mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

На бис



Попросили про мастеров культуры.

Вот так всегда: хочешь об интересном, а получается об актуальном.

Сегодня режиссера-авангардиста взяли-таки за предполагаемое хищение 68 миллионов рублей. Ранее его администратор зачем-то призналась в хищении 200 миллионов.

Теперь и маэстро оказался под собственной «Платформой».

В момент начала показательного процесса раскулачивания я уже высказался по этому поводу:

«На карте местности щедрой рукой разбросана горсть из нескольких сотен артефактов, в определенный момент подмахнувших бумажку, ассоциирующую их с атрибутами русской национальной культуры.

Сюда относятся все музейный комплексы и театры Москвы. Они на бюджете города или, в случае особого положения, прямо сразу федеральной казны.

Неважно сколько стоит билет, какая посещаемость и прочие жизненно важные показатели бизнеса. Его, этого бизнеса, нет.

Ведь все эти заведения совершенно не обязательно посещать, мы все уже заплатили за билет и смотрим за их борьбой с реальностью издалека.

Есть научные центры, принципиально не коммерциализуемые. Хорошо, но, как правило, им и нужно три копейки.





Наряду с этим присутствуют на 100% коммерческие структуры, вся суть культурной привязки которых с большинством граждан страны основана на их востребованности у этого самого народа.

Театры во всем мире еще со времен Мольера являются артистическими стартапами. Они до сих пор работают по принципу: взлетело-не взлетели. Если взлетело, то очень хорошо. Вы уже стали частью культуры, приобрели свою аудитории и рождаете то самое «мудрое, доброе, вечное».

Не взлетело — будьте добры освободить уютный балаганчик!

Мне лично режиссер «имярек» неинтересен, но может быть мне возразят, что его трогать нельзя.

Ходим всей семьей на его представления каждую неделю. Плачем и швыряем дюжинами розы на в центр светового круга. На глазах слезы счастья.

Миллион человек в Мск считает, что мы обязаны скидываться на его театр.

ОК, я смирюсь.

Но, согласитесь, в этом случае ситуация выглядит забавно: куча народу его поддерживает в кассы километровые очереди, а за аренду помещения городу платить нечем. Парадокс? »






Так сказать взгляд сверху и вдаль.

К этому можно добавить следующее:

Факт воровства, т. е. нецелевого расходования дотационных средств, в хозяйственной деятельности заведений культуры доказать практически невозможно.

В лучшем случае – «условный» срок для главбуха («бабушка-божий одуванчик») и директора («креативный продюсер»).

Об этом знают во всем мире и там, где есть дармовые деньги (редкая удача) есть и воровство.

По-другому не бывает.

Отсюда понятное желание опытного госаппарата сбыть со своих плеч нахлебников и возложить его на частных меценатов. Нравится – плати, не нравится – уходи. Из налоговых поступлений граждан вот так напрямую спонсировать сомнительное зрелище дураков нет.

У нас же все меценаты за редчайшим исключением – окологосударственные бизнесы и люди с ними так или иначе связанные, поэтому тащат во все стороны с удвоенной силой.

Так что по хорошему сажать нужно всех или никого. С бухты барахты разобраться в хитросплетениях взаиморасчетов какого-нибудь «Звягинцев-центра» не так-то просто. Тут 2-3 месяца явно маловато.







Да и потом сам Кирилл Семенович производит впечатление человека трезвого, расчетливого и неглупого, как бы мы к нему, как к режиссеру, не относились.

Не думаю, что он подмахивает сомнительные бумажки и не понимает, как делаются дела.

По этой же причине называть это дело политическим было бы очень смелым высказыванием.

Я не отслеживаю его повестку, но, кажется, она никак не драматичней таковой г-на Макаревича или г-на Акунина.

Заметно, что он прекрасно видит что и кому можно говорить, а что и кому нельзя. Поэтому он за свободу слова, но не явочным порядком (как один недавно откинувшийся), а с использованием заковыристых фразеологизмов.

Такую «политику» можно пришить практически всем.






То, что мы сейчас наблюдаем скорее всего взаимоналожение двух векторов, один из которых интересен, а другой – нет.

Очевидно, «гений» кого-то нечаянно задел и усугубил ситуацию в последние пару месяцев вплоть до собственного заточения.

Полагаю, он вполне бы мог отскочить и не влезть в такую трясину, если бы не одно НО. Представленное обстоятельством номер 2.

Дело в том, что дотационная корзина для прокорма всего этого великолепия ужалась за последние годы всего до пары десятков человек.

