Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

На ту же тему. Снова о национальном костюме

Оригинал взят у diunov в Снова о национальном костюме В продолжение темы о народном костюме, поднятой krylov здесь и развитой holmogor здесь

Если мы берем именно народный костюм, а не всю "народную культуру" в комплексе, то надо признать очевидный факт, не имеющий кстати никакого отношения к Галковскому, что европейский "народный костюм" как явление, был искусственно изобретен в XVIII-XIX веках, в ходе развития интереса европейских наций к своему прошлому и культурному обособлению наций в процессе распространения идеологии национализма.

Очень хорошее исследование того как придумывали шотландский национальный костюм провел i_grappa см. начало здесь.

Английская армия - изобретатель шотландского костюма

Еще один показательный пример относящийся уже к полякам, можно найти у szhaman здесь.

Для поляков национальный костюм это прежде всего костюм шляхты, символ ее привилегий.

Точно так же, вначале изобретались, а затем фиксировались в качестве канона, национальные костюмы баварцев, испанцев и других европейских народов. Совершенно фантастический "народный костюм" греков был придуман гораздыми до всего униформологического немцами, после воцарения в Греции немецкой династии Виттельсбахов и представляет собой по признанию самих же греков абсолютно искуственный продукт составленный из элементов одежды греков, славян и турок, при этом созданый не для народного использования, а исключительно для нужд армии.

"Греческий национальный костюм различных регионов страны". Связь с военной формой - очевидна каждому.

Везде в Европе появление национального костюма было связано с задачами армии, государственного аппарата или господствующего сословия. В России задачей разработки национального костюма озаботились как раз в то время, когда англичане увлеченно изобретали "этнографическую достопримечательность Великобритании" - шотландского горца. Император Николай I распорядлися создать для придворных дам платья в "русском стиле", что и было сделано.

"Народное платье" на фрейлине Двора ЕИВ Николая I.

В России этот процесс неизбежно был бы завершен, доказательством тому пристальное внимание к данному вопросу со стороны императоров Александра III и Николая II, в царствование которых нацинальный покрой вначале тестировался в армии, а затем эксперимент в направлении "от народа" был признан неудачным и работа была продолжена в ином направлении - снова в сторону верхушки общества и пути "от элиты".

Эксперимент был признан неудачным


А вот тут все уже совсем близко к приведенным выше польским разработкам. С учетом национальной специфики, конечно.

Но по понятным причинам, процесс был остановлен, и в результате как такового "национального костюма" у русских нет. Есть только канонизированная уже при большевиках клоунада, находящаяся в рамках парадигмы "водка-матрешка-балалайка". А вот одежды которую мог бы использовать современный русский - нет.

А у поляков есть


И у немцев есть


И у всех остальных европейцев тоже есть. Но не у русских, им стараниями определенных сил, только балалайку в руки, стакан водки в зубы и - пошел вон из господского дома.
Я бы только добавил, что военная форма вообще была источником идей. В этом смысле влияние мундиров на народную одежду - тема весьма благодатная. Её можно было бы развивать довольно долго, но напомню о вершине - английском тренчкоте, символе "элегантности как таковой". Который в некоторых вариантах до сих пор делается по лекалам "траншейного пальто", включая петли для подсумков и "тайную прорезь" в кармане (чтобы стрелять, не вынимая руки из кармана).

Тренчкот: эволюция образа (на примере продукции Aquascutum)
Начало прошлого века...



...и начало нынешнего.


"Вот как-то так оно всегда и - - -".

)(
Спасибо!Александр III красава)))
Сарафан вполне годится для использования, легко адаптируется под изыски моды и бытовые нужды, удобен и хорошо смотрится.
Как и длинная рубаха со свободными штанами.
Кажется я наконец понял, как, с моей точки зрения закоренелый русофоб, господин Крылов может называть себя русским националистом. Просто он считает русскими 5% населения дореволюционной России, европеизированную и оторванную от народа элиту, а я под русскими подразумеваю остальные 95% населения Российской империи. :)))
руссствующих выдумали в прусском генштабе. и язык их большевицкий тоже.

Deleted comment

Азиат воспринимает любое высказывание либо как похвалу, либо как оскорбление, причём себе лично. "Дважды два четыре" - "Это ты на что намекаешь, собака?! За умного сойти хочешь? Хочешь сказать, что я считать не умею? Да я таких как ты пальцем давил, да ты свинья, ишак, ни в чём ты не разбираешься, очки нацепил, а сам как свинья, ты свинья и есть, шакал, тьфу, молчал бы лучше, за человека сошёл бы, да твоё место у параши млять"

Вы, к сожалению - азиат. Не в смысле происхождения, а ментально. И демонстируете типично азиатские реакции. Ну или "позволяете себе" азиатчину, что одно и то же.

