Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О! Вот это уже совсем другое дело!

Оригинал взят у alex_mashin в Филиппика
На конкурс речей против Саманты Пауэр им. Константина Крылова. От имени Чуркина:

With a heavy heart I listened to Ambassador Samantha Power's speech and witnessed her subsequent nervous breakdown. I felt what one would feel on meeting, after many years, his classmate that became an alcoholic, or his first juvenile love prostituting in a public park—pity and shame.

The United States was once a democratic country, the first to proclaim that Governments' powers are derived from the consent of the governed. Now, Ambassador Power calls a popular vote "illegal", Russia, an aggressor and people's freely exercising their right, occupation.

If so, perhaps Catherine the Great was wrong to deny George III—unlike the junta of Kiev, a legitimate ruler—military assistance against insurgent American colonies, Lafayette was an occupant and the Battle of the Chesapeake, an act of aggression.

The United States of today would deny assistance and sympathy to themselves of 1776, for this would be illegal. The country that once challenged the mightiest prince of the time now incites petty chauvinism in a failed state. What was once land of the free now deprives other lands of their freedom. The country that fought Nazism now makes friends with a Neo-Nazi regime. How the mighty have fallen!

Acute shame was, undoubtedly, what poor Samantha Power felt as she read out her prepared speech not daring to lift her eyes from the paper, as she forswore everything that the American nation is built upon, everything she was taught in school, everything bequeathed by her forefathers.

Even in the most cynical soul some trace of honour remains. Today, the Ambassador was forced to tell too many lies, and her professionalism failed her. This explains the pathetic scene that we were forced to observe.

Do not be deceived: God cannot be mocked. The evil may triumph for a while, crushing even its minions under its weight. But justice eventually prevails.


Update, авторизованный перевод:
С тяжёлым сердцем я слушал речь посла Саманты Пауэр, а затем наблюдал её енрвный срыв. Я чувствовал то же, что чувствуют, когда встречают, через много лет, спившегося одноклассника или первую юношескую любовь, торгующую собой в парке — жалость и стыд.

Когда-то Соединённые Штаты были демократической страной, первой, объявившей, что власть правительств основана на согласии управляемых. Теперь посол Пауэр называет народное голосование «незаконным», Россию агрессором, а осуществление народом своего права — оккупацией.

Если так, то возможно Екатерина Великая зря отказала Георгу III — в отличие от киевской хунты, законному правителю — в военной помощи, Лафайетт был оккупантом, а Чесапикская битва — агрессией.

Сегодняшние Соединённые Штаты отказали бы в помощи и сочувствии самим же в 1776 году, ибо это было бы незаконно. Страна, когда-то бросившая вызов могущественнейшему правителю своего времени, тепепь разжигает мелкий шовинизм в неудавшемся государстве. Что когда-то было землёй свободных теперь лишает другие земли свободы. Страна, сражавшаяся с нацизмом, теперь дружит с неонацистским режимом. Как пали сильные!

Острый стыд — вот что, без сомнения, чувствовала бедная Саманта Пауэр, когда читала подготовленную речь, не осмеливаясь поднять глаз от бумаги, отрекаясь от всего, на чём построена американская нация, всего, чему её учили в школе, всего завещанного её предками.

Даже в самой циничной душе остаётся след чести. Сегодня послу пришлось сказать слишком много лжи, и её профессионализм ей изменил. Это и объясняет жалкую сцену которую нам пришлось наблюдать.

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Зло может восторжествовать на время, раздавив своим весом даже своих приспешников. Но српаведливость всегда побеждает.