Все желающие туда не помещаются.




Как говорится, нищему «Нуреев» не страшен :-)

Поэтому способ экзекуции – наказание за алчность, – оказался настолько эффективным.

Скорее всего, на поверхности 1/6 суши к 2018 году не останется большей части самоделкиных, а выжившие окончательно монополизируют поляну.

Чьи-то слова о том, что «РФ может себе позволить всего лишь одного Серебренникова» выглядят одновременно комично и лицемерно.

На самом деле может позволить только одному Михалкову.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #культура, #москва, #россия, #серебренников, #скандал, #суд, #театр, critique, russia, theatre
6

Просто Серебрянников крайний. Он буквально последний, кому властью присвоен статус признанного деятеля театральной культуры со всей положенной атрибутикой: своим театральным центром, бюджетом и пр. Следующий с конца, по-моему, Евгений Миронов. Дальше идут уже советские кинозвезды и театральные династии.

Deleted comment

:-) спасибо
За "санацией" банков воспоследовала санация "музеев", успешно проводится санация больниц, пр.
Во дают, такими темпами и до санации кремля докатятся.

Не забудьте санацию жилья в Москве и Ростове-на-Дону.

Это мне кажется передёргиванием. В Ростове +40 был с месяц и вертолёты с бочками становились частью пейзажа. Нехорошо это ставить в один ряд с московским прикормом.
Почему не хорошо? В Ростове "девелоперы" выжгли целый квартал старой застройки в центре города, с целью дальнейшего девелоперства. Причём поджог был не один, а были они "многочисленные". Но народ, как всегда, сам виноват. Приходили к ним по-хорошему, просили продать дома с участками. Но твари не продавали!! Что же было девелоперам делать??
Возможно и так. Мы не можем отбрасывать версии (хотя мне представляется сомнительным).

Но даже в этом случае ростовская "внеплановая санация" никак не соотносится с московским "плановым прикормом".
В сущности говоря, - а что плохого в том, если данную конкретную зверушку посадят в тюрьму? (не говоря о том, что это все же выглядит маловероятным, к сожалению). Как человек работавший по молодости в театре имени Гоголя, я буду исключительно доволен в стилистике "что посеешь, то и пожнешь" - разгром того театра "под Серебренникова" в свое время произвел на меня самое неизгладимое впечатление. Так что, пожалуй, реальность развивается в самом правильном направлении.
В сущности, а кто решает хорошо это или плохо? :-) Если уж так вопрос формулировать.

Кстати, а какие у вас персональные впечатления от реформ?
Да ну это я в сердцах сказал, уже потому в сущности риторически.

Не могу судить, я там не работаю приблизительно с 96-го года и не был ни разу в 21-ом веке. Однако, на момент событий, имею ввиду назначение Серебренникова и одновременный "ребрендинг театра", там наполовину еще работали люди которых я лично знаю или вот уже знал (5 лет я в театре работал или около того), потому события отслеживал, некоторые вещи знаю что называется "из первых рук", о чем-то могу только догадываться. Де факто людей разогнали, кого-то взяли потом в новый прекрасный театр, кого-то нет, кто-то сам не захотел идти. В театре сделали серьезный ремонт, вложили деньги в оборудование и т.д., финансирование вообще увеличили на порядок, гениальный режиссер разумеется привел своих людей. Им там было очень даже мило, так я полагаю. Синекура же. А заходил Серебренников в театр крайне по хамски, - это отдельно запомнилось, да. Произвело впечатление.
Знаете, я совершенно из другой среды, но ни разу в жизни не слышал о театре без скандалов. Нонсенс.
Мировой стандарт.

"Театральный роман" это ведь ultra light версия того, что там на самом деле происходит.

Поэтому оговорка о финансировании ключевая :-)
"Странные они люди, эти актеры, да и люди ли они?"

А.П.Чехов
"Что ты сделал с купцом Черняевым — а? Он тебе на мундир дал два аршина сукна, а ты стянул всю штуку. Смотри! Не по чину берешь!"
Ну, это не вполне театральная интрига - захудалый московский театр, и на тебе - оказался в центре внимания,
руководить им назначен целый виконт де Бражелон. Большинству тех людей с которыми я общаюсь за финансирование как раз не слишком обидно, им с этого стола никогда особенно не перепадало при любом раскладе, потому там несколько другие обиды.
Так они все не вполне театральные :-)

Я, например, был немало удивлен перепиской Стриндберга в свое время. "А еще интеллигентные люди!"

Впрочем, это не так и важно.