Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Матрица"

Самым сомнительным моментом фильма является известное "объяснение Морфеуса" на тему того, зачем Матрице нужны люди - якобы для получения энергии. То, что объяснение это бредовое, понятно сразу. Другого не даётся (может быть, только во втором фильме, который я не смотрел).

Между тем, "зачем Матрице люди" - вполне понятно. Матрица использует их мозги - в качестве дешёвых вычислительных мощностей. Вполне возможно, кстати, что никакого "железа", кроме нескольких центральных серверов, в Матрице нет: есть только люди, соединённые проводами. А что? В конце концов, мясо куда дешевле железа.

Естественно, Матрица оттягивает на себя 90% мощности каждого мозга, заморачивая оставшиеся 10% (где располагается рудиментарная "личность") видами "современного развитого города". Это объясняет, в частности, крайний идиотизм "массового человека": он и в самом деле почти не способен думать, так как в его мозгах прокручиваются "совсем даже другие задачи".

Так что - - -

)(
"крайний идиотизм человека"
одно слово - лишнее
> Матрица использует их мозги - в качестве дешёвых
> вычислительных мощностей.

да, конечно, это сразу в голову приходит
Симмонс "Гиперион"/"Падение Гипериона", опять же
я прям чуть не бросился комментировать, да вовремя тебя углядел

ага, это клёвая штука -- про техноцентр
я хожу вокруг симмонса на английском и думаю перечитать
перечитать
о, вы меня комментируете, Алексей ;)

перечитать, конечно. это тебе не Кундера ;) я бы тоже на англ., да слаб. на русском вот недавно. даже сны снились, как штурм Брешии. а Эндимион я бросил, не вынес. и вообще сам Симмонс мудак )
Я наоборот, три первые части восприняла как более слабое вступление к Восходу Эндимиона
как же мудак, если он крестоформы придумал, блин? :)
ты уел меня :)
крестоформы.
они такие... !
но Эндимион и его Восход мне подозрительны. всё же. а самое страшное - в его книжках типа "Утеха падали", "Дети ночи" etc etc etc etc. но это не в журнале Константина, а то он про Кротова забудет )
Матрица, когда взяла верх над человеком так и не имела нормального кода для принятия спорадических решений и, соответственно, для самоотладки и т.п.
Вот и держит пачку людёв, т.к. ни оттренировать заведомо успешного программиста или учёного не может, ни обучать мозги человека не умеет. Создаёт псевдо реальность соответствующую тому времени, когда была разработана.
Вряд ли создатели Матрицы были настолько умными.
Их идеи просты как апельсин
А вот мы "мясного человека" используем именно затем.
Так это Вы а не те, в Матрице
Константин, неужели вы ходили смотреть этот фильм?
Чем же это мясо дешевле железа???
Людей надо:
1) кормить;
2) лечить;
3) плодить и размножать.
Для хранения-обработки информации машинам гораздо проще наштамповать себе подобных, чем содержать такую толпу дармоедов.
Тем более, что (по замыслу братьев ВаХовски) человечьи мозги по всем параметрам проигрывают электронным.
Люди нужны для получения не простой энергии(для этого достаточно электростанции и ли аккумулятора),- а для получения синергетического эффекта, для энергии упорядочивания хаоса.
Сама по себе никакая машина этого (упорядочивать посотянно возникающий хаос)не может, машина-это только удобное место, куда такая энергия должна поступать.
Так по-моему надо было бы построить идею.
А как там в фильме сделано,- я не знаю, ибо не смотрел.
вот ето ближе, вот здесь теплей. хоть одна мысль интересная на тему ету. а так -