Дело за малым - отправить это Чуркину.
Одобрямс как водится ВСЕ. Мы- нация редких.... умников и смельчаков, но...Видно- Веселы" уже не все...http://www.kissproject.info/2014/03/blog-post_18.html
Можно было бы добавить, что Россия поддерживала США в их трудные моменты и позже, во время Гражданской войны. Т.е. "страна рабов"С поддержала борьбу против рабства в США не побоявшись могущественной Англии поддерживавшей рабовладельцев-южан. А может и не надо - люди столько лет старались, создавая нехороший образ России, что это негуманно, у людей может почва под ногами поплыть.
Путин сегодня тоже гладко говорил, ловко.
Мощно, чо
Да, несопоставимо.
Константин Анатольевич, имена конкурсам и всему прочему у русских дают только в честь покойников, так что вместо "им. Константина Крылова" следовало бы писать "(рук. жюри - Константин Крылов)".
только английский хреновый... Подтянуть стоит.
Предложите свой вариант.
Риторически можно было б и посильнее, но в целом всё правильно - апелляция к "святому" для американцев, практически дословное чтение декларации независимости: "we, the people" имеем право решать на своей земле как и с кем жить и имеем право бороться с тиранией всеми доступными средствами. А мнение Саманты, Обамы и Ко тут как бы исключительно "может быть принято к сведению и не более того".
--имеем право решать на своей земле как и с кем жить и имеем право бороться с тиранией

Конечно ИМЕЕТЕ!
Но решают за вас вежливые люди с автоматами.

Так-то, лицемерчики мои.
Как бы независимость США тоже не без участия французских штыков ковалась, не говоря уж про масонов и амстердамских банкиров - быль молодцу не в укор, коли для хорошего дела, то можно и нужно всякую вещь к делу приспособить.

А вежливые люди, вроде никого на участки для голосования не гнали, вроде люди голосовали вполне добровольно и с песнями.
Все нормально, но упоминание Господа всуе наказуемо даже в рамках игры
Кем наказуемо?
Если бы у меня была шляпа, я бы снял её перед Автором.
Снимаю за вас свою тирольку.
Речь Пауэр -- конкретный перечень претензий по конкретному вопросу+КРАТКИЙ исторический экскурс опять же по обсуждаемому вопросу, причем все изложено последовательно и логично.
Речь против Пауэр -- несколько растянутая во времени комплиляция "самадура","мнетебяжаль"+описание предположений автора относительно чувств, которые должна (по мнению автора) испытывать Пауэр.
На ключевое заявление Пауэр о том, что "с начала этого кризиса позиция России расходилась не только с правом, но и с фактами" (с последующим перечислением этих фактов) возражений нет вообще. Такое впечатление, что автор отповеди речь Пауэр вообще не читал. Или, что более вероятно, читал, но о чем там говориться, не понял.
Речь американской послихи - набор тчательно подобранной лжи, основанной на толковании положительных фактов в негативном свете. Ложь, исходящую из уст недоброжелателей, надо выслушивать очень внимательно. И мотать на ус, не забывая, что это именно ложь.
"В Крыму состоялся референдум о судьбе полуострова. Почти 97 процентов проголосовавших выбрали воссоединение Крыма с Россией. Страны Запада негодуют. Никогда, — говорят страны Запада, — регионы не провозглашали свою независимость против воли государства, из состава которого они собираются выйти. Мы такое никогда не признаем.

А постоянный представитель США при Совете Безопасности ООН Саманта Пауэр прямо так и сказала постоянному представителю России Виталию Чуркину: «Любой референдум в Крыму должен проводиться в рамках украинского законодательства».

Ну что же, может быть Саманта Пауэр плохо училась в своем Гарварде, но ведь сама Украина провозгласила суверенитет в 1990-м, еще до того, как СССР прекратил свое существование. А поскольку этого как-то никто не заметил, то через год Украина провозгласила независимость еще раз. Для надежности. И снова, заметьте, до того, как СССР прекратил свое существование.

Более того — еще до того, как СССР прекратил свое существование, Украина провела, вы не поверите, референдум (!) по этому поводу. Никак не по советским законам. Так что нынешний суверенитет Украины, который так признает госпожа Пауэр, был провозглашен трижды, по ее понятиям, незаконно. И нелегитимно.

Да что там одна Украина! Вот как раз сейчас исполняется ровно 23 года референдуму о сохранении СССР. 17 марта 1991 года 76 с половиной процентов проголосовавших высказались за сохранение Советского Союза.

Но вот незадача — к этому моменту уже три региона СССР в одностороннем порядке провозгласили свою независимость, более того — провели соответствующие референдумы. Совершенно, по мнению Саманты Пауэр, незаконные. И нелегитимные. Причем в отличие от абсолютного согласия населения Крыма, в Эстонии 20 процентов, а в Латвии — почти 25 процентов высказались _против_ независимости от СССР. Четверть проголосовавших! Какая уж тут легитимность.

