Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Потреблядское | алкоголь отечественный

Я тут уже как-то писал про потреблядство в области напитков. Ну, про «что мне нравится выпить». К сожалению, там присутствовали исключительно импортные напитки.

Исправляюсь. Благо, в последнее время в нашем газоспасаемом Отечестве научились делать что-то, кроме газа.

В общем, я могу более-менее чистосердечно порекомендовать заинтересованным граждан один слабоалкогольный напиток отечественного производства и один сильноалкогольный.

Пиво: Жигули барное (разливное).

Ну, понятно, что «в России пива нет». То есть сравнивать с немецкими или бельгийскими сортами вообще нет никакого смысла, это другая галактика и всё такое. Но вот сравнивать с пивом непивных стран – уже вполне можно. «Барное» напоминает итальянское birra Moretti: светлое, резкое, солодовое, хорошо идёт в жару. Даже не Peroni, но тут уж «звиняйте».

И таки да, я в курсах, что «Жигули барное» в некотором смысле кошерно. Но опять же, меня это мало волнует. Пить его вполне мо.

Водка: Ржаной полугар (который делает «Родионов и сыновья»).

Про тему «водка vs полугар» можно погуглить, ну или зайти в журнал к Родионову (который rodionov) Я-то был в курсе очень давно, благодаря бывшей тёще, выпускнице Пищёвки по кафедре алкогольных напитков. Тёща не столько теоретизировала, сколько практиковала. Ну да, гнала. Но гнала на высшем уровне, это было круто. Соответственно, водку из ректифицированного спирта я не то чтобы не воспринимал (был момент, даже увлекался), но отличал по вкусу от дистиллята всегда. И всегда знал, «как оно должно быть».

Так вот, родионовский «Полугар» - это довольно близко к тому, что должно назваться русской водкой. Не совсем оно самое, в том числе и по цене (она ну очень высока: три тыщи за штоф ржаного полугара, про солодовый молчу). Однако этот напиток делает любую смесь спирта с водой даже не одной левой, а одним пальцем левой. Потому что это ВКУСНЫЙ напиток – который ни в коем случае не нужно морозить, чтобы быстренько проглотить, задержав дыхание. А можно пить по-человечески - как, скажем, кальвадос или граппу. Про шнапс не говорю, шнапс сильно уступает.

Так что - - -

)(
Tags: для выпить, потреблядство
В смысле, без вас, наверное, но не без вашей указки, так сказать.
Мы хотим спросить у этих злопыхателей: а что, выделываемый в Польше "полугар" не импортный?
Не импортный. Примерно в том же смысле, что и выделываемые в Бангладеш тряпки могут считаться, скажем, итальянскими или английскими. Производство вынесено за пределы страны (спасибо законам РФ и ещё более её нравам), но вся технология - своя. В принципе то же самое можно сделать, скажем, в Вятке. "Если бы не мешали суки".
Крепкие вещи я очень сильно не жалую, однако само существование полугара меня неизъяснимо радует. По некоторым причинам россиеродинослонового характера.
Константин Анатольевич, я, как Вы знаете, пью только вино и только на работе. Но это самое "Ж. кошерное" меня при случае ужаснуло: оно же сладкое!
Насчёт барных "Жигулей" должен заметить - у вас отличный вкус, Константин! Открыл их для себя прошлым летом и по сей день не разочаровался.
Кстати тоже понравились, впрочем у нас в регионе много свежего разливного... так что бутылочное редко беру...
полутрэш, полугар и полусодомия.
Эстеты москвичи, хуле.
Почему слово питер и пидер близки по звучанию и смыслу?
Таковы слух и мышленье москвичей: они везде слышат содомский звук и мыслят содомский смысл. Такова природа москвичей. Ведь москвичи не люди, а гнидогадоидные гомоэректические глистоопарыши, сущность существования которых заключена в переводе в дерьмо ресурсов, украденных у русских детей. Это дерьмиурги москвичи ежегодно убивают по 2 млн русских людей, обворовывают и ввергают в нищету русских бабушек и дедушек, обрекают на смерть русских пап и мам, продают на мясо и в бордели русскую юность, а русских малышей и малышек на органы и стволовые клетки. Тем летом москвичи пол-России сожгли, а ныне собрались Матушку добить и расчленить. Иуды. Гнусные, мерзкие, подлые безбожники москвичи. Не знают они Чести, Совести, Стыда и Долга. Подонки, мразь, паразиты и упыри, дерьмиурги москвичи. Зло.
Я говорю правду, как Христос.

