Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

рыночное

Отчасти к этому.

Есть одна забавная сторорона в мышлении "современных людей" (не обязательно либералов, хотя пошло от них): с одной стороны, представлять общество исключительно как "сумму индивидов", но при этом верить в глобальные безличные силы типа Рынка, Глобализации, и прочих "процессов, которые идут сами по себе".

Я-то, честно говоря, думаю ровно обратным образом. То есть: общество, конечно, не есть "сумма индивидов": существует много чего ещё, начиная от "холистических эффектов" и кончая Духом Нации. С другой стороны, в Рынок я не верю. То есть я не верю в безличный "саморегулирующийся" процесс. А верю в то, что за всяким "рынком" стоят конкретные такие дяди, которые присматривают и за продавцами, и за покупателями, и за ценами. Как на самом обычном российском базарчике, где вроде бы "такое разнообразие товара", а цены и ассортимент, извините, "хозяева договорили". И бабка, оглядываясь, продаёт тебе пучок редиски подешевше - пока "смотрящий" далеко. Потому как - "не сбивай цену, падла".

Так вот. Россию - даже если она вдруг научится производить "наисовременнейшую технику" - на Рынок не пустят никогда. Не потому что "рынок не востребовал", а потому, что так решили Хозяева Дискурса. Решили по соображениям, очень далёким от "рыночных". А именно - по религиозным и философским.

И тут уж "ничего не поделаешь". Надо думать о том, как выживать в такой ситуации.

)(
Тут вы, Знайкинд, пожалуй, правы.
Дискурсы-то, они ведь ой как меняются. Поэтому предыдущие Хозяева назначить новых не могут, ибо новые - это, как правило, их могильщики или во всяком случае недоброжелатели. Значит... неужели все-таки Хозяева вызревают в результате борьбы "безличных сил", которыми потом пытаются управлять, чтобы впоследствии стать-таки их жертвами и уступить место новым Хозяевам?

Ох, уж эти мне "теории заговора"... Вы ведь и есть, как ни странно, настоящий гуманист: Вы считаете человека (ну, по крайней мере отдельных представителей этого вида - Хозяев тех самых) достаточно умным и сноровистым для того, чтобы быть в состоянии контролировать бытие свое и других людей. Но жизнь не базар с петрушкой, тут самые крутые Хозяева беспощадно обламывались. И кончалось всё в лучшем случае святой Еленой, в худшем - рейхсканцелярией.
Э, нет.

Хозяевами Дискурса становятся в результате сложной борьбы, которая - как и всякая человеческая борьба - со "стихийными силами" не имеет ничего общего.

Насчёт св. Елены и рейсканцелярии - вообще не понимаю, как вам может прийти в голову, что это аргумент. Ну да, в ходе любой борьбы имеются проигравшие. Гитлер проиграл, да. Выиграл Сталин, Черчилль и Рузвельт, которые в результате поимели нечто иное, нежели рейсканцелярию. Замыслы у них у всех были вполне "сверхчеловеческие", и они их вполне успешно реализовывали. Гитлера победила никакая не "жизнь" (вот уж - - -), а танковые дивизии...
Гитлера победила никакая не "жизнь" (вот уж - - -), а танковые дивизии...
А танковые дивизии откуда взялись?
Э, нет ;-))
Ни в чем Вы меня, однако, не опровергли. Ну да, дискурсы меняются, одни побеждают, другие проигрывают - об этом я и писал.
Я о другом, вообще-то. Во-первых, Ваш подход - глубоко атеистический: только атеист может так свято верить в человеческую волю и ее плоды. Я атеистом не являюсь, посему и подход этот для меня неприемлем. Во-вторых, даже если отрешиться от идеи Бога, все равно реализация каждого человеческого решения сопряжена с таким количеством самых неожиданных привходящих обстоятельств, что очень редко плоды оной реализации хотя бы мало-мальски соответствуют первоначальному замыслу. И чем масштабнее замысел, тем менее соответствуют. Не замечали - в собсьвенной жизни хотя бы? Я, например, тыщу раз замечал.
Бог и Случай правят миром. Причем я не исключаю, что Бог = Случай, если смотреть с нашей низенькой человеческой колоколенки.
Я не совсем понимаю откуда такое самоуничижение. Россия конкурентносапсобона на рынке и вовсе не в последнем его сегменте. В любой компании со штатом 500 и более человек от Сингапура до Сан-Франциско сидит русский программист. Орбитальную станцию поддерживают наши неказистые корабли. В любом лазерном устройстве половина идеологии - отечественного происхождения. Да мало ли. Конечно, всё это было сделано до рыночных перемен, и именно тогда Россия и была конкурентноспособна на рынке. Но это не значит что это сейчас не с нами, и тем более что это не будет с нами в будушем.
В том-то и дело - речь идёт о целенаправленном разрушении российской научно-образовательной инфраструктуры, которая в принципе более чем "конкурентоспособна" - если мыслить масштабами лет и десятилетий. Но сырьевых паразитов интересует только то, что можно урвать непосредственно сегодня. Они даже не рассчитывают продолжать "грабить" эту страну как их более предусмотрительные коллеги в Бразилии и Индонезии!
и по-моему правильно, что Рынка, как его нам описывают, в природе не существует, а есть дяди и жидовки, которые нам жить никогда не дадут.
Должен отметить, что Вы, по-моему, несколько узко (и превратно) истолковали смысл моего постинга.