Впрочем, как говорят на других телеканалах, и это еще не всё. Незаконно и нелегитимно, по мнению стран Запада, провозглашенная независимость Литовской республики была еще 12 февраля 1991-го года, именно по результатам референдума, признана другим государством! А именно — Исландией. Европейской страной. Членом НАТО.

Повторю еще раз: почти за год до прекращения существования СССР, когда, как говорится, ничто еще не предвещало, европейская страна, член НАТО, признала незаконно и нелегитимно, по мнению современной Европы, провозглашенную государственную независимость одного из его регионов. Действительно, как говорит премьер-министр, аберрация сознания какая-то.

Надо ли говорить, что три прибалтийских республики совершенно незаконно саботировали проведение референдума о сохранении СССР на своих территориях. А кроме них его саботировали Молдавия и Армения. А Грузия его проведение так и вовсе запретила. И все эти регионы провозгласили свою независимость _до_ прекращения существования СССР.

Так что уж тут вспоминать про несчастное Косово. Мы с вами прямо сейчас имеем в Европе несколько стран, суверенитет которых базируется на незаконных и нелегитимных, по мнению Запада, референдумах, проведенных с нарушением Конституции и законодательства СССР. И эти страны признаны мировым сообществом. Они входят в ООН. Некоторые из них — в Европейский союз. А некоторые — даже и в НАТО. И как вы прикажете всё это понимать, госпожа Саманта Пауэр?

Но самое интересное я оставил на сладкое. Ровно 18 лет назад, 15 марта 1996-го, Государственная Дума Российской Федерации как правопреемницы СССР признала результаты референдума 91-го юридически значимыми. И, в соответствии с ними, отменила постановление Верховного Совета «О денонсации Договора об образовании СССР».
Человече, США никогда не признавали включение стран Прибалтики в состав СССР и исходили из того, что это временно оккупированные независимые государства. Соответственно, прибалтийские референдумы 1991г. с точки зрения США никак не могут быть нелегитимными.
Политеги-йуризды, млин.
Замечательно. Осталось поднять законы стран Прибалтики до их включения в состав СССР и посмотреть, что там говорится про референдум. Я думаю, там ни слова на эту тему нет.
Товарисч, вы не поняли -- с точки зрения США нахождение прибалтики в составе СССР было оккупацией, т.е. состоянием, в приципе не регулируемым законами, международнами договорами, соглашениями и пр. -- короче, все как с Крымом. Соответственно, любые филлипики оккупанта о незаконом поведении оккупированных территорий при освобождении от оккупации теми же американцами будут рассматриваться исключительно в плане юмористическом -- надо же, гоп-стопщик о незаконном изъятии награбленного заголосил, ha ha ha.

Ну, у США в международных вопросах довольно специфический взгляд на законность: они давно привыкли подгонять (или подбирать) законы под свои желания, а не сообразовывать желания с законами. Т.е. то, что им выгодно (точнее, то, что они в безумном угаре считают выгодным), они объявляют законным.

Правда, Россия может легко вправить им мозги - например, признать право Ирана на ядерное оружие. Можно действовать более щадящими способами: запретить полёты военных самолётов США над территорией России (я как бы намекаю на Афган); а можно даже помочь моджахедам, как это делал Рэмбо.
Я понимаю, что точка зрения США вполне может вам не нравиться, но это не отменяет простого правила:если хотите упрекнуть оппонента несоблюдением ранее провозглашенных им принципов, то для начала поинтересуйтесь, в чем эти принципы заключаются. Иначе может получиться смешно, как у Кузьеймамы -- человек на полном серьезе пытается подкузьмить пиндосов тем, что они неправомерно признали независимость Прибалтики в 1991г., тогда как оные пиндосы аж с 1940г. неизменно заявляли, что для них три прибалтийские республики являются временно оккупированными независимыми государствами.
Ваш вариант вправления мозгов Америке (действовать как герой американского кинофильма) -- великолепен. Реально великолепен, заменяет целые монографии о причинах американского мирового доминирования.
Т.з. США очень простая: они признают законным самую выгодную из ситуаций, когда-либо существовавших на этой территории. Т.е. страны Прибалтики то появлялись на карте в виде независимых государств, то пропадали. И США выбрали самый выгодный (ну, как им кажется) период с 1925-го по 1940-й годы. Осталось узнать, с какой радости они признали законным отделение стран Прибалтики от России после 1917-го года.

