Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

За рубль ежом, за два раком

Пишет emdrone в комментариях:

“..Как проживший в Сладкой Загранице 16 лет, могу добавить следующее:

1. Русские ни-че-го не знают о жизни в загранице. Как следствие - кажется Крылов(tm) сам когда-то писал - когда русский говорит о загранице, он излагает свою мечту о солнечной жизни, и только.

Помню как долго смеялся какой-то молодой англичанин, ввязавшийся писать свой отзыв на нашего Шерлока Холмса в ru_sherlockiana, когда в ответ на его замечание, что в фильмах обстановка квартиры "уж чересчур" я ему объяснил, что это -- два этажа, лестница ведущая в, стол с сервировкой аристократических домов и модные одежды -- не реальность, а то, как в России представляют "жизнь в Европах" вообще. Контраст между описанным у Конан Дойля - два молодых человека настолько бедных, что вынуждены искать сожителя потому что ренту заплатить не в состоянии - и показанным (плюс мое объяснение) для него был таким большим и неожиданным, что он долго хихикал в комментариях и переспрашивал через недели.

Недаром фильм был отмечен великобританским официозом - не за художественные достоинства (которые я совсем не отрицаю и серию пересматривал много раз), но за ПРОПАГАНДУ англофилии в сверх-концентрированном виде. Именно что за пропаганду в годы развала СССР англичане фильм особо отметили.

2. Множество обычаев и повадок Жизни на Солнечном Западе либо имеют совсем уж негламурные корни, либо объясняются совсем не врожденным инстинктом к цивилизованности, отличающим эти народы.

Пример один: холодная и горячая без смесителя в Англии и Америке (в последней теперь совсем отошла в прошлое, но в 50е практика была вполне распространена), и бритье да умывание из непроточного налитого в раковину. При этом лицо принято мыть намыленной тряпкой, их до сих пор продают в США в магазинах.

Пример два: некоторые обычаи в еде объясняются не "тонким вкусом", а тем, что когда-то еды было мало, совсем не от пуза. И так далее (здесь места не хватит)

Пример три: Жизнь в Европах и Америках - сугубо городская. Но это не от "цивилизованности", а от того, что всю землю в стране сожрали Хозяева Жизни. Это - скученность. Конкретно, например, когда в идиллических английских сериалах показывают "английскую деревню" (с обязательными ярмарками и праздниками, организуемыми из Поместья, которое владеет деревней), то можно умилиться, как чистенько, и не деревня вовсе, а полная цивилизация, старушки занимаются садоводством, а не выращивают харчи.

Но русскому зрителю невдомек, что в деревнях Англии нет практически владельцев домов, а есть только "рентеры", снимающие жилье жильцы - в далекие еще средние века богатые пожрали бедных.

Так же в США, "владельцы" домов на самом деле почти пожизненно выплачивающие за них, пока домами владеют банки, а выплатив к концу жизни, все равно каждый месяц они обязаны будут выплачивать больше тысячи разных образовавшихся взносов. Нет денег на выплаты - потеряешь "свой" дом.

Сравните с русскими дачами, уникальной системой, недоступной на Западе (земельку-то отобрали), где бывают "участки" с клочками 5 метров на 5 для многих "дачников" за забором огораживающим участок примерно равный нашему одному вдоль высоковольтки.

И сравните с "ничейными" лесами даже в Подмосковье по которым можно гулять на десятки километров.

Европа - это городская жизнь (полностью зависящая от торговцев и внешнего обеспечения) ОТ СКУЧЕННОСТИ, плюс (что основное в Штатах) - полностью захваченные богатыми земли страны.

3. Можно перечислить сотни подобных сравнений, но суть проста: человек живущий в стране А ничего не знает о внутреннем устройстве страны Б, поскольку ему доступна исключительно официальная пропаганда страны Б.

Этот механизм общий, и интонации если не "какяненавижуэтустрану", то по крайней мере "у нас творится говно, а вот в Америке как замечательно сделано", такую узнаваемо советскую я встречал у английских журналистов, по каким-то мелочам (ну, на уровне: у нас урны вот так стоят, а унихвамерике как замечательно; вспомните знаменитый репортаж Цветкова последних предразвальных лет в СССР о том, как японцы используют ввезенный из СССР лес "на 105%").

