Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об оскорблении святынь

Прислали в частном письме.

[...] одна наша сотрудница стала свидетельницей неприятного инцидента у Елоховского собора и хотела поделиться им на условиях анонимности. Можете при желании разместить этот текст на Вашем сайте. Вот её текст:

"Все знают на Бауманской главный кафедральный собор Москвы - Елоховский. Сегодня была в храме и столкнулась с вопиющим фактом - у церковной ограды толпа молодых и здоровых таджиков и таджичек, а также других азиатских национальностей отгоняла старого русского деда, который хотел попросить милостыню у прихожан. При чем это сопровождалось возгласами - это наше место, здесь кормятся только беженцы, мы никого сюда больше не пустим и кормить здесь никого не будем. Всегда у церквей сидели русские бабушки и дедушки и просили милостыню, в ответ они молились за тех, кто им подавал. Кому будет молиться таджик, который кормится у православного храма? Аллаху? Он мусульманин, и если он не хочет работать в Москве хотя бы дворником, а хочет жить за счет подаяний - его у место у мечети. Если мы не можем выгнать их из Москвы и из России - давайте хотя бы объединимся для того, чтобы мусульмане не оскорбляли священные для православных места."


Пуссириот, конечно, обсуждать интереснее. Но, если уж идёт дискуссия о кощунствах и святынях, стоило бы обращать больше внимания и на таджиков, эти самые святыни активно осваивающих?

)(
Tags: РПЦ, Русские, мигранты, таджики, этнопреступность
Это даже не таджики, а профессиональные попрошайки, таджикские цыгане-люли. С ними надо вообще как в Евросоюзе поступать.
Люлям дать люлей.
Попы тоже слегка нюх потеряли. Перепостил на всякий случай
интересно, а как это можно исправить?
Легко , тем более в эти дни - как миним священник или дьяк должен позвонить в полицию .
ага, "дьяк". и всё у вас так. вы знаете кто такой вообще "дьяк"?

ну даже если позвонить в полицию, то что им сказать?
Знаю кто такой дьяк!) Ну прямо таки знаю!))

Как что сказать? Сказать что группа проф. попрошаек явно не православной хулиганит и прогоняет православных. Думаю что на фоне пуси приедут и приедут быстро, мало того скорее всего экстрадируют)
тогда откуда там дьяки то?

а по поводу заявления - в полиции над вами просто посмеются.
Вы просто не пробовали звонить и правильно доносить информацию), а мне приходилось и знаете приезжали).
крыть нечем
Чем крыть (особенно если тема вызова полиции-милиции) всегда есть (к прискорбию ), но во время вызова требуется определенная словесно-логическая виртуозность и давление на эти органы, прямо скажем сдавливание органов ведет к ожидаемому результату).
Попросить здоровых мужиков из числа прихожан немного подвинуть неправославных попрошаек причинением некоторого вреда здоровью, чтобы у них был повод получать милостыню около мечети. :)
"здоровых мужиков из числа прихожан" там таковые бывают только на Пасху.

смотрите на вещи реально
Значит плохо ведётся работа с прихожанами.
с кем?? удивительно.
Должность дьяка упразднена лет, этак, двести назад.
Ну вот - приехали!) Скажите об этом диакону Кураеву), а я тут своим знакомым диаконам расскажу, чем несказанно удивлю клир)
Конечно, в предыдущем комменте следует читать не двести, а триста лет назад.
У вас данные 300-летней давности и такой же затхласти)