Не буду говорить Вам, что это нехорошо. Скажу, что со стороны это выглядит нелепо и жалко.

Deleted comment

Судя по Вашим последним комментам, Вы хам и мерзавец (потому что хам, настаивающий на своём праве хамить - мерзавец). Подите вон отсюда.
Голубчик, текст написан профессиональным историком М. Диуновым, со ссылкой на другого профессионального историка; К.А. его лишь перепостил. Теперь можете картиночкой изобразить свой уровень внимания и интеллекта.

Deleted comment

1. Учите русский язык - пригодится.
2. Хамство - одна из форм разложения личности. Но это не необратимо. Попытайтесь для начала хотя бы не "тыкать" незнакомым (трудно, понимаю, но первый шаг к культуре всегда даётся нелегко).

Deleted comment

Как, эта тварь ещё не забанена?
ЗДРАВСТВУЙ ВАСЯ !!!
А почему Вы так беззастенчиво хамите людям? Я без подвоха спрашиваю, мне это действительно интересно.
Вы таким образом чего конкретно хотите добиться?
Кто? Я? Хамлю?
Да Вы, батенька, еще не видели, КАК я хамлю, хехе

(извините, что анонимно, просто кое-кто тут перенервничал и включил банно-прачечный комбинат, хехе)
Что называется, "человек сам признался". "Да я такой, я как ща блевану".

Больше не блеванёте.

В бан(ь)ку Вам давно было пора, я ещё затянул, по обычном своему добродушию.
"стакан водки в зубы" - по этой аналогии: Америка одела всем на жопу джинсы и сунула в рот сигарету, да?

Deleted comment

То, что Вы предполагаете, - тоже, по-Вашему, относится к национальному костюму? ))

viesel

December 11 2012, 11:53:32 UTC 6 years ago Edited:  December 11 2012, 11:55:41 UTC

Я думаю, задача состояла не в том, чтобы выдумать "национальный костюм", а в том, чтобы выдумать именно что спецмундир для национальных частей.
Костя, в этом тексте 80% вздор. Твой "историк" не знает даже, что бытование шотландского килта прослеживается с начала 16 века самое раннее, а "сарматские костюмы", включая изображенный жупан - с середины 16 века, известный портрет Д.Вишневецкого, скажем. На фото кн.Горчаков в так называемом "польском платье", честно воспроизведенный по коллекциям Эрмитажа эпохи царя Алексея Михайловича. Твой аффтар не в МГПУ диссертацию поку... защищал?

diunov

December 11 2012, 19:39:27 UTC 6 years ago Edited:  December 11 2012, 19:41:48 UTC

Аммосов, учите историю лучше.
Ранние жупаны и портреты в них, это история с т.н. "сарматским стилем" когда польская шляхта наверное первой в Европе как раз придумала себе и национальную мифологию и национальный костюм.

Фото Горчакова приведено в "польском платье" которое, как ни забавно, носили в России, а вот называли "польским". Здесь любая книга по материальной культуре в помощь.

В общем, над матчастью поработайте, потом заходите
А разве henley и polo не в СССР в 20-30-х придумали?
Хенли это производная от косоворотки, а поло было на характерной шнуровке вместо пуговий, но с воротничком.
Буденовка и шинель "с разговорами" вполне себе могли "лечь в основу", но не при красных, конечно. Причем до сих пор неясно, разрабатывался ли этот костюм до революции или нет.
Стрелецкая форма (на основе русской одежды) была почти идеальной по функциональности и красоте. Только в конце 19 века европейские армии пришли к чему-то подобному.

Проблема не в том, что у русских было мало достижений в изготовлении одежды, предметов быта и прочего. А в том, что мы совершенно не занимаемся пиаром. Кроме тех же матрешек, самоваров и балалаек.
"А в том, что мы совершенно не занимаемся пиаром"

+1. В наши годы (а почва для этого готовилась давно) почти всё, приходящее из России, будет восприниматься за рубежом иронически-снисходительно.
Совершенно согласен!