Anonymous

June 11 2003, 02:38:00 UTC 16 years ago

ну да...
никакой энтропии люди не поглащают. людям нужна жрачка, и переваривая ее, они хаос ни фига не упорядочивают...
физику блин надо знать...
Видите ли,-Кроме фекалий имеется ещё и иной результат_переваривания пищи(:-)
Люди нужны для получения не простой энергии(для этого достаточно электростанции или аккумулятора),- а для получения синергетического эффекта, для энергии упорядочивания хаоса.
Сама по себе никакая машина этого (упорядочивать постоянно возникающий хаос)не может, машина-это только удобное место, куда такая энергия должна поступать и там применяться.
Так по-моему надо было бы построить идею.
А как там в фильме сделано,- я не знаю, ибо не смотрел.
люди, не слушайте. конечно это бред. живые организмы не упорядочивают энергию - они её наоборот рассеивают, т.е. потребляют нечто низкоэнтропийное, а отправляют высокоэнтропийное, чтобы сохранить внутренний порядок. на планету падает солнечный свет - сложный, но узкий спектр, по сравнению с тем, что её покидает, - шум более низкой частоты в гораздо более широком диапазоне - это и есть "потребление негэнтропии".
А вы с законом сохранения энергии знакомы?
чтобы поддержать внутренний порядок надо внешнюю среду конечно несколько хаотизировать(:-)
так ведут себя живые организмы, и также ведут себя ("живые")планеты: поьтребляют низкоэнтроийное, выделяют высокоэнтропийное,да.
Упроядочивают люди к вашему сведению не то говно, которое они выделяют,
а как раз таки то, что они поглощают-свет и пищу..
ну может у Вас наоборот,вы наверное готовите суп(=упорядочиваете) не из овощей а из своего говна, ну бывает конечно, всяк по своему с ума сходит.
>> Упроядочивают люди к вашему сведению не то говно, которое они выделяют
а я что-то другое написал? упорядочивают свое тело. НЕ упорядочивают свет и пищу. свет и пища уже упорядочены. живые системы потребляют негэнтропию из пищи, выделяя высокоэнтропийное "говно".

вы тут пишите примерно что фабрика упорядочивает сырьё. но кроме сырья она потребляет топливо и энергию, рассеивая её в виде тепла. всё это вместе и нужно считать "пищей" фабрики. поэтому к чему писать, что огранизм "упорядочивает пищу"? часть упорядочивает, часть разрушает, в целом же это лучше интерпретировать не как "упорядочивание пищи", а как потребление из пищи 1) вещества, и 2) негэнтропии. а так некоторые могут подумать, что вы написали "живое нарушает второе начало термодинамики". я вот так и подумал.

>> ну может у Вас наоборот,вы наверное готовите суп(=упорядочиваете) не из овощей а из своего говна
какой вы однако некультурный. я ведь и не вам пост написал - вы в заблуждении упорствуете, не боясь обделаться еще сильнее - зачем? да .. бог с вами - и из говна можно энергию получить на фабрике при должной технологии (только не есть это потом), ведь дело не в уровне энтропии, а в её градиенте.
"НЕ упорядочивают свет и пищу." Неправда Ваша. Я архитектор упорядочиваю свет посредством расчета инсоляции в жилом помещении и назначением размеров окна.А пищу я упорядочиваю в качестве повара, на кухне.
я не зря ставлю кавычки. любое такое использование слова "упорядочивание" - просто бла-бла. энтропия в термодинамике - это конкретная вещь, так же как и открытые/закрытые системы. а тут ...
Фабрика не организм, это вообще-то конгломерат несамодвижущихся предметов.
Это не целостность. Вернее- это виртуальная целостность в нашем сознании.
Виртуальная целостность такая как фабрика, общество, город, и т.д. характерны тем, что предоставленные сами себе они неминуемо разваливаются, зарастают травой,мохом и т.д.

А организм мохом не зарастает,если он более жив чем мертв.
лишние слова

фабрика с рабочими, проектным отделом и всем остальным - вполне хороший пример. "сама" же она сырье не перерабатывает...
Виртуальная целостность, как я уже сказал.
Сейчас с введением интернета фабрика (например в нашем деле-"фабрика проектов" может спокойно располагаться в виртуальном пространстве. Я постоянно так работаю, связываясь со своими сотрудниками и заказчиками через интернет
Живое не нарушает второе начало термодинамики, а оно просто не относится к тем "изолированным системам", о которых повествует второе начало.

