Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Pellet BHKW

  • 1,5 – 3 kW производства электроэнергии
  • 4,5 – 10,5 kW производства тепловой энергии

    sunmachine pellet[Image]

  • http://www.lewa-sunmachine.de/images/motorschnittgerade2800.jpg

    http://www.lewa-sunmachine.de/images/sunmachinegehaeuse.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/3506/uhtomsky.3a/0_3caf2_22ac0097_orighttp://www.lewa-sunmachine.de/images/gq5t2825kopie.jpg

    http://oetliker.org/BHKW/Szenarium%20Pellets-Haushalt%20publish/Folie1.jpg

    Здорово. Тока по-немецки, а потому не очень понятно.

    А что такое пеллеты, и может ли их что заменить в России? Напр., просто дрова?
    А зачем менять?

    У нас их производят как грязи везде.
    Особенно в Северо-Западном регионе (продают в Скандинавию по 100 евро за тонну).Швеция с 2015 года не будет использовать газ в теплоэнергетики совсем.
    В разных упаковках.
    Пеллеты -являются новым видом топлива, изготовляются прессованием подобно брикетам из отходов древесины.Теплотворность-5 кВт-ч/кг.Стоимость 3-4 руб. кг.
    Среднегодовой расход для центральной России (отопление 200 м.кв.+ ГВС 4 чел.) 6-7 тонн.из расчёта по самой холодной пятидневки года -28 гр С и сезоне в 108 дней.
    На сегодняшний день наиболее эффективно работают именно твердотопливные котлы на пеллетах. КПД специализированных котлов на пеллетах составляет 85-97%, что соответствует уровню газовых и жидкотопливных котлов
    Вот на картинке ниже автоматизированная котельная на пеллетах
    Здорово.

    Я вот смотрю, Вы постоянно пропагандируете разные очень интересные новшества по части строительства, обустройства жилья.

    Это всё Ваш бизнес? И как он сейчас идёт? Как по части финансового обеспечения? Я вообще-то финансист по образованию, опыту работы и знакомствам, вдруг смог бы помочь найти деньги?
    Ну я не пропагандирую.
    Это по-иному называется, популяризаторство.
    Спасибо.
    Но заимствованные средства нам, как и коллегам из "швейцарского кольца" совсем не нужны.
    Производства ведь своего нет, работаем на базе оборудования ведущих фирм ЕС.
    Проект, комплектация, монтаж,шеф-монтаж, сервис.
    Я в этом плане консервативен.Насчёт привлечения средств.
    Всё ведь есть: материальна-техническая база, оборудование и инструменты etc.
    Конечно совершенству нет предела, но надо развиваться по-возможностям. За счёт собственных доходов.

    А нужны всегда хорошие заказчики. Со средствами.
    Которым нужно решить вопросы качественного оборудования инженерных систем или автоматизации на объектах промышленного и общегражданского назначения, животноводства и птицеводства.Создания комфортного микроклимата на основе энергосберегающих и инновационных технологий.
    А мы уже внедряем системные решения в жизнь, имея с этого на хлебушек с маслицем.
    Есть заказчики -хорошо, нет -плохо.
    Вот так всегда всё и идёт.
    Угу, понятно.

    Возьму на заметку.
    Да, забыл совсем.
    А сайт есть?
    Да нет уже давно, никакой иллюзорной деятельности.
    Главное "быть, а не казаться".
    Выбор ведь потенциальным заказчиком подрядчика,ведь не от этой системы промывания мозгов (пропаганды,рекламы,агитации,PR) зависит.
    Ну может там частники какие по рекламе выбирают, да и то сомнительно это.

    Заказчики (поумнее конечно) заранее озабочиваются проектом (что касается внутреннего газоснабжения -то это обязательно, что касается качественного проекта ОВК, соответствующего духу времени, то это дело добровольное), и уже на базе проекта (или хотя бы предпроектного предложения, расчёту, со спецификацией необходимого оборудования, лучше многовариантной, эконом -вариант, там или средний класс или премиум) обращаются к тому или иному потенциальному подрядчику.

    Подрядчики выдвигает оферту -сколько стоит материалы и оборудование, например, сколько монтаж и пуско-наладка, сколько гарантийное и постгарантийное обслуживание, сколько проект ОВК или спецификация (если ранее не было).