как пацан с пацаном: ты ведь содомит? Много говоришь, но этим обряцаешь, Да?
Хочешь, я как московский пацан зенки твои того? А, биисся? Или не боисся, и таки пацан?
Пацаны в песочнице. Впрочем, фарисеи и саддукеи тоже называли Христа пацаном. Оскорбляли его, угрожали. И убили Христа. Теперь москвичи пытаются заглушить голос Бога.
Дык я простой человек - ушибу и забуду. И лежи в своей песочнице.
Встретится хочешь?
Вы москвич?
Русскому человеку нет дела до москвичей.
Судя по базару - ви жыж
Поговорим наедине? Люблю убивать вваших...
Ну чо ты слился.
Я ежжу в пидер, и там могу тебя, суку , найти, биисся?
Москвичи попадут в ад за свои чудовищные преступления против русских людей и всего человечества. В аду место москвичей, этих нелюдей, не знающих Чести, Совести, Стыда и Долга.
Я то в ад, а ты то - в зад.
Повторяю - поговорить он лайн хочешь?
Вы москвич?
А ви пидер?
Люблю пидорасов, когда стретимся?
Тьфу. Кто о чем, а москвичи о своем: содомии и пидерастии.
Не плюйся возможно тут ты и умрёшь
Я готов выехать в город пидер
Встречу назначай, и братвы пидерской бери.
ты, похоже, молодой зомби

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Почему мы не стали сильны в броненосцах?
Почему мы текли только через пустыни?
Почему не подняли над этим вот островом
Знамя России?
гм, а что за остров на картине? хонсю/хоккайдо или папуа-новая гвинея?
Вот очень кстати картинка - как раз на мою следующую статью из цикла про территориальную целостность. Спасибо.
Жигули терпимы, но Мытищинская Crvlena Selka, по мне, лучше.
Разумеется, и то и другое недотягивает до хорошего пива. То есть на вкус оно уже нормальное, но тупеешь по прежнему как от плохого.
***Жигули барное***
Пробовал, не нравится. Из местных липецкий "Приятель" ничего так, на мой вкус.
Впрочем, пиво щас почти не пью.

***три тыщи за штоф ржаного полугара, про солодовый молчу***
Мнэ...
Проще за такие деньги сингл-молт купить какой-нить непритязательный, лет в 10-12 выдержки...
Бгг.
Вот-вот! Это то самое, отчего мы друг друга и будем именовать нерусью ( Я с меньшим формальным основанием, не спорю).
НЕ ДОЛЖНА водка быть вкусной! Задача водки- оттенить и превзойти своей горечью горести бытия, стать упражнением на стойкость и сделать тем более вкусной последующую закусь!
С чего это вдруг не должна? Кто это сказал?

Всё это философствование на месте "почему русским везде так плохо и нет ли в том какого высшего смысла". НАМ СДЕЛАЛИ ПЛОХО, вот и весь ответ, очень простой. Даже водку сделали гадкой, зато сверхдешёвой и подсаживающей (на "чистенькой" спаиваешься быстрее).
Да с того, что задача у нее другая.
В "Плохо"- нет высшего смысла. Он есть в "разнообразно и контрастно". От плюс бесконечности до минус оной. ( чего совершенно не умеет ценить и чувствовать Европа с ее комфортом)
И водка- состав, обслуживающий минусовую часть.
"Так зачем же горячиться, если горечи подлито? Пробуй, пробуй- от горчицы к мясу больше аппетита"- как писал один соверщенно не русский поэт ( а согласись, что по части водки не родился еще русский мужик, способный в честном бою перепить среднестатистического хасида)
Вот пусть хасиды хреновой водкой и давятся. Нормальная русская дистиллятная водка никогда противной не была. И сейчас не бывает. Что я враг себе - самому гавно себе делать. Это вот государство пусть старается.
Дык она и не противная. Но она должна быть резкой и горькой. Чтоб дернуть или в крайнем случае накатить. Настоящая водка- это , скажем, немиров и аналоги. В отличие от всяких кальвадосов и прочих скотчей.
Хотя к вопросу о хасидах -кеглевич таки да, сполняет миссию более чем.
"Настоящая водка- это , скажем, немиров и аналоги." - вопросов больше не имею. В водке вы баальшой специалист.
Баальшой. Прочие вытребеньки не выполняют ту функцию, которую надлежит выполнять водке. И могут с тем же успехом быть заменены каким-нибудь европейским пойлом или, скажем, медовухой.
Эту функцию придумали вы - так что пейте осетинский опилковый разбавленный спирт сами. Русские всегда старались пить как и все народы нормальные спиртные напитки. Ибо ничем в этом смысле от европейских народов не отличаются. Это как раз то - с чем борется Крылов - и в данном случае я его поддерживаю.
Ну ясно, что поддерживаете. И это скучно.
Счастливого пути в Европы.
Вы по прежнему делаете вид - что не понимаете о чёим речь. Не к Европам - а к себе. Если вспомните знаменитый диалог Преображенского и Борменталя из Собачьего сердца про водку - поймёте как поначалу русские реагировали на эксперименты с этим напитком. То что потом привыкли за 70 лет и даже вокруг дерьмового качества целую философию накрутили - это понятно - но поддерживать это увольте. Пока.
Я барное часто пью. На удивление - бренд не новый, технологии пора бы испортиться, однако ж не портится.
>То есть сравнивать с немецкими или бельгийскими сортами вообще нет никакого смысла, это другая галактика и всё такое.
ну. на Октоберфесте я на седьмое необо от удовольствия не улетала. Нет, не спорю ,вкусно, но, скажем, пропасти между Францисканером и пшеничным Афанасием особо нет. Хорошие пивзаводы в РФ - Букет Чувашии и Бочкари алтайские. Рекомендую.