В термине "изолированные системы"(как там- "в изолипрованной системе..."?)нет определенности,т.е. это фиктивный, виртуальный термин, не обозначающий ничего реально существующего в прирроде.
а вы его ставите в основу, вот почему у Вас полная путаница в комментарии.
Термин "изолированная система хорош, когда термодинамика обслуживает интересы прикладной техники, допустим мы с Вами конструируем паровоз.

А когда мы с Вами выходим на уровень мировых систем,в основу должен быть поставлен иной термин - "целостный объект"
все термины фиктивные, давайте вот еще в онтологию полезем... я чисто практически замечаю, что фраза "я упорядочиваю еду" - полный мусор и ничего, кроме путаницы, вызвать не может.

что вы извиваетесь? вы тут написали, что Матрица использовала людей для "увеличения энергии упорядочивания хаоса" - если вы объясните мне практически, что тут имелось в виду .. ну как они эту "энергию" "доставали", высасывали там.. или не высасывали .. на что и как они её использовали - я возьму свои слова про мусор обратно.
"вы тут написали, что Матрица использовала людей для "увеличения энергии упорядочивания хаоса""
Где я говорил про Матрицу вообще? Где я упоминал это слово?
Может быть будем спорить не вря?
>> Люди нужны для получения не простой энергии(для этого достаточно электростанции или аккумулятора),- а для
>> получения синергетического эффекта, для энергии упорядочивания хаоса.
>> Сама по себе никакая машина этого (упорядочивать постоянно возникающий хаос)не может, машина-это только
>> удобное место, куда такая энергия должна поступать и там применяться.
>> Так по-моему надо было бы построить идею.

это кто писал? хорошо, фильма не видел. забудем про Матрицу - раскройте идею. "синергетический эффект" увеличивает массу тела людей. а как её утилизировать эту .. мм.. "энергию упорядочивания хаоса"? в чем "идея"? где бы это было полезно машинам? какое-нибудь достаточно конкретное описание патента на изобретение, так сказать..
Да ничего хорошего
Врать не надо.
и про увеличение массы тела людей я тоже ничего не говорил.
я вот хотел бы уменьшить массу своего тела, как это сделал Крылов, да вот не получается что-то(:-).
Он наверно какой-то секрет знает.
да, это я сказал. только я не спрашивал ""синергетический эффект" увеличивает массу тела людей?", я спрашивал "как её утилизировать эту .. мм.. "энергию упорядочивания хаоса"? в чем "идея"? где бы это было полезно машинам?". но ответ так и не был получен. значить остаюсь при своем мнении: "энергия упорядочивания хаоса" - бред, а "упорядочивание еды" - мусор. аревуар.
"я спрашивал "как её утилизировать эту..."

Послушайте, ну сколько можно врать?

Вот ваш первый комментарий мне:
" люди, не слушайте. конечно это бред. живые организмы не упорядочивают энергию - они её наоборот рассеивают, т.е. потребляют нечто низкоэнтропийное, а отправляют высокоэнтропийное, чтобы сохранить внутренний порядок. на планету падает солнечный свет - сложный, но узкий спектр, по сравнению с тем, что её покидает, - шум более низкой частоты в гораздо более широком диапазоне - это и есть "потребление негэнтропии".
http://krylov.livejournal.com/591246.html?thread=45590158#t45590158

Где тут ваш вопрос?
разве этот комментарий содержит какой-то Ваш вопрос?
(:-)
См. книжку, я её в доступ выложил.
спасибо, а где выложили?
в Вашем юзинфо я не нашел(:-(
Прчитал всё до "дневника",Вы гений!
Главное поразила связность и всеохватность, комплексность Вашего подхода.
Описание кажется так просто, но всё основано на Вашей феноменальной эрудиции.

