Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

сунул нос

По какой-то очень кривой ссылке я прочёл интервью Юлии Кристевой. Кто не знает, что за тётенька, дальше не читайте – и лень рассказывать, и не такая уж важная птица. «Французская интеллектуалка». Из старой ещё гвардии шестидесятников – ну, структурализм, психоанализ, студенческие, понимаешь, волнения.

Вот читаю я это самое интервью, и поражаюсь одному: тупой, механической шаблонности. Тётка перечисляет все одобряемые обществом ценности, ритуально проклинает всё то, что принято ритуально проклинать, и вообще не производит ничего, кроме голых штампов. «Лошади кушают овёс и сено». «Роль интеллектуалов – всё ставить под вопрос». «Мама мыла раму». «Мы против глобализации рынков и образов». «Свобода – это обновление». «Четыре ноги хорошо, две ноги плохо». «У меня нет чёткой идентичности, и это даёт мне свободу творить себя». «Свобода лучше несвободы». «Мы должны научиться уважать чуждое». И прочее в том же духе. Как будто зашёл в туристский магазинчик и рассматриваешь стойку с магнитиками на холодильник.

А с другой стороны, Кристева знала, с кем разговаривает и кто её будет читать, так что, вполне возможно, шапка скроена по Сеньке. «Читатель ждёт уж римфы «роза» - на вот, возьми её скорей». Просто я - не её аудитория, вот и удивляюсь.

) спать! (
А эта и есть современная "философия", "культура" и образ мЫшления.Набор (даже не система) увесистых и жирных клещей и паразитов в массовом сознании, который состоит из штампов, пугалок и заклинаний.

"Думать запрещено".
Так было всегда. Назовите год, и я скажу, какие были пугалки.
Нет, никогда не было. Только современная культура со всеми ее технологиями, идеологиями и убойной мощью масс-медиа может так явно вывоварачивать мозг и отшибать малейшие способности думать.

А раньше даже идеологии как таковой не было - это продукт нового времени. И русские, кстати, были первыми, кто ощутил эту силу выворачивания мозгов.Пообщайтесь с теми же советскими - это же настоящие зомби, без всякого преувеличения.Мозги напрочь людям отшибли.

Deleted comment

Зомби умеют писать и разговаривать, да. И советские убеждены, что они люди.Но вместо мозгов у них машинка, которую создали и вложили им в голову другие люди. Ужас в том, что советские этого не замечают. А я замечаю. Вот и все.

Deleted comment

Те, кто считает, что их Родина - эсесесер.

Deleted comment

Почему же нет? Моя Родина - Россия. Была, есть и будет. Причем РУССКАЯ РОССИЯ.
И с этой точки зрения Совдепию и Эрэфию я рассматриваю как чуждые для России образования, в основе которых лежит отрицание и ненависть к настоящей - русской -России.То есть настоящая Россия, моя Родина, в каком-то смысле находится под оккупацией, под чуждой ей властью, строем и идеями. И свою задач я вижу в том, чтобы способствовать освобождению своей Родины, русской России, от этих чуждых и насильственных форм.

А для совков, у которых Родина эсэсэсер, и Сталин - отец родной, и интернацинальная сволочь, которая правит в России с 1917 года и до сих пор - своя власть. Потому что советские - не русские(русские только по названию), это те, кого насилием, террором, голодом и пропагандой антирусской власти удалось превратить в совков - особую породу полулюдей, не имеющих ни прошлого, ни будущего.

Deleted comment

До 1917 года Россия, безусловно, была русской страной.Конечно, она могла бы быть еще более русской, чем была(и наверное должна была ей стать, если бы не т.н. "революция" и большевики), но все же сравнивать Россию до 1917 года с Совдепией и Эрэфией, в основе которых было положено как раз отрицание русской России не только как прошлого, но и самой возможности - эта страшная дикость и невежество, очень характерные для той самой советской машинки.

