Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Добрый пастырь -3

Добрый пастырь –1

Добрый пастырь -2

Катакомбы

катакомбы святого Каллиста, христианские

В Риме насчитывается 67 катакомб (синкретических, иудейских, христианских).

Все они вырублены в пористом вулканическом туфе, на котором лежит римская Кампанья.

В древнем Риме один из законов 12 таблиц гласил: “Обитель мертвых должна строиться за пределами городских стен”.

Поэтому пригороды древнего Рима были полны подземными помещениями, в которых сооружали гробницы и мавзолеи.

В течение столетий подземные кладбища росли, возникли многокилометровые коридоры и многоярусные ниши.

Большинство из катакомб были заново обнаружены с начала Ottocento либо случайно, либо на основе данных древних Путеводителей для первых паломников (Cinquecento – Рим сделал “меккой” для паломников Сикст Пятый), посещавших гробницы “мучеников”.

Широко распространенная легенда о том, что христиане жили в катакомбах, скрываясь там от преследований, конечно не соответствует действительности.

Катакомбы с самого начала были подземным кладбищем, где хоронили не только христиан, но и всех жителей города.

Христианские катакомбы начали изучать ещё в Cinquecento в ходе работ по оборудованию инженерных сетей случайно обнаружили подземные “погребальныя пещеры первыхъ христіанъ (съ IV и затѣмъ — IX вѣка)”, которые как стали считать, “служили также убежищем и местом сбора христианской общины”

Есть мнение (Т.В. Ильина, “История искусств), что их стали условно называть катакомбами, потому что “одно из найденных кладбищ находилось в местности Катакумб”.

Само слово “катакомб” происходит от греческого “катакумбас” - возле ям.

Это название впервые получила ложбина возле Аппиевой дороги, где в естественных углублениях в земле было устроено кладбище св. Себастьяна.

Оно было тогда единственным подземным захоронением, позднее же все христианские кладбища Рима стали называть катакомбами.

итальянское catacomba, от позднелатинского catacumba — подземная гробница

Katacombe (нѣм.), catacomb (англ.), catacombes (фр.), catacombe (ит.), cataco(u)mbae (лат.) — cumbo, лежу; cubicula — гробницы.

τύμβος, гробница.

Катакомбы представляли собой галереи и прямоугольные помещения — кубикулы.

Последние сохранили фрагменты фресок и мраморные, украшенные рельефами саркофаги.

В росписях катакомб использовались ancien мотивы, фигуры ещё объёмны.

Круг сюжетов был ограничен, не имел связного повествования.

Иной мир изображения, иное мышление, иная знаковая система требовали осмысления и интерпритации.

Решили, что это была система иносказаний и символов, связанная на первых порах лишь с поминальным культом.

  • Птицы и животные мол, по христианским понятиям, населяли райские поля Элизиума
  • Орфей мол, отождествлялся с библейским царем Давидом-псалмопевцем
  • Персей —со св. Георгием
  • Одиссей, устоявший перед сиренами,—с христианином, стойким перед мирскими соблазнами

В Евангелии Бог мол, сравнивается с виноградарем, Христос уподобляется пастырю, а его ученики — пастве, и на стенах подземных камер мол, есть изображения сцен сбора винограда или фигура юноши-пастуха с ягненком на плече —добрый пастырь,

Наиболее распространенное в ancien фресках и мозаиках изображение доброго пастыря – трактуют как олицетворение Христа.

В особенно частых мотивах чудесных спасений и исцелений - усматривают символ спасения души.

Обозначается, что душа усопшего изображалась в виде оранты — женщины в молитвенной позе с воздетыми руками (символизирующей победу духа над плотью).

Свастику (равноконечный крест, концы которого загнуты под прямым углом), которую обнаруживали повсеместно в римских катакомбах – интерпретировали  как символ солнца, бесконечности, постоянно возобновляющегося творения.

Сrux imissa (латинский крест) – символизирует оранту (человека с распростертыми руками) и интерпретируется как прямой образом Страстей Христовых.

Принятый  Вселенской Церковью "Канон Честному Кресту" (Григорий Синаит) воспевал Божественную четвероконечную силу креста.

Говорят, что сильным побуждением для почитания прямого креста, а не монограммного (который прослеживается в римских катакомбах) было обретение Животворящего Креста матерью Константина равноапостольною Еленою.

Cover

Если пир –то значит пир св.мучеников в раю.

Рыбак-“апостол” с удочкой и “Моисей”, источающий воду из скалы –олицетворяют крещение.

Так расшифровывалась роспись мол, похожая на тайнопись, понятная лишь “посвященному”.

Такие интерпретировались отношения "знак — означаемое", связи между изобразительными выражениями и миром, реальным или воображаемым.

Под конкретного “адресата”. Ну в этом то ничего нового, в проблемах интерпретации знаков теми, кто их использует, их полезности и ценности для интерпретатора.

Сейчас туристов  (€ 6  посещение катакомб + € 5  Евро вход в подземелье церкви Св.Климента с фресками IX века на среднем уровне и митреумом с алтарём Митры на нижнем) в обязательном порядке сопровождает местный, итальянский спутник-толкователь.

