Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Иногда так бывает, что какая-нибудь самоочевидная мысль (настолько самоочевидная, что, будучи высказанной, она выглядит глупой) таки вызывает то самое аристотелевское "удивление".

Вот сейчас до меня, тупицы, наконец дошло, что весь Стивен Кинг - это детские истории про "гроб на колёсиках" и "кровавую руку". То есть В ТОЧНОСТИ этот самый жанр, те же абсолютно сюжеты, только немного растянуто.

)(
а властелин колец толкиена начался со сказки сочиненной ребенку на ночь
Ну ты брат сравнил жопу с пальцем - Кинга с Толкиеном

Anonymous

August 3 2004, 03:41:41 UTC 15 years ago

Действительно, куда там Толкиену до Кинга.
Совершенно неверно. Взять хотя бы "Рита Хэйуорт и Побег из Шоушенка", "Долорес Клейборн", "Способный ученик", "Бегущий человек".

Deleted comment

Цитирую: "...весь Стивен Кинг - это детские истории..."
Недавно прочитал Dolores Claiborne. Ничего сверхъестесственного, нормальная книга про жизнь, и всё равно - Кинг. То же можно сказать про "Тело". Есть и другие рассказы. Любит человек пугать других, ну что тут поделаешь.

А истории про гроб на колёсиках и красное печенье слышали все, так что этим легче всего вызвать детский испуг. Тут уж он мастер. Говорят, не может спать без света. Сам себя запугал.
Все бы не было так тошнотворно, не будь у него мании Принадлежности к Несомненно Большой Литературе. Он воспринимает себя всерьез.
А тем временем... население Америки за форму головы прозвало его "Giant Chipmunk", что значит Большой Бурундук:


(BBC)......... (Penguin)
А тем временем... население Америки за форму головы прозвало его "Giant Chipmunk", что значит Большой Бурундук
ну это из зависти к его деньгам таких людей как ты.

Anonymous

August 1 2004, 09:57:02 UTC 15 years ago

Бросьте вы. Одни сюжеты еще не делают литературу. Кинг - интересный писатель персонажами, характерами, бытовыми подробностями. В конце концов, он создает целую Америку. Не открывает, а создает. Вроде бы, как Фолкнер свою Йокнотопаффу. Большой писатель (естественно, в лучших вещах)

Anonymous

August 1 2004, 11:48:55 UTC 15 years ago

Абсолютно верно. Как говаривал Коровьев, "...возьмите любые десять страниц из любого его романа, и вы увидите, что имеете дело с писателем" (цитата по памяти, возможно, неточна). И удостоверения не надо спрашивать.

По последним романам, правда, видно, что человек многое пишет для ремесла, видимо, по контракту. Ну да что поделаешь, профессионал - в прямом смысле этого слова. Зарабатывает человек сказками и историями. Но делать это - умеет.

All work and no play makes Jack a dull boy, или как там оно.
Мне это давно стало ясно...
Кинга не читаю, потому что вырос уж из возраста историй про
"гробики на колёсиках"...
"Труп". совсем не про гробики. совсем-совсем.
Ага, "труп" очень хорошая книга. Пусть те, кто считает, что Кинг -- не писатель попробуют сами написать такую добротную книгу.
Не совсем. Это беллетризованные текущие страхи американской публики. В 1970-е Кинг пугал их произволом спецслужб, в 1980-е кризисом и японцами, в 1990-е - чем-то экзистенциальным. Скорее это газета.

Deleted comment

Deleted comment

В русских страшилках же начисто отсутствуют моменты инициации и контринициации - при соприкосновении с магической реальностью субъект не получает никакого дополнительного откровения, - он всего лишь нарушает уже имеющиеся табу

И объясняет различие одно - немагическое, но филологическое, или, скорее, культурологическое - слово, urban legends.

Страдающий от собственной значительности и как бы всерьез пишущий пособия для начинающих литераторов Стивен Кинг относится к детской страшилке как сказка народная к сказке литературной, замысловатой и сочиненной. Получается вроде сравнения притчи о том, как мужик хитростью купчихе вдул с "черной курицей", унылой, вялой, покрытой бледными пятнами морали образованных классов, но литературно куда как более замысловатой.
Найдите в магазинах книжки Бранванда (Jan Harold Brunvand) или сходите на web sites городских легенд. Они увлекательны, их сюжеты часто интернациональны, и они бывают так остроумны, что их воруют журналисты, писатели и голливудские сценаристы.
В русских страшилках же начисто отсутствуют моменты инициации и контринициации
что даказывает старый тезис о профаничности русской национальной идеи - как альтернативые иерархическим сакральным построениям запада :)
Чертовски интересная статья! Большое спасибо! У Вас есть еще что-нибудь по этой или сходной тематике?

весьма любопытен в этом отношении японский фильм ужасов "Звонок". Мне кажется, что он гораздо ближе к страшилкам моего детства, чем Кинг или Стокер.
Не совсем весь:)
Выбиваются две, нет, три вещицы.
Одна называется "Body" - вполне себе милая, реалистичная подростковая повестушечка, сделавшая бы честь, скажем, Харпер Ли. Если честно, то очень нравится.
Вторая - "On Writing". Учебник по писательству от Стивена Кинга с подробным рассказом о том, как его сбил грузовик, как ему вставляли в ноги железные штифты и что из этого вышло. После прочтения возникает строгая фобия хождения по оживленным перекресткам: а вдруг машина собьет и перломает кости? Писательству же книжка не учит - основная мораль: "мозоль на попе и ни дня без строчки". Плавали, знаем.
Ну и еще - вторая половина "Heart At Atlantis": бурные американские 60-е - 70-е. Ностальгирующая прозочка.

В остальном, да - "гробы на колесиках" преобладают. Куда ж без них.

:))))
Kogda ja uchilas na fililogicheskom, to lubila chitat Kinga. Eto rasslabljalo. Voobshe lublu pugazza. Ekranizazii po Kingu toze schitaj nichego. Naprimer "Siyanie" s Nikolsonom i "Kladbisse domasnih zivotnih" s kem-to tam. Knizki pro Basniy ochen horosi.
Amerikanzi - deti kukuruzi.
этим они и хороши :)
А вот интересно, как вообще все эти черные пианино появились?! И ещё: может, в сети где-нибудь подборки есть, почитала бы с удовольствием :-)
Э. Успенский делал подборку, может гугль поможет :)
Это-то понятно ;)) что поможет...
Urban legends = modern city fairy tales. Folklorists do study them, compile indeces, there are nice collections in book form.
On the Net one can find quite a few sites on the subject:
http://www.urbanlegends.com/legends
http://urbanlegends.about.com/library/blhoax.htm
etc. - make a google search
Э, нет. Стивен Кинг - это детские страшилки, но рассказанные с применением методов реализма:)
То есть то же самое, что и твое определение фэнтези, как сказки с применением методолв реализма.
Я слышал истории точно этого жанра (про "гроб на колёсиках") от знакомых православных. Только на полном серьёзе.
В фольклорной традиции этот жанр называется - быличка
Люблю точные формулировки. "Немного растянуто" - запишу в книжечку.