mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

3 случайные истории. Лекарство из книг


Первая часть.
Вторая часть.


Примерно месяц назад СМИ сообщили об эпохальном событии:  убит хорошо нам знакомый Абу Бакр Аль-Багдади.
Якобы он погиб в результате авиаудара коалиционных сил по городу Ракка, который является  столицей ИГ.

Убийство беспилотниками стало фирменным почерком коалиционных сил НАТО. Вроде бы квадрат зачищен и ничего живого в нем остаться не могло – рапортуем о выполнении миссии. НО, из космоса плохо видно, да и декларируемая точность удара что-то около 100 метров. Мог же и выжить, курилка. Посему радоваться рано, нужно продолжать финансировать бесконтактную войну.

До этого таким же образом были последовательно нейтрализованы все вице-президенты террористического холдинга. Гидра лишилась трех голов и должна была бы упасть. Ее сгнившее тело  мировая общественность потихоньку оттащила бы в сторону Гааги и после двух-трех демонстративных пальпаций выкинула бы на свалку истории.

Однако, потеряв большую часть территории (т. е. номинальные доходы) и наиболее одиозных лидеров (т. е. формальное включение во «вселенский джихад»), ИГ отправилось ... в международные гастроли.

И, надо сказать, не прогадало!

Одно дело какие-то там 300 жертв теракта в далеком Ираке, о которых-то никто и слыхом не слыхивал, а другое дело слеза ребенка на глазах благородного европейца.
График у злодеев плотный – по одной стране в месяц, – да еще и за океан нужно успеть слетать.

На вопрос «сколько же это может продолжаться?» есть только один ответ – все только начинается.

Если петух может прожить без головы несколько дней, то ИГ может существовать без руководства неопределенно долгий срок. Такова природа сказки – главное в нее верить и все у вас получится!


Иллюстрация из газеты пациентов


История третья: Айболит

Казалось бы избалованного обитателя соцсетей ничем не удивишь. Он находится в эпицентре  сплетен и уже не реагирует на такие простые раздражители, как семь смертных грехов. Разумеется, пока это не касается его самого.
Посадим обывателя 2016 года на машину времени и крутанем шкалу на 50 лет назад.

Аппарат согласно указаниям приземлится недалеко от массивного здания с белыми колонами и двориком, усыпанным жухлыми осенними листьями. В высоких окнах отражается бордовое закатное солнце, редкие машины шуршат вдоль бульвара, липы нехотя реагируют на речной бриз. Прохожие, встречаясь с вами взглядами, приветливо приподнимают шляпы.

В представлении историков и живых свидетелей тех лет фасад послевоенной Европы прорисовывается нарочито аккуратно и сдержанно. Как время переосмысления и восстановления сил, возвращения к бюргерскому быту. До сих пор для многих 60-е время нереализованного потенциала роста.

Такая гладкость не вызывает лишних вопросов. Большая часть путешественников во времени так и остается перед глянцевой завесой умолчания.

Если же вы подойдете к белому зданию и беззастенчиво заглянете в одно из роскошных окон, то увидите невероятную картину: огромный зал с разложенными на полу матами, несколько десятков обнаженных тел выполняют хаотичные движения, перекатываясь и хватая друг друга за руки. Все это отдаленно напоминает йогу или какую-то разновидность современного танца.  Как только глаз привыкает к приглушенному свету вы замечаете в углу зала лишний объект –  молодого человека с окладистой бородой в володолазке и долгополом белом халате.

Время от времени он движением руки останавливает разгоряченные тела, выходит в центр зала и начинает что-то пояснять. В этот момент все головы поворачиваются и неподвижно смотрят на дирижера. Инструктаж продолжается минут 10. Слов вы не слышите, но видите мимику его лица. Сначала губы шевелятся быстро, но в конце концов лицо переходит на крик, следует отчаянный взмах указкой и движения возобновляются. Пластика сменяется борьбой и извивающиеся тела начинают бить друг друга. Напряжение нарастает и, кажется, вечер перестает быть томным, но белый халат делает отмашку и снова выходит на авансцену...




