Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Я лучше всех"

К предыдущему.

Интересно, что Татьяна делает явные ошибки даже в левой части таблицы.

Возьмём, например, тезис "Я лучше всех".

Вот как обстояло дело с этим тезисом на "классическом" Западе, когда религия была СИЛОЙ.

«Грешники в руках разгневанного Бога». Знаменитейшая проповедь Джонатана Эдвардса (1703–1758), произнесённая им в июле 1741 г., в пик Великого Возрождения в Новой Англии.

Господь, удерживающий вас над бездной ада, ненавидит вас и страшно разгневан вами. Его гнев горит подобно огню. Он подобен человеку, удерживающему паука или какое-нибудь другое отвратительное насекомое над огнём. Но в Его глазах вы в 10 000 раз отвратительнее, чем самая ненавистная змея в ваших глазах. Вы оскорбляли Его бесконечно больше, чем самый упрямый повстанец когда-либо оскорблял своего короля: и при всём том, Его рука всё ещё удерживает вас от падения. И то, что вы не пошли в ад прошлой ночью, и вам снова было позволено увидеть этот мир, после того как вы заснули, закрыв глаза, не приписывайте этого кому-то или чему-то. Только рука Божия удержала вас от того, что вы не оказались в аду сегодня утром. Ничем нельзя объяснить, почему вы не попали в ад с тех пор, как сидите в этой церкви, раздражая Его чистые глаза своими грешными безнравственными нравами, присутствуя на Его торжественном Богослужении. Нет никаких других причин, с помощью которых можно было бы объяснить, почему вы всё ещё не опускаетесь в ад.


Ллойд Демоз "Психоистория" (с той же цитатой):

Ребенку еще не исполнялось года, а родители уже учиняли над ним «постоянный надзор», пытаясь «сломить его волю». Мать «боролась с волей» маленького ребенка до тех пор, пока тот не приучался подчиняться безоговорочно - немедленно реагировать на команды и полностью подавлять крик; Джонатан Эдварде назвал это «замечательным образцом послушания». [...]

Поскольку матери старались ограничить применение битья как метода воспитания, чаще приходилось прибегать к крайним психологическим мерам. Так, детям постоянно грозили, что сердитый Бог покарает их за непослушание смертью: «Он держит тебя над адской бездной, как держат над огнем паука или какое-нибудь отвратительное насекомое». Даже на уроках чистописания порой надо было писать по многу раз одну и ту же фразу: «Запомни, что ты родился, чтобы умереть». Естественным результатом такого воспитания был ребенок, который, как Давид Феррис, чувствовал смерть «привычной подругой своих мыслей», или, как двухлетняя Элизабет Батчер, лежа в колыбели, размышлял над своей «грешной развращенной природой». Жизнь этих детей изобиловала психотическими эпизодами. Так, парижские дети иногда «начинали вести себя очень странно... залезали в отверстия, заползали под стулья или принимали разные причудливые позы, делали странные жесты...»

Когда мать чувствует, что ребенок достаточно запуган и находится всецело под ее контролем, наступает счастливый момент: ребенок наконец допущен к матери, и это сладостное слияние с ней в воображении ребенка часто превращается в слияние с Христом. Эдварде рассказывает о четырехлетней Феб Бартлет (1735 г,). После бесконечный молитвы в чулане вместе с матерью она выслушала поучительный рассказ о наказании, ожидающем ее в аду, а потом отправилась снова в чулан молиться в одиночестве: «Господи, пошли мне спасение! Молю, прости мне мои грехи!» Закончив молитву, девочка вышла из чулана, подошла к матери, села рядом и громко зарыдала... Мать спросила, боится ли она, что Бог не станет посылать ей спасение. Девочка ответила: «Да, я боюсь попасть в ад!» Мать попыталась ее утешить и сказала: «...Ты должна быть хорошей девочкой» ...Девочка продолжала плакать и что-то говорить, затем перестала и начала улыбаться; наконец, сказала с улыбкой на лице: «...Мама, мое будет Царство Небесное!.. Я люблю Бога!" Процесс обращения и у ребенка, и у взрослого состоит из стадий ужаса, унижения и, наконец, слияния с близкой, неотступной матерью - фантазии возвращения в адское чрево и «рождения снова» в симбиотическом состоянии единства с «нежным и любимым» «Светом вечным».


Это всё, разумеется, не исключает самолюбования. Но в целом мы видим классические техники полезной невротизации. То есть помимо вкусного пряника имеется и увесистый кнут.

В России на самом деле другая проблема: пряники невкусны (по бедности), а кнут не то чтобы не увесист, но применяется без систематизма. Папа, мама и начальство "то бьют, то не бьют", без западной чёткости: "вот за то-то и то-то БЬЮТ ВСЕГДА И НЕОТВРАТИМО, как Господь бьёт".

)(
Фиг с ней, с Татьяной (не знаю, кто такая, и знать не хочу). Но неужели ты сам веришь, что такой метод воспитания адекватен? Стал бы ты обращаться подобным образом с собственными детьми? Запад - это культура скрытых маньяков.

Deleted comment

Не очень поняла, к чему ты...

А вот вопрос не в тему, для моей типологической статистики: в твои комменты часто не врубаются?

Deleted comment

Да, я девушка. А почему Еретик - должно быть глюк гендерной идентификации =+) Да, знаешь, давно пора его исправить.

Мне нравится, как ты пишешь. Про то, что люди редко втыкают в суть большинства стратегически важных вопросов - это да, есть такое. Сама стабильно с этим сталкиваюсь по ходу обсуждения общепсихологических тем.

