Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Империя музыки -1

  Цивилизации достигают, создавая прекрасное.

Музыка господствует на протяжении всего Settecento, и именно здесь Early Modern достигает своей вершины: Бах, Моцарт. Идти иным путём можно, превзойти нельзя; абсолют был достигнут раз и навсегда.

А театр ? Эту великую светскую литургию Settecento обожал.

И в то же время в области комедии и трагедии достижения мимолётны.

В Settecento пьесы писали для развлечения или для наставления — ничего сопоставимого с тем, что оставило нам в наследство предшествующее столетие:

  • Шекспир
  • Лопе де Вега
  • Кальдерон
  • Корнель
  • Расин

 Seicento был в Европе уникальным веком поэтической трагедии.

Мариво, Вольтер, Гольдони, Седэн, Альфьери, Голдсмит, Бомарше, Лессинг и даже Гёте с его “Гётцом фон Берлихингемом”, несмотря на все усилия, не создали ничего столь же весомого и вечного.

Театральный гений Settecento неотделим от музыки.

Театр Settecento — это опера: Жан-Филипп Рамо, Перголезе, Гендель, Глюк. После Моцарта страница перевернулась.

Опера родилась в Seicento и самые красивые свои партитуры создала в Settecento; потом это уже антикварный спектакль, свидетельство отжившего общества l'ancien régime.

Начать надо с оперы: ей особенно повезло, у неё короткая история: она родилась в Италии эпохи барокко, в начале Seicento, в аристократическом обществе, то есть в достатке, и эта среда “ничего не пожалела, чтобы нарядить дитя достойным образом”.

Опера появилась на свет в средиземноморской Европе, которой в начале Seicento предстояло еще столетие оставаться эстетической лабораторией Европы.

Поначалу это придворный спектакль, “публика состоит из принцев, придворных, посланников”. Достаточно прочитать список гостей на бракосочетании Марии Медичи и Генриха IV“ состоявшемся 6 октября 1600 AD во Флоренции. Историки, любящие хронологические изыски, хотели сделать 6 октября датой крещения оперы.

И вот еще одна итальянская дата — 1637 AD, открытие в Венеции Сан-Кассиано, где состоялся первый публичным оперный спектакль.

Входная цена в венецианский Сан-Кассиано огромна — четыре венецианские лиры.

Но успех столь велик, общественная разрядка, которую даёт этот придворный спектакль, столь очевидна, что благодаря поддержке принца и росту спроса цена падает.

Начиная с 70-х годов Seicento оперные представления для горожан в Италии, этой древней цивилизации агоры, открыты для всех.

С тех пор опера в Италии становится светским аналогом литургии.

Из Италии опера распространяется концентрическими волнами и шаг за шагом завоёвывает всю барочную Европу.

Франции эта волна достигает первый раз в 1647 AD, когда итальянская труппа дает в Париже “Орфея” ) Луиджи Росси.

В Германии, в самый драматический момент демографического и экономического обвала, который последовал за Тридцатилетней войной, начиная с 1650 AD строятся стационарные театры, благодаря которым распространяется это искусство итальянцев.

В Вене (итальянской) В 1652 AD появляется здание оперы, построенное Джованни Бурначини, затем, в 1678 AD, оперный театр появляется в Гамбурге затем — в Мюнхене; Дрезден гордится своим оперным театром, построенным в 1719 AD. Берлину приходится ждать до 1742 AD.

В Англии оперу ввёл Иниго Джонс, и вот в 1656 AD “в Ратлэнд-Хаусе, во владениях Давенана, дают первую английскую оперу — “Осада Родоса”.  Но единственной значительной оперой, созданной англичанином, стала ”Дидона и ЭнейГ.Пёрселла (1659-1695 AD)

Постоянный характер оперные представления в России приобрели в царствование Анны Иоанновны (и затем Елисаветы Петровны), когда придворным капельмейстером и композитором был Арайя (состоял в этой должности 1735—59 AD ), поставивший в Санкт -Петербурге 17 своих опер, из коих первою была итальянская "La forza dell’amore e dell’ odio" (1736 AD)

Арайя сочинил также две оперы на русские тексты: "Титово милосердие" (1751 AD) и "Цефал и Прокрис" (1755 AD, текст Сумарокова), некоторые из итальянских опер Арайи были даны и в русском переводе.

Кроме придворного (позднее "Императорского") оперного театра, оперы ставятся также в частных театрах

Годом возникновения русской оперы можно считать или 1751 AD, когда дана была первая опера, написанная на русский текст ("Титово милосердие") итальянца Арайи  или же 1756 AD, когда дана первая опера, написанная русским композитором на русский текст ("Танюша" Дмитревского, музыка Волкова, основателя русского театра).

Приблизительно тогда же основаны были в обеих наших столицах публичные оперные театры.

Откуда такой успех? Здесь две причины.

Роль социального моста в строго иерархизированном обществе.

Участие простых людей из партера и последней галереи в придворном зрелище, имевшем такое же значение, как и барочный праздник или ритуальные открытые посещения деревенскими жителями садов и галерей в княжеских резиденциях в назначенные дни.

Светское барокко предоставило в распоряжение разделённого на сословия общества средства, которые изначально были изобретены для изображения сверхъестественного.

Крестьяне, которых несколько дней в году допускали взглянуть на внутреннее убранство княжеских дворцов в альпийской Германии и придунайской части Европы, сохраняли ощущение непреодолимой дистанции, которая отделяла их от высших сфер, к которым принадлежал и князь.

И в то же время этот высший мир позволял с собой соприкоснуться.

Барочный дворец даёт возможность общения, так же как и базилика.

Во время празднества коронации, бракосочетания и крещения принца маленький герцогский двор в Центральной Европе позволяет познакомиться с собой, любить себя, служить себе в едином эмоциональном порыве. который бывает столь важен и плодотворен.

Опера ненадолго сокращает неизбежную социальную дистанцию, тем самым делая её сносной; она поддерживает тот минимум общения, который необходим для политической стабильности.

Кроме того, опера создает противовес неудержимой эволюции в музыке.

Ancient музыка — это вокальная полифония. Инструментальная музыка нахлынет в Cinquecento. Она начнет оттеснять человеческий голос.

Сама по себе задача заменить голос, самый богатый и самый чуткий из всех музыкальных инструментов, нелегка; она встретит сопротивление.

Как известно, кальвинистские девианты отказались от какого бы и было музыкального сопровождения оставив одно пение.

Бах в свой кётенский период (1717—1723 AD) столкнётся с этим вплотную, и это будет нелёгкий опыт.

Опера, этот мирской хорал, еще одна возможность сохранить пение, человеческий голос в сопровождении, в обрамлении мощного голоса Оркестра.

Ну, князь чудотворен, когда командует войском, а княгиня - когда обходит всякие подворотни и дикие кварталы с чашей для сбора средств на постройку храма.

Когда это прекращается - никакие дворцы не спасут, и никакая опера. Потому что если все - заряд, данный чудом в момент появления первого самодержца династии исчерпан - то все. И это уже не самодержавная династия, и не аристократическая вообще. ... Максимум, что там остается - возможность пустить энергию народов по "узлу" , обмануть грубую животную энергетику ростовщиков, клоунов и гопников посредством культа карфагенского типа, да и то не самого крутого.