Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Аллах? Впервые Слышу

Оригинал взят у arbat в Аллах? Впервые Слышу.
Известный воинственный атеист Ричард Докинз дает интервью Аль Джазире. После изобличения ужасов иудео-христианских религий, и рассказа о том, что Бог "Ветхого завета" это просто кошмарный монстр, его спрашивают, мол, думает ли он то же самое про Бога Корана?
-- Эээээ... про Бога Корана я как-то ничего и не знаю, - скромно отвечает Докинз.

Хочу еще раз повторить то, что повторял много раз, - когда эта публика рассказывает, как она страшно боится теократии, всех этих рвущихся к власти евангелистов, ортодоксальных евреев, или еще кого-то, как они просто в панике, что религиозные возьмут власть, и какой ужас вся эта религия, - это все поза и вранье. Мы знаем, как они себя ведут, когда реально боятся.


Кстати, это касается многих "формально принадлежащих к какой-нибудь конфессии", и, наоборот, не касается "формально не принадлежащих" ни к одной из них.

Однако в целом - - -

)(

rsokolov

March 6 2013, 14:51:22 UTC 6 years ago Edited:  March 6 2013, 14:51:57 UTC

Ну, что характерно, ссылок на непосредственно интервью Докинза нет.

Потому как если не выдирать его слова из контекста, то в них нет ровно ничего сенсационного.

Я вот тоже не знаю, что там в Коране написано по поводу непосредственных кар, которые Аллах обрушил на неверных. И я тоже считаю, что бог Нового Завета в целом симпатичнее бога Ветхого Завета.
А про индуистов-то вообще промолчал!
интеллектуал однако
Константин анатольевич, умоляем прямо на коленях, выскажете публично свое высокохудожественное мнение о Коране и Аллахе! А то Ленин и сталин уже давно помре и разложились на плесень и липовый мед, а вы все на их костях пляшете. А Аллах он вот живее всех живых. И вовсе не Сталин проклятущий к нам сюда тыщи мигрантов гонит. Ну, вперед, смелее!
Да уже столько писал, что - - -

Если интересно, начините с http://krylov.livejournal.com/1510755.html и http://krylov.livejournal.com/2553984.html
Ух ты, про Сталина то без обиняков, напрямки, прямо всю правду-мать так вот в рожу, смело, не стесняясь... А про Аллаха эвон как изворотливо, философически, даже как-то заискивающе... Хорошо, хорошо, ничего не скажешь, гибко... прям душа Кабаевой спрятавшаяся в теле философа....
как сказал бывалый грабитель поездов в каком-то рассказе О'Генри (по памяти):

"главными достоинствами, которыми должен обладать настоящий бандит - это личная скромность и умение вовремя промолчать"

так-то, киса...



Попробовали вы написать такое в мечетиTM или синагогеTM.
ой, я то никогда и ни за что, я то тварь дрожащая, я даже Сталина(TM) ругать боюсь - как бы ночью не приснился....
ТакЪ называемый "аллахЪ" - ето Сотона.
Просто Сатана, который прикидываецца "богомЪ". И велит своим приверженцам убивать, убивать и убивать.
А в Раю, типа, ужо будет ебля бешеная и паральная. А пока жывите с ослицами.

В РиЖ! За РиЖ!
Может и не сам Сатана, а демон помельче, а так все правильно.

kvakosavrus_q

March 6 2013, 15:07:28 UTC 6 years ago Edited:  March 6 2013, 15:08:01 UTC

Насколько я припоминаю God's Delusion, "ужасы иудео-христианских религий" касались преимущественно ужасов христианства.
Что вполне понятно.
Когда реально боятся, то ведут себя так всегда, а не только в вопросах религии.

Deleted comment

Да он и Библию не читал, судя по всему. Вообще Докинз крайне примитивный тип безо всякой философской жилки.
меня тоже это удивило, берясь за "Бог как иллюзию" рассчитывал на какой-то полёт мысли, интересные аргументы, а наткнулся на невнятную пропагандскую воду
помнится, по этому же пункту обвинили целого епископа англиканской церкви...
отличная картинка)
Ну, что тут можно сказать. Если христачье раз за разом скатывается к одному и тому же высказыванию: «Эээ, билят, а ти папрёбюй такой-шмакой в мычеть сиделять, да? Щито, ссябяк, ссыщь, да? Нымюжчын, да?» — то интуитивно оно давным-давно готово согнуться в намазе, ждет не дождется такой возможности. А значит и считать его отдельно от муслачья не следует.
Если говорить не о верующих, а о самих богах, то разве бог Корана не гораздо симпатичнее богов Старого и Нового завета?
Разве бог Корана устраивал геноцид как бог Старого завета?
Разве бог Корана отдал своего сына на убийство людям как бог Нового завета?

int19h

March 6 2013, 18:53:25 UTC 6 years ago Edited:  March 6 2013, 18:53:37 UTC

Бог Корана - это тот же самый бог, что и в ВЗ.
Нет, конечно. Об этом было даже постановление Константинопольского Собора.
Константинопольский Собор не является авторитетом для разруливания терок между евреями (ВЗ - их, если что) и мусульманами. И те, и другие согласны, что бог у них один.
Ветхий Завет - часть Священного Писания христиан.
Вы не поверите, но у мусульман он (точнее, Тора) тоже считается боговдохновенным.

