Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Терпимость

Очень хорошее рассуждение о терпимости от mtyukanov. (Есть ещё лучшее у nataly_hill).

Вроде бы все с ними просто -- способность терпеть, (tolerare, tolerate) что-то или кого-то. Терпеть можно то, что не нравится. Что в чем-то плохо.

Но на практике под "терпимостью" часто подразумевают безразличное, а то и положительное отношение к объекту терпимости. Скажем, типичный западноуниверситетский левак убежден, что он очень толерантен, поскольку поддерживает гомосексуалистские, феминистские и негритянско-латиносские организации. Но это не толерантность -- как можно "терпеть" то, что поддерживаешь, в чем не видишь ничего плохого? Минимально толерантное отношение к, скажем, гомосексуалистам заключается в том, чтобы оставлять их в живых. Более толерантное -- не избивать и не сажать в тюрьму. Еще более толерантное -- не оскорблять. Еще более -- игнорировать. Предел толерантности -- "у меня своих грехов хватает, так что других судить не буду, хотя хорошего в этом, конечно, ничего". За пределами этого -- "а что в этом плохого?" -- уже не толерантность, а индифферентность, а далее -- положительное отношение. [...]

Казалось бы, выход прост -- перестанем подменять термины и начнем проповедовать истинную терпимость. Но терпимости добиться сложнее. Тех, на кого терпимость направлена, она явно не устраивает. Ну что такое -- "ко мне относятся терпимо"? Хочется, чтобы относились хорошо, а не всего лишь терпели. Человек, терпимо относящийся к евреям, например, иначе называется "скрытый антисемит". Вроде Никсона. Ни евреям, ни тем, кто к ним хорошо относится, это не нравится. Конечно, истинно терпимые евреи проявляют взаимную терпимость и к таким антисемитам. Герман Вук в Inside, Outside неплохо описал эту ситуацию (как раз с Никсоном). Но хочется-то ведь все-таки большего.

Не нравится терпимость и тем, кто ее проявляет. В самом деле, проявлять терпимость -- это ведь мириться с неприятным, с тем, что не нравится, что плохо. Со злом, в конечном счете. Душа восстает против такого: как же, если это зло -- надо с этим бороться. А если не надо бороться -- значит, ничего в этом плохого нет. Логично, естественно. Душевно порой проще заставить себя отнестись положительно.


На самом деле это очень глубоко: "полюбить", в общем, и в самом деле проще, чем терпеть.

Потому что формула терпимости такова: "да, это зло, но все известные нам способы ликвидации этого зла причинят ещё большее зло, поэтому придётся терпеть". Ситуация это нервная, поскольку у этой мысли есть продолжение: "а буде у нас окажутся средства ликвидации этого зла, которые нам покажутся приемлемыми, мы его прихлопнем". И далее - "...или когда какой-то из способов ликвидации этого зла, который сейчас нам видится большим злом, покажется нам всё-таки приемлемым (ибо зло достало неимоверно), то тут-то мы уж его уконтропупим". Но это значит - ждать, причём чёрт знает сколько. А ждать не хочется. Хочется перестать ждать - любой ценой, даже ценой отказа от своей оценки чего-то как зла. "Ну и что, что оно такое. Оно на самом деле ничего. Очень даже ничего. Они же, в сущности, не такие уж плохие ребята. Будем дружить."

С другой стороны. Зло, как правило, ходит на двух ногах, и терпимость к себе воспринимает только как отсрочку приговора. "Нас терпят" всегда означает "нас пока терпят". Отсюда традиционная стратегия зла: пока нас терпят, сыграть на опережение. Ну там захватить власть, подмять под себя каналы пропаганды, изменить общественную мораль, или каким-нибудь другим способом заставить себя любить. Или хотя бы себя бояться. Так, чтобы никто не смел и думать об "изыскании средств" против оного зла.

Так что - - -

)(
> ...формула терпимости такова: "да, это зло, но все известные нам способы ликвидации этого зла причинят ещё большее зло, поэтому придётся терпеть".

Я знаю более правильную формулу: Борьба со Злом есть Добро.

Нефиг терпеть. Даёшь Русский топоръ (тм)!
Ave Satanas!

хехе
ashem vohū vahishtem astī

Вы что-то путаете ...
Вы внимательно проследите за подменой понятий и логикой, что у одного, что у другого.
Оно самое и есть.

ЗЫ: а вашей тарабарщине я не обучен.
хехе
Нет никакой подмены, есть два фундаментально отличающихся мировоззрения:

1) Всё едино, зла как и добра нет, есть польза.
2) Есть добро и зло.
Ну, еще что-нибудь расскажите про устройство Вселенной.
Демагогия, и недорогая. Учитесь у Выбегалло.
означает:
"нашим похуй ваши страсти"...
да, это зло, но все известные нам способы ликвидации этого зла причинят ещё большее зло, поэтому придётся терпеть

Товарищ изначально не понимает терпимости. Формула, скорее, такова: Мне это (Х) не нравится (очень не нравится), но мои пристрастия не обязательно должны быть вести к искоренению Х.