Deleted comment

Перенаправил на ЖЖ изготовителя.
Три тыщи.Песец конечно.
Три тыщи? Совсем спятили. Самогон продают по цене хорошего коньяка. Чисто наш бизнес - бабки сшибать ни за что. Тьфу.
и что? против дорогого виски ты же ничего не имеешь. А это то же самое.
Вот когда Родионов будет по 30 лет свой полугар выдерживать - будет то же самое. А покамест цена очевидно завышена.
очень часто в (жару) даже пофигу, какое пиво... главное, чтобы холодное было.
А "Самогон №5" косоротовский?
Виноградный. По сути - чача.
кстати, меня это жигулевское разочаровало

в оригинальное добавлялся какой-то специальный хмель, дававший незабываемый "советский" (или уж не знаю, что это было) вкус

в новом "жигулевском" ничего подобного нет

я даже заинтересовался, где старое-то теперь попробовать ?

... можно даже без обычных тогда добавок крысят и тараканчиков ...
Угу. Это было мое второе разочарование, после современного российского мороженого.
в России сейчас делают много разного мороженного, есть и очень хороший пломбир ...

а пиво, видимо, варили по какому-то оригинальному рецепту, вопрос - по какому и где его сейчас варят по нему ? Интересно было бы попробовать это пиво аккуратно свареным (если, конечно, с дивной избирательностью падающие в чан тараканы не являются необходимым ингредиентом !!! ;-)

--я даже заинтересовался, где старое-то теперь попробовать ?

где-где.
Нет никакого "жигулевского". Это клон "венского" пива. его и ищи.

в Вене :0)
пробовал я венское пиво, не оно
в том числе и в Вене

А ты хуй соси вместо пива.
А существует ли оно в принципе - российское пиво ? Не миф ли оно ? Чтоб взять вот так вот - и произвесть этот очень трудоемкий и (как это говорят?) по времени затратный напиток, честно, согласно пивному немецкому закону от 16** забыл какого года - чтоб в пиво клался только солод, дрожжи, хмель и вода ?

Да хрен вам друзья ! Не будем наивными. В наш нано-век ?

Или хорошо - пусть мне хоть разок покажут этот самый солод ! Клинское, Фигинское - вот пусть в рекламе, при словах "солод" - не колосья с ладони сыплются, которые никаким боком ещё не солод - а прямо производственные помещения покажут.

Где этот солод проращивается на огромных площадях в воде. За ним нужно следить, где какая партия, и не убыстришь процесс никак - а значит для объемов нужны площадя и площадя немеренные.

Да не смешите меня. Сахарку, или даже патоки или отходов завез - и вперед ! Тогда в 50 р за поллитра впишешься, а с солодом - вы чё ?

Эту темку однажды кто-то пытался поднять из журналистов - в рамках обычного "кулинарного трилера", через запятую с мясным фальшаком. Помню бешеную и слаженную реакцию пивных производителей и извинения смяшек. Но солод так и не показали !
Оно и понятно.
Действительное, "Барное" можно пить.
алкоголизм это что новая черта русской национал демократии?
Почему алкоголизм-то?