Наши история и культура гораздо богаче той же американской. К примеру то же освоение Сибири и Дальнего Востока по героике и насыщенности сюжетами кроет "фронтир Дикого Запада" как бык овцу. Но вот с самопиаром у нас действительно слабовато.
о господи, какое позорище. вот прямо вот поляки так и ходят в своих псевдокостюмах, а русским коммуняки запретили ))
советский национальный костюм - вот:
77.03 КБ
и да, это был костюм элиты.
Не, в таком за хлебом в магазин не сходишь;)
аааа, те, что в посте картиночки - это чтобы за хлебом ходить?
И много советских ходило по улицам в таком костюме?
А вот русских в косоворотках и сарафанах- миллионы. Еще в 50-е годы даже
и много шотландцев ходит по улицам в килтах?
в сарафанах вообще-то летом - каждая вторая.
Что-то подсказывает, что у нас есть традиционная военная форма. Надо только покопаться.
И, ты замечал, на сколько русским удивительно идёт милитари? Хоть натовского образца, хоть исторического (реконструкции)...
пидара...т.е. эээ ...-дизайнеров--к 2013г.разработать школтную фому.
а чё её разрабатывать-коли форса в россии традиционно-и значит народная даааавным давно разработана--для царских гимназий.
ничем не хуже традиционных аглицких форм






обувь-

...Гимназистки румяные от мороза чуть пьяные Грациозно сбивают белый снег с каблучка.....
а это-г и м н а з и с т :-ну ооочень элегантно и сэксапильно таки:


вот пример народно-элитного форменного костюма
...пидара...т.е. эээ ...-дизайнеров--к 2013г.разработать школЬную фоРму.
а чё её разрабатывать-коли фоРМа в россии традиционно-и значит народная даааавным давно ...
Ну да. Странно почему её не пиарят, как японцы сейлор-фуку.
Светлейший князь Горчаков в маскарадном костюме - ни к чему...
У русских есть такой костюм - костюм красноармейца, если вы знаете истоию его возникновения конечно
Конечно знаем. Разрабатывался для Русской армии. Большевички сперли со складов. Награбили. И приспособили
Костюм крестьянина - одно. Костюм богатого крестьянина - другое. Костюм купца - третье. Костюм дворянина - четвертое. Народные костюмы в Европе - стилизация с крестьянского костюма и только. А у нас? Какого века? 12-го? 16-го? 19-го? Это все разные костюмы.
Дурацкие клетчатые рубашки, шапочки и деревянные башмаки Скандинавии? Народные датские костюмы? Увольте.
То, в чем выступают бабенки из ансамбля "Русские узоры" - не народные костюмы, а сценические. Да и настоящие русские костюмы, из Вологды или Рязани - абсолютно разные.
У англичан национального костюма нет. Умер в результате огораживаний и индустриализации.

А килт - он же шотландский, им надо было шотландцев удержать при объединении, вот и сделали. Имели бы дело с Чечнёй - сначала утопили бы её в крови, а потом нарядились бы в черкески. Такая политика, да.

Deleted comment

Как интересно! И кто же её нарисовал?

Deleted comment

Что-то мне подсказывает, что картинка не тринадцатого века. И что автор этой картинки новогородцев тринадцатоого века в глаза не видел.
Новгродец так вообще в княжеском корзно.
Простите, Константин, мне трудно понять этот пафос разоблачительства.Тезис об отсутствии народного костюма у русских (или любых нерусских) вполне достоин могучего ума ак.Фоменко. Стоит ли называть "изобретением" переработку фольклорных образцов, характерную для всех европейских народов без исключения?
Если хотите увидеть русский костюм немного ранее картин Венецианова, посмотрите в картинках Яндекса на "Олеарий" или "Герберштейн".
а как же сарафан и косоворотка?
Английская армия - автор ещё и арабского национального костюма. Точнее - его элемента: пресловутая "арафатка" изначально была форменным головным убором двух ближневосточных полков британской армии. Отсюда и нехарактерный для арабов клетчатый узор и двуцветие: один полк носил чёрно-белые "арафатки", другой - красно-белые.
Это сейчас называется - "шемаг" и входит в стандартное натовское обмундирование. :0
Угу, всё так. Что-то у меня схожие мысли в одно и тоже время с вами в голове бродят.

nekto333

December 15 2012, 22:11:38 UTC 6 years ago Edited:  December 15 2012, 22:14:57 UTC

Пальто так вообще англичане придумали.

И с пальто у них всё логично: двубортные изначально для ВМФ, однобортные - армейские.

Кстати распространение фасонов пальто: армия - гражданские - женщины, приводит к тому что доступных тренчкотов или дафлкотов в нужном цвете для мужчин не найдёшь. Всё в результате получается в каком-то бабском стиле: длина не там, у дафлкота может "вырасти" воротник и т.д.
С шотландцами вообще смех.

Шотландская волынка с тремя бурдонами вообще была изобретена в 19 веке. А до этого повсеместное распространение по всей Европе имела волынка с одним бурдоном. Бретонская волынка (созданная несколько позже) переплюнула даже шотландскую - там было четыре бурдона.

Боевые юбки это вполне нормальное развитие защитного вооружения, когда по каким-то причинам было нецелесообразно делать цельный кафтан. Статуя Никлота в Брандербурге изображена именно в подобной юбке. В остальном такая юбка неудобна и предполагает наличие у владельца каких-нибудь шоссов.