Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Есть люди, умеющие и любящие обижать других людей. Не оскорблять, не вредить - именно что обижать. И, что интересно - те же самые люди довольно часто любят и умеют обижаться сами. Выискивать поводы,

Вот, к примеру, Дмитрий Галковский. Человек, за свою жизнь "кого только не обидел". И при этом крайне обидчивый лично и мастеровитый на выдумывание поводов для обид, а то и на создание таковых.

Ну например. Дмитрия Евгеньевича не пригласили на презентацию журнала "Русская Жизнь", где он один из коренных авторов. Насколько я знаю, не пригласили случайно и по раздолбайству, но тем более. Дмитрий Евгеньевич не промолчал, обиделся. Заслуженно, кстати. Отписался с благородной лаконичностью.

А некоторое время спустя его же пригласили на ежегодный "фэпник", Павловским учиняемый для всякого околополитического народца.

Пришёл Дмитрий Евгеньевич. Вроде и "ресторан неплохой" (ДЕГ любит рестораны и гордится своим знанием таковых). Взял с собой пачку визиток.

Но - "поднимаюсь наверх: в небольшом зале стоят барабаны, к барабанам подключают динамики". Увидев такой срам, писатель "повернулся и ушёл". О чём и сообщил urbi et orbi, не забыв добавить: "А за приглашение спасибо. УЖЕ хорошо". Типа - недостаточно подготовились к появлению уважаемого человека.

При том в заведении имелся первый и третий этажи, где было тихо, да и на втором джаз-банду отвели свой законный закуток, а желающие общаться кушали черешню и шашлычки и мирно беседовали, не повышая голоса.

Чем мог бы заняться и Галковский. Но тогда обижаться будет не на что.

)(
Третий этаж есть в этом достойном кабаке?
Хм, я знал только два.
Есть веселые, а есть грустные клоуны. "Да и кому в Москве не зажимали рты обеды ужины и танцы". Природа такова, что в ней всем есть место :). Есть анекдот про Гоги и Софи Лорен.
Кость мы с тобой оба испытали разрушительное воздействие оных

так что Галковский таки прав
Достойно ли покормили непримиримых оппозиционеров? Рассказал ли Константин Анатольевич Глебу Олеговичу что-нибудь о Жидах?
В баре отсутствовал коньяк. Начисто, да
Даже в платном меню
Павловский крайне удивился когда я ему сей факт поведал
Досадно, конечно, но, думаю, даже в таких тяжёлых условиях можно защищать Россию от путинской кодлы!
безуслово, я с вами тут совершенно согласен
Да, я поел там немного черешни. Мне понравилось, спелая.

О Жыдах, разумеется, говорили все. Другие темы в таком обществе считаются неприличными.

Ну, это-то как раз понятно, потому и видим вокруг то, что видим.

И слава Богу!
Так было ж куда податься. О чём и пишу.
Крылов на защите ФЭПа:)
Ну что тут можно сказать.
Страшная силища русский писатель -:)
Прям по Василь Василичу.
Это имя время от времени появлялось в моей френдленте... Галковский то, Галковский сё... Дмитрий Евгеньевич... обращение то ли уважительное, то ли ироническое...

Для меня это имя было даже меньше чем ноль, но в итоге я решил-таки поинтересоваться, что за он такой...

Почитал интервью, посмотрел внимательно на фотографии.
Я не знаю, может, я плохой психолог, никудышный физиономист, неблагодарный читатель и вообще неумный человек, но впечатление от "героя" сложилось следующее: это самодовольный, неудовлетворенный по жизни, не без дарований и не без мозгов законченный мудак.
Таких много, на самом деле.
Вы "плохой психолог, никудышный физиономист, неблагодарный читатель и вообще неумный человек".
Вы обиделись за кумира? Реакция, характерная для члена фанклуба;)
Я всего лишь процитировал. У меня нет кумиров. Определение "без дарований" требует доказательств либо подразумевает, как минимум, наличие дарований у критика.
По-моему, там написано "НЕ без дарований".
Таких мало.Крик "Недодали!", воплотившийся в человеке.
ничего, в следующей жизни он переродится в баобаба еврея, и будет баобабом тыщу лет, пока помрет все встанет на свои места.
Вообще-то ему действительно недодали.