Как раз упомянутые напитки ему способствуют куда менее, чем та же "чистенькая".
надеюсь что вы просто троллите

если серьезно то для меня
официальная версия о том что в крови
болельщиков избитых или убитых бандитами 7 декабря
обнаружено изрядное количество алкоголя
это символ поражения русских от алкоголизма

вопрос же о том что сильнее может вызвать
зависимость аналогичен спору принимать ли
тяжелые наркотики или легкие
мой ответ - никакие
Иногда пью хмельной мёд или пиво в маленьких пивоварнях.
... делается в Мытищах. К Жигулям отношения не имеет.

На самом деле, самое поганое, что сейчас происходит с пивом - да, собственно, уже произошло - то, что чертова пропасть всяких концернов, заводов и заводиков торгует не ПИВОМ, а "левыми", чужими торговыми марками, причем в огромных количествах.

С одной стороны, в тех же Мытищах, похоже, из одной бочки наливается и "Моспиво", и "Жигули", и "Faxe", и когда-то популярный "Bear Beer" ("Белый Медведь на черном фоне"), и что-то якобы "чешское", и американо-канадский "Coors", ну, блин, это совершенно невозможно! Как тот анекдот про грузинское вино: "да, кинзмараули тоже ест, но наклейка нэт.."

Невозможно лепить столько _разных_ сортов в одном месте, из одной воды, одного солода, одними и теми же технологиями. Строго говоря, это обман, причем два раза. Первый раз - в смысле оригинальности, "аутентичности" продукции, второй - в заламывании дикой наценки за иностранную наклейку - "мы трахаем вам мозг за ваши же деньги".

Холера номер два в том, что у концернов одна марка пива может иметь совершенно разное происхождение, и абсолютно разное качество. Ну, какое-нибудь "Невское" было ничего, когда выпускалось только в Питере, на Фарфорой улице. Оно и сейчас ничего, но достаточно посмотреть внимательно на маркировку банки... да, питерская литера W присутствует, но еще и Тула, Ярославль, Нижний Новгород, Мордовия какая-то или Чувашия, и вообще Нева разлилась по всей, сцуко, географии. Всех скупил Сан Инбев и наливает там такую дрянь...

И третье. Три четверти, минимум, пива в розницу, в бутылках и банках, в "этой стране" теперь божядится по какой-то "ускоренной" технологии, из концентрата-полуфабриката. Недаром то тут, то там на не очень популярных марках начали мелькать надписи типа "slow brewed" или "NN дней естественного брожения". Так что терминологически, видимо, бОльшую часть продаваемой как пиво жидкости вообще не следует называть пивом, а так, "бухлом с имитацией вкуса".

Исключение составляют некоторые имменно что "барные", небутылочные разновидности, для которых концерны вынуждены держать марку, поскольку там конкурируют с реальным, а не "имитационным", импортом, да и то. Суки, в общем.
Иногда люди искренне заблуждаются. Выдержка в бочках - лишь один из существовавших с 16-17 века способов облагораживания вкуса напитков. Многие настолько очарованы шотландскими молтами и французскими коньяками и их многолетней выдержкой и прямо пропорциональной ей ценой, что забывают, что хранение в бочках почти ничего не стоит и выдержка - один из самых простых и примитивных способов облагораживания вкуса, который сейчас уже воспринимается как единственно возможный. Просто тогда хранили все в бочках пока не выпьется. У русских были более совершенные и дорогие, кстати, способы борьбы с примесями и улучшения вкуса - выморозка, когда на морозе сивушное масло и др примеси просто замерзали и их выбрасывали, очистка молоком и сливками, которые поглощали примеси и яичный белок, который был самым совершенным способом, который кстати и использует Борис Родионов при производстве реконструированного им хлебного вина Полугар. Твердо убежден, что у русских в период расцвета дворянского винокурения 18 -19 вв были более прогрессивные и технологичные способы очистки дистиллятов. Была и Старка (сознательно выдержанная водка) - аналог виски. Вы поищите кстати когда в русских словарях появилось слово ВИСКИ - и поймете - виски очень молодой напиток, если в России о нем никто не слышал до конца 19 века.
Попробовал я наконец Полугар -- и "Солодовый", и "Ржаной", и "Ржаной №1", и "Сивуху", с хорошей кухней. Не понимаю я, как это можно пить (то же скажу и про граппу). Водка всё-таки гораздо лучше.
Полугар не пил, но чувствую (по цене не в последнюю очередь), что это разводилово и понты. Самое лучшее, что пока пил это водка "Eltsin" если не ошибаюсь в написании. Ельцин короче. 38 градусов. Французская. Продается в дьюти фри. Пить можно теплой. Неимоверна вкусная!!! Стоила на середину 2014 года копейки.