Хочешь сказать, что в большинстве случаев коментарий "не понял" - это предложение поспорить?
Вы призываете перенять западные методы, основанные на СТРАХЕ?

Deleted comment

Вам еще не поставили укол?
Вы призываете перенять западные методы, основанные на СТРАХЕ?
- Надо смотреть на чужой опыт и перенимать его! Умный учится на чужих ошибках!
- Да. И живет чужую жизнь...
О зверских методах:

Emotions in the Workplace: Research, Theory, and Practice
Neal M. Ashkanasy (Editor), Charmine E. J. Hartel (Editor), Wilfred J. Zerbe (Editor)

Deleted comment

Неоправданное обощение, по моему мнению. Ибо все семьи разные, неоднократно я видел детей в российских семьях, которые по струнке ходят, да и в США, без сомнения, всегда найдутся карапузы, севшие родителям на голову.
Что так нельзя (нельзя допускать, чтобы плач бы орудием давления на родителей) - это очевидно.

Вы слыхали когда-нибудь эту пословицу как практический совет? Или имеете хоть какое-нибудь представление о традиционном воспитании?
"Бить за что-то всегда и неотвратимо, как Господь бьёт". Это, кстати, традиционный еврейский подход.
Детей в еврейских семьях, особенно ортодоксальных, пальцем не трогают. И другим не позволяют.
Не нужно меня понимать так буквально. Я имел в виду вовсе не телесные наказания при воспитании детей. Я имел в виду саму методологию: "Мера за меру", "Мы не верим, мы соблюдаем" и т. д.
Я на всякий случай.

Anonymous

May 15 2004, 06:48:00 UTC 15 years ago

У русских мир принадлежит Богу. Зло, конечно, есть, но оно всегда побеждаемо добром. "Добро всегда победит зло" - русская максима. Отсюда некоторая "слабость" русского характера. Раз добро "всегда победит зло", так и хорошо, чего особенно напрягаться. У западников мир принадлежит не только Богу, но и Дьяволу. Между ними идет постоянная борьба. И добро просто так, только потому что оно добро, победить не может. За добро надо сражаться, надо повсеместно и ежеминутно вести напряженную и беспощадную борьбу со злом во всех его проявлениях. Дьявол подстерегает везде и только ждет момента, чтобы укорениться в душе человека. Поэтому западная жизнь напряженная, она есть постоянное беспощадное сражение со злом. Такая у них картина мира. Русскому такая картина мира глубоко чужда, поэтому он не принмает западный менталитет, как слишком жесткий и жестокий. И не надо его принимать, а тем более перенимать.
И не надо его принимать, а тем более перенимать.


Почему это? Именно такую картину мира и надо принять.

Anonymous

May 16 2004, 13:37:07 UTC 15 years ago

Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот значит и есть самый добрый :-)

- Сталкер707
У русских мир принадлежит Богу. Зло, конечно, есть, но оно всегда побеждаемо добром.
*******

Тут стоит уточнить, что речь именно о православных и левославных иже с ними. Русский =/= православный. Не так ли? А что, в православии нет представления о Дьяволе?

*******
"Добро всегда победит зло"
*******

Так кто кого победит-то?

*******
Дьявол подстерегает везде и только ждет момента, чтобы укорениться в душе человека.
*******

"И да избави нас от лукавого", а? "Русская максима", если угодно.

ЗЫ. А если речь не о религиозных воззрениях, то и вовсе пальцем в небо...

Anonymous

May 15 2004, 17:13:39 UTC 15 years ago

Потому что русский человек по-настоящему свободен. Западный человек несвободен, живет в детерминированном мире. Он со всех сторон обложен этим самым злом, дьявол у него за спиной дышит ему в затылок. Внутреннее напряжение, страх, постоянная борьба за добро, повышенная ответственность, обостренное чувство долга не оставляет западному человеку места для радости. Он не умеет просто радоваться жизни, наслаждаться ею,предаваться эмоциям. Да, их социум лучше организован, но внутренняя жизнь каждого труднее, жестче и темнее, чем у русских. Именно поэтому на западе так много самоубийств, депрессий и других психических расстройств. Или просто нервных срывов. В конце концов самое ценное, что есть у человека - это свободное, личное, время. У западных людей его нет.
..если бы некий пастор вздумал прочитать такую проповедь - был бы скандал, скорее всего прихожане подали бы на него в суд. В т.ч. за оскорбление (пауками назвал).

Жизнь меняется, практика жизненная - тоже. У меня по небольшому личному опыту создалось впечатление, что протестанты - наименее верующая группа среди христиан. Ну за исключением каких-нибудь "медитирующих" сектантов, вызывающих "Духа Святого".

Как-нибудь вытащу к себе какую-нибудь религиозную дискуссию. Хотя как православный - несколько робею (хорошо ли переводить антихристианскую ругань, к примеру?)

З.
Инофорум "Бюргерские посиделки"
(Anonymous)
2004-05-15 17:13///

"Винни-Пух и все, все, все" or "Skinner and the rest of the gang..."

A PSYCHOLOGY OF FREEDOM AND DIGNITY
The Last Train to Survival, E. RAE HARCUM


Мазохиста легко распознать по его нескончаемым жалобам и негодованию, обиженностью близкими людьми, начальниками, правительством, муниципальными властями и жизнью в целом. Как правило, все эти жалобы действительно имеют под собой какую-то основу. Но вместо того, чтобы предпринять реальные шаги к улучшению своего положения, человек продолжает тратить энергию на оплакивание несправедливостей. В свое окружение он тоже, скорее всего, подберет людей из "общества любителей страдания".

...



http://mednovosti.ru/articles/2004/05/21/mazo/