Августин так дотошно рассмотрел и систематизировал все тонкости этих учений, что ещё 800 лет, вплоть до Фомы Аквинского, к его словам ничего не могли добавить.
Августин ратовал за институализацию Церкви : без церкви нет спасения, писал он.
Нигде взгляды его времени не выразились лучше, как в самой известной из его 113 книг - О Граде Божьем.Кстати он основоположник спорной теории "справедливых" войн.Язычники до такого изврата не дошли.
Августин пробыл на епископской кафедре г. Гиппона в своей родной Африке 30 лет, ведя аскетическую жизнь, правила которой вдохновили целый ряд орденов , включая августинцев, доминиканцев (чёрных братьев), премонстрантов (белые каноники) и бригитинцев. говорят, он умер во время осады Гиппона вандалами

Труды этих деятелей Церкви, тринитариев, и принесли плоды в правление Феодосия (правил в 378 -395 гг. AD), последнего императора, правившего и Востоком и Западом; в религиозных вопросах он последовательно и жестко поддерживал партию тринитариев.

Спасибо за такой развернутый ответ. Прямо настоящая лекция.
Так дело то дурное. Из себя самого копировать.
Я освоил инструмент -"яндекс, поиск по блогам".И активно им пользуюсь, чтобы находить ответы на вопросы в своих же прежних записях.
Просто иногда в формате сетевого диалога кратко и не ответишь на некоторые вопросы.
Хочу Вас поблагодарить за чудесные репортажи из Шотландии.
Спасибо на добром слове. Писать в ЖЖ оказалось увлекательней, чем книжки. Мои издатели уже стали подвывать, зачем мы только её в интернет запустили, теперь ни одной рукописи не дождешься.
Откуда Вы столько знаете по истории религий? Вы теолог?
И еще, это всё-таки хорошо, что победила партия ап. Павла?
Вы мне льстите.Я отнюдь не теолог, а специалист систем ОВК ( отопления, вентиляции кондиционирования), бывший офицер -артиллерист.
Это всё так, игры разума дилетанта, не претендующие, конечно, на истину в последней инстанции.
Я не знаю, если честно,хорошо или не хорошо, что победили тринитарии, хорошо или не хорошо, что именно ТАК сформатировал христианское учение ап. Павел.
Благо история церкви конечно сильно мистифицированна.
Вот был я в Пизе .Баптистерий, самый старый в Европе , говорят 11-го века, откровенно предназначен для крещения МАССОВОГО.
А вот эти "чёрные мадонны" в Европе ? А готические соборы, из которых сообственно Христу не посвящён ни один. А все "нашей матери". Какой интересно "матери" всё же ? Астарте -Исиде, то есть "великой матери" ? Вопросов много.
Но мы в этом живём. Вся наша европейская цивилизация на этом базисе "универсума спасения ап.Павла" построена. Культурные коды.
Почему у тех же арабов НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ? Вечный, шумный и грязный восточный базар вне времени. А ведь так хорошо начинали (Авиценна и.т.д.)
Да, у есть над чем поразмыслить. На всю жизнь хватит.
"А готические соборы, из которых сообственно Христу не посвящён ни один. А все "нашей матери"

Собор в Кельне посвящен трем волхвам с дарами - Гаспар, Мельхиор и Валтасар
Ну про волхвов этих и звезду, так сказать рождественскую, в смысле откуда это всё, ещё давно уже Мережковский хорошо писал.
Всё уже было, было, было до момента форматирования римской курией собственно христианства.
Истина о происшедшем с Богами и Героями, что была от нас скрыта на протяжении Эры Рыб, с наибольшей ясностью выражена в легенде об Осирисе и Исиде: расчлененный Бог был воссоздан в каждой из частей своей магической супругой, Исидой (Usis) — Чёрной — с помощью своего сына. Гора (Horus). Сына Человеческого.
Римская курия была достаточно информирована для того, чтобы сфабриковать все необходимые синкретизмы — ессейские и индийские учения, буддизм, осиризм, культ Исиды, гностицизм и, особенно, греческий Кристос, добавленный к иранскому митраизму. Структурное и символическое значение было заимствовано у Митры.
Прозелитизм и фанатизм — принадлежность католического семитского монотеизма,и изврата радикального иудопротестанизма (особенно в США) но ни в коем случае не ариев. Достаточно проиллюстрировать это примером Индии, в которой мирно уживаются самые различные культы. Или северным, эррастианским вариантом греческого православия в России.
Феодосий был испанцем, сыном военоначальника и человеком свирепым.

Есть мнение , что к тринитариям Феодосий обратился по той простой причине, что его предшественник Валент был убит готами - арианами. Может и так в какой-то мере.

На самом же деле реальность не может быть описана ни одной из упрощенных схем. Реальность всегда многогранна и многопланова.

Феодосий видимо обладал уникальным даром чувствовать реальность и поступать в соответствии с обстоятельствами. Взял на вооружение для влияния на социум идеологические технологии наиболее продвинутые и наиболее конгруэнтные формату, целям и задачам императорской власти в Nova Roma на тот момент.
В последующие века многие верующие восхваляли это "торжество христианства" как великое достижение, и Феодосия наградили титулом "Великий".Но в учении Христа мало что указывает на необходимость такой тесной связи духовной и политической власти. да и сам Феодосий не был примером христианских добродетелей.В 388 AD он убивает своего соправителя Магна максима; в 390 AD он обрушивается с ужасной местью на город Фессалоники за то, что его жители осмелились на бунт. Он приказал пригласить всё население в цирк якобы на игры и там совершенно хладнокровно перебил 7000 человек. За это Амвросий приказал ему принести публичное покаяние, и , когда он умирал в Милане, он знал несколько больше о той религии, которой оказал столь важные услуги.
Под его покровительством Второй вселенский собор утвердил Никейский Символ веры, так что позиция тринитариев получила силу ЗАКОНА; арианство было запрещено законом; язычество неумолимо преследовалось.
Вот когда тринитарии начали претендовать на ортодоксальность и проклинать прошлых,настоящих и будущих оппозиционеров как ЕРЕТИКОВ.
Доктринальные расхождения продолжались по частным вопросам христологии:

* о природе Христа
* о воле Христа
* о роли Христа в исхождении Святого Духа

Семь соборов признаются и Востоком и Западом ( все соборы созывались константинопольским императором, всегда претендовавшим на высший авторитет в церковных делах):

* Никея -первый (325 AD)
* Константинополь -Первый (381 AD)
* Эфес (431 AD).Осудил несторианство,что Гиббон в своём великом труде назвал "эклезиастическим восстанием"
* Халкидон (451 AD).Поддержали диофизитизм
* Константинополь -второй (553AD)
* Константинополь -Третий (680- 681 AD).Утвердили диофелитизм
* Никея -Второй (787 AD)

Вопрос с fillioque так никогда и не был разрешён. И к 9-му веку в связи с этим вопросом разгорелись нешуточные споры.
Говорят, что иудохристианская, герменевтическая традиция (да и тайные общества орфиков)сохранилась в Александрии (не менее 40% населения города были эллинизироваными иудеями).Потом многие от "алхимиков2 до "розенкрейцеров" обращалися к ней.В какой то мере и масоны.