Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О природе слова "комплексы"

Есть три способа помешать людям жить так, как им хочется, и делать то, что они хотят.

Первый способ – принудить их к тому страхом и насилием. «Кнуты и железы». Поработить и угнести. И всячески культивировать чувство страха. А что угнетателей меньше, чему угнетаемых, и большая часть угроз – это понты, об этом можно и умолчать.

Но в конце концов люди восстанут и перебьют угнетателей.

Второй способ – назвать их желания «небогоугодными» и «греховными», благо всегда найдутся аргументы к тому, что желания не доводят до добра. И всячески культивировать чувство вины. А что неисполнение желаний тоже ни до какого добра не доводит - об этом можно и умолчать.

Но в конце концов люди устанут и начнут «всё-таки делать, что хотят».

И, наконец, третий способ – назвать человеческие желания желания в «комплексами», «инфантилизмом», «наследием варварства в человеке». То есть всячески культивировать пресмыкательство перед мнениями авторитетов и желание соответствовать стандартам. А откуда эти блядосукостандарты вдруг взялись и кто их выдумал – об этом можно и умолчать.

И тут уж нет выхода. Назвали твоё желание «комплексом» или другим обидным словом – всё, песец, попался заинька.

)(
Даже не "комплексами", имхо. Эффективнее всего сообщать людям, что их желания - "мелкие", "низменные", "слишком человеческие" и вообще "унизительные" и "недостойные такого продвинутого существа, как ты".
Дальше ничего делать не надо - человек будет успешно порабощать, угнетать и калечить себя сам. Ради сладкого чувства собственной возвышенности и продвинутости.
это от среды зависит, имхо )
в той, которую вы подразумеваете, ярко выраженные комплексы имеют почти все
но, с другой стороны, могут качественно объяснить оппоненту, почему их нет ))
так что пугалка "комплексами" - это для людей попроще
А это фактически то же самое.) Лексика будет меняться в зависимости от референтной группы жертвы. Кому - "слишком человеческое", кому - "буржуазное", кому - "отсталое и непродвинутое", кому - "гламурное", кому, наоборот, - "не гламурное".
Дальше когда основное стадо обработано для остальных вводятся статьи типа "12 лет за каждую неприличную картинку". Ну или "за пропаганду социальной розни".
А бывают ведь настоящие мелкие и недостойные желания? В чём разница от ненастоящих?
в конце концов можно и страну проживания сменить.
Третий способ, как и второй, не вечен: вера в высшие силы так же нестабильна, как и вера в своё ничтожество.

- Вы страдаете от извращений ?
- Что вы, доктор - я ими наслаждаюсь !
Константин, а можно вопрос не по теме?
спросили бы уже! у Вас что, комплекс!? )))
У меня вежливость:)
Продолжаете диетничать и алкоголевоздерживаться? Просто интересно, как человеку, который по вашей методе через месяц заделал -10кг.
Верно.
Отсюда несколько следствий или расширений тезиса.

Во-первых - совершенно центральное место всякой психиатрии в продвинутом западном обществе. Она входит в головы американских школьников через школы (и, конечно, телевизор). Американцы не "хотят" пирожок, но "испытывают побуждения" (urges), их жизнь должна быть "fulfilling" (сразу и не переведешь, психологический термин для "приносить удовлетворенность"), а когда кто-то недоволен тем, что телефонная компания или приказчик в магазине обсчитали, то представитель компании тут же задает вопрос "а как вы ЧУВСТВУЕТЕ себя по этому поводу" или горюет "мне жаль, что вы так ЧУВСТВУЕТЕ".

Перевод на "чувствование" с конкретных 47 долларов и 33 центов - прием номер один для разводки и уничтожения неподобающе конкретной требовательности где угодно - на ТВ, в магазине, в школе, на работе.

ПСИХИАТРИЗАЦИЯ Империи Добра свежим человеком вначале воспринимается как разговор на каком-то странном наречии, то ли нелепые словоформы американского диалекта - и позже приходит как бы обобщенное понимание, что ПСИХОЛОГИЯ играет совершенно ЦЕНТРАЛЬНУЮ РОЛЬ в управлении массами.


Сам когда-то пытался предлагать похожее объяснение.
Как вы себя ЧУВСТВУЕТЕ, когда корябаете подобную чушь...
    "я спрашивал у этого продавца про кефир (продается под псевдонимом "buttermilk" в США). Он не знает что это такое, и сначала соврал мне, что это сезонный продукт. Второй раз он сделал вид, что проверил и соврал, что такой продукт больше не поступает.
    Я покупаю buttermilk здесь каждый день наверно уже год. Я его просил лишь посмотреть в подсобке и выставить бутылки, которые закончились на полке. Он - врёт и не хочет сделать два шага за дверь, потому что скрывает, что не понимает что такое buttermilk."