Римские катакомбы, открытые для публики (катакомбы святого Каллиста, катакомбы святой Домитиллы и катакомбы святого Себастьяна находятся близко друг от друга).

  • St. Callixtus ( древнейшее официальное христианское кладбище, место погребения римских епископов)

“..фрески с II по рубеж VII-VIII веков : Крипта пап (III век); Кубикулум Севера (конец III века); Кубикулум Пяти святых (начало IV века): Крипта de Lucina (середина III века); Кубикулум Святых таинств (первая половина III века)..”

  • Catacombe di San Sebastiano (христианские и синкретические)

“..фрески «Малой виллы» (около 230 - 240); мавзолей Маркуса Клодиуса Хермеса - типичный для катакомбного искусства пример “сосуществования” двух культур с их изобразительными системами - позднеантичной, в точном смысле этого слова, и раннехристианской…”

  • Catacombe di Domitilla (самые большие, христианские)

“…стилистическая неоднородность фресок, принадлежность разных изображений и к катакомбному стилю (Кубикулум Венеранды, Крипта Амплиатуса) и к позднеантичному «иллюзионистическому» стилю (Крипта Доброго Пастыря). Катакомбы Присциллы: Капелла Грека (вторая половина II века), в сцене Поклонения волхвов - древнейшее изображение Богоматери с младенцем. Пример высокой для катакомбной живописи степени разработанности иконографии новозаветных сцен.; Кубикулум «La Velatio» (вторая половина III века, знаменитый образ оранты с покрывалом на голове) - плоскостная, условная манера живописи, без проработки деталей. ..”

(Кубикулум Венеранды, Крипта Амплиатуса) и к позднеантичному «иллюзионистическому» стилю (Крипта Доброго Пастыря)

  • Catacombe di Priscilla (христианские и синкретические)

“..Капелла Грека (вторая половина II века), в сцене Поклонения волхвов - древнейшее изображение Богоматери с младенцем. Пример высокой для катакомбной живописи степени разработанности иконографии новозаветных сцен.; Кубикулум «La Velatio» (вторая половина III века, знаменитый образ оранты с покрывалом на голове) - плоскостная, условная манера живописи, без проработки деталей…”

  • St. Agnes (христианские)

Есть и открытые для посещения катакомбы в Лациуме и Кампаньи.

Большинство входов и выходов в катакомбы в настоящее время замурованы – из соображений безопасности.

Есть несколько “официальных” входов, расположенных, главным образом, в церквях.

St. CallixtusSt. Sebastian

 Domitilla Priscilla St. Agnes

“..Катакомбы  Domitilla на Via Ardeatina представляет собой настоящий лабиринт коридоров длиной в 13 км, которые пересекают друг друга под разными углами и на нескольких уровнях.

Они славятся своими классическими и христианскими росписями.

Здесь находится древнейшее изображение Христа в виде Доброго пастыря.

Катакомбы Св. Себастьяна известны не только как одно из первых христианских кладбищ, но и тем, что здесь в III веке временно находились мощи святых апостолов Петра и Павла.

В трехъярусных катакомбах хорошо сохранились интересные фрески и незатейливые изображения первых христианских символов…”

В особом виде пещер – катакомбах, в ancien мире происходили разного рода подземные хтонические посвящения ( у кельтов, например, пещера воспринималась как проход в другой мир).

Как знак попадания в загробный мир катакомбы тесно связаны с гробницами.

Известные своими захоронениями катакомбы,  может и дали начало катакомбной церкви и служили религиозным отправлениям

Церкви, в которой  катакомбы (как и позже в некоторых православных монастырях) обозначали духовный центр и служили местом встречи человека с Богом.

Катакомбы также ассоциировались с материнским лоном.

Это состояние символизирует основной атрибут материнского архетипа и материнского начала: войти в катакомбы — значит вернуться в лоно матери-земли.

К. Г. Юнг считал, что катакомбы олицетворяли тайну, неприступность и плотность бессознательного, мотив преодоления внутренних сил.

Катакомбы живут человеческим страхом и имеют множество табу.

Например, туда нельзя ходить в одиночку: там слышны голоса и живут призраки древних монстров.

Катакомбы  - символ пустоты и незаполненной витальности, тайный аспект которого использовался монахами и восточными святыми различных традиций для пробуждения сердца.

Хотя катакомбы несут в себе символику святилища, они могут быть и знаком подавления жизненной силы.

Мир катакомб образовался множество лет назад и подобен космосу, оторванному от реалий жизни, но, в отличие от последнего, катакомбы редко видят свет.

В фильме Федерико Феллини “Рома” есть такой эпизод: строители подземного тоннеля внезапно натыкаются на стены сохранившейся ancien крипты, заглядывают внутрь и застывают в изумлении перед удивительными по красоте древними фресками.

Но когда на роспись направляют свет прожекторов, чтобы снять её на пленку, штукатурка осыпается, и картины, пережившие века, рассыпаются в пыль…