mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

25-е кадры



В ожидании лифтера.

К старым темам.

Как мы все знаем, в РФ свирепствует кадровый голод.

Ладно бы, просто не было людей. Всегда же есть откуда завезти. Не-е-ет, «народ не тот».

Поначалу смотришь, вроде статный, держится уверенно, в конце концов, рукопожатие крепкое. Авось и справится с государственной задачей на уровне «трон -1».

Ан, нет. Ошибочка вышла, погорячились.

Из-за недобросовестности, душевной черствости и превышения административных полномочий предыдущий улов управленческих кадров, тушкой или чучелом доползших до табличек «Губернатор», «Генерал ФСБ» или «Директор номерного ФГУПа», приходится насильно оттаскивать от кормушки.

Доходит до смешного. Первому лицу нужно лично ходить по ведомственному дачному кооперативу и случайно попавшихся под руку людей назначать на ответственные должности.
А если все попрячутся по своим домикам и свет выключат от греха подальше, то тут уже и из свиты технический персонал необходимо подтягивать до уровня госуправления.

Грустно и мерзко на душе.

Остров невезения.

Крокодил не ловится и, стало быть, не растет кокос.




Поэтому главной целью для следующего тянущего лямку с марта 2018 года станет создание кадрового резерва. Чтобы сразу лет на 50, а лучше на 100 вперед хватило. На то он и резерв.

10 лет старались угодить общественности. Уж и так и этак подходили со стороны партии «Единая Папуа-Новая Гвинея». Оплота порядка на 1/6. Юрлиц пооткрывали с яркими названиями и неясными целями: «Мы», «ГосМолодежь», «Ваши».

Выделили 2 миллиарда рублей на проведение ритуальных толковищ. «Территория Вымыслов», «Озерные дали» и «Старикам везде у нас дорога».
Чтобы молодежь до 30 лет по квартирам не сидела и об бытовую технику глаза не ломала, а вышла на свежий воздух, поборолась на руках, поорала под расстроенную гитару и вспомнила, какой свободной была в 1968 году.

Не хотят. Вот хоть ты тресни. Уж и так и эдак. Даже женщин с пониженной социальной ответственностью звали. Не идут.

Что делать?

А не нужно отчаиваться. В спорте же что важно? Не победа, а участие.

Посему какие наши следующие шаги?





Угадали.

«22 ноября завершился заочный этап конкурса управленцев «Лидеры России» – из 200 тысяч человек отобрано 2700, а в следующем месяце 300 из них пробьются в финал, победителями в котором станет сто человек. Финалисты получат по миллиону рублей на повышение квалификации, а победители в течение года будут консультироваться у руководителей крупнейших компаний и опытных государственных деятелей.
При этом сам этот конкурс лишь один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», которая возникла по указанию президента Владимира Путина для налаживания работы социальных лифтов. Всего есть десять важнейших проектов, четыре из которых проходят в форме конкурсов. Кроме «Лидеров России», нацеленных на молодых, но состоявшихся управленцев (парадокс? не думаю), это «Управляй» (для студентов, у которых нет управленческого стажа), грантовый конкурс молодежных инициатив (социальные и волонтерские проекты) и «Российское движение школьников: территория самоуправления» (все как мы советовали). Все эти проекты курирует администрация президента – потому что они составляют важнейший элемент новой кадровой политики государства».


«Лидеры России» - открытый конкурс для руководителей нового поколения. Он проводится Администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС в рамках исполнения поручения Владимира Путина

Проект входит в платформу "Россия - страна возможностей" (и территория смыслов, кстати, если кто забыл) и, как пояснял г-н Кириенко, направлен на поддержку "молодых, но состоявшихся управленцев". Принять участие в конкурсе может любой гражданин РФ в возрасте до 50 лет, обладающий управленческим опытом; финалисты конкурса получат гранты на сумму 1 млн рублей, которые смогут использовать для дальнейшего обучения. Победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и крупных государственных деятелей, среди них глава Администрации президента России Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, президент РСПП Александр Шохин, а также члены бюро правления РСПП: глава РЖД Олег Белозеров, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, генеральный директор розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий и другие.




«Сёма и Шлёма спешат на помощь»

У входа в комнату смеха деятельным и инициативным гражданам РФ продают за их время звонок другу и 15-минутный разговор ни о чем с теми, чья внезапная карьера скоро разочарует главнокомандующего и утешительный приз в виде обучения на госменеджменте в РАНХиГСе.

Не удивительно, что «лидеры РФ» посмотрели на этот балаган единственным возможным способом – в качестве поиска синекуры на пару-тройку лет.

«Неожиданный» (в двойных кавычках) поворот вызвал когнитивный диссонанс у наблюдательного совета.