Однако есть одна огромная разница. Непонимание общее, но ПРОПАГАНДА стран СОЛНЕЧНОГО ЗАПАДА просто НЕ ОБСЛУЖИВАЕТ такую позицию, напрочь отказываясь давать массово репортажи и усиливать подобные мнения.

Для них остальной мир не заслуживает подобного отношения.

Официальная же пропаганда начиная со времени позднего СССР и совсем отвязано потом ВЫРАЩШИВАЕТ самоуничижение КАК САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СВОЙ, пропаганды, ПРОДУКТ…”

Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек?!

Deleted comment

Хули с рабов взять?
Жопа может по-своему, по жопному развиваться,становится толще там.
Иметь больше жорева, порева, укурева.
Но от этого она жопой быть не перестаёт.
Раб -это состояние души.
"...Боже мой, какие восторги! "Маленькая гемютная Германия" - ах, кирпичные домики, ах, ребятишки ходят в школу, ах, мужичок не бьет лошадку дрекольем!.. Ничего, - он её по своему замучит, по-немецки, в укромном уголку, калёным железом..."
В. Набоков. "Дар"
Неправда, самоуничижение создавалось со времен царизма. При этом подкреплялось реальными методами уничижения человека через реальный грабеж и реальные издевательства.

Deleted comment

Ну, у всех разная историческая память. Не смею осуждать. Вы для начала углубитесь в 60-е и 50-е.
Анучкин. А как, позвольте узнать, Сицилия… вот вы изволили сказать: Сицилия, — хорошая это земля Сицилия?

Жевакин. А, прекрасная! Мы тридцать четыре дня там пробыли; вид, я вам доложу, восхитительный! эдакие горы, эдак деревцо какое-нибудь гранатное, и везде италианочки, такие розанчики, так вот и хочется поцеловать.

Анучкин. И хорошо образованны?

Жевакин. Превосходным образом! Так образованные, как вот у нас только графини разве... по все это время ни одного слова я не слыхал от них по-русски.

Анучкин. Ни одного слова?

Жевакин. Ни одного слова. Я не говорю уже о дворянах и прочих синьорах, то есть разных ихних офицерах; но возьмите нарочно простого тамошнего мужика, который перетаскивает на шее всякую дрянь, попробуйте скажите ему: «Дай, братец, хлеба», — не поймет, ей-богу не поймет; а скажи по-французски: «Dateci del pane» или «portate vino»[1] — поймет, и побежит, и точно принесет.
Так проблема не в том, что "у них хорошо", любой кто знает эльфийский Запад скажет, что там тоже говна выше крыши, а то что хотели сделать как в эльфистанах, а вместо этого загадили все что было можно свое - в результате "ни там, ни тут". "Потому и Рашка"(с)...
Кстати, нигде почти на Западе нельзя выращивать еду на своей земле без специальных сложных согласований, статусов и пр.
А автор и не пишет про "хорошо-плохо"
Он пишет о том, что не знают.
У вспучившейся грязи,полу-азиатской интеллигенции, везде будет экзестинциальное томление.
Потому что не способны осознать, что мироздание суровая штука.
И ему нет дела до обезьяны, которая хочет чтобы ей солнышко ласково грело животик.
Люди приходят в этот мир, чтобы натворить здесь дел. И человек становится человеком зачастую вопреки всему, узкая воронка выбора.
Шудры же ждут вечно манны небесной, тешат себя иллюзиями.
Вот,нашёл в библиотеке М.Мошкова. Пишет родителям никчемный молодой человек ( причем самец), неспособный за полгода , при реальной поддержке государства выучить язык Гете и Шиллера и найти достойную работу.
Зачем немцам нужна такая иммиграция? Сколь долго они будут оплачивать "долги" уже ушедших поколений?
Почему польские , югославские, русские и украинские строители , водопроводчики и теплотехники без всякой социальной поддержки ухитряются и язык выучить и прилично зарабатывать?

Почему столь любимый мной трудолюбивый немецкий народ вынужден содержать этаких иммигрантов , неспособных к производительному труду ? Запрет на профессии ему мешает. А какое презрение к производительному труду - "Да, я был инженером и теперь я ассенизатор".
Да ассенизатор в Германии уважаемый человек и вообще любой честный труд для немца почетен.Знаю я таких инженеров - второй закон термодинамики сформулировать не могут, образованщина поганая.
Для настоящего инженера - Германия страна обетованная, праздник который всегда с тобой.