То есть Галковский по существу ПРАВ.

Неправ он в том, что предъявляет претензии не тем, кому следует, а тем, кому может. В основном на тех, кто отнёсся к нему хорошо и пытается ему что-то сделать хорошее или что-то дать. Тут-то и начинается: видя, что ему что-то дают (или, как ему кажется, должны дать), Галковский "на уровне инстинкта" начинает думать, что "хлеборезка здесь" и предъявлять претензии на тему размера и качества пайки.

С людьми, которые с самого начала "поставили себя правильно", он ведёт себя осторожнее. Хотя тоже злобу копит и за минованием надобности в них - мстительно мочится под дверью.
Все было бы не так уж противно, если бы он на каждом шагу не кричал, что он - "русский философ". Это "звание" и так уже достаточно скомпрометировано разными Бердяевыми и Васисуалиями Лоханкиными, а тут еще Галковский подливает масло в огонь. "Обидно за державу". Пишет он излишне многозначительно и вымученно эмоционально, не договаривая смысла, как будто, чтобы подтолкнуть читателя к самостоятельному поиску, а на самом деле - это первобытный страх сказать лишнее. "Как бы не схватили за руку". Но, безусловно - "не без дарования". Как и многие.
Если бы Вы процитировали себя самого: "разве что Лао Цзы, Упанишады, Будда, Евангелия... В Европе я как-то не вижу философов", то стороннему наблюдателю Ваша позиция стала бы моментально и однозначно ясна.
Смещной Вы человек, а может, глупый. Я себя "философом" не называю и "недодали!" не кричу на всех углах. Какая у меня позиция? Может, Вы хотите сказать, что я Галковскому завидую? Тогда уже не смешной Вы, а просто...
Я вот к чему сказал: Вы за философию любите поговорить. Только в Вашем случае это выглядит так, как если бы Вы научную дискуссию с физиком решили начать фразой "вот есть у меня проект вечного двигателя". Это хорошо, когда такое сразу говорят, не откладывая - время экономит очень сильно.

Завидуете? Об этом я как-то не подумал. А ведь и правда. Завидуете. Но зависть Ваша необычна. Чтобы завидовать "по-белому", необходимо понимать то, чему завидуешь. Чтобы захотеть убить Моцарта, надо быть хотя бы Сальери. Чтобы не получалось бесконечное "он бездарен настолько, что не замечает собственной бездарности".

У Вас же зависть в форме "вот если бы к ушам Дмитрия Евгеньевича, да нос Мифодия Степановича". То есть Вы _догадываетесь_, что не всё так просто с Галковским, а что именно - загадка. Наверное, думаете "хорошо брешет, собака", "каков, набрал себе подпевал". Вы его уважаете, это очевидно, как уважают непойманных воришек, "не попался", а скорее даже любовью домохозяек к чужим мужьям: "посмотри на него, всё в дом, всё в дом. ну и пусть несун".
Да нет у меня никакой "загадки" по поводу Галковского. Зашел пару раз туда, посмотрел - все как на ладони понятно. А насчет "приставить" - это Вы верно отметили. Хорошо бы к конкретным "историческим" знаниям этого человека добавить бы личность, от которой не тошнит. Наверное, писал бы он не о себе, родимом, а, к примеру, о путешествии Магеллана, цены бы ему не было. А он пишет о том, как ему в моей страны недодали, и чушь пишет, несусветную и злобную, да еще с подхихиканьем. Вот это-то подхихиканье многие люди видят. Вы не видите, ну и хорошо.

А с философами я разговаривал, да. Со многими. И с теологами разговаривал. И не только разговаривал... Ну да ладно, какое это все имеет значение.
А вам не кажется, что вы описываете свою манеру "мыслить"? То есть предъявлять претензию об угнетенном положении русского народа не тем, кто действительно что-то решает, а тем, с кем вы можете посоперничать за место у корытца?
Я понимаю, что Вы меня не любите, да Вам и не за что. Но даже наезд должен быть не лишённым смысла. А не как "чёрт в лужу пёрнул".