Но написан он все равно евреями - "мы не читаем Библию, мы ее пишем" - так что им виднее. По их мнению, мусульмане поклоняются тому же богу, что и иудеи, с ветхозаветных времен и доныне. Если у христиан какой-то свой особый бог, это сугубо их проблемы.
Так и говорите тогда про "Тору". Термин Ветхий Завет маркирует часть Священного Писания христиан.

Что там виднее современным иудеям, которые собственно к ветхозаветным иудеям имеют слабое отношение, вопрос спорный.
>И те, и другие согласны, что бог у них один.

ложь
"Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог — один, и мы покоряемся только Ему."
- Коран, сура 29, аят 46

"Мусульмане не поклоняются идолам, язычество искорено из их сердец. Они полностью принимают единство Бога, поклоняются лишь Ему, и взоры их устремлены к небесам. В среде мусульман, включая женщин и детей, язычество искоренено, а ошибки и заблуждения их - в других сферах. Однако я не могу писать об этом, ибо опасаюсь злодеев и предателей в среде Израиля. В вопросах же принятия Единого Всевышнего нет у них отклонений."
- Маймонид, ответ 448
но в Коране бог выглядит посимпатичнее, зверств не учиняет
К этому времени он уже научился делегировать.
Вся история ислама это непрекращающийся геноцид.
давайте цитаты из Корана как Аллах всемирный потоп устроил
Ислам уже после потопа возник.
а шо потом уже был? :-)
ну и про непрекращающийся геноцид это конечно неправда.
исламисты в последнее время буйствуют, но вообще ислам - нормальная религия без особенных зверств, не сатанизм какой-то.
Нормальная религия, которая предписывает своим адептам воевать со всем миром, пока все люди не станут их слугами? А в награду за покорение иноверцев обещает много секса и еды в раю (действительно, что может быть важнее секса и еды для религиозного человека)? Это сатанизм и есть. Резню иноверцев они практиковали всю свою историю, сам Мухаммед, если вы не в курсе, лично отрезал головы сотням людей. Армян и индусов так вообще миллионами вырезали.
а если посмотреть, что делал "пророк" именем "бога" корана?
Вранье. Докинз вел открытые дебаты с мусульманами и в лицо называл дикарями с кровожадной религией и богом психопатом. две секунды в ютубе помогут отцам русской демократии в просвещении.
Я как мастер антиклерикальных высказываний добавлю:
С одной стороны, конечно, есть опасение, что неадекватные мусульмане зарэжут, но это не основная причина, почему исламу не достаётся на орехи так, как христианству с иудаизмом.

Просто если начать выводить на чистую воду ислам, мусульмане на тебя будут смотреть полными скорби глазами, как будто ты пинаешь их собачку; а выводов никаких из твоих речей не сделают, ну вот совершенно. Все логические доводы пройдут мимо ушей и останется у них лишь понимание, что никто их не любит и не уважает.
А это тягостно. Как обижать инвалида, например.

То есть, с верующих христиан куда как больше спрос. Они как бы обязаны быть образованными хотя бы на уровне средней школы, обязаны признавать логику как метод ведения дискуссии, от них ожидается общая адекватность (и когда её нет, за это их можно дополнительно поругать).

От мусульман же ничего такого не ожидаешь. Есть, конечно, малочисленное образованное меньшинство, с которыми интересно поговорить, но непонятно, насколько они действительно всерьёз верующие. И дальше пропасть, за которой люди, с которыми совсем спорить неудобно.
Проблема с мусульманами вторична к проблеме с христианами.

Беженец-таракан, который отрастил бородку и научился горделивым угрозам, чувствует себя комфортно лишь там и тогда, где и когда люди вроде агностиков изо всех сил стараются не поссориться с кем-нибудь вроде христиан.
Это факт. Если они будут знать, что за ними придёт айн полицай, причём этому полицаю будет насрать на соблюдение прав верующих (любых) и правозащитникам тоже будет насрать на соблюдение прав верующих - они сразу начнут себя вести куда как более толерантно.

Но дл этого айн полицай таки должен приходить.
Константин, а чего это слов самого Докинза - то нет? И даже ссылочки на него?
докинз? впервые слышу
Бей муслов спасай россию!!!
Бог Нового Завета симпатичней Бога Торы, но не так симпатичен, как Бог Корана? Правда, речь идёт об одной и той же сущности - неком Яхве, он же Иегова, он же Саваоф, он же Адонай и прочее, родоплеменном божке одного кочевого племени. Да уж, семитская мифология просерает мозги напрочь.
Рекомендую сначала научиться русскому языку. "просерает" Грамотей.
Хочешь посмеяться над религией? Начни с ислама!