Ведь невозможно представить себе, чтобы в той России могли запретить лозунг "Россия для русских", как это недавно сделали в эрэфии и как это по факту было в Совдепии. Или чтобы все русские национальные организации фактически находились бы под запретом. Сам этот лозунг вполне открыто исповедовала часть русского истеблешмента того времени, и на словах и на деле. Это мелочь, но очень показательная. Важнее лозунгов дела и политика, и результаты этой политики. Но для советских - все пофиг, пиши губерния!Им что дореволюционная, что совдепия-эрэфия - все едино, никакой разницы они не видят.А почему не видят? Потому что на их головах так хорошо потоптались, что они вообще не понимают и даже представить себе не могут, что может быть какая-то русская Россия.Вот об этом я и говорю - и советских ведь специально так сделали.

И когда им начинаешь объяснять, что русская Россия - это не сказка, а что это и есть та самая Россия, которая существовала тысячу лет до 1917 года, они не верят и не понимают, о чем вообще речь. "Да вы, батенька, толкиенист, гы-гы!Какая-такая русская России, хрум-хрум!Ленин, Сталин, Гагарин, Путин - вот это и есть все, что есть и что может быть, гы."

То есть буквы в слова слагать их научили(чтобы машинка лучше работала), но по сути-то это зомби! И прежде чем русских людей превратили в советских зомби, пришлось с их мозгами очень-очень сильно поработать - и пропагандой, и банальным чекистским сапогом и прочими методами. Но результата своего они добились - зомби создан и даже что-то говорит.
Православнутые за 100 лет до того были не лучше. И штатные бабайки у них тоже имелись.
Да ну бросьте. Где их зомбировать-то успели? Многие даже читать не умели.
А по головам совков так прошлись - что ого-го!Намертво вбомбили что надо, не отодрать.
Попы их зомбировали. За 4-кратную неявку к обедне без уважительных причин сослать могли вполне законно. Бабайками были всякие черти и сатана. Попы пользовались мистическим почтением. Ну и попы втирали дальше на потребу дня. Кто сомневался в линии партии - пожалте в острог или в монастырь какой...
Изучайте законодательство российской империи...

Deleted comment

Ну и какие?
В этот момент общество расслоилось. Для части - по прежнему империалисты. Для другой части - Сталин. При том именно сталин. Ленина как-то оставили в стороне.
Первых пугали западной угрозой. Вторых, = кровавым красным реваншем.
почто забанил ,суровый философ?
Не помню. Если забанил - значит было за что.
Я суров, но справедлив.
суров,но справедлив.
А за что -не помню.
Прав Галковский насчёт возраста,то.
Я в последнее время в лютость впал - совков пачками баню.Надоели уроды красножопые.
Так что уже и забыл, за что тебя.
ну я т помню.
Не понравились Вам мои посты о "геволюциях".
А, может быть.
Ладно, уговорил.
уважаемый, а отчего на вашей аве - советский офицер-разведчик и культовый любимец всего советского союза?
да вы замаскированный советский патриот! имперский штирлиц в логове нацдемов! ))
На моей аве - русский патриот, который даже в тылу врага не забывал что он русский и тосковал по своей далекой Родине - по русской России.

Deleted comment

Это к вопросу о сакральности знания. Очевидно, что даже уровень высшего образования может постичь гораздо меньше людей, чем его получают. Означает ли это, что массовой культуры, современной философии не должно быть? Вряд ли. Но зато ключевым становиться фильтр сакраментальных 95% чего угодно.
Вот можете назвать меня "мужской шовинистической свиньей" и еще как нибудь-но не бывает женщин-философов,писателей и психоаналитиков.И еще ученых.Я имею в виду настоящих.
Так что штампам удивляться? А что она еще может сказать
Журнал nobody11plus

Создан 2010-11-08 13:44:49 (#31914074), не обновлялся

0 комментариев получено, 213 комментариев отправлено

Улучшенный аккаунт [Подарить]

1 запись в журнале, 2 метки, 0 записей в избранном, 0 виртуальных подарков, 0 картинок пользователя

?
Вы действительно считаете что имеете право делать такие комментарии,да еще даже не в моем журнале?
Заглядывать в профайл несуществующего тролля-мурзилки? :)

Deleted comment

«Роль интеллектуалов – всё ставить под вопрос».