Что же там происходит, спросите вы? Ничего особенного: человек в больничном халате формирует мир будущего, в котором нам с вами еще долго предстоит жить.

Считается, что доктор медицины Вольфганг Хубер родился 29 января 1935 года во Франкфурте-на-Майне. В 1964 году он начал работать научным ассистентом в психиатрической и неврологической клинике Гейдельбергского университета.

Он беспрестанно конфликтовал с обслуживающим персоналом и коллегами, но на удивление пользовался большим уважением у пациентов.

Молодой врач набрал такое количество смен, что почти не покидал пределов рабочего пространства. Зато он их изрядно расширял. По просьбе подопечных, он начал проводить сеансы терапии в нерабочее время, беря ключи у сторожа и запираясь со своими группами в зале собраний до глубокой ночи.

Через пару лет автономного плавания, доктор Хубер перестал участвовать в официальной жизни клиники. За все время жизни в Гейдельберге он написал только одну научную работу, сразу же после трудоустройства и по настоятельной просьбе его ментора.

Удивительно, но за 5 лет службы лишь третий по счету главврач решился оборвать отношения с Хубером. Произошло это после того, как контроль со стороны клиники над ним уже был полностью утерян.

Все в уважаемом лечебном заведении были уверены, что на сеансах психотерапии происходит что-то странное.

В 1969 году новое руководство клиники решило отправить м.н.с.а на вольные хлеба. Директор клиники фон Байер предложил молодому человеку на выбор: либо писать научную работу и прекратить работу с пациентами, либо подать заявление об уходе.




Письмо "здоровых" больных "больным" здоровым



Бородатый человек вежливо обещал подумать и пропал.

В общей сложности он не появлялся на рабочем месте 2 месяца.

А 12 февраля 1970 года произошло поворотное событие, как в истории медицины, так и современной социологии. Пациенты психиатрической клиники провели всеобщее собрание и выдвинули политические требования. Речь шла о самоорганизации пациентов и критике отношений между врачами и больными. Первых на собрание даже не допустили.

Больница оказалась в руках людей в смирительных рубашках.

Первое и главное требование «демократического коллектива» – смешение главврача и назначение на его место доктора Хубера.

Конфликт был быстро вынесен за пределы учреждения и даже за пределы маленького университетского городка. Бунтари безнаказанно ходили за ним по улицам с плакатами и выкрикивали агрессивные лозунги.

Спустя 2 недели администрация клиники увольняет провокатора. Ему больше не разрешается появляться в стенах больницы, его подопечным дают направления в другие медицинские учреждения.

27 февраля пациенты захватывают администрацию клиники и объявляют голодовку. Больные занимают круговую оборону, одновременно  жалуясь на свое тяжелое состояние. Некоторые обещают свести счеты с жизнью, если их требования не будут выполнены. Казалось бы самое время для вызова полиции. Однако до этого дело не доходит. Ректор университета разрешает Хуберу продолжать практику с его пациентами, правда вне университетских стен.

Через 3 дня ученый-неудачник, его жена Урсула, двое медбратьев и несколько десятков пациентов организуют альтернативную лечебницу в 20 минутах ходьбы от прежней.
Все было бы хорошо, если бы не одно но… Самым главным камнем преткновения стала выписка рецептов. Пациенты потребляли великое множество бюджетных снадобий, в том числе опиаты, в которых руководство клиники с февраля месяца им отказывало.

Ломка приводит к тому, что вооруженные люди нападают на администрацию университета. Полиция-таки потребовалось, но было уже слишком поздно.

Так на поверхности появляются три буквы – SPK.

Через 2 года в помещении новоявленной клиники случается пожар, на месте которого найдут много "полезной" литературы и свертки с выгоревшими порошками (см. первую иллюстрацию).

Продолжение следует...
Tags: germany, heidelberg, huber, raf, spk, terrorism