Suspended comment

Нет, они не будут гнать от церкви нуждающихся.
Не подавать им никогда.
Это не таджики. Это люли.
Таджики милостыню не просят.
Всех объявить таджиками и выселить на исторические родины, в Стамбул, Тбилиси, Ереван, Баку и на Шпицберген.
В данном случае историческая родина - Индостан.
А разница хотя бы в том, что рассуждения о мусульманах (в чём, собственно, смысл поста) оказываются не к месту.
Впрочем, судя по всему, для вас действительно нет никакой разницы.
Историческая родина, это то, что историки считают таковой. Учёные склонны пересматривать те или иные концепции, не исключено, что в будущем, исторической родиной окажется Северный Полюс.
А уж мусульманином, так вообще кого угодно объявить можно.
Ну тогда объявим вас мусульманином и спросим, что вы тут делаете? :)
Начинаете соображать. Только с меня профита нет. И объявлялка у вас пока не тех габаритов.
А зачем мне с вас профит?
А если вы начнёте соображать, то сможете сообразить, что в данном случае Шпицбергеном де(л)(д)у не поможешь.
Ну это, конечно, если иметь целью именно помочь "русскому деду", а не что-нибудь ещё. :)
Дело ж не в помощи конкретному деду, его то как раз проще всего на пенсион определить. Сам подход, умение обернуть любой инфоповод во благо де(л)(д)а.
В конце концов, страна у нас многонациональная, все национальности должны чувствовать некоторую общность. Попрошайничали люли, а выселили таджиков. Нормально, чё.
Ну для начала можно просто нищих выселить. :)
Но идея кстати хорошая, поддерживаю. Если за то, что люли не дают попрошайничать хорошим людям, выселить некоторое количество таджиков, то эти самые таджики люлям наваляют таких люлей, что те и дорогу к церкви забудут.
Всем профит.
Где-то так. За исключением того, что в моём понимании нет хороших попрошаек.
То есть люли эти на самом деле совершили благое дело: не дали "русскому деду" стать плохим :)
Как всё запутано в этом мире выходит.
Нет конечно. Вы совершаете классическую ошибку, вы продолжаете думать. А в какой то момент, нужно останавливаться и начинать действовать. Тогда ничего в мире запутано не будет.
В данном случае мне не нравится предполагаемый субъект действия. Я бы с ним предпочёл ничего не делать, а то они очень громко начнут кричать и галдеть - оглохнуть можно будет.

Suspended comment

Suspended comment

Suspended comment

По электричкам всё же цыгане ходят. Таджики работают, как могут, и ещё опиаты возят.

Suspended comment

мы тоже проебали

Suspended comment

эти люля мусульмане.
Ага, такие же "мусульмане", как и ромы - "православные".
Шанс посадить кого-то на 7 лет за религиозную рознь упускать ни в коем случае нельзя. Потому то, о чем вы пишете, точно не будет никому интересно в ближайшее время - есть дела поважнее.
Плюсую что это люли а не таджики, однако это не отеняет проблемы. Ибо по сабжу, бабы, конечно дуры, однако в вопросах "борьбы с кощунством" ЗАО РПЦ надо быть последовательнее как-то. Хотя им не до этого, да.
А обычная "нищая мафия" чем лучше? Ведь гипотетическому "простому русскому деду" накостыляют у любого людного собора если шо, если у него хватит глупости туда сунуться без "крыши".
Так я про люлей как-бы фоном отписал. Естественно что профессиональные нищие уже давно дискредетировали саму идею "с миру по нитке", однако раз это есть, значит это кому-то нужно. И уж никогда не поверю что предстваители ЗАО не в теме, кто и кого крышует возле сотен тысяч православных храмов.
Ну от храма зависит, наверное, но в общем случае конечно в теме.

Deleted comment

<удивительно, что в этом анонимном слезном письме не упомянуты медали деда, которые толпа таджиков сорвала и втоптала в грязь, пока по морщинистой щеке деда катилась слеза.>


Уймись, еврей.

Deleted comment

Deleted comment

Suspended comment

Deleted comment

Дай угадаю-деда твоего шлёпнули как врага народа?

Deleted comment

В СССР кто попало людей не убивал безнаказанно, государственная была монополия.
А кто-то гордится, что твоего прадеда убили в 81 году.
Нормально, чо...
Извините, представил себе такой сюжет.

В Кремле готовится законодательное разрешение, имеющее приоритет перед УК, любому творить любое на основании того, что это дело, начатое его прадедами.

Группа активистов, включающая кремлевского инсайдера и обаятельную молодую женщину, внедряется и добивается, что в принятом тексте закона «прадедами» изменено на «прапрадедами».

С тех пор русские отмечают свой, православный Пурим. ;)

Deleted comment

(вздох) Ничего. Забудьте.
Чота пра пурим. Антисемит наверно.

provincialawyer

March 18 2012, 07:28:00 UTC 7 years ago Edited:  March 18 2012, 07:28:45 UTC

Хорошо, что право, а не обязанность :))
А у некоторых, между прочим, может начаться шизофрения. Ежели, например, один прапрадед был эсер, а другой - член Союза русского народа ...

Подвиг - это очень опасное, или очень трудное, или очень сложное хорошее дело. Допустим, вы считаете, что разрушать церкви - хорошо и правильно. Но подвиг-то в чем заключался? Он что, зубами церковные стены сгрызал?
так работайте над этим!)))
Разборки профессиональных нищих - это покруче экономических преступлений. И правых с виноватыми там еще сложнее различить.
Зря вы.