Милый Балалайкин, какие "претензии"? Я (в числе прочего) занимаюсь распространением и пропагандой своих взглядов. Мой адресат - русский народ. Я хочу, чтобы угнетённые осознали своё положение: угнетатели и так всё прекрасно знают и понимают. "Всё просто".
Ну, положим, Ваш адресат - это ваш культ, но объект атак - опять же, не сильные и виноватые, а слабые и полчиненные, типа, "лейбералы"- журналисты, блоггеры, политики третьего разряда, которых вы вроде как желаете изничтожить и заменить своими, заради благорастворения русских воздухов. А КГБ - ФСБ со всеми их предками и родственнинами вы, наоборот, флюродросите аж за ушами трещит.
Ну признайтесь, наконец, что Вы меня не читаете. Или читаете не меня.

Основной объект моих "атак" (если слова можно считать атаками, но всё же) - это наша родная Многонациональная Эрефия, её "президент", её "елитки".

При этом имеются вполне конкретные товарищи, которые всё воюют с либералами и с натовской угрозой. Но Вы к ним в журнальчики не придёте. Потому что отлично знаете - там Вас встретят каменной мордой, а будете надоедать - забанят. ЛЮДИ РАБОТАЮТ, дело делают, к лающим относятся как к сявкам. А я с Вами ещё разговариваю. С Вашей точки зрения - проявляю слабость. Вообще честный человек - значит, дурак. Можно подхамливать и претенциозничать, ага.

Как же вы все, граждане, одинаковы. Что те, что эти.
Константин, ей-бо, внимательно читал и конспектировал "Спецназ", а также припоминал вот этот Ваш блог. И суммировал может быть "чересчур уж", но вполне обоснованно.
"Товарищи которые работают", они ведь тоже концентрируются кругами вокруг вашего журнала, а иногда и прямо-таки работают в Спецназе.

Как Вы со мной разговариваете, я хорошо помню. Памятливый. Если бы дело было серьёзное, то давно конечно пора плюнуть и прекратить бесполезняк. Но какой у нас с вами разговор изначально? Так, вываливание дурака в перьях, деревенская забава. Но с неприятными намеками на существенное. Оттого Вы иногда и взвиваетесь.
Разговариваю без любви, но терпеливо. И заметно в более пристойном тоне, чем Вы. Но, честно говоря, такое неравновесие начало надоедать.
Вы позволяете себе множество выступлений за гранью моих представлений о салонной благопристойности. Не думаю, что я выходил дальше, чем вы. Просто в иную сторону.
А насчет "надоедать", то забанить - дело нехитрое. Да вы и пробовали уже.
Вы для меня по-прежнему остаетесь источником веселья особого сорта. Ну, типа того самого культового кино Reefer Madness.
Таки вы пожалуй правы. Очень похожую характеристику даёт себе ДЕГ в сделавшем его знаменитым "Бесконечном тупике" (часть 3, комментарии). Москва, 1989.
таких мало. много таких как вы. или таких как я.
Людей, к-м зашкаливающее самомнение и самолюбие мешают жить, на самом деле не особенно много. В этом вы правы.
парадоксальность восприятия галковского обусловлена тем, что каждый в нем видит лишь самого себя. а его писательский дар делает изображение выпуклым и ярким. поэтому один лобызает ноги учителя, второй негромко беседует с интересным человеком, а третий лишь ругается матом. зеркало.

крылов написал не о галковском, он о самом себе написал. вроде как снял штаны и показал почтенной публике зад.
Я не знаю, о чем там написал Крылов, но вы пишете откровенно смешные вещи.
В сети довольно присутствует интересных и ярких авторов, людей, которые талантливее и интереснее нас с вами, но Галковский в их число не входит. Возможно, это необъективная оценка, возможно, он неинтересен лишь в ЖЖ и в своих интервью. Допускаю, что вы сможете набросать мне ссылок на действительно гениальные произведения Галковского. Допускаю, но сомневаюсь.
не интересен -- не читайте. подумаешь, "проблема". говорил я о другом.
То, что я его не читаю, было, по-моему, понятно уже из первого моего комментария. Ибо не стоит оно того.
А где можно пафтыкать на его фейс?
что-то много склок вокруг "философа"
как-то это нефилософично
Вокруг философов всегда много склок. Взять того же Платона, который умудрялся в такие ситуации попадать, знаете ли...
я бы разделяла склоки и разногласия
на то он и философ. Я думаю к Галковскому надо относиться спокойно. Он действительно умнейший и интересный человек. Действительно, писатель и философ (если уж он не философ, то кто тогда???!). Но в личностном плане - это и вправду страшный человек :). Причины, думаю, прекрасно понятны из его биографии. Как я понимаю с ним надо общаться строго по делу. Переход на личностный уровень неизбежно приводит к громкому и некрасивому скандалу. Сколько людей уже так навернулось.
Любят (и ненавидят) его естесно не за обильные склоки, а за его МЫСЛИ. К сожалению их часто приходится отделять от эмоционального мусора. В конце концов Галковский не только великий и ужасный ДЕГ, но и человек. Причем, жизнь у которого реально было поганой. И человека исковеркало. Это надо понимать. И неплохо бы прощать человеку его слабости. Хотя я понимаю, что ДЕГ может ОЧЕНЬ ОБИДНО наязвить :).
В общем я уже давно научился отбрасывать ненужную шелуху. Меня нисколько не интересует с кем в очередной раз Галковский поссорился. Я не за тем пришел читать его журнал.

