Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

хоть гуглем

Я тут в одном из предыдущих постиногов написал вот что:

Что плохого сделали Вдовин и Барсенков? Написали что-то умеренно-хорошее о режиме, которому Сахаров и Пастернак, на минуточку, СЛУЖИЛИ. Один бомбу для этой самой власти делал, другой лейтенанта Шмидта пел. Будм же строги, нет прощения пособникам советчины. Или всё-таки есть? Ах есть? Тут видим, тут не видим, тут селёдку заворачиваем?

И всегда-то у вас так. Что у Анатолия Бернштейна, что у Давида Заславского, что у Иосифа "Оль'д Ора" Оршера. "Это тип".


И получил реакцию:

Забавно, НА ЧЕМ нацисты смыкаются с коммунистами. ЕСТЕСТВЕННО, на антисемитизме :) Ай-яй-яй, Константин Крылов...


То есть. Человеку совершенно всё равно, почему я выстроил именно такой ряд из фамилий – после рассуждений о травле. Он даже не подумал о том, что может быть какая-то другая причина неодобрительного упоминания этих трёх человек, кроме того, что они евреи. Вообще ничего другого в ум не вошло. "ЕСТЕСТВЕННО", ага.

Между тем, для любого сколь-нибудь образованного человека, интересующегося историей русской и советской литературы, эти фамилии более чем известны. Ну просто потому, что Заславский - это "Сумбур вместо музыки", "Литературная гниль" и "Шумиха реакционной пропаганды вокруг литературного сорняка": тексты, которые имели не меньшее значение для судьбы советской литературы, чем ждановское постановление. Что касается сатириконца Оршера, то эту фамилию знает любой, кто читал публицистику Розанова, хотя бы "Опавшие листья". Для него "Оль-д'Ор" был, можно сказать, символом. Который - не символ, а человек - закономерно вырос в бодрого советского "чесателя колхозного льна, чернил и крови смесителя" (с) Мандельштам).

Кстати о Мандельштаме. Интересно, а если цитировать известные месте из "Четвёртой прозы" - скажем, про Горнфельда - товарищи тоже гевалт подымут? Думаю, да. "Крылов цитирует какого-то черносотенца, Меньшикова, небось... хорошо, что расстреляли".

Эх, милые мои. Ну хоть гуглем иногда пользуйтесь, что-ли. И головой немножко.

)(
Сапожник - это иногда профессия, а иногда диагноз.
Да, Сапа дубоват на совесть. Тысячник такой тысячник.
Про почтенного Николая Карловича забавное.

6 сентября 2010:
Авторы учебного пособия положительно оценивают авторов, "разоблачавших в своих книгах реакционную сущность сионизма и теоретически обосновывавших советскую антиизраильскую политику", отрицают существовавшую в СССР политику государственного антисемитизма.

1971 год
Цели и методы воинствующего сионизма. ред. Сванидзе К. М Политиздат 1971 г

Сионизм-оружие империалистической реакции /Ред. К.Н.Сванидзе-М.: Политиздат, 1971.-80с

http://rebe-uman.livejournal.com/146977.html
Да как можно! Сын за отца не отвечает!
Не, он не о том. Когда Сапожник говорит о том, что "Гитлер сомкнулся с Троцким в антисемитизме", он вообще не о немцах и не о евреях, он о русских. Типа, дела Гитлера и Троцкого сомкнулись в русских. Это они их сделали.
У цыган реакций вообще немного.
я с евреями израильскими оч приятно общался. они оч не любят местных евреев. мечта националиста эти люди)))
У Заславского вообще много дивных работ было. Подобрать бы сборничек да выложить...
Константин Анатольевич, настоятельным образом ждем статьи.
Или отказа.
Ох, виноват, будет статья.
Странный Вы товарищ, Г-нъ Крыловъ! Вы што, так и не поняли, что у них Вы правы не можете быть никогда, разве только для того, чтобы запустить Вами как камнем в бОшку Вашего же соратника...
Крылов прав.
Он не Лев.
Хто прав, а хто не - каждый решает лично. А шоб убедить калехтиф сумбурных личностей, к йым нада не с одной бутылкой приходить. А ишшо и с закуской. Готовой и про запас! Как минимум. А патамуша нарот уже учоный: спирва наабищяют златые горы, а потом с того же народа и спросят, щытая до трёх. Не, деньгы - впырёт!
Гм. Вот уж чего я знаю так знаю.

Но никогда не лишне некоторые вещи ещё раз показать. "Хорошее повтори и ещё раз повтори" (с)
Иногда полезнее ------- фигу показывать. Хотя бы в кармане. Исппатишка. Для разгона. А патом можна и своей шоблой попужать. Но уметь надо, канешно...
Я ни в коей степени ниучю, хаша и прахвесырь. Тока ИМХО.
Как грицца - бадливой корове...
Верно-верно. Я ж говорил, что не уважать Бернштейна - это антисемитизм чистой воды.
Пользоваться можно тем, что имеешь.
"А в голове у него был органчик"(С)
интересно, на какой почве он лично смыкался с коммунистами участвуя в предвыборной компании КПРФ?
>>Что плохого сделали Вдовин и Барсенков? Написали что-то умеренно-хорошее о режиме, которому Сахаров и Пастернак, на минуточку, СЛУЖИЛИ. Один бомбу для этой самой власти делал, другой лейтенанта Шмидта пел. Будм же строги, нет прощения пособникам советчины. Или всё-таки есть? Ах есть? Тут видим, тут не видим, тут селёдку заворачиваем?

