Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

собственно,

да.

Я бы возразил только на одно - насчёт "каждый сам". Разумеется, можно и так. Но вообще-то "возвращаться в человеческое состяние" удобнее и легче централизованно, именно что "под флагами". Затем они и нужны, флаги-то.

)(
Изначально флаги и значки в древних армиях служили для двух целей:
1. Чтобы до боя каждый мог найти свою часть, не спрашивая других, и встать в строй куда надо.
2. Чтобы после боя найти оставшихся своих.

В неизбежном хаосе самого боя на флаги, как правило, никто внимания не обращает. Все заняты, все дерутся.
Нет, не только. Существует такая штука, как "объединяющая символика". Флаги - её часть. Я имел в виду эту сторону дела.

Чем-то Вы мне вот этих напомнили:
http://www.michiganmilitia.com
Because a well-armed citizenry is the best Homeland Security, and can better deter crime, invasion, terrorism, or tyranny...The intention of this MichiganMilitia.com website is to inform, promote and facilitate the development and training of the militia. Everyone is welcome, regardless of race, creed, color, tint, or hue; regardless of your religion (or lack thereof); regardless of your political affiliation (or lack thereof); regardless of anything else: if you are an American, who is capable of bearing arms, or wishes to support someone doing so, then you ARE the militia...

Deleted comment

Праздный вопрос, доктор -
Брэнд "Овощной дозор"(ТМ) у Лео Каганова кто-нить уже перекупил?
Ага, для тех, кто их будет расстреливать по одиночке... Никогда не задумывались, что одна из центральных задач тактики общевойскового боя - разорвать строй противника?
Потому что если люди понимают, что можно что-то делать и без флагов, они сразу задумываются о том, зачем им нужен знаменосец Крылов.

Поэтому о грандиозной роли флага обязательно нужно напоминать!
Как неоднократно замечал автор этого журнала, смех - наше оружие.
Пост Бойцового кота типично анархический: не нужны флаги, не нужны вожди. Это к сожалению характерно для всех теоретиков. То что он запулил в кого-то помидором, не переводит его из разряда теоретиков в практики. Каждый человек, приняв решение, в одиночку может сделать все что угодно (если не пристрелят по дороге). Но далеко не каждый сможет заставить сделать тоже самое еще группу людей.

Кот заявляет: люди, не сидите сиднем, делайте что-нибудь, чтобы вас не унижали, вы можете каждый в любой момент сделать такое-то и такое-то и тогда эти самые нехорошие испугаются и поймут и т.д. и т.п.

Сразу возникают вопросы: а кто хорошие, а кто не хорошие? на глазок определять? а можноль также легко как помидор кинуть гранату? а где взять эту гранату? а кто возьмет на себя ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Призывы "нам не нужны партии, вожди и знамена" от бессилия. Да, понятно, человека допекло, однажды он взял и кинул помидор, торт, пару фраз и т.д. И? Дальше-то что? Ну пускай все кинут по помидору. Или по десять.

Есть такая старая советская комедия: "Семь нянек". Там есть момент: в трудовой колонии местный подросток ("хулиган") кинул в открытое окно начальника колонии помидор. Начальник, высовываясь в окно: "Герой! В начальника помидоркой кинул. Ну и что ты этим доказал? Иди, не мешай"... ИДИ, НЕ МЕШАЙ!

Понятно, тут меня заклюют разные умные и благородные в своем негодовании люди: пускай хотя бы для начала один кинет помидоркой, потом десять кинут помидоркой, а потом возьмутся за оружие и тогда уж и пойдет, и поедет...

Не пойдет и не поедет. Система таких помидорокидателей просчитала еще на момент выхода фильма "Семь нянек", если не раньше. Такие помидорокидатели Системе очень нужны, ибо всегда помогают обывателю вздохнуть облегченно: "Клево, нашелся настоящий человек, сделал так, как Я ДАВНО ГОВОРИЛ НУЖНО ДЕЛАТЬ". Все облегчено вздыхают и выпускают пар: "Началось!"