К примеру, кому-то может ОЧЕНЬ не нравиться толстая рожа ЖЖ-известного патриота с фамилией нормандского происхождения. Но человек терпимый не обязательно начнет разбивать эту рожу -- только на основании "не нравится".
И уж тем более он не станет утверждать, что такая рожа есть зло.
Хотя....

хехехе
какую-то в Вас недоброжелательность чую...
да-да... именно недоброжелательную толерантность... направленную против русского народа...
Терпимость - это когда срать хочется, а туалет далеко, в данном случае - это толерантность. Извратить сущьность смысла и представить смысл идеи "мне это может ненравиться, но никагого зла это не несет" - как банальную параноидальную шизу -у ВАС талант.
(Ответить)
А потреотизм - это когда срать хочется, и, вместо терпежки, срешь прямо в штаны. Раззудись плечо!
По-моему, так и написано. Толерантный человек, он ведь как? Он идёт и думает: срать-то хочется, но если прямо сейчас посрать, то будет великое зло. И терпит. А вот, думает, дойду я до сортира, или хотя бы до глухих кустов - вот уж тогда-то...

Точно по описанной формуле, и ничего не извращено.
Нет, Костя, ты чисто филологически неправ. Tolerance в английском - это не только "терпимость", это еще и, например, "допуск" в техническом смысле ("допуски и посадки"). То есть, если водка на полградуса отклоняется от 40, это терпимо, но это не есть "зло". А если на пять градусов, то это уже зло и явное вредительство. Но это (в смысле стандартов) не "терпимо".
Тут есть нюансы.

"Допуск" в инженерном смысле - это то, что не влияет на работу машины. То есть: если мы сверлим дырку в стене, чтобы повесить книжную полку, и ошиблись на 0.02 мм, мы это не "терпим", а вообще не замечаем. "Толерантность" в ЭТОМ смысле не была бы большой проблемой: легко терпеть то, что не ебёт.

Здесь же мы говорим о вещах, которые замечаются и нам досаждают, но которые мы всё-таки терпим. Типа, мы ошиблись с дыркой намного, полку в результате повесили криво. Раздражает. Но мы ленивы, к тому же не сверлить же снова стену (допустим, у нас ручная дрель: замудохаешься). "А, сойдёт", говорим мы, проявляя толерантность. Правда, потом эта кривая полка может настолько намозолить глаза, что мы идём, покупаем электродрель, и сверлим новую дырку.
В таком случае ты имеешь в виду не толерантность, а принуждение к толерантности.
Например, ты можешь дружить с голубым и не волноваться из-за его ориентации. Вспоминая о том, что некогда такую индифферентность было проявлять не принято, а кое-кто ее не проявляет и до сих пор, ты, несомненно, ощутишь себя "толерантным". Если же тебя заставляют терпеть то, чего ты терпеть не хочешь, то это насилие ничем не отличается от любого другого насилия.

Deleted comment

Типа, если еврей считает тебя антисемитом (и стало быть, зловредным человеком), то стало быть, это так и есть.
Я думаю, что объявить кого-то русофобом - это превилегия русских. Потому что это ИХ САМООЩУЩЕНИЕ. Как немец или латыш может понять "боль русского народа"? Так что Ваше возмущение смешно, а вот процитированная фраза - принципиально верна.
--
П.
"А, сойдёт", говорим мы, проявляя толерантность." - извините это не толерантность - это распизьдяйство. Толерантно, конечно это большая глупость, но, полку снять и подарить соседу, а дырки заштукатурить.
Не-е.... современная формула терпимости, проповедумая либерастами тут и их собратьями по разуму на западе - грешит серьезной неполнотой.

Пидера и феминистку надо терпеть и относиться к ним с уважением - а за агрессивные (нетерпимые) высказывания в адрес оного - можно получить.

А вот пидеру и феминистке за агрессивные высказывания в адрес "идеологических противников" ничего не бывает...

Так что разоблачение "терпимости" следует вести с тех позиций, что никакая это не "терпимость", а самое настоящее идеологическое подавление нормальных...

(счас полетят канделябрами с воплями "Кто установил стандарт нормальности???!!!")
Это не терпимость, а ее извращение. Называется - политкорректность. Введена в обращение людьми с крыловским менталитетом.