Anonymous

July 1 2007, 18:11:53 UTC 12 years ago

Константин
а Вы могли бы уйти как Галковский?
Пренебречь всеми условностями, выгодами от знакомств и халявной жратвы, просто повернуться уйти?
Видите ли, я не хожу на такие меропрития "чтобы покушать". Так что, если уж на то пошло, то съеденное мной на этом мероприятии вряд ли покрывало транспортные расходы :)

Я шёл туда именно что пообщаться. Со знакомыми. А также с некоторыми людьми, с которыми мог пообщаться только там.

Уходить я не стал бы. Просто не пришёл бы - как не хожу "много куда".

И уж точно писать о том, что "не пришёл" или "ушёл" - это, имхо, дурной тон.
это тоже искусство.
Похоже, друг утят им владеет.
Будем учиться и перенимать.
Моя реакция на барабаны была бы точно такой же. Уши чувствительные, музыкальный слух. Зачем же тратить своё и чужое время на некомфортное общение, когда этого можно не делать? Написал об этом с юмором (как и о неприглашении на презентацию "Русской Жизни")и на мой взгляд, по-доброму.
Мне, кстати, понравилась идея, высказанная кем-то в его дневнике, о выдвижении Галковского на Нобелевскую премию. Почему бы и нет? "Бесконечный Тупик" (я к сожалению смогла прочитать оттуда очень немногое - нет времени, но прочитанное понравилось) - очень правильное в этом смысле произведение. Одно название в сочетании с формой уже достойно этой премии. По-английски это звучит ещё интереснее - "The endless deadend", что опять-таки в сочетании с гипертекстом даёт замечательный визуальный эффект. Чем больше русских лауреатов - тем лучше, вот о чём следовало бы подумать русским литераторам. А у Галковского есть реальный шанс.
ольга
Я, кстати, был бы только "за".

Кстати, а как на Нобелевку выдвигают?
Там какая-то сложная процедура, в которой участвуют профессионалы в соответствующих областях. Самому выдвигаться нельзя, поэтому так важно признание в литературной среде.
Кстати, издайте свои сны отдельной книгой - и кто знает? Нужен, конечно, хороший перевод на английский язык.
ольга
Существует соответствующий Комитет
Насколько я знаю, не пригласили случайно и по раздолбайству...

Интересно, какая причина может быть хуже этой? :)
"Кукушка хвалит соловья за то, что хвалит он кукушку..."
Так, кааатца, в басне было? ;)

А "Павлушку-ежа" вот никто не похвалил.
Кто обиделса, кто мед-пиво пил, по усам текло, а "еж" оплатил ентот сейшн :)
Волк не сердит, что овца пердит.
Константин, согласись, на обиженных воду возят и бубуку кладут. Большую, с телячью ногу.
Н-да? Это смотря как обижаться и что понимается под обидой.

Есть такие обиженные, которые воду возят на обидчиках. Плача и рыдая.
Кукушка хвалит соловья, за то, что пялит он кукушку :-))? Хе-хе-хе!!!!
Это, наверно, в ФЭПе такие "высокие отношения"?
Вам, видать, виднее ;)))
Вы прямо как бы Войнович с как бы Солженицыным.