Прямо-таки чудовищно неверное с философской точки зрения сопоставление (сближения такого рода в принципе спекулятивны).

Авторы учебника живут сейчас в несталинскую эпоху, когда монструозность сталинизма ясна всем разумным людям (ну хорошо, не всем, среди сталинистов полно разумных людей, просто у них аксиоматика и ситема измерения другие) в том числе и Вам и наукой продемонстрирована.

Пастернак и Сахаров жили в то самое время, им нужно было жить и выживать. За паёк и безопасность многим творцам тогда приходилось писать малосиматичные лоялистские вещи - это их система заставляла (диктатура тогда царила), а теперь всяких лейтенантов шмидтов очень удобно им поминать. Она ниходились прод постоянным прессом.

Что до Сахарова, то он не пособник советчины, а герой Росси: он совместно с прочими дал ей бомбу, чтобы угроза нанесения неприемлемого ущерба стала взаимной. И тем самым послужил России. Потому Сахарову ничьего прощения не нужно, и Вдовин и Барсенков могли писать сколько угодно хорошего о нём и Пастернаке (оговаривая, возможно, что в условиях тогдашней диктатуры сама система подталкивала творцов писать верноподданические вещи куда сильнее, чем при царизме, тогда террор шёл, в том числе психологический). Неправильно, когда Вдовин и Барсенков писали что-то умеренно хорошее о террористическом режиме (под которым жили сахаровы и пастернаки), да ещё в настоящее время, когда общее отношение научного сообщества к тому периоду выработано.


P.S. Пишу это Вам как антисталинисту.
P.P.S. Да, что до тех, кто в этом Вашем посте нашли антисемитизм - основание у них было: Вы их провоцировали таким набором фамилий. Они повинны лишь в том, что не упустили случая спровоцироваться.
Пастернака почитайте биографич.вещи,письма,высказывания уже новой эпохи.
Просто они ВАШИ.
Пастернак вообще не мой, мой - Блок (Ахматова, Брюсов, Мандельштам в меньшей степени). Хотя я от увлечения поэзией отошёл.
Стихи мне его не особо (слишком заумны для меня, вероятно, вот Блок...), "Доктора Живаго" не читал вообще. Если он был кондовым сталинистом после 1953 и 1956, то это говорит очень сильно не в его пользу. Если только до 1953 , то тоже ничего замечательного.
По умолчанию я любые просталинские творения выдающихся людей (а не бездарных выдвиженцев) рассматриваю как результат давления со стороны государства, особенно если у них полно не просталинских вещей. Если они их писали по убеждению, то их и впрямь можно им ставить в упрёк.

Сахарова я считаю несостоявшимся лидером общественного мнения a la Мартин Лютер Кинг, Сартр и иже с ним - для советского и российского общества подобные герои, в общем оказались нефункциональны: моральные авторитеты с недоступной для злопыхателей репутацией, способные одним своим словом противостоять властям, а после смерти становящиеся легендами.
В этом смысле он, разумеется, мой, но России он не пригодился.
Хотя бы чудовищное экономическое падение 90-х Сахаров предотвратить не мог (да и как??), а потому стал неактуален.

Пойнт же моего предыдущего поста в следуюшем: писать "ах, вы возмущаетесь тем, что авторы учебника пишут что-то умеренно положительное о сталинщине? Ну так почему вы допускаете написание позитивных вещей о служивших тому режиму Пастернаке и Сахарове? Что за непоследовательность?" есть спекуляция - на самом деле одно с другим не связано и можно негодовать из-за оправдания той тирании и находить достойными уважения людей живших при ней.
налаживал неформальным образом контакты с Западом, играя роль Главного Оппозиционера, потом , под напором Боннер, сильно заигрался.Уродливый клоун, кривлявший страстотерпца.

А Пастернак был искренним сталинистом,настоящим советским человеком, им и остался.
А для меня монструозность Сталина и его эпохи не очевидна даже сейчас. :)))

А вообще как разумный человек разумного человека прошу представить за период с 24 по 53 год в качестве руководителя страны кого-нибудь другого - Медведева там или Путена. А потом проследить историческую перспективу. :)
Проталкивается новая категория личностей - подлецы "не по убеждению".
Горнфельда только всуе не надо упоминать )
Замечательный у него перевод "Уленшпигеля".
Обвинение в антисемитизме - последний аргумент нерукопожатых. :)))

Почему вы всё время пишете про евреев? Вы антисемит? :)))

Почему вы про евреев не пишете? Вы антисемит? :))))


сапожник такой сапожник.
неразочаровал.
Зачем пользоваться головой, когда есть доброкачественные гены?