mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

С2H5OH



Потребление алкоголя и культура вокруг всего действа мне не слишком интересна.
Считается, что это один из показателей общей культуры общества. Не единственный и не ключевой, но понятный даже школьнику. Там, где взрослые тети и дяди большее время находятся в не совсем адекватном состоянии, скорее всего веселее жить :-) Ну-ну.

Поскольку читатели живо откликнулись на эту тему, кратко выскажу свое скромное мнение о существе разговора.



Кто пьет редко да метко в Европе. Якобы данные ВОЗ

Во-первых, история вокруг потребления напитков старая и статистики тут море. Когда нужно подготовить публику к оценочному мнению о какой-то конкретной нации, явлении или «народных традициях», на стол выкладывают удачно припасенные карточки с нарисованными цветными полосками и нацарапанными поверх них циферками.

Подкрепляющие тексты почти всегда выглядят беспомощно, так и дело не в них.

На карточках каждый раз стоит подходящий штампик авторитетной организации, вжимающей своим авторитетом циферки в подсознание читателя.

Некоторой проблемой является то, что разные стороны карточки между собой не сверяют и мечут одну за другой в случайные моменты времени. Показатели и исторические данные каждого из графиков плывут по отношению к другим.



Странного вида данные 2010 года, не так давно опубликованные The Washington Post (штаб-квартирой американской русофобии)

В случае, если противная сторона указывает на явное мошенничество, уличенный сводит все к странного вида «опросам» (о них я как-то писал) или к подходящей базе отсчета потребления алкоголя.

У последнего есть три возможных варианта:
- литраж на душу населения,
- общий объем потребления (на самом деле продажи) напитков,
- литраж чистого спирта на душу населения




А вот уже статистика за 2012 год также от The Washington Post, но взятая у OECD. Теперь считаем чистый спирт в галлонах на человека. Тогда, что означало самые пьющие страны?

Также в разнообразных рейтингах встречаются такие показатели, как количество вызванных алкоголем смертей; среднее количество порций алкоголя, употребленных за один присест и соотношения произведенного и употребленного алкоголя по годам.

Методики подсчета всегда одни и те же: смотрят на данные продаж, импорт/экспорт, медицинскую статистику, смертность и тому подобные общие цифры.

Редко-редко можно увидеть что-то по-настоящему значимое и проверяемое не умозрительно.


Вопрос: Кто больше пьет?



И почему? Ответ: потому что больше зарабатывает :-)


Во-вторых, обобщенная зависимость экономического развития территории от того, как и где на ней люди пьют примерно равна 0. Это про не соотносимые критерии. Точно также нет смысла говорить о связи потребления алкоголя на душу с интеллектом, поведением, национальным характером и прочим. Она есть, но нелинейна и вот так вот запросто оперировать горячим и квадратным не представляется возможным.

Тем не менее, если вы видите где-то публикацию на тему потребления крепкого алкоголя от ВОЗ, то в первых рядах провинившихся будет кто-нибудь с клеймом. Проследите за остальными публикациями этого же издания и вы увидите явную корреляцию.
А уж коли, такие данные в одном месте всплывают чаще одного раза в год, то кого-то точно специально «заказали».



Потребление пива

Наконец, как и в случае остальной статистики, чем предметнее исследование, тем оно весомее. На атомарном уровне обмануть зрение сложнее, поэтому такую работу выполняют профессионалы и делают это раз в 10 лет. Пальцев двух рук хватит, чтобы перечислить все интересные публикации. Одна из них как раз на тему потребления алкоголя в Великобритании.


"Пьющие в офисах". Тех, кто хорошо употребляет за неделю или меньше до собеседования :-)






Профессиональные занятия тех, кто умер в следствии употребления алкоголя



Tags: 2017, alcohol, cinema, critique, culture, russia, uk, ussr