Бойцовый кот приводит в пример Отечественную войну, чем сам себе противоречит. На Той войне обе стороны шли за своими вождями под своими знаменами и если бы иначе, то та сторона, которая была бы без знамен и вождя, была мы моментально смята другой стороной. Представьте, что под Сталинградом наши или немцы сказали бы: "а нах нам знамена и вожди, боеприпасы у нас имеются, можно врага и так бить" А за что бить, как не за знамя?

Толстовщина чистой воды: "Кусок цветной тряпки, насаженной на палку". Ни хера! Знамя - это святой предмет, именно за Знамя умирают. Тот кто никогда этого не видел и не чувствовал, тот рассуждает как дилетант. Но тот, кто однажды размахивал знаменем и видел, ощущал, как наэлектризованная толпа колышется в такт с взмахами знамени, тот такой херни никогда бы не написал.

Политические партии - это естественное проявление человеческой деятельности, как семья, как артель, как армия. Болтовня о том, что партии - это плохо, подобна рассуждению о том, что кустарщина лучше фабричного производства.

Да, конечно, публичная политика сегодня сведена к обыкновенному низкопробному шоу. Но во-первых, есть еще и не публичная политика. А во-вторых, кто мешает вступать в ту или иную партию, которая более или менее подходит по вкусу, и пытаться ее изменить. В-третьих, никто не мешает создавать и собственное объединение.

Ну хорошо, Бойцовый кот запустил в того, кто не ответил. А если бы ему почки в ответ опустили? И уверяю, если Система когда-ниубдь решит, что количество торто- и помидорометателей превысило некоторый пороговый уровень, нужный для спускания пара, то таких томатометателей будут показательно пиздить прямо на месте баллистических упражнений - чтобы другим неповадно было.

Если бы было по другому и правильной точкой зрения была точка зрения Кота, а не моя, то историю XX века закручивал был не Сталин с Гитлером, или Брежнев с Рейганом, а Махно и другие последователи князя Кропоткина. Но что-то не видать пока, чтобы хоть одно государство управлялось на принципах: "без вождей и знамен".

PS: Это, разумеется, мое глубокое ИМХО и понятно, что умный людям на него обращать внимания не зачем. Ну разве что покривиться - еще одного мудака принесло, который любое хорошее дело обосрать готов.


Какая анархия?
Для управления страной у нас есть президент, который исполняет волю народа, если кто не помнит. Кто за анархию в этом отношении, тот помидорами уже получил.
А я сказал только одну вещь.
Я приду 26-го в 11-00 утра в Лужники на корт шеврон послушать журналиста Минкина.
Это фсё.
Ну да, конечно, давайте соберем десять крышек от кока колы десять друзей, возьмем красную тряпочку на палочке и, чеканя шаг, пойдем бороться за свои права. Не забыть взять пивка для рывка и водочки, догоняться. И сразу откроются неведомые горизонты, и снизойдет власть, поклонится в ножки и побежит исполнять "народную волю". Главное кричать погромче, да протестовать почаще, в кругу своих многочисленных товарищей. Вот оно истинное дело Русского Патриота.
Остро, по-заграничному!
>Не забыть взять пивка для рывка и водочки, догоняться.

В России за рулем за штурвалом не пьют.
>>В России за штурвалом не пьют>>

Мы с вами точно в одной и той же России проживаем?
А у вас таки из окна Мёртвое море виднеется?
Ага, и хлебушек не кушают.
А что вам, собственно, не нра? Кроме оскорбления эстетического чувства?

Да, кричать надо громче и протестовать чаще. Так во всём мире делают. И что?
А все очень просто, не нравится мне следующее. Протестуют и громко кричат не во всем мире, а в так называемых "цивилизованных" странах. То есть в западной Европе и северной Америке. Там механизм гражданского протеста отработан, есть выступление группы заинтересованных товарищей, поддержанное незаинтересованными, но активными гражданами, в результате чего есть ответ от структур власти.

В нашей стране этот механизм не работает, людей, способных запустить данный механизм, типа Листьева или Холодова просто убирают. Остальные имеют слишком маленькую аудиторию, либо слишком маленькое политическое влияние, что им позволено "резвиться" со своими демонстрациями в 10 человек.

То, что делается "во всем мире", работает толькот в избранных странах, в остальных - нет. На мой взгляд - это очевидно.

То, чем занимаетесь Вы и вам подобные, независимо от их политической ориентации - несомненно дело "правое", только бессмысленное, никакого _системного_ эффекта это не оказывает. И оказать не может, на данном этапе развития нашего общества.

Что делать? Либо использовать иные механизмы, которые могут принести реальный эффект, либо не строить из себя "защитников русского народа".

Просто результат от ваших публикаций и "многочисленных" выступлений, приблизительно такой же как от моих разговоров в общаге МГУ. Даже аудитория приблизительно одного порядка.
Нет, вы ошибаетесь. Реакция есть. См. дело Иванниковой или ситуацию с грузинской школой (которая, во всяком случае, перестала быть безнадёжной). Эти методы работают. Плохо, криво, но работают.

Разумеется, таким путём системы не изменить. Но никто не рассчитывает на то, что на наших мероприятиях мы изменим систему. А вот приучать людей к коллективным действиям (а также и к индивидуальной активности) необходимо, и мероприятия типа наших - неплохая школа.
Я не спорю, что в частностях проще удовлетворить претензии кричащих на площадях, чем проводить "в лоб" то, что делалось до этого. Другое дело, что я не вижу, как это реально относится к "помощи русскому народу".

Мероприятия типа ваших - может и неплохая школа, вопрос для кого. Мне действительно интересно, насколько много новых людей ходит на ваши акции. Судя по тем фотоотчетам, на которых я вижу одни и те же лица, ваша организация представляет из себя "клуб по интересам", где людям, ориентированным на патриотическую тематику и желающим "помахать флагами" есть возможность самовыразиться. Организаций, предоставляющих подобные услуги по самовыражению - масса. От идущих вместе до комсомола. Дело в том, что деятельность подобных организаций - это способ более спустить пар в свисток, чем реально что-то изменить.

Человек со стороны, прищедщий на ваш митинг, чувствует себя выполнившим свой гражданский долг, выпустившим, накопившееся в нем социальное напряжение в виде стояния на площади. А результат? В глобальном смысле, нет его и самое ужасное, что быть не может.

Я не осуждаю вашу деятельность, по своему она полезна, по своему вредна, но все это мелочи, так как ни к каким изменениям привести не может. Не потому, что вы "плохие", а потому, что система такая.

Люди, которые этого не понимают - выглядят как идиоты, а люди, которые это понимают и продолжают делать то же самое выглядят как подоки. Вот и вся философия.
Ну, значит, я ближе к идиоту. (Впрочем, вы меня уже успели обозвать пиздоболом и мразью: http://www.livejournal.com/users/palej/28065.html) Поэтому "возражать культурно" вам мне больше не хочется.

Могу только сказать, что ваши взгяды мне представляются ложными и вредными.
Культурно ли, бескультурно ли, а возражений по сути я так и не услышал. Что характерно.

Что ж, ваша песочница - это ваша песочница и мне со своими совочками, какие бы они ни были, соваться туда не с руки.

А по поводу "вредности и ложности" взглядов, так я не занимаюсь их распространением, так что нанести вред "правому делу" ну ни как не смогу.

Удачи вам в нелегком деле развлечения группы "сочувствующих" интересам русского народа товарищей.
Так ведь это же именно то, чем либеральная публика занимается - "кричать погромче, да протестовать почаще, в кругу своих многочисленных товарищей".
Если мне не изменяет память, именно этим "погромче кричащим" и "почаще протестующим" и досталось томатами.
Или я ошибаюсь?
никому не принадлежит и если она действенна, то кто нам мешает ее использовать.

"Даже плохой человек может быть учителем" (с)
А давайте, вы сейчас приведете примеры, когда подобная тактика привела к каким нибудь системным изменениям в России за последнии 80 лет?

Вот тогда и будем про действенность разговаривать.
А вы за Иванникову флажком не махали? Что же вы, не поддерживаете модные веяния современного патриотического сообщества?