    Заказчик выбирает из ряда предложений, тех, кто ему более глянется.
    Есть регионы плохие, как Питер, где демпинг прогнул рынок, а в массе своей в каждом регионе все подрядчики перманентно имеют конвенкции.

    Так, что тут выбор, зачастую идёт даже не от привлекательности и дешевизны предложения, а от сбора информации из разряда "как на самом деле" о выполненых объектах и персоналиях подрядчиков, их социального "лица"

    Допустим я и моя команда ни копейки ни на какую рекламу не тратим, бумажных визиток и буклетов и прочей чепухи года четыре как уже не заказываем,ездим на тех машинах, которые предназначены длля преодоления "говн", дресс-код самый колхозный (я никогда не надену галстук), потому что на фиг не нужно, все и так знают, что мы работаем в высшем ценовом и качественном, инновационном сегменте, по всему региону и не только, не только.Успешно работали и в других регионах по-приглашению.

    Предложения которые меня не интересуют, я сразу переадресовываю "братьям по классу, братьям по-оружию", ну а они соответственно частенько зовут меня для решения тех или иных сложных задач (или ПНР, настройка нгорелок или автоматизация объектов на должном уровне).
    Точно также я привлекаю на важные объекты их на субподряд, чтобы быстрее сдать.
    Ладно, попробую таким образом вас и представить одному моему другу.
    Грубо 2 кг пеллет -1 м куб газа
    Пока газ у нас на внутреннем рынке дешевле пеллет
    Но это пока, скоро будет как везде в ЕС (к 2011 году), не меньше 80 евро за тысячу кубов.Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает поистине драконовский рост тарифов для потребителей

    Ну и потом газ не везде есть.Да скоро для внутреннего потребителя его и не будет (новые местораждения не разрабатываются, старые защеканы -временщики изговняли без вложений на поддержание инфраструктуры, добыча падает)

    В МЭРТе считают "неочевидным" тот факт, что введение более высоких тарифов для новых потребителей позволит "Газпрому" сделать больше, чем заложено в его инвестиционной программе.

    Зато очевидно, что монополист пытается ограничить рост потребления газа в стране и повышение тарифов - один из таких способов.Какая нахер "энергетическая безопасность"? Ибланы хотят в ВТО.
    Значит не удивительно если через два года мы будем платить за газ по европейским ценам и на электроэнергию тарифы увеличаться видимо в 4 раза.

    Естествено с ростом тарифов на газ будет увеличиваться и тарифы на тепловую энергию, но не долго - впереди техногенный армагедон.На сегодня по самым оптимистичным анализам для 80% трубопроводов тепловых сетей превышен срок аварийной службы,более 30% тепловых сетей находятся в ветхом состоянии и требует ремонта.

    А на пеллетные котлы не надо никаких разрешений.
    У чехов и скандинавов есть недорогие модели.
    Немецкие и австрийские в три раза дороже.Потому что там бум, все переходят на возобновляемые источники.
    В Германии при замене котла на пеллетный (котлы не дешевые) правительство компенсирует домовладельцу 3000 евро, есть и программа стимулирования использования солнечной энергии.


    Я и на дровах делал котельную для придорожной гостиницы, автоматизированную.
    Газа там нет и не будет.
    Есть сейчас хорошие котлы для топки дровами, брикетами топливными etc.
    Причём не только импортные.
    И по поводу сегодняшнего дня.
    Многие производители в ЕС в связи с кризисом реально снизили цены отпускные.
    Соответственно и розничные упали.Ощутимо, не меньше 20%

    Deleted comment

    Цены на пеллеты уже европейские, не монопольые, а рыночные.
    Да и потом на этом рынке множество мелких акторов.
    Организация производства пеллет из древесных отходов не бог весть какие деньги (прессовка гранул под давлением).
    В России не знают как избавиться многие цеха в деревообрабатывающем и мебельном производствах от стружек и опилок.Запасы сырья для производства древесных топливных гранул огромны, исчисляются они миллиардами кубометров.
    Вот здесь описание и техническая информация ( технические данные и инструкция по эксплуатации,в том числе пример установки и перечень дополнительного оборудования для автоматизированной пеллетной котельной)о новом напольном чугунном пеллетном котле CF 230 P от De Dietrich Termique
    В котел уже встроен промежуточный бункер с суточным запасом топлива ( 60 кг достаточно для работы зимой в течении суток). Возможно оборудование бункера 2,5 на 2,5 м до 6,7 т с шнеком для автоматической подачи 4-метрового или бака для пеллет до 500 л с шнеком для подачи 2,5 м