МП(тм).
Гм. Увы, но иной формы терпимости на Западе уже не осталось. Так что комментируем имеющееся.
Я доподлинно не знаю, как оно там. Обычно все преувеличивают. Но что я знаю четко - это что мудачья там не меньше. Со всеми вытекающими.

Но надо верить в лучшее. Поскольку маятник непременно качнется взад, куда ж ему деваться.
Ну, учитывая последние события вокруг еврокомиссаров, возможно.
Вот не надо нам этих педерастических метафор - "маятник в зад"... Вы же представляете относительно здоровые силы, Ваши стихи, наверняка, дети читают :-)

Давно уже предлагал ввести вместо "сторонники толерантности", простое русское обозначение - "терпилы". Куда короче и на интуитивном уровне понятно, что судьба подобных людей незавидна, коли маятник в зад для них представляется меньшим злом :-)

Anonymous

October 13 2004, 00:05:14 UTC 14 years ago

"Толерантность" существует и как медицинский термин. Означает состояние организма, при котором он не воспринимает вторгшиеся в него болезнетворные бактерии (раковые клетки и проч.) как враждебные ему, вредные для него. Ну не проходят, по тем или иным причинам, соответствующие сигналы, и, как следствие, бездействет иммунная система.
С точки зрения языка, Крылов, по-моему, совершенно прав. Но значение термина со временем было переосмысленно. Изначально действительно призывали просто терпеть иноверцев: не истреблять, позволять им соблюдать требования своей веры. Но со временем это переросло фактически в призыв возлюбить. Поэтому сейчас в России предпочитают говорить не о "терпимости", а о "толерантности". В латинской одёжке это слово стало восприниматься как terminus technicus, не переводимый на язык родных осин.
а кого называют гадостным словом "терпило"??

Anonymous

October 13 2004, 00:31:37 UTC 14 years ago

И как не вспомнить "дом терпимости"?!

Anonymous

October 13 2004, 04:18:22 UTC 14 years ago

На языке уголовников - "терпила" - потерпевший в уголовном преступлении.

Даниил.

На ментовском жаргоне тоже.
Кстати, уже все открыто.
В таком случае исправляю :)
Да уж, подмена понятий довольно дешевая.
Пример использования слова "толерантность" в русском языке: иммунологическая толерантность.
Состоит в том, что клетки иммунной системы, которые изначально опознают все белки как чужие, учатся не узнавать собственные белки организма. Есть даже корявый глагол - "толеризировать".
Ошибки в формировании иммунологической толерантности обычно приводят к аутоиммунным заболеваниям, часто довольно тяжелым и неприятным, например -- волчанке.
Столь любимые Вами болезнетворные бактерии, вирусы и прочая нерусь активно используют иммунологическую толерантность для уклонения от иммунной системы. Например, их белки оболочки мимикрируют под белки организма-хозяина, так что обычный иммунный ответ не возникает. Поскольку иммунная система устроена заковыристо и на всякую жопу там припасен болт с резьбой, иммунный ответ все-таки появляется (как и почему, объяснять слишком долго), но заодно с паразитами атакуются собственные ткани. Последствия бывают так себе, например, осложнения на сердце после ангины.
Это плата за толернатность.
Иммунологическая толернатность есть у всех млекопитающих.
У насекомых иммунологической толерантности нет. Насекомые долго не живут.
Слово "толерантность" используется вместо слова "терпимость" по одной простой причине - чтобы затушевать истинный смысл понятия. Очень часто иностранные слова используются вместо полных русских аналогов с этой целью.
Довольно часто это делается неосознанно.