Главная причина доминирования США - в геополитическом положении: у них удобная территория и нет опасных соседей. Вторая причина, в значительной степени завязанная на первую - это успехи в строительстве единой нации (это как раз то, в чём лоханулся СССР); правда, сейчас там единая нация постепенно разваливается (точнее, в США приезжают люди, которые не вплавляются в единую нацию).
Ну и главная причина доминирования США - это предательство М.С.Горбачёва.

С США можно разговаривать только на языке неприемлемого для них ущерба.
Применительно к Прибалтике позиция США была неизменной все время -- непризнание аннексии.
Независимость Прибалтики признала сама Россия еще раньше США, к Америке тогда какие претензии?
Насчет причин превосходства США вы не поняли, что меня совершенно не удивляет. Черпайте и дальше способы победы над Америкой из продукции американского кинематографа.
Как выглядело непризнание аннексии Прибалтики в позднесоветское время? Может, вопросы поездок граждан США в Прибалтику решались не через советское посольство?

О каком признании независимости Прибалтики Вы говорите - которое было между WW1 и WW2; или о том, которые началось в 1991-м году, когда предатель Ельцин признавал что угодно, включая законность оккупацию Косово войсками США?

Я с удовольствием выслушаю Ваш список причин превосходства США. И пояснения, с чего это США усиливали своё влияние именно в ходе WW1 и WW2.

В каком из голливудских фильмов показан способ победы над США? Вроде, во всех фильмах там США побеждают кого угодно, в т.ч. марсиан.

Как победить США - знают вьетнамцы. Но в США фильмов про это нет.

Deleted comment

?

Это просто упражнение в риторике, на мой взгляд - интересное. Типа - "составить речь за Катилину против Цицерона".

Или Вы это поняли как-то по-своему?

Anonymous

March 18 2014, 20:55:40 UTC 5 years ago

With a heavy heart как-то режет ух, сразу вспоминается "let me speak from my heart" и т.д. Уж лучше заменить на "heavy-hearted"

Anonymous

March 19 2014, 00:55:41 UTC 5 years ago

Почти что.

Слегка снизить градус пафоса во вступлении (бо невероятно же), убрать фразу про нацистов (штамп путинпропа) - и совсем похоже на речь Белого Человека.
В остроумии упражняетесь, болезные. Ну-ну...
Думаю, если бы на референдум вынесли вопрос, как лучше освободить бессмертную душу Алекса Машина от бремени его плоти, с двумя вариантами ответа - расстрелять или повесить - ему бы это сильно не понравилось. Он бы тут же провозгласил народное голосование незаконным, а исполнителей народной воли обозвал бы последними словами. Но вообще текст хороший.
Респект.
Чёрт, классный пафос
Хорошо ведь. И Бог в тему.
Ох. "Враньё от первого до последнего слова" Не верит говорящий в то, что говорит. А Пауэр верит. Вот и весь сказ. Не было никакого нервного срыва - она бы удавила Чуркина безо всякого нервоза.
Интересно, у автора есть знакомые, немного знающие английский?
Дал бы им хоть текст почитать. А то ощущение, что гугл-транслейтом переводил с русского.

...what one would feel on meeting, after many years, his classmate...
...The United States was...
...people's freely exercising their right...

И так далее.
Плюс действительно какое-то острое ощущение неискренности.
Процитирую Диккенса:

Эта по-мальчишески беспомощная, к тому же полная эгоизма речь могла произвести только самое жалкое впечатление. Однако Брэдли Хэдстон, привыкший иметь дело со школьниками, а не с людьми зрелого ума, выслушал ее с торжествующим видом.

alex_mashin

April 5 2014, 16:02:35 UTC 5 years ago Edited:  April 5 2014, 16:08:13 UTC

Я советую Вам подтянуть свой английский, если цитированное кажется Вам ошибкой (подсказки для гугления: «The Rival Beauties by Julia Pardoe», «United states grammatical number» и «possessive before gerund»).