Депутат ГосДумы Светлана Журова отметила, что многие, решившие принять участие в конкурсе, восприняли его не как "конкурс о лидерстве, а как конкурс трудоустройства". "Ко мне жалобы приходят, и я вижу, что те, кому отказали на каком-то этапе (я посмотрела их профили в интернете), практически все ищут работу. Они восприняли [проект] не как конкурс о лидерстве, а как конкурс трудоустройства".

Вот это да!? Лидер-управленец должен же быть безработным par excellence. Ему и поучиться не помешает. Головой помотал, рассказал, как нам обустроить Федерацию и назад в поля сеять-жать-отжимать.

Мы тут сами силами г-на Вайно и г-на Силуанова разберемся, как облечь бесплотную теорию в практику.




Про Российско движение школьников (РДШ) можно посмотреть самостоятельно. Гарантирован приступ саркастической ностальгии. Это очень-очень бледный косплей пионерских забав, мода на которые прошла за поколение до того, как на свет появились потенциальные участники «движения».

Чем занять школьников, студентов и молодых лидеров легко подсмотреть в странах, где они есть.

Для этого не нужна специализированная территория с платформами, а нужны глаза без признаков близорукости и здравый смысл.

Как побороть дефицит этих двух компонентов на «Острове невезения» не придумал пока ни главнокомандующий, ни эксперты, ни Господь Бог.

Возможно нам подскажет что-то дельное победитель регионального конкурса «Лидеры России».

Но это не точно.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #кадры, #конкурсы, #лидеры россии, #политика, #путин, #россия, economics, human resources, politics, putin, russia
4
А Вы говорите в Польше не то
В Польше не те :-)

Deleted comment

причем тут русофобия? Какое отношение РФ имеет к русским?
Это наше государство. Другого нет и не будет.
Вы ещё скажите Украина "наше" государство. Там тоже русское население , без какого-либо соблюдения их интересов.
Интересно, вы из «Лидеров России» или из «Российского движения школьников»?
В ЖЖ уже и справки выдают!
Ждем в ближайшее время репортаж о развешивании по фонарным столбам Путина и всей его воровской чекистской банды.
Двойные кавычки,)))
Приз - мое почтение. Особенно грант на обучение в межгалактической академии. А с некоторыми из перечисленных уважаемых, или по крайней мере с их замами и так имеем опыт так сказать консультаций, без всяких территорий вымыслов и тарификаций за минуту разговора.

Да лям налом для молодого, но состоявшегося управленца морковка так себе. Даже машину не купишь.

Не налом, а на обучение, кстати :-)
Я и говорю, даже налом фигня. А уж в виде гранта - ну смешно.
Это грант на обучение. И явно не в Гарварде, даже если б хватило.
С удовольствием вас читаю, но сегодняшний фонтан желчного остроумия вверг меня в совершеннейший восторг.

Сужу по провинции - тут у нас периодически в рамках общегосударственных инициатив случаются всякие бизнес-молодости и школы молодых лидеров. Картина примерно та же, с той лишь коррективой, что люди более или менее группируются потом по интересам.
:-) про БМ хотел как-то написать, но такой концентрат сарказма нужно будет чем-то неминуемо разбавлять.

Вот про кокос не согласен. Ещё как растёт, судя по ИХ движухе)))

Не растет, но активно потребляется
Растёт потребление!
А значит что? А значит и любимое всеми торговое сальдо со странами БРИКС :-)
Спасибо, с критической частью согласен (предлагали в ЛР поучаствовать - не стал, ерунда ведь), но будет ли пост о "глазах без признаков близорукости и здравом смысле" - это, кажется, намного интереснее.

Дм
Вот тут и тут начали обсуждать.
Как будет время и желание, подытожим.
Про школу – помню. Но, мне кажется, самый швах не на этой ступеньке (в столицах, кажется, некоторое количество школ, дающих не фиктивное среднее образование и какие-никакие адекватные современности социальные навыки, есть), неразрешимая сейчас проблема начинается на уровне высшего образование и аспирантуры – это не кузница элиты и даже на университеты индустриальной эпохи. Аналогичное положение, полагаю, и в администрации – на уровне руководителей среднего звена достаточно профессиональных и компетентных, а вот с «генералами» большие проблемы.

Буду ждать!
Исправлять мягкими методами сформировавшихся людей не получится. Об этом можно забыть. Все начинается с ответственности и самостоятельности именно в школе.

А как нам обустроить РабКрин поговорим. Вам спасибо!
Все правильно написано. Позитивной программы не хватает, но стоит ли ожидать от государства, вот вопрос. Программы Think tank'и должны писать. Может свой создадим?
Есть название подходящее ;-)
Да это завсегда :-) Работаем над этим (без шуток).
Правильно ли понимаем, что вход в ваш думающий танк где-то после университета Дмитрия Пожарского?
А почему университета Дмитрия Пожарского? :-)
Да вот, музыкой навеяло.))