    --"Мне очень жаль, что вы так чувствуете. Я вам конечно помог бы, но I tak exception когда вы говорите, что наши работники говорят неправду"

    "Перестаньте разводить меня "чувствами". Вы здесь менеджер - пойдите, сами проверьте. Есть ли у вас кефир?"

    -- "Вы мне угрожаете? Сэр, если вы будете мне угрожать, сэр, я вызову охрану."

По одному описаному случаю выстраиваете целую теорию ?
Я за 17 лет жизни тут такого не слышал.
Кстати... Было бы очень интересно, как фраза "Мне очень жаль, что вы так чувствуете. Я вам конечно помог бы, но I tak exception когда вы говорите, что наши работники говорят неправду"
звучала по-английски. По-русски звучит очень коряво.

Пы.Сы. Вuttermilk - это НЕ кефир, а совершенно отдельный продукт, который продаётся в США с начала прошлого века. И его никто не спутает ни с русским кефиром (продаётся под названием Kefir http://lifeway.net) - это разные вещи.
.. ну, утопающий знает, что ему во что бы то ни стало надо ВОЗРАЗИТЬ на такой этнический наезд (вы, кстати, такой же хохол, как я китаец. Ваше хохлятство все из потомства шинкарей, позволю себе догадаться)

Первая жалкая соломинка, за которую вы схватились - "но он же перепутал buttermilk с кефиром!" - выдумали, не путал.

Вторая выдумка, "но один раз вы выдаете за систему". Вы САМИ только что ПРИДУМАЛИ ваш "один раз", его нет в моих речах.

Сделайте проще - погуглите на "How do you feel about it".
обнаружите ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ типичных примеров psychobabble, речей психобормотунов, из школьных учебников (президент объявил ... Что вы чувствуете по этому поводу?), телепередач (см Doctor Phil), судебных дел, включая принуждения к "терапии" по суду, и т.д. ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ не в общем, а специально-манипулятивном контексте.

Ну и истощив запасы, вы представили неопровержимое доказательство - "фраза ваша (по-русски) звучит как-то коряво".


Интереснее, гораздо, было бы услышать ваш честный ответ - ППОЧЕМУ вы бросились защищать американскую психиатрию и отрицать её особое место в Ordnung'е Империи Добра.

Fat chance, though.
1. Самый последний идиот может заглянуть ко Мне в профайл. ТАМ ВСЁ НАПИСАНО.
2. Засуньте соломинки себе в анус.

И наконец, мой честный ответ: Я не люблю, когда коряво лгут в глаза. И сообщаю читателям (не вам) об этом. Примерно как нормальный житель России, увидев на каком-нибуть китайском форуме фразу о том, что в Москве по улицам ходят медведи с балалайками, напишет короткое опровержение.
Про американскую психиатрию много интересного написал Томас Сас. Недавно на русском опубликована его "Фабрика безумия".
Там, в частности, рассказывается об "отце американской психиатрии" Раше - такое, что рехнуться можно.
спасибо, посмотрю
Вэлкам. Его фамилию на русском также пишут "Сац". В оригинале - Thomas Szasz.
Забавно, что вы за годы жизни на чужбине перепутали кефир с buttermilk. зайдите в любой health-food store и там всегда несколько сортов кефира есть, который и называется kefir.
представитель компании тут же задает вопрос "а как вы ЧУВСТВУЕТЕ себя по этому поводу" или горюет "мне жаль, что вы так ЧУВСТВУЕТЕ".

Не совсем адекватно излагаете.

Вопрос "а как вы ЧУВСТВУЕТЕ себя по этому поводу" никогда не услышишь от представителя компании. У этого вопроса вполне ограниченная сфера применения: его задает человек, который в самом деле интересуется (профессионально, как врач, или с участием, как знакомый/друг) вашими чувствами по данному поводу. Вопрос задается с тем, чтобы избежать приписывания вам эмоции. К примеру, вы рассказываете врачу, что вас обманули на 47 долларов и 33 цента и врач не без оснований считает, что вы расстроены происшествием. Вместо того, чтобы сказать "вы, как я вижу, расстроены", он говорит "как вы себя чувствуете по этому поводу" - с тем, чтобы услышать именно ваше описание вашей же эмоции.