    Для оборудования котельной лучше обращайтесь к специалистам,наверняка в вашем регионе есть поставщик котельного оборудования например того же De Dietrich, способный оперативно реагировать на возможные проблемы с техникой (скажем, гарантирует, что сумеет отремонтировать или заменить пеллетный котел в течение 18 часов)
    Но прежде узнайте про возможность в Вашем регионе закупать и доставлять в ваш дом по разумным ценам качественные топливные гранулы.
    И формате поставок -россыпью, в мешках.
    То есть определиться, что ставить -бункер с запасом топлива на весь сезон, возможность подъезда к разгрузке транспорта или в мешках (бак 500 л -это запас на 10-12 дней при постоянном проживании)завоз.

    Да собственно, ссылку забыл дать.
    Напольный чугунный пеллетный котел CF 230 P для отопления. С автоматическими подачей пеллет и удалением золы.
    Не понял как вырабатывается электричество? Это что нам на рисунке, двигатель Стерлинга?
    Видеоролик посмотрите в этой заметке
    Понятно. Значит Стёрлинг. Зато у него КПД самый большой из тепловых машин.
    Это да. Но есть пока проблемы с воплощением не в виде концепта,модельку залудить это одно, а устройство рассчитаной на 60 тыс часов работы -это совем другое.
    И вот это изделие по-сути первое уже доведёное до продажи.
    Да, еще интересно как запасать электричество. Может маховиками? А то получается что в пике его нужно много, а между пиками его много, но тонкой струйкой.
    Да что тут нового выдумаешь c накапливанием энергии.
    Как всегда -инверторы аварийного и резервного энергоснабжения с банком акумуляторов.
    Герметичные и абсолютно не обслуживаемые аккумуляторы для инверторных систем сейчас широко представлены на рынке ( например dryfit Gel от "Sonnenschein") тремя технологическими системами:
    -классические аккумуляторы (не самый лучший выбор)
    - Dryfit (гелевые, желеобразный электролит)
    - АГМ (абсорбированный электролит)
    Покрываются все емкостные требования от 1 до 12 000 Ач.

    При отключении (отсутствии) напряжения в электрической сети. Инвертор мгновенно (задержка 16 миллисекунд) переключается на работу от аккумуляторов и запитывает напряжением потребителей, подключенных к панели инверторной системы
    Это продолжается до тех пор, пока опять не появится напряжение в электрической сети.
    При появлении напряжения - инвертор запитывает панель инверторной подсистемы и соответственно все подключенные к ней приборы и сразу же начинает заряжать аккумуляторы.

    Существуют, конечно и другие способы накопления энергии в периоды "ветра" и "солнца".
    Например еще в начале 30-х годов, русскими инженерами в США была предложена очень интересная идея для ветроэлектростанций.
    Иметь скважину в каждом хозяйстве глубиной в десятки метров с резервуарами для воды вверху и внизу.
    Когда есть ветер и есть лишнее электричество, воду поднимают наверх. А когда ветра нет ( в нашем случае "солнца"), то спускают воду вниз, и она крутит турбину, дающую ток.

    Только надо отметить, что "солнца нет" -это ведь совсем не значит облачность, а ночное время.

    В принципе всё решаемо. Просто цены , что на пеллетную машину, что на солнечную пока ого-го. Соответственно 27 и 30 тысяч евро
    Только вопрос в КПД. Точнее сколько энергии можно получить после её "консервирования". В случае с водой потери будут велики, думаю не меньше половины. Да и химические аккумуляторы отдают процентов 75. Маховики отдают больше, только пока дороговаты.
    А что касается цены - нужно считать стоимость владения на весь срок службы. Вместе со стоимостью топлива и обслуживания. Возможно, это дешевле, чем у "Чубайса" покупать.
    Сам купил газовый. Пеллетные слишком - дорого конечно, но думаю, что за ними будущее. А еще за печами.
    Финские котлы пеллетные не дорогие.
    А немецкие -это да.