Теперь остается применять,хотя таблетки глотать не буду(не привык).
Зато мне отвыкать от алкоголя не надо.
...Вачовски так и планировали. Но тестовая аудитория в идею не вперлась совершенно - пришлось от нее отказываться. :(

Хотя именно из нее и понятно, как Нео удается управлять Матрицей. Правит коды на лету, да...
Зачем, например, нужны политики и идеологи - лишь затем, чтобы питать определённый класс духов.
:-)

"Такие дела" (с)...

В.В.
> Матрица оттягивает на себя 90% мощности каждого мозга

А зачем? Что такое эти мозги обдумывают?
Виды какого города?
А зачем? Что такое эти мозги обдумывают?

Накладные расходы, главным образом, они обдумывают.
Синхронизацию, там, работы большого количества мозгов.
Динамическое перераспределение их загрузки.
Много там всяких вопросов возникает, с параллельными вычислениями.

:-)
Костя, простите за офф топик, а если "К" закрывается, моя статья уже не успеет выйти?

Что с ней будет теперь: пропадет? Или нет?
У Матрицы явно не хватает ресурсов - нищие повстанцы в рваных свитерах летают на супертехнологичных кораблях, а жители Матрицы, да и враги Нео - в двадцатом веке, и противопоставить повстанцам могут разве что самокопирующегося Смита или этих эстонских близнецов True & False.

Смешной movie. Как шкурка от таракана.
Логичная мысль, кстати :-/
(уходит думать, как "проявить" свои остальные 95% ;)))
Её нужно было не энергию, а направленное на неё внимание, чтобы утвердиться в качестве равноправной с физической реальности и приобрести самостоятельную бытийность. Грубо говоря, после попадания туда определённого количества людей её было бы уже невозможно ликвидировать, даже отключив все компьютеры и поубивав попавших туда.

Вычислительные ресурсы - это не более хорошая метафора, чем энергия, но объяснить такое в фильмы было бы очень сложно.

а может быть, действительно "надо было брать синюю таблетку"? может, им хорошо там, в своих цилиндрах? один из источников утверждает именно это - по крайней мере, совершенно неожиданный один из ;-)))

подробнее см. http://www.livejournal.com/users/emsi/181450.html?mode=reply
 

Anonymous

June 2 2003, 09:31:44 UTC 16 years ago

Посмотрел я вчера вторую Матрицу. Оказывается Вачовские не такие уж идиоты.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР: В конце фильма выясняется, что та "реальность" где обитают люди-батарейки и повстанцы – сплошной обман и тоже часть Матрицы. Возможно, в третьей части будет дано более правдоподобное объяснение всего. Придется смотреть.
Скорее всего, окажется, что мир - это две или более Матриц, вложенных одна в другую. И пробуждаться вообще некуда. Мол, где сознание, там и реальность. Take it easy. Это вариант на четверку. Но если Вачовские выдумают, что-то более эффектное, то можно будет смело ставить пять баллов.
А не тавтология выходит? Матрица нужна, чтобы контролировать людей, люди нужны, чтобы просчитывать матрицу. А нахрена весь этот раклад нужен машинам?? Должна быть цель вне этой системы. Электроэнергия - это фуфло, согласен. Если небо в облаках, то остается ядерная энергия, ветер, гидростанции, холодная ядерная реакция (фантастика же :)), дрова, на худой конец! Не знаю, сколько электричества можно надоить с одного человека, думаю, что не очень много. Значит, нужно большое население. Эту всю ораву нужно чем то кормить и поить, пусть и на минимальном уровне. Неэффективно выходит.

Вторая серия добавила заморочек с точки зрения устройства Матрицы. Интересно, чем это закончится.

Anonymous

June 14 2003, 11:58:46 UTC 16 years ago

А машинам этот расклад низачем не нужен. Они не люди - их не ебёт.

Anonymous

June 19 2003, 02:34:09 UTC 16 years ago

Матрица вообще бесконечна, как вселенная - одна в другой и конца нет...
Педики Матрица клёвый фильм!