Если б я был султан, то хотел бы такой think tank. А если б у меня был такой think tank, то для него была бы нужна кузница кадров. Несколько перпендикулярная по качеству выпускаемых кадров существующим.))
Сам университет -- начинание, насколько я могу судить, хорошее. В think tank'е нужны думающие единицы и, кстати, не так важно откуда они. В нашей скромной затее, например, западных людей с хорошим образованием больше. Для них надо только задачи уметь формулировать :-)
Так а попасть то как туда?
Я вам ответил в сообщении.
Тоже интересуюсь.
Это среднесрочная перспектива, на самом деле. Работаем :-) Скиньте мне сообщением свои контакты и keep posted.
Вот это поворот (с)

Тем временем : Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что чемпионат мира по футболу находится под угрозой. По его словам, дискредитировать Россию собираются США.
" " " Внезапно " " "
А по каким причинам Тя(о)нущего Лямку решили заменить? Из-за кадровой работы? Так туда ведь "умного не надо". И по каким внешним признакам это стало очевидно?

Похоже надо скачивать медиум, с третьего раза только жж отправляет комментарий.
Это вы про Самого спрашиваете? Если да, то там масса причин. Кадровая работа -- одна из составляющих паззла. Умного не надо, надо нового. Человеческая природа неизменна, раб на галерах устает и рука колоть перестает. А нужен приток.

В ЖЖ беда с механикой. С рекламой у Rambler все хорошо, а писать авторам стало тяжело :-(
Добре, будем посмотреть.
Спасибо за труд вам!

А группа ВК не планируется пока?
Планируется :-) Нужна небольшая площадка для сбора полезной информации. Может быть и VK на эту роль сгодится.
Логика действий нашей "элиты" -- присвоить всё в пределах досягаемости, свернуть пространство и остановить время, году так на 1960м.

То что Крокодил не ловится это мелочи, без крокодилятины можно обойтись, но что не растет кокос это трагедия нашей государственности. Без кокоса, он же кокс, он же кокаиниум, система управления нашей страны даст неизбежные фатальные сбои. Трагедия, что этот волшебный, белый порошок не производят в эРэФиопии. Вот введут на него санкции и деревянные солдаты Урфина Джуса в министерствах и вна телеканалах, придут в полную проф-негодность. В тревоге я, нет ли тут угрозы многонациональной безопасности и сувенирности нашей демократии? ;)
ЗЫ
Как умел, оборзел, в смысле обозрел ваш блог: https://dante-beretta.livejournal.com/6831.html
Теперь все 3 человека, что меня читают узнают и про вас -- не благодарите! ;)
Можно быть зависимым, но умным или зависимым, но глупым. Разница в уровне жизни и удовлетворенности большей части населения территории (смыслов). Меньшую этим не удовлетворишь, но тут другие запросы и другое время.

Спасибо, придется оправдывать высокое доверие :-)

Можно быть зависимым, но умным или зависимым, но глупым. Думаю 100 лет отрицательного отбора в ряды нашей власти делают первый вариант трудно осуществимым. И отбор то своеобразный. Как плакался как-то на вечеринке приятель моих дальних родственников, чиновник: "Мне бы хоть какую-нибудь этакую кровь или жену, ведь не дают карьеру делать без "особого" происхождения..."

Спасибо, придется оправдывать высокое доверие :-)
Я хоть саму малость понял, что вы делаете? Не!? ;)
Мои персональные ощущения от общения с многочисленными представителями целевой аудитории, включая некоторые верхних людей: они рады все сделать правильно и хорошо (не теряя своего интереса), но никто не берет на себя труд предложить варианты :-) Сознательно вредить это знаете ли нужно себя все время убеждать.

Да, в целом моя задача чуть-чуть продвинуть цивилизованный диалог на основе данных в сторону принятия решений. Сначала маленьких, ну а потом как жизнь покажет :-)
Если это случится и народ начнет оперировать фактами (в нашем узком кругу, ага), то за очень короткий срок ситуация заметно поменяется к лучшему.
никто не берет на себя труд предложить варианты. Сознательно вредить Что-то там было про пророка и отечество... Всегда проще и дешевле быть приличным, это понятно.

моя задача чуть-чуть продвинуть цивилизованный диалог ... принятия решений Всей душой поддержу такое чудесное начинание.

народ начнет оперировать фактами ... за очень короткий срок ситуация заметно поменяется Был бы я королевой, королева была бы в восхищении! O_O :)

Увы, как-то вспоминается анекдот про то сколько мяса дадут съесть тигру в зоопарке... :'-(
Так мы и кормим тигра :-)
Лучше кормить тигра, чем ольгинского тролля! ;)

И храни его Господь! :)

Как вы могли забыть по Совет Блогеров при Государственной Думе? : )

А это разве постоянно действующий орган с повесткой? :-)
Первый пошёл.

" 26 ноября 2017, 19:40
"Пришло время". Кадыров хочет покинуть пост президента Чечни"
Кажется, уже не первый раз