Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Гениально сказано:

Мы не для мира и мир не для нас; нас все ненавидят.
Поэтому, запомните, мы никому ничего не должны.


ИМХО, прямо-таки Русская Идея. Правда, изложила её бостонская еврейская тётенька, имея в виду своих соплеменников. Но это она ошибалась :))

)(
сказано. "мы не для мира, мир не для нас" - это звучит почти как "Царствие мое не от мира сего". Только, помнится, в Евангелии из этого тезиса следовали совсем другие выводы.
Кажется мне, что все-таки была она права, а цитирование именно этого высказывания выдает некую, вполне очевидную симптоматику заключенную в постановке вопроса, которым ты задаешься:

когда русские начинают идентифицироваться по аналогии с самоидентификацией евреев, именно тогда им, русским, отказывают в собственной идентичности.

Получается карикатура: русский как несостоявшийся еврей и одновременно как претендент на то, чтобы быть евреистее любого еврея. Вот уж поистине гремучая смесь ничтожного с безобразным, двойная и в обоих случаях кабальная зависимость.

Понятно от кого. От тех, о ком ты чаще всего пишешь.
> по аналогии с самоидентификацией евреев

Отчего не китайцев?
Да просто потому, что в постинге Константина речь шла именно о евреях, точнее, о высказывании некой дамы из Бостона с соответствующей национальной принадлежностью.
Может быть дело в том, что [в определенной мере и виде, в зависимости также от обстоятельств] это не специфически-еврейское (в чем Вы упрекали реплику Константина), а основа бытия любых жизнеспособных народов (по крайней мере на определенной, но необходимой фазе, от какового фундамента уже потом...).

* * *

По поводу же исконной русскости либо нерусскости той или иной черты: Вы полагаете что "сыны рустие" времен напр. московского царства были большими церемонниками со всем, что поднималось против них? и универсалистами до забвения русскости в грош не ставимой? Как бы не наоборот.
Константин,
недавно я перечитывал работы А.Т. Фоменко. Те самые, где утверждалось, что никакого нашествия монголов на Русь не было, а вместо того было нашествие самих русских на весь мир и, в частности, на Европу. (Да, кстати: когда Вы говорите "нас нигде не любят", неявно подразумеваете "нас не любят на Западе"; мнение же, скажем, Японии Вам безразлично). Думаю: возможно, отношение Запада к России — это отношение к бывшим хозяевам. Конечно, возможны варианты: сравните Лопахина и Яшу из чеховского "Вишневого сада".

Все же еще и еще раз скажу: А.Т. Фоменко — великий русский ученый.