"Но чаще всего нас называют русскими" - обрадовал изрядно.Так и хочется посоветовать ему носить значок "я-тоже грузин".

"Здравствуйте мама и папа. Вы оказались, как всегда умнее меня, и не уехали сюда как еврейские эмигранты. Нас тут называют официально Kontingentfluchtling. А неофициально кто как может: и "конти", и евреи, и просто жиды. Но чаще всего нас называют русскими. Вот уже несколько лет правительвтво Германии принимает нас, еврейских беженцев из стран бывшего совка, в свои суровые руки. В Москве на Ленинском Проспекте в доме номер 95 (немецкое консульство), есть, почти каждый день, небольшое собрание претендентов. Эти еврейские граждане имеют право пополнить ряды когда-то сильно поредевшего еврейского населения Германии и, таким образом, снизить выплаты Германией контрибуций Израилю. Они просовывают служителям сквозь решетки этого здания свои анкеты и паспорта ,и по прошествии некоторого времени, получают право на въезд в Германию на постоянное место жительства. Многие едут. При приезде выясняется, что как обычно, беженцы никому не нужны, и так уже много понаехало и т. д. Понятно, никто нас с распрстертыми объятиями не ждал. Но не прогнали. Голодом не заморили и, как бывало раньше, в печке не сожгли. Живем мы хорошо. По приезду развозят нас по общежитиям, в которых мы живем пару лет. Нас государство кормит. Получаем так называемую социальную помощь. На еду из дешевых магазинов хватает. Ходим по помойкам, подбираем разбитые велосипеды и мебель. Мебель затаскиваем в свои комнатки в надежде потом переехать с ней в квартиры. Починенные велосипеды наше главное средство передвижения. Машины нам иметь запрещено ("Лишат социальной помощи!"). Представьте страшный сон немецкого чиновника: по мирным немецким улочкам едет жид на автомобиле, потом чеченец на танке, а что потом? Потом чиновник в страхе просыпается и, улыбаясь тому, что это всего лишь сон мирно засыпант в своей кроватке еще раз помолившись мудрым законам Германии. Государство нас не забывет. Нас учат полгода немецкому языку в специальных школах. Мы склоняем как плохие школьники вместе с учителем: мы не немцы, мы беженцы, мы должны работать, мы должны работать на любой работе, если откажемся работать нас лишат помощи от государства, нам полагается гражданство только через 14 лет. Проходит полгода. Курсы немецкого языка кончились. Мы оказываемся на улице, предоставленные сами себе. От курсов в голове остается "гут", "я", "найн" и еще немного воспоминаний об учителях, состоящих в основном из таких же как мы, но только раньше приехавших акцентных немцев-поляков, немцев-румынов, немцев-совков . Те кто помоложе, находит работу "бери больше- кидай дальше" в темпе "шнель-шнель". Такие счастливчики снимают квартиры, размножаются. Важно помнить древнее правило- плохие условия окружающей среды-размножайся! Не забывай новое правило-нас больше-их меньше. Упорная часть нашей молодежи учится на курсах новым специальностям (после скандалов биржа труда их нам оплачивает), в университетах (после неподтверждения совковых ВУЗов начинается все с первого курса, так сказать: мама, папа, ложка, кошка, алюминиевая плошка.) Ленивая часть нашей молодежи ковыряет в носу, закручивает пальцами кудрявые волосы, лежит на диване, тренируется с телевизором немецкому языку, тайно ( "Лишат помощи от государства!" "Лишат статуса беженца!") от государства совершает поездки в совок. Большая наша часть сидит на шее у государства и просыпаясь утром думает, как бы убить сегодняшний день. Причины на то две. Первая- нет работы для образованных и полуобразованных из совка с жуткими русскими акцентами. Ну вот убейте, нет ее проклятой! Вторая- чрезвычайно прохладное отношение местных к пришлым. Бить нас не бьют, но и видеть не особенно желают. Ограничения по професии для иностранцев тоже есть. Все мама и папа. Заканчиваю писать письмо. Надо бежать на работу. Это я работаю, чтобы не лишило меня государство помощи. Организация, выдающая мне ежемесячно денежное пособие, нашло мне работу по озеленению моего нового родного города. Дополнительно к пособию я получаю 2 немецкие марки в час. Да, я был инженером и теперь я ассенизатор. Зато в Германии нет преступности и вечером не страшно выходить на улицу. Только вот я думаю, зачем выходить? Куда идти?"