Мой основной тезис как раз и заключался в том, что с тех пор, как Россия перестала быть субъектом мировой истории, весьма наивно искать объяснение имеющим место быть явлениям в народном хозяйстве во внутренних экономических атрибутах, ибо эти атрибуты (типа, рынок / не рынок) могут быть лишь следствием, не причиной (или, по крайней мере, не первопричиной). Необходим пристальный взгляд на мировую закулису во главе с гегеномом НМП и их прагматические интересы. (Заметьте, что я говорил про (не)востребованность русских, а не каких-то там "наисовременнейших технологий".)

Но это ещё так, цветочки. Вопрос "Кто виноват?" сейчас представляет сейчас в основном академический интерес.

Куда более актуальней сейчас "Что делать?"
Реализуемость автаркии в условиях современной России представляется весьма сомнительной. Без тотальной мобилизации всех ресурсов тоже не обойтись, а это также с каждым днём становится всё маловероятней.

Поезд ушёл?
Еще одна иллюстрация того, что слово "дискурс" правильно переводить на русский как "базар".

Базар! Хуйня! Константин выразился правильно, что генерализованных и обобщенных сил нихуя не имеется в природе и нашем управляемом тремя законами Ньютона мире. И вот схема сиих дядек, которые всем управляют:



Россию - даже если она вдруг научится производить "наисовременнейшую технику" - на Рынок не пустят никогда. Не потому что "рынок не востребовал", а потому, что так решили Хозяева Дискурса.

Пустят, пустят. Прелесть рынка в том и состоит, что рынок сам решает, кто на нем - хозяин. Да, можно упираться, лоббировать, но вот поперли на рынок дешевые и качественные японские машины - и на прошлых Хозяев Дискурса перестали обращать внимания. Надо только, чтобы "поперло" что-нибудь, и желательно не по трубе.

Deleted comment

Каждому по вере его. Саддам мне вообще по барабану. Конечно, гораздо проще сокрушаться, что на рынок не пустят. Попасть на него посложнее, но все, кто хочет - попадают. Всяких Саддамов-Туркменбаши-Каддафи-КимЧерИров в пример приводить не стоит. Им дорога одна - на кладбище истории, где они последовательно и оказываются.

Deleted comment

Штаты, конечно же, творят, что хотят, но я не о политике говорил. О том, что если есть продукт, технололия и т.п., то при отсутствии политических противоречий на рынок вполне можно выйти.

Я, кстати, не подозревал вас во лжи, у нас просто разные взгляды на вещи.
Само существование Другого является политическим противоречием.
подтверждает любое незашоренное наблюдение за любым московским рынком, как за моделью Свабоднаго Рынка.
В части отношения к русским тоже.
свободными они были в начале 90-х, романтика-с.
Потом и до них руки дошли.
Я об ентом же. Правда, смею утверждать, шо и тогда они свободными не были. Благо личный опыт имеется.
вместо того, чтобы анализировать сам культурный "дискурс", вы предпочитаете глубокомысленно изрекать банальности уровня скамейки возле пивного ларька.

впрочем, философская попса - это ваш конек.