Ткнули иголочкой в перманентно незащищенный участок человеческой природы – да, более медийные события вызывают больше реакции и в конце концов поглощают внимание! – а зачем ткнули, непонятно.

Во-первых, «вот, собственно, и обращают». Вам написали. Причем именно пуссирает создал такую ситуацию, где на эту конкретную проблему проще будет мобилизоваться.

Во-вторых, смысл недоговорен. Предлагается «обращать больше внимания» как именно? Очень хочу избежать бестактности в ваш адрес ровно в момент, когда экстремизьму-таки нашли, но все-таки тут есть какое-то место для методического указания, именно из-за проблемности нахождения здесь конкретной точки приложения сил, удаленной как от «сидеть в интернете ровно», так и от зачисточно-погромных мероприятий в районе м. «Бауманская». Вместо этого только чувство, что еще один какой-то удар где-то пропущен, и шевелиться надо было вчера.
Ну вы и сравнили. Тут какой-то человек, а там - целая Церкоффь!
Т.е, русские подают таджикам?
Такой наглости никогда еще не было. Никогда в России за порследние сотни лет таджике не побирались у православных храмов. Гнать их поганой метлой. К тому же это даже не таджики а таджикские цыгане. Профессиональные нищие.
прислать команду быков, которые за несколько минут переломали бы арматуринами кости чернобесам и прытко уехали, не оставив зацепок.
Но присылать-то некому, скинхеды существуют только на страницах жидовских СМИ.
Всюду конкуренция, а как же. Но надо уяснить одну вещь - в Москве нищих без "крыши" нет. Так что, это не разборки между условными русскими и условными таджиками, а разборки между их крышами. Национальность которых неизвестна.
И что, исход должен определяться в честной конкуренции крыш?

И все? И ни у кого тут больше нет и не может быть своего интереса?
Ну, в нормальных государствах, полиция борется с оргпреступностью такого типа. А у нас полиция в доле. Это к вопросу об интересе третьих лиц.
Есть еще интересы и четвертых лиц, и пятых.

Четвертые лица – автохтонная, оседлая Москва. Неорганизованная, внутренне противоречивая, тяжелая на подъем, особенно по «этим» поводам – каково всегда и каково должно быть в разумной мере цивилизованное городское население.

Пятые лица – это московские мигранты. Которые в условиях практически полного слияния двух солидарностей по Дюркгейму становятся, в теории, силой ограниченного, но быстрого и прямого действия.

Между четвертыми и пятыми идет некий подспудный спор о контекстах. О том, «что считать привычным».

В интересах четвертых – чтобы «человеческий прибой» пятых расплескивался о спонтанно материализующиеся «человеческие волнорезы» четвертых. Чтобы не было привычно, не становилось нормальным с помощью локального превосходства в числе, боевом духе и десперадо-факторе добиваться для себя каких-то реальных – подчеркиваю, реальных – преимуществ.

Поэтому нищих модели «русский дед» могут крышевать хоть японские шейхи с Альдебарана, с ними отдельный вопрос, а пока тактически выгодно, чтобы крыша нищих модели «таджикский беженец» если не отступила, то такие механизмы борьбы за нишу передумала применять.
Это было сильно. Вы, извините, собираетесь этот текст прочитать крыше нищих модели "таджикский беженец", чтобы те снизили свой десперадо-фактор?
Возможно, кстати, они-то как раз бы и поняли, о чем я. Ну, возможно, с разжевыванием терминологии, на которой свет клином не сошелся и которая у меня все равно небрежная.

Ну по крайней мере, я не верю, чтобы им было, как вам, просто неинтересно думать в таких категориях. А то они в качестве крыши вряд ли долго бы продержались.
Да нет, я как раз не против терминологии. Однако, считаю, что все гораздо проще.
Возможно.

Я не говорю, что это создает достаточный повод как-то организованно встревать.

Я лишь говорю, что соображение «это разборки между крышами» еще не перекрывает всякий подобный повод заведомо.
Я там живу недалеко. Буду мимо проходить - гляну, как и чо.
Вот отлично - первый человек, который предложил зотя бы посмотреть.
Я что пытаюсь донести: что предложить из разряда не «хотя бы» – практически для всех здесь тайна, покрытая мраком. Потому что это основывается обычно на наработанном коллективном опыте. А он где? Из истории сколько-нибудь подобных мероприятий вспоминается только Самсон Шоладеми и акция «дворег» (как давно это было!..) – но этот сценарий здесь всесторонне трудноприменим.

Так что здесь больше бы ожидался от вас не имплицитный упрек публике в хомячковстве.
1/ блажен иже и скоты милует.