А выражение "мне жаль, что вы так чувствуете" это вежливая форма выражения "я не согласен с вами, но я понимаю, что вы недовольны ситуацией". Не исключено, что вы уж слишком эмоционально требовали buttermilk, к тому же обвиняя работника в лени, лжи, и непонимании того, что такое buttermilk. В большей части московских магазинов вас бы просто послали нахуй за такие разборки, а в вашем американском магазине с вами обошлись вполне вежливо.
"fulfilling" - "насыщенной"?
Насыщенной, но в плане удовлетворенности и сбалансированности. Близко к слову полновесной.
"комплексы" это скорее нежелания, я полагаю. Пример - у меня сессия, надо готовится, а мне так не хочется что пиздец. Инфантилизм, сука)))
ах ты бедная девочка
Весьма понравилось.
На всяк роток не накинешь платок.
Прислушиваться к подобным оценкам - вот истинные "Комплексы" и Провинциализьм.
Ужасно, в сущности. Захотел, к примеру, восьмилетнюю девчонку употребить или убить кого - а тебе под нос суют блядосукостандарт типа "не убий", неизвестно кем придуманный, про наследие варварства в человеке. И вот уже не можешь поступать так, как хочется, стандартам пытаешься соответствовать. А если не пытаешься, то закоснелые любители стандартов тебя ловят и в тюрьму сажают надолго, чтоб, значит, слушал в следующий раз авторитетов, мудак.

Хорошо быть кисою, хорошо собакою - никаких тебе комплексов или стандартов. А человеком быть плохо, все время приходится свои искренние желания обуздывать.
Да-да. И ещё джаз, джаз.
Ну разве что джаз. Тогда конечно.

Deleted comment

"Люди просто решили", ага.

Вот так и рождаются блядосукостандарты. А потом г.Крылову приходится писать вариации на тему "Тварь я дрожащая или право имею".
Вот уж классический пример "понимания в меру испорченности"...
Вам не дано предугадать.
Да, в общем-то, тут не бином ньютона, просто не хотелось обкладываться дисклеймерами и прочими подушками безопасности.
Ограничители в таких случаях весьма полезны. Или это тоже комплекс?
Да, наверное... (спать иду)
У всех людей одинаковые понятия о том, что есть добро, а что зло.
У кого не так – тот не человек.

Да.
Пистолета нет (боевого, хочу автоматику, но…)
Топором владеть умею.

И в таких случаях надо думать поменьше, как говорит нам об этом Пол Верхувен в Звёздном Десанте. Типа, стреляй первым, леголас. Не дай ему заговорить.
ваша фамилия не Раскольникова?


Очень рад за вас, Константин. Если сравнить ваш юзерпик с нынешним вашим обликом человека, не отказываюшего себе в "человеческих желаниях" (прежде всего в желании покушать), то становится понятно, что вы успешно избавились по меньшей мере от комплекса "похудеть бы".

Кстати, в связи с возврашением к привычному облику - вы, видимо, переключились с "фашистской" на "патриотическую"... "Патриотическую" тоже будете активно пропагандировать, как и "фашистскую" ранее?
простите, но у меня создалось впечатление, что вы не столько злобный, сколько глупый )
я охуительно глуп! Почти как Холмогоров.
Ну почему?

Меня, например, это тронуло: человек обо мне заботится. Реально, то есть, думает о том, как я выгляжу. Ну а что "в грубой форме" - так иначе не умеет.

Рожа у меня на этой фотке и в самом деле та ещё. Ничего, "тут обстоятельства были".
Ну, в какой же "грубой форме". Все предельно корректно. С добрыми о вас чувствами.
В общем, да. Спасибо, принял к сведению.
Зависть, обида, страх - это три вещи, которые нужно приписывать оппоненту, чтобы благоприятно выглядеть на его фоне. Азбука пропаганды.
Как это нет выхода? На всякий "комплекс" найдётся свой "постмодерн"! )
хз, вообще то если говорить о настоящих преступлениях, то эффективнее всего первое действует (за убийство на электрический стул), потом второе (Бог накажет,страшно), ну а третье типа фигня (да пошли вы все со своими стандартами, что хочу, то творю).
Тут всякие изводы могут быть:
<училка>
Не могу понять, откуда это в тебе. Ты же был хорошим мальчиком. Где мы тебя упустили, что сделали не так?
</училка>
А чем третий способ отличается от второго?
Очень правильно.
Я процитирую.
У мну после чтения ваших креативов и их анализа комплексов не осталось. Ни патриотизьма, ни космополитизьма, ни коммунизьма, ни либерализьма. Осталсо один: бытовой антисемитизьм. Займитесь пожалуйсто. Гнетёт.
есть выход: "вы так говорите, как будто это что-то плохое". то есть, да, поначалу огорашивает это вот "наследие варварства", "это не ты хочешь, это за тебя бесы/комплексы/пиарщики/инопланетяне хочут, а чего ты на самом деле хочешь, я те щас расскажу". но зато разобравшись можно огорошить огорашивальщика вышеуказанной фразой. да, блин, я варвар и этим горжусь. юродство такое, панковство взрослое. не последнюю роль сыграло в сносе СССР, кстати. "мы ждём перемен", "мы хотим танцевать", и так далее. :(
Следствие: нужно делать то что хочется в данный момент, и на всех наплевать