Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Мёртвая Смерть

Задремал на минутку в машине, которая меня везла домой (аквавит в "Скандинавии" был лишним).

Приснился мне раввин, похожий на какого-то популярного телеведущего, который толковал первую строчку "Брешит", считающуюся загадочной из-за рассогласования чисел подлежащего ("боги", "элохим") и сказуемого ("сотворил", а не "сотворили"). Он же утверждал, что строчку "Вначале сотворил боги небо и землю" понимается неправильно. Смысл же её был тот, что "боги" (элохим) здесь не подлежащее, а вовсе даже приглагольное дополнение. То есть фразу нужно понимать так: "Вначале сотворил [некто Неназываемый] богов, небо и землю". Кто же такие эти "боги" - это якобы тонкий каббалистический вопрос, в котором и заключена тайна творения мира. Потом он понёс какую-то совершеннейшую чепуху.

Проснувшись, с сожалением подумал, что, скорее всего, грамматика иврита (которую я, впрочем, не знаю) запрещает такое толкование, так как иначе до него додумались бы.

"А вообще интересная мысль".

)(
"Элоим" это вообще. Это же значит "единственные", кажется.
при этом "-им" указывает на множественное число..
А если человека зовут Эфраим (пример - Фроим ГрачЪ из бабеля) - ето указывает на раздвоение у него личности?

В РиЖ! За РиЖ!
о существоании такого толкования я слышал в семинаре по истории древнего мира у Натальи Николаевны Трухиной 30 лет тому назад. наверное, древнееврейская грамматика его все-таки дозволяет

Не знал.

Выходит, боян?

И, в таком случае, кто такие "элохимы"?
Это мы. Ну я - точно))

Чего РОД 4 числа делает? - простите за неуместный вопрос
Идёт на Марш.
А всё посмотрел, всё понял. Ждём магических СМСок.
честно говоря, вот этого не помню
но по другим источникам Он сначала сотворил ангелов:)))
опять же по некоторым апокрифам, когда иные ангелы входили к женам человеческим, то представлялись богами (и этого превышения власти и самозванства Он им не простил - разжаловал в чертей)
но как элохим ни переводи - "боги" или "богов" - все равно это слово, видимо, подтверждает сущестование какого-то политеистического прототекста
Кстати в Коране есть точно такие же грамматические загадки. То "ОН", Аллаhу, то Они (множ.число) Аллаhума. Богословы трактуют это как Уважительное обращение, однако это сомнительно (долго объяснять, вкратце - у них другие формы уважительных обращений).
Прибавить к этому интересные фразы о борьбе с другими богами (Баалом и Иштар), что отмечено и в Ветхом Завете. И еще загадочные нефилимы\исполины, сильные, издревле славные люди, от которых на земле расплодились полукровки, что вызвало гнев бог(-а,-ов) и привело к наказанию в виде потопа.
Как странная череда раздвоений\соединений личности выглядит эпизод с Ноем (если вдумчиво его читать). Яхве решает казнить всех людей - предупреждает Ноя - видит дымок - находит спасшегося Ноя - приходит в ярость - принимает жертвы - сменяет гнев на милость - разрешает ему жить. Больше их было. Бог, непостижимый и недостижимый, создавший вселенную из одной бесконечно малой точки с бесконечно огромной массой - одно. Боги, создавшие людей себе в услужение, а потом предоставившие их самим себе - совсем другое. В век интернета это уже более не является закрытой талмудической тайной ;)
Один мужик на основании вот этого сделал вывод, что Господь Бог и ангелы - суть планетяне.
Как-то я цитал статью в «Атеистических чтениях», о политеизме у древних евреев, кажется, Игоря Шолеймовича Шифмана. Так вот, он писал, что «Элохим» — это не множественное число, а существительное с древним определённым артиклем, помещавшимся после существительного.
Есть один момент: запрещено называть настоящего имени бога, писать в торе, поэтому его существительное опускается и подразумевается. Следовательно, Элохим может быть и артиклем и глагольным дополнением.
Фраза эта звучит так: "Берешит бара Элохим эт а шамаийм вэ эт а арец." Тут есть частица "эт", указывающая на объект, с которым совершается действие: "арец" - земля вообще, "а арец" - эта именно земля, "эт а арец" - эту землю. Так что было бы написано "Берешит бара эт а Элохим вэ эт а шамаийм вэ эт а арец" - тогда тут было бы сотворение богов.
К тому же сказано "бара" а не "бар`у", создал, а не создали (мн.ч.).
Это скорее гностический вопрос, в нём мне нравится версия госпела от иуды.
Костя, а каком "РуССком марше" может идти речь, если его организаторы видят сны на Жыдошумерском языке?
Попроси Аврома, пускай переведет тебе плакаты на ивритЪ. Думаю, власти придутЪ в СтупорЪ!!!

В РиЖ! За РиЖ!
Запрещает
там очень четко по грамматике - кто и кого сотворил

Бе решит бара элохим эт га шамайм вэ эт га арец

Ежели бы богов тоже, то эт стояло бы перед элохим
Впрочем, может редакторы вымарали?
Действительно, интересная мысль
Да обычные дэвы.
Лытдыбр

Вначале сотворил богов, небо и землю.


Ну чем не запись в ЖЖ?