Автор письма фееричен! ;) Долго смеялся.
У меня перед глазами три примера друзей, живущих в Германии. Да, у одного было и трудно, когда с плохим английским и никаким немецким ютились вчетвером в двух мелких комнатах. Однако, поскольку руки на месте, вначале отвёртка, потом программист, потом вообще ичп, теперь в банке, у самого квартира, у родителей, у сестры. Гражданство через 10 лет. Несмотря, что акцент жуткий до сих пор ;-)))
Двое других хоть и небогаты, но отнюдь не бедствуют.
Но мы все, правда, замкадыши и воспитывали нас в уважении к труду ;-)
Да письмо характернае. Для советской "интеллигенции".
Опять получается экстремизм. Кто не с нами, тот против нас. Почему большинство подобных обсуждений мгновенно раскручивается до фантастических оборотов и всех участников буквально отжимает к противоположным полюсам? Пропаганда - да, негламурные корни - да, но писать, что "жизнь в европах и америках - сугубо городская" можно, на мой взгляд, только не видев жизни, про которую пишешь, либо занимаясь этой самой пропагандой. Если у нас творится говно - его что, не нужно замечать? Свое не пахнет? А если в америке замечательно сделано - нужно охаять, потому, что все богатые захватили? Или просто назло бабушке отморожу уши?
Автор просто пишет о том, что ни эмигранты ни местные не знают реалий жизни на Западе.Не понимают контекста совершенно.
Вот главный посыл текста.
Ну ясен пень, что стиль сетевых заметок и свободного диалога, предпологает некоторую заостренность и упрощение, чтобы донести какие то свои выводы и обобщения до сетвого сообщества
Меня крайне забавляет тоже, когда эмигранты за немцев там или даже шире европейцев ответ держат.
Тут иногда не знаешь как в той или иной ситуации поступят люди из близкого круга, со схожим социальным статусом и мировосприятием..
Общеевропейскую идентичность -это мем из разряда социальных мифов.
Мой опыт, обыденный позволяет мне судить даже о коренных отличиях в менталитете, да и не только австрийцев и баварцев, от населения севера Германии.
Про Португалию и Сербию вообще молчу.
Частенько эмигранты (по-дефолту то люди ущербные, низкостатусные, не в "своей тарелке" )возводят свой опыт общения в определенной социальной страте в абсолют(типичная левая болезнь -эгалитаризм).
А это не совсем верно.Люди разные.К примеру по Грейвзу делятся на 8 типов.
Нет у эмигранта правильной оптики и быть не может.
Наложенные и системные фильтры на восприятии мешают.Это не хорошо там или плохо.Это просто данность.Языковый барьер то так, только видимость более глубоких барьеров семантических, культурно -биологических.
Ведь эмигрант по определению то лицо не совсем самодостаточное, человек второго сорта в массе своей, как это не печально.
Неудачник не сумевший реализовать себя в социальном плане в родной стране.
То есть по -сути,в глазах аутохтона он лох и терпила, выброшенный в чужую среду и лишёный бонусов,которые нативные жители получают по-умолчанию,с рождения, впитывают с молоком матери.Конечно явно такое восприятие у аутохтонов не декларируется, но оно подспудно есть и будет, что вполне объяснимо и здраво.
У него мировосприятие совершенно другое.Я ни в коей мере не говорю конечно обо всех.Есть исключения. Речь просто о больших числах, явлении в общем.
Конечно к особенности эмигрантов, так сказать быть более роялистами, чем сам король,я отношусь с пониманием.
Это нормально.Этологи называют подобное защитной мимикрией.
Может быть их внуки и станут людьми полноправными.
Почти со всем согласен. И про эгалитаризм, и про барьеры. Сам стараюсь категоричных утверждений избегать. Просто тут получается такая "заостренность", что автор сам выдает свое незнание реалий. Просто выпрыгивает из штанов. А зачем?

Про восприятие и самовосприятие эмигрантов - часто да, но большинство, на мой взгляд, все-таки не подавляющее.
Тут наверное чёткий водораздел между научно-технической интеллигенцией и прочими.
Если первые рациональны и менее подвержены социальной мифологии, то вторые, как и все сервы везде, не могут думать и адекватно воспринимать реальность.