Ну а технические термины и профессиональный жаргон к делу отношения вообще не имеют. Для многих общеупотребительных слов можно найти случай, когда они используются как специальный термин (физический, медицинский, технический, философский) и заявить, что все вокруг это слово используют неправильно.
Слово "толерантность" используется не вместо "терпимость", а в другом значении. Пример как раз про это. Если бы существовала "иммунологическая терпимость", то она была бы про что-то совсем другое. Культурные люди к пидорам проявляют именно что толерантность, а вот к менту-взятошнику именно что "терпимость". Понимаете? К бородатым -- толернатность, а к вшивым -- терпимость (пока ДДТ не подвезли).
Получается, что "толерантность"="безразличие" (если не одобрение).
Ведь если мне бородатые нравятся или безразличны, то какая же это "толерантность".
А вот если они мне не нравятся (они оскорбляют мое эстетическое чувство), то я могу их именно что терпеть.
Нет в русском точного синонима. Ну нету. Безразличие, да, больше похоже. В эстетическом плане Вы можете от бородатых пидоров испытывать что угодно, а в этическом -- именно что безразличие к бороде и проч. Такая духовная гигиена, довольно очевидная. Можно и должно обсуждать, какие отличающиеся граждане подпадают под толерантность, а какие уже злонамеренные ваххабиты.
Все же вы смотрите на это слово через призму специальных медицинских терминов, а это, ИМХО, неправильно
(это то же самое, что утверждать, что работа - это можность на время и ни что иное)
Вот и в английском словаре по ссылке ono_it, основное значение tolerance <1> - это именно терпение.
Определение <2 a> слишком отдает политической корректностью.
Я привожу пример того, как используется слово "толерантность", затащенное в биолого-медицинский жаргон русского языка из английского. В английском слово появилось, ясно дело, через латинский корень. Обычно, если есть подходящее русское слово, англицизмы не вводят в обращение.
В случае иммунологической толерантности "терпимость" -- не синоним.
В случае этики отношений социальных групп (обычно большинства и меньшинства) "терпимость", на мой взгляд, тоже не синоним "толерантности". Это я уже описывал выше. Если Вы с не согласны, то пожалуйста объясните, почему.
В английском языке у слова "tolerance" есть несколько значений. Если речь идет о социальных отношениях, очевидно используется значение 2. "The act of allowing something".
Современное значение слова tolerance:
  • 1 : capacity to endure pain or hardship : ENDURANCE, FORTITUDE, STAMINA
  • 2 a : sympathy or indulgence for beliefs or practices differing from or conflicting with one's own b : the act of allowing something : TOLERATION
  • 3 : the allowable deviation from a standard; especially : the range of variation permitted in maintaining a specified dimension in machining a piece
  • 4 a (1) : the capacity of the body to endure or become less responsive to a substance (as a drug) or a physiological insult with repeated use or exposure ( "immunological tolerance to a virus","an addict's increasing tolerance for a drug") (2) : relative capacity of an organism to grow or thrive when subjected to an unfavorable environmental factor b : the maximum amount of a pesticide residue that may lawfully remain on or in food

Поведение "типичного западноуниверситетского левака" - значение 2a.
Костя, а ты можешь назвать точнее это зло, которое ходит на двух ногах, и которое терпиться? У нас, я имею в виду?
Только не больше, чем двумя словами?
Не больше чем двумя - не могу. Потребуется несколько больше слов.

Откуда, кстати, само это требование - "не больше чем двумя"?
Тогда список - в студию!

Anonymous

October 13 2004, 14:28:32 UTC 14 years ago

Феллини, в своих воспоминаниях, рассказывает об одном психе, который привык облегчаться, лёжа в канаве и пересвистываясь с птичками. Окрестным прачкам это надоело и они призвали священника навести порядок. Доводы психа были типично либеральными: "Святой Франциск тоже разговаривал с птичками". Довод священника был наделен здравым смыслом: "Но он при этом не валялся голым в канаве, грязная свинья"!
Феллини рассказывает о психе очень толерантно и терпимо, даже с сочувствием. Оно и понятно: даже малые дети понимали, что перед ними псих, отклонение от нормы, перенимать повадки которого – чистое сумасшествие. Последнее важно, оно и делает здравомыслящего человека толерантным.
В сущности, разговор о толерантном отношении к отклонениям от нормы должен начинаться (да и заканчиваться) вопросом о допустимых границах этих отклонений, т.е. где заканчиваются птички и где начинается грязная свинья?
Простого человека мало волнует чем занимаются птички у себя дома. Пусть хоть трахают друг друга, пидоры несчастные. А вот гей-клубы и парады – это уже "грязная свинья", это вызов обществу, и толерантное к ним отношение есть, по-существу, предательство естественных человеческих принципов. Человек, наделенный такой толерантностью, может и хороший человек, но очень плохой гражданин.
Кстати в СССР, где педерастов, по большому счету, не было, к ним относились так же, как и Феллини к психу, толерантно и даже с сочувствием. Собственно, живого пидора никто и в глаза не видел, только слышали, их считали несчастными, больными людьми, исковеркавшими свою жизнь, как еще к таким относиться?
Любой разговор о толерантности, о меньшинствах сводится к вопросу о границах, и нормальное общество должно эти границы защищать. Простые люди, с их здравым смыслом, так и делают, прачки толерантны только до разумных границ. Здравый смысл это то, что позволяет в "грязной свинье" увидеть грязную свинью, а не птичку. А наглые, агрессивные меньшинства, как-бы это потолерантнее... совсем не птички.
И что это за хитрое слово - меньшинство? Меньшинство это филателисты и скалолазы. Пидоры, педофилы и порнографы - это отклонение от нормы, а не меньшинство. Они уже в большинстве.

Anonymous

October 14 2004, 05:15:58 UTC 14 years ago

Udalilsya-vosstanovilsya, vot molodchinka.

Luchshe - navsegda.

Anonymous

October 14 2004, 05:50:49 UTC 14 years ago

Отлезь, гнида!