Я даже с этим согласен. А почему она сама этого не делает?

Deleted comment

Кристева болгарская интеллектуалка, натурализовавшаяся во Франции. Отсюда все нюансы.
Да я знаю. Но "это не извиняет".
напоминает по тупости гусскую интеллектуалку, натурализовавшуюся в США. Без нюансов
Там про бунт интересно .Типа -жизнь это бунт .Идти тока с бунтом по жизни.
Бунт.Бунт. О ,наконец то , меня ебут!

И нация у ней интересная-никакая.
Хм, интересные мысли однако.
***«Мама мыла раму»***

Чаще встречаются клише типа "черное это белое", "по-настоящему жарко становится, когда температура падает ниже -30 градусов" и т.п. Ударим космополитизмом и деконструкцией традиционного по глобализации, десакралиизацией всего и вся восстановим подлинную ценность человека, чтобы сблизиться нам нужно стать чужаками и пр. В рифмованном виде бредятина Кристевой примерно такова:
"Весь мир традиции разрушим до основания, а затем, мы строить ничего не будем, ведь бунт - решение всех проблем."
Подобными утверждениями удобно подводить базу под необходимость спрыгнуть с 9 этажа, треснуть бабушку топором по голове, и, кстати, под любую деятельность в русле национальной или религиозной традиции, как бунт против бунтарей, освобождение от освободителей, деконструкцию деконструкторов и т.п.
Интересно пишете.

Знаете, позавчера довелось послушать лекцию про неклассический анализ науки и технологии. Объявление было многообещающее, женщину-лектора очень рекламировали. И вот я слышу: "Ну вот, например, большой аНдронный коллайдер... Это же сложный прибор, его можно рассмотреть с точки зрения философии и социологии техники"; "Когда была классическая наука, были классические онтологии, а когда в начале ХХ века появилась квантовая механика и теория относительности, потребовалась другая онтология"; "Когда теплород превратился в кислород". Последнее меня заинтриговало, и я спросила: "Так что там за история была с теплородом?" Тётенька отвечает: "Ну я точно не помню, но, в общем, одна научная концепция сменила другую".

Нет, я допускаю, что я чего-то принципиально важного не услышала в силу возраста и дилетантства, но мне думается, что если уж ты называешь себя СПЕЦИАЛИСТОМ по методологии науки, то стоит хоть немного поинтересоваться самой наукой, ну чтобы хоть с каноничными примерами разобраться.

Но как раз на этой лекции народу было полным-полно, сидели на полу в проходах. Не знаю, наверное, людям хочется простых истин (хе, вот тоже простой ответ). А ещё мне кажется, что если человек позиционирует себя прежде всего как интеллектуала (а не специалиста в какой-то области, профессионала и т.п.), то это его подкашивает, он обрастает шаблонами.
Она ещё про теорему Гёделя должа была задвинуть.

А вообще http://krylov.livejournal.com/2248670.html
Так это - любимая ученица Ал. Кожева, насколько я помню. "Чего же вы хотите при таком-то учителе".
Любимая в каком смысле? В естественном или в интеллектуальном? Первое извинительно.
"Гегельянцы такие гегельянцы". Во всех смыслах, и самых приятных тоже.
Не, Гёделя почему-то не было, зато была вселенная Эйнштейна...Гейзенберга...Фридмана!!! - должно быть, в расчёте на то, что про Эйнштейна все знают хорошо, про Гейзенберга - опционально, а уж про Фридмана настолько факультативно, что действует как мантра. Да, это даже делится на "логические трети", только в несколько ином смысле.

Прочитала пост по ссылке, занятно. Предложение про альтернативность - это вообще наповал. Ну про Корчеватель и Яндекс-рефераты уже сказали. По-моему, в концентрированном виде (как в вашем примере) ахинея детектится довольно легко, а вот если это разбавить как полагается, ну так ещё над стилем поработать - то да, число публикаций доводится до требуемого.

И ещё. Хочу спросить, пока не забыла. Вы не знаете, насколько хороша сейчас магистратура философского ф-та МГУ? Стоит на неё выкладывать деньги или нет? (Просто опасаюсь, как бы не пришлось разгребать преимущественно такие вот "труды")
мне про неё запомнилось, как после публикации Сокаля она выступила в духе "передел мира... англосаксонская франкофобия" и т.п. Тогда как адекватным поведением было бы затаиться и, пока её (с учителями и коллегами) позор не забудется, на публике отнюдь не показываться. Но нет, встала, отряхнулась, и продолжила, как ни в чём не бывало.
Вы кстати это читали ?
Еще нашли случайно твиттер «Русского общественного движения», РОДа... ?

Не знаю, что и сказать. "Тем большее осуждение приимете..."
За что осуждение-то? Там публиковались твиты о происходящем в зале суда.
Осуждение - присяжной твари : знали, но все равно выполнили заказ.
Сказать насчет отсутствия собственной идентичности как условия свободы "творить себя" может только человек, слабо знакомый с логикой и не умеющий логически мыслить. То есть малограмотный дурень. Дальше все ясно: социалистические взгляды, "гуманитарная направленность" и стремление переустраивать весь мир на свой дурацкий манер.
что даже ваша диатриба против нее является шаблонной.
"Ian Almond notes the absence of sophistication in Kristeva's remarks concerning the Muslim world and the dismissive terminology she uses to describe its culture and believers. He criticizes Kristeva's opposition which juxtaposes "Islamic societies" against "democracies where life is still fairly pleasant" by pointing out that Kristeva displays no awareness of the complex and nuanced debate ongoing among women theorists in the Muslim world, and that she does not refer to anything other than the Rushdie fatwa in dismissing the entire Muslim faith as "reactionary and persecutory"

Кого же мне это напоминает?
это верно - вы не ее аудитория, вы ее копия: тупая, механическая шаблонность в каждом посте. «Лошади кушают овёс и сено». «Русские это такие нищастненькие». «Мама мыла раму». «Все-то нас обижают-обижают, особенно сами себя». «Четыре ноги хорошо, две ноги плохо». «Везде-то лучше чем здеся-тут». «Свобода лучше несвободы». "Токмо разрушение эрефии даст нам свободу". и тд и тп...
"Четыре ноги хорошо, две ноги - лучше" - пора вставать с четверенек. :)))
так было сказано в первоисточнике. видимо первоисточнику на карачках сподручнее.

Anonymous

May 18 2011, 15:21:28 UTC 8 years ago

Скажу-ка я комплимент, хотя в ЖЖ это и не принято.

Вот буквально сейчас, "за секунду до", подумал, что ЖЖ на 95% "состоит из" тупой, механической шаблонности. Всё ЖЖ делится на

(а) репортаж (впрочем, весьма шаблонный) - был там-то, сфоткал.
(б) блоги тех, кто занимается чем-то таким интересным или правильным по-жизни и пишет отчеты. "Паблисити". (вообще-то дело, но кому что интересно)
(в) собственно, шаблон. Вариации на тему "актуальности", вариации на тему "умняка", вариации на тему "политики", и тэ дэ. Включая контр-вариации: "думаете, это Наполеон? А ничего подобного, пидор это и еврей какой-то.." КАМЕНТЫ, "фанатство" и "повторяканье" в худшем смысле слов(а).

Крылов стоИт отдельно, и в категории не влезает, хоть ты тресни, хотя и шатается, преиодически, "от забора и до обеда".

Чем, собственно, и доставляет.

"Пускай будет".
Извини, у тебя где-то в журнале прочитал о расшифровке символа православного креста, уж больно хорошо написано там про "косую перекладину". Не мог бы ты дать ссылку на на эту статью, а то сложно теперь найти.

Deleted comment

О, как то не додумывался. Благодарствую)
ну наверное во времена структурализма-психоанализа это было оригинально. А сейчас уже вылупились миллионы мальков и на их фоне тетя смотрится как нечто общее и никому ненужное "калмарксфридрихэнгельссказал". Но она-то в этом не виновата.
Особенно в стране, где более простые штампы, типа "Воровать - нехорошо", до сих пор вызывают споры среди местных интеллектуалов.