2. этого деда точно так же прогоняли б и не-азиатские постоянные просящие -ради-христа у данного храма.

У них же ( у нищенствующей братии) места -то распределенные по городу. Со стороны - не встать.
Побьют.
Непонятно, при чем здесь святыни. Вообще ни при чем.
А причем святыни ХХС, когда никто их не ломал и не крушил?
Распространенная ошибка в понимании учения Иисуса Христа заключается в том, что Его слова зачастую понимают как закон, как повеление.
Но! Закон слеп. Закон если хотите бесчеловечен, в нем нет чувств, а значит и нет любви.

Иисус Христос предлагает не закон, а любовь и милость. Но, любовь и милость это не значит равнодушие и несправедливость.

Иисус Христос учит быть милостивым, но Иисус Христос не учил быть тупым идиотом, которым будут пользоваться злодеи.
Я могу оказать милость тому, кому считаю нужным и я так же вправе НЕ оказать милость тому, кому НЕ считаю нужным. И никто, никто не в праве требовать от меня отчет, почему я кому-то оказал милость, а кому-то нет. Только одному Богу мы дадим отчет.

Злодеи же, пытаются слова Иисуса Христа поставить в ранг законов, мол, если ты мне не окажешь милость, к примеру, не дашь столько то денег, потому, что я у тебя прошу перед церковью, тогда какой же ты христианин? Злодеи пытаются из учения Иисуса Христа сделать набор законов, которые все христиане должны слепо исполнять, реагируя рефлекторно и бессмысленно. А любым законом можно злоупотреблять и использовать его в своих корыстных целях. Что и пытаются сделать злодеи.

Таджики и вообще мигранты, в данном случае, только обнажают всю абсурдность веры прихожан данного православного храма.

И кстати, сейчас уже объявили сбор средств для "пуси суси" или как их там. Тоже ведь милостыня, надо еще человека возле храма с ящечком поставить, рядом с таджиками, для помощи этим "пуси суси" и прочим пидарасам и извращенцам.
кстати, не могу сказать, что там таджики-таджички. больше похожи на цыган. и (рашн) там тоже есть (или были - но я их гоняю иногда...).
Мафию приезжих и не приезжих попрошаек и в том числе либералов которые побираются в посольствах безусловно надо разгонять. Но вот что вчера интересно стало - почему либералы так настойчиво хотят выпустить пуси из под стражи. Видимо с этими пусями связи нет, а пуси за время сидения могут и рассказать кто там идеолог был). Беда у либерастов - то их у посольства застукали с песней "высурковскаяпропаганда", то вот пуси с минуту на минуту расскажут кто их воодушевил))
Хм, ни разу не видел там никаких таджиков - там такие крепкие бабки стоят на воротах (и один колоритный дед в седой бороде), что я бы сомневался, чтобы кто-то на них наехал так вот слёту.
какие проблемы? не подавать попрошайкам, вот и всё. видите бедную старушку или деда, чувствуете, что хотите помочь - помогайте. в Сергиевом Посаде тоже какие-то палестинцы? милостыню просят, ничего, привыкли, все проходят мимо. в жуткий холод тётки сидят с младенцами на руках, папашки рядом, кто их сюда пустил? где они живут? не на улице же, ещё раз - не подавайте, это профессиональные нищие
Пуссириот, конечно, обсуждать интереснее.
Зачем же такое противопоставление? Пусси-то - они скорее с дедом вместе, чем с таджиками.
Демагогией попахивает, Константин Анатольевич.
При всем уважении.
С каким дедом? тоже верите, что они православные? А они аборты без спросу у отцов пропагандируют, как минимум. В тексты песен даже не вдаёмся.
В общем, чудище обло, озорно, стозёвно и райот.
Что, поступил строгий приказ отмазывать блядей?
нет у Елоховски никаких таджиков. и никогда не было. именно потому, что православные им скорей пиздюлей надают, чем подавать будут
Иногда кажется, дальше уже некуда, а потом посмотришь: нет, есть еще куда!
Ой да лана. Тут чисто матримониально - где дают туда они и лезут. Надо просто отгонять. (Где казаки?!)
А вот насчет ПУссей Райотс - тут падл надо каказаиь стопудово. Твари делали это осознанно!
Вы так любите таджиков,что готовы все им прощать и списывать все их выходки как милые шалости?
Пора этих "понаехавших" прогнать через сито - тех кто действительно работает оставить,а всех остальных побирушек на их историческую родину,пусть там у своих мечетей побираются.
Только вот вопрос- кто